Для чего люди создают семью?

Есть ли жизнь после свадьбы? Особенности семейных отношений

Для чего люди создают семью?

Сообщение ZabavaSP » Ср мар 14, 2012 8:06 am

Меня очень интересует вопрос, зачем люди женятся, рожают детей. Вообще. зачем создают семьи? Сразу говорю, я не противник семьи, и мне бы хотелось ее создать. Просто мне всегда для какого-то действия необходимо четкое обоснование лично для себя - зачем я это делаю? И вот задалась вопросом для чего людям семья? Это сугубо эгоистичное желание наслаждаться мужем и детьми, или все-таки есть какое-то высокое в этом действии, какая то цель? Потому что в моем нынешнем восприятии данного вопроса я не вижу каких-то особых целей, не представляю каким образом мое замужество и рождение детей может принести какую-то пользу для мира и для человечества? Что вы думаете по этому поводу? зачем вы сами создали семью или собираетесь это сделать?
Я не потерпел поражение, просто я знаю тысячу неправильных способов (с)
Аватара пользователя
ZabavaSP
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Для чего люди создают семью?

Сообщение Lisabet » Ср мар 14, 2012 10:07 pm

Семья - одна из немногих вещей в моей жизни, которая не зачем, а почему.

То есть ответ "для увеличения количества счастья вообще и в моей собственной жизни в частности" неизбежно приводит именно к "почему" :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Для чего люди создают семью?

Сообщение Nastinka » Ср мар 14, 2012 10:30 pm

теперь мне думается, что "зачем" зависит от ведущего архетипа)
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

Для чего люди создают семью?

Сообщение Kaith » Чт мар 15, 2012 9:38 am

Мне кажется, если действительно хочется, то почему бы и нет :) Пока будем размышлять над своим желанием, упустим множество других.
А то в итоге все сводится к тому, что "зачем жить, если потом умрем, и нам после смерти будет все равно?" =)

Может показаться глупым, знаю :D
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Для чего люди создают семью?

Сообщение ZabavaSP » Чт мар 15, 2012 10:07 am

Мне кажется, если действительно хочется, то почему бы и нет Пока будем размышлять над своим желанием, упустим множество других.


Я вот о чем, многие действия с самого рождения совершанются под принципом "так надо" или "так хочется". Но практически никогда не объясняется, зачем именно так надо и почему именно так хочется. И встает вопрос, для чего я должен совершать то или иное действие, если не понимаю зачем его совершать. Я могу его сделать, но мне н будет хотеться его делать, я не буду прилагать достаточно больших усилий, потому что нет понимания, для чего это действие нужно. Именно вопрос о создании семьи. То есть ее заводить стоит просто потому что, так надо? И не хочется ли ее заводить, потому что "так надо"? Кому надо? По идее долнжно быть надо мне, и я вроде бы даже и хочу. Но не понимаю, зачем я этого хочу, и для чего вообще люди сходятся и женятся. Вроде, чтобы не оставаться одному. Но есть родители, есть друзья, один ты не будешь достаточно долго.Ради старости? это очень далеко и непонятно сейчас. Хочу найти тот стиумл, который заставит двигаться в эту сторону.
Я не потерпел поражение, просто я знаю тысячу неправильных способов (с)
Аватара пользователя
ZabavaSP
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Для чего люди создают семью?

Сообщение Lisabet » Чт мар 15, 2012 10:12 am

А зачем двигаться в эту сторону, если не хочется?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Для чего люди создают семью?

Сообщение Барменталь » Чт мар 15, 2012 10:13 am

Синергия. 1+1=3. Сумма прибавочного качества от кооперации выше, чем от каждого по отдельности. :I6
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Для чего люди создают семью?

Сообщение ZabavaSP » Чт мар 15, 2012 10:27 am

А зачем двигаться в эту сторону, если не хочется?

Так оно вроде как хочется))) но как вторая пара туфель. То есть вроди туфли есть, ты не босой, особой причины покупать вторые туфли нет. И не покупаешь. Но хочется. Они ну очень красивые. Но особой нужны в них не понимаешь.

Синергия. 1+1=3. Сумма прибавочного качества от кооперации выше, чем от каждого по отдельности.

Вы имеете ввиду, что результат совместной деятельности с мужем намного выше результата деятельности личной? и с детьми соответственно еще выше? Это понятно. Супруги учатся друг на друге, быстрее и качественнее развиваются как личности (если не деградируют, что тоже случается. Но это уже пример диссинергии, такого никто из нас естественно не хочет и не планирует. Поэтому этот вариант не рассматривается). То есть я создаю семью для ускорения результатов деятельности и развития. И проблема получается в вопросе неналичия действия и развития в настоящем, отсутствия вектора действия, который можно было бы улучшить и ускорить. Ох, спасибо! Не приходило в голову посмотреть на все с такой точки зрения)))))
Я не потерпел поражение, просто я знаю тысячу неправильных способов (с)
Аватара пользователя
ZabavaSP
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Для чего люди создают семью?

Сообщение Lisabet » Чт мар 15, 2012 10:34 am

Если чего-то хочется, то я понимаю исследование причин, почему желаемое не стоит делать. А для того чтобы делать - достаточно желания :)

Вот если есть причины желаемого не добиваться - то можно поизучать, какая замена подойдет - тут можно и покопаться в причинах такого желания.

На создание синергии, к слову, не факт, что придется приложить меньше усилий, чем на достижение персонального результата :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Для чего люди создают семью?

