Секрет идеального брака или "прости, дорогая, я люблю другую

Есть ли жизнь после свадьбы? Особенности семейных отношений

Секрет идеального брака или "прости, дорогая, я люблю другую

Сообщение Magehunter » Ср сен 17, 2008 10:21 am

Он пришел и сказал: "Я люблю другую, прости, дорогая, но я так больше не могу, я ухожу", - рассказывая новость, Маша плачет. Я пододвигаю ей чашку с чаем, прекрасно понимая, что будь в чашке чистейший спирт, она бы и не почувствовала. Машку жутко жалко, и очень не хочется попасть на ее место. Было-то как в сказке - Маша и Саша, а потом и маленький Мишка, и дом - полная чаша. А тут - мир рухнул.

Почему все сказки заканчиваются свадьбой? И мы так и не знаем, смогла ли Золушка стать королевой или осталась во дворце уборщицей и посудомойкой? Были ли у Белоснежки с принцем дети? Смогли ли царевна Несмеяна с Емелей-дураком управлять государством или оказались круглыми дураками на печи.

Умные люди отшучиваются, мол, сказка заканчивается и начинается жизнь. А в жизни - один любит арбуз, а другой - мясной хрящик. А бывает, присмотришься - семья, а что их объединяет?! Прав был несказочник Лев Толстой, когда написал, что все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастная - несчастлива по-своему.

Психологи и социологи отмечают, что пик разводов приходится на время после новогодних праздников. Во время затяжных каникул многие… вдруг обнаруживают, что живут совершенно с чужим человеком. Просто в обыденной круговерти дом-работа некогда присмотреться друг к другу. Люди живут по привычке, а потом …бац и "прости, дорогая, я люблю другую".

Есть принцип, который, я уверена, все мамы втолковывают дочерям с малолетства: "Любовь - это не когда двое смотрят друг на друга, а когда двое смотрят в одну сторону". Брак разваливается, когда у мужа и жены этого общего взгляда не остается.

Если раньше человек мог жениться и всю жизнь прожить с одним человеком, то сейчас два брака - это обыденность, а три-четыре - тягостная реальность. Человек так быстро меняется - он как будто проживает несколько жизней, и для каждой своей жизни ищет нового партнера.

И, в общем-то, ничего удивительного в этом нет. Эгоизм - суть человека - растет, противоречия раздирают человека изнутри, он сам с собой не может ужиться не то, что с другими. Эгоизм как будто отталкивает людей друг от друга.

Однако разрушить семью с детьми ради своей прихоти - очень вредно и для родителей, и для детей. То есть с одной стороны, природный эгоизм толкает нас к тому, чтобы за жизнь поменять нескольких партнеров согласно нашим изменяющимся свойствам, но с другой, соответственно законам природы будет находиться рядом с одним человеком всю жизнь. Переживать трудности вместе, меняться вместе. Опять сказки? Жили они долго и счастливо и умерли в один день.

Суть женщины - желание, вот поэтому мужчине и кажется, что она вечно от него чего-то требует и всегда недовольна. Свойство женщины - дом, поэтому мужчины, часто так виртуозно управляющие огромными предприятиями, не могут справиться с элементарными домашними проблемами. Мужчина и женщина прекрасно работают в паре. Она - оставаясь дома и отправляя его "на охоту", а он - прекрасно ориентируется во внешнем мире и приносит своей семье "добычу".

А вот что он приносит своей жене? Зарплату? Духи на 8 марта? Допустим, он музыкант, но не так чтобы гениальный, а ей уже надоело быть королевой вечеринок и хочется уверенности в завтрашнем дне. А он - ни шубки, ни микроволновки, пропадает на концертах непонятно с кем и приходит заполночь. Вот тебе и несовпадение желаний, развод и девичья фамилия.

Но колечки, шубки и микроволновки - это частности. Например, вы хотите новые джинсы и окончить университет. Какое желание важнее и больше? Конечно университет, образование - это будущее. Так же у каждого человека, даже если он этого не осознает, есть Главное желание, которое важнее всех других. Это желание - узнать смысл своей жизни. Оно выравнивает все остальные желания, не подавляет, а как будто быстро выращивает их.

Для чего я живу, какова моя роль? В желании ответить на эти непростые вопросы - загадка и разгадка, почему мы, люди, ничем не можем быть удовлетворены. Победитель получает все! Именно потому, что мы хотим все, не размениваясь на частности.

Именно это Главное желание и может объединить мужа и жену так, как не объединит их ни желание построить дом, ни желание вырастить детей, ни курсы модного танго, ни миллион в брачной корзине, ни даже желание познать тайны туманности Андромеды.

Так что, вспомним мамины советы и пожалуйста - муж и жена смотрят не друг на друга со всеми недостатками, а на общую высшую цель своей жизни. И это их объединяет.

Татьяна Хрипкина

Источник - Интернет газета Единый мир

http://kabmir.com/muzhchina_i_zhenshhina/sekret_idealnogo_braka_ili_prosti_dorogaja_ja_ljublju_druguju.html

 

Magehunter
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:23 am

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Семейные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой