Веришь или нет? генетическое определение отцовства.

Есть ли жизнь после свадьбы? Особенности семейных отношений

Веришь или нет? генетическое определение отцовства.

Сообщение Centritius » Пт янв 07, 2011 5:02 am

В последнее время в СМИ часто обсуждается тема генетического определения отцовства. После того, как я посмотрел очередную передачу по ТВ, я решил разобраться, почему же данная тема стала так популярна?


Несколько лет назад определить, являетесь ли Вы отцом ребенка, было возможно только по направлению суда. Сегодня же установление родства становится одним из наиболее быстро растущих сегментов российского рынка ДНК-исследований.




Так кому же нужна генетическая экспертиза?


С этим вопросом я обратился в Клинику "Счастливая семья", которая, согласно информации в интернете, проводит генетические исследования.


На мои вопросы отвечал врач-терапевт Ледин Евгений Витальевич.


- Евгений Витальевич, как часто к Вам обращаются пациенты для определения отцовства?.


- Это не частое исследование, однако, в последнее время, 3-4 пациента в месяц приходят.


- В основном это отцы, которые не уверены в том, что ребенок их?


- Да нет, как раз, праздное любопытство - наиболее редкий случай. Как правило, генетический анализ проводят, когда стоит вопрос о наследстве, об алиментах, о разделе имущества и т.п. Был случай, когда гражданский муж погиб, а жена претендовала на наследство. Пришлось определять родство ребенка и брата погибшего мужа.


- А можно ли определить отцовство, когда женщина еще беременна?


- Вы знаете, действительно, нам звонят беременные женщины и задают этот вопрос. Часто от ответа на него зависит решение женщины о сохранении беременности. Но тут, к сожалению, мы помочь не в силах.


- А как Вы считаете, с этической точки зрения, если у мужчины есть сомнения, стоит ли идти на этот анализ?


- Конечно, каждый мужчина должен сам решать, насколько для него важно, чьего ребенка он воспитывает. Но, если Вам интересно, мое мнение - если ты любишь женщину, с которой ты живешь, и не хочешь с ней расставаться, ты не пойдешь на генетическую экспертизу. Так, сам факт обращения за экспертизой, подразумевает отсутствие доверия.


- Можете ли привести какие-либо статистические данные - насколько часто предполагаемый отец оказывается не отцом своего ребенка?


- В мире, как говорит статистика - процент отцов, воспитывающих чужих детей составляет до 10%. Наша статистика еще приятней - среди наших пациентов всего 5% являются "ложными отцами".


- Как проводится анализ?


- У родственников осуществляется забор биологического материала - кровь из вены или соскоб защечного эпителия. Забранный материал отправляется в генетическую лабораторию. Срок выполнения анализа - от 14 рабочих дней.


- Сколько стоит генетический анализ?


- Это недешевое исследование. В самом простом случае, когда присутствуют оба родителя и ребенок, исследование стоит 22000 рублей. Все остальные анализы дороже.


- Спасибо, Евгений Витальевич, за интересную беседу!






Адрес клиники:


г. Москва, ул. Минская, д. 1Г.


Станция метро "Университет".


Жилой комплекс "Золотые Ключи 2", корп. 3


клиника "Счастливая семья"


Многоканальный телефон:


+7 (495) 788-97-99


info@happyfamily.ru


www.happyfamily.ru





Centritius
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 4:04 am

Вернуться в Семейные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]