Сообщение Ensoleiller » Чт мар 15, 2012 10:37 am

Какое-то время назад задумывалась на эту тему, даже запостила размышления у себя в жж.

Прямо такие же вопросы задавала себе. Не могу сказать, что нашла окончательные ответы. Но пришла к выводу что мы отвечаем не на вопросы "зачем?" или "почему?", а на вопрос "стоит ли?".
По поводу замужества мне кажется, что это на уровне подсознания, рано или поздно женщина хочет стать матерью. И все-таки лучше растить ребенка с отцом. Так правильней и полезней для воспитания :add14 Мое мнение откуда берутся семьи)))
Лично мне не хочется выходить замуж. По крайней мере не в данной формулировке. Я хочу найти свою вторую половину. Вторая половина это часть одного целого, она тебя понимает, примет в любом виде, будет любить и оберегать, и не предаст в самый неподходящий момент. Это как часть самого себя. Ловлю себя на мысли, что я романтик в розовых очках, но пока что мечтать не перестала.. Лично от себя всё перечисленное гарантирую :I11

Кстати цитата в моём посте из фильма "Мне бы в небо", и на вопрос в цитате был ответ: "Но одному-то хреново. Каждому нужен второй пилот".
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Для чего люди создают семью?

Сообщение Kaith » Чт мар 15, 2012 10:37 am

Я согласна с Lisabet :)
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Для чего люди создают семью?

Сообщение ZabavaSP » Чт мар 15, 2012 10:44 am

Лично мне не хочется выходить замуж. По крайней мере не в данной формулировке. Я хочу найти свою вторую половину. Вторая половина это часть одного целого, она тебя понимает, примет в любом виде, будет любить и оберегать, и не предаст в самый неподходящий момент. Это как часть самого себя. Ловлю себя на мысли, что я романтик в розовых очках, но пока что мечтать не перестала.. Лично от себя всё перечисленное гарантирую


Абсолютно так же думаю))) но второй половинки нет и не предвидится. Вообще проблема с противоположным полом. Подумалось, что причина в том, что не представляю, что есть семья и для чего ее создавать. Поэтому и мужчины убегают, едва меня завидев, никак не продолжая общения. Потому что мне они вроде как и не нужны. Вот как-то так)))) для этого и создала тему, чтобы разобраться, посмотреть мнение других людей, мыслящих в иной плоскости. В любовь верить продолжаю, во вторые половинки тоже. Просто не было в моей жизни таких. И с годами мужчин пускать к себе ближе все сложнее и сложнее, ибо нет пнимания, для чего они вообще нужны в моей жизни. И это не может не пугать.
Я не потерпел поражение, просто я знаю тысячу неправильных способов (с)
Аватара пользователя
ZabavaSP
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Для чего люди создают семью?

Сообщение Ensoleiller » Чт мар 15, 2012 10:54 am

От многих слышала мнение, что семьи люди заводят ради детей. Причем даже здесь на форуме где-то была тема зачем мужчины женятся, там был этот же ответ. То есть до этого люди просто встречаются, а вот когда мысли заходят о детях, тогда пора подумать и о браке)) Не сказала бы я что согласна с этой мыслью, но по-моему на практике так получается. Хотя могу ошибаться.

Думаю, что просто так второй половинки не бывает, бывает, что два человека объединяются в одно целое. Все по-разному выбирают, кто-то из-за начальной симпатии, кто-то по расчету.. кто как :add14
А потом просто нужно совместно жить и строить свою жизнь. Говорят, что любовь - это выбор и жертва. Когда ты выбираешь, что готов и будешь чем-то жертвовать ради другого, готов в чем-то уступить. Фишка в том, что сработает это только если так будут думать и поступать оба. Если на компромисс всегда идет только один, взрыв рано или поздно будет.
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Для чего люди создают семью?

Сообщение Ensoleiller » Чт мар 15, 2012 11:00 am

Сложно рассуждать, у меня довольно старомодный взгляд на отношения :) Идеалы мои отстали лет на n. Да я в общем-то не верю в то, что сейчас мы дожили до того, что у нас (у общества в целом) все хорошо в отношениях. Все мы ищем любви, счастливцы даже попадаются время от времени, но в целом "какая-то петрушка получается" (с)

Все-таки хранитель традиций я :D
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Для чего люди создают семью?

Сообщение Наталья Ромодина » Чт мар 15, 2012 11:03 am

Я бы сказала, что они создают семью потому, что им так хочется.
А вот для чего - каждый для чего-то своего, чтобы реализовать какие-то свои цели, которые имеют красивое и непонятное название - матримониальные. :add14

Раньше семья создавалась в экономических целях, как новое хозяйство, или для привлечения в старую семью новой работницы, или для привлечения в семью богатств другого рода.
Или же цели были чисто физиологические: "Не хочу учиться, а хочу жениться", то есть заниматься сексом.

Сейчас и экономические, и физиологические причины не котируются, смешно даже об этом говорить в современном свете.
То есть получается, что семью-то создавать нЕ для чего. Всё это можно получить и без семьи.
Поэтому остаётся только личное желание из целей. Самореализация, реализация личного желания. Обоюдного для М и Ж. Тьфу, теперь уже и М и Ж не обязательны для создания семьи!
Короче, создают семью люди для реализации своего желания создать семью.
Всё.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

След.

Вернуться в Семейные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]