Интересны ли вам платные консультации?

Профессиональные консультации психологов, медиков, юристов, дизайнеров, танцоров, экономистов
Правила форума
Вы можете задать свой вопрос одному или нескольким консультантам. Постарайтесь сформулировать, в чем состоит ваша проблема, и что конкретно вы ждете от консультантов.

Интересны ли вам платные видеоконсультации и телефонные консультации?

Да, я - консультант
9
23%
Да, я - клиент
4
10%
Нет, я - консультант
1
3%
Нет, я - клиент
26
65%
 
Всего голосов : 40

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Цвет времени » Чт дек 09, 2010 1:38 pm

razumnichka писал(а):Потараюсь объяснить. Люди не готовы платить за консульатции в нете, потому что если уж платить, то за реальные, ведь они несомненно эффективнее. Гарантий больше.


Надеюсь, что не все клиенты так думают. Кто о чем, а я опять о соционике- извините! :add14
Если почитать как типируют иногда в реале, то очень скурпулезный подход типирования через интернет не только не хуже, но и лучше типирования в реале. Я сама была свидетелем таких типирований и я слышала отзывы клиентов.
Что написано пером, то не вырубишь топором. Анализ в интернете делается на основе текстов и другого материала- то есть на основе фактов. Обычно анализу уделяется достаточное время и типирование может длиться столько, сколько нужно клиенту- при обоюдном согласии, конечно же.
Можно показать дискуссию и проверить саму логику рассуждений. Можно дать материал типирования другим, которые предлагают другие версии. В реале же все зыбко, письменного отчета обычно никто не дает (?) - все на словах. Хотите верьте, хотите нет. Получается, что такое типирование опирается в большей степени на экспертное мнение типировщика (ов). Спорить с ними в реале может быть чрезвычайно трудно культурно запинают.
И если у клиента будет выбор- консультация в реале или в интернете, тем более при доступе к видео и аудио, то это даст возможность более гибко удовлетворить потребности тех клиентов, которые согласны платить. Консультации у известных социоников/психологов можно брать не только в плане типирования, но и по теоретическим вопросам. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Meged » Пт дек 10, 2010 4:41 am

Oleg писал(а):Цвет времени, судя по результатам опроса платные консультации пока нужны в основном консультантам.

Естественно, кто же захочет платить на форуме, если можно бесплатно...
Другое дело, посещаемость консультаций психолога в реале. В более развитых странах она гораздо выше, и не только по причине лучшего материального уровня жизни, но и по причине более высокого культурного и интеллектуального уровня населения в целом. Нам до этого всего еще очень далеко...
Хотя в этом нуждаются наши люди, живущие в состоянии постоянного социального невроза, переходящего и на личную сферу жизни, намного больше.
То, о чем мы сейчас говорим - естественный процесс будущего развития психологических услуг в Интернете.
Думаю, что развивающееся сейчас информационное общество без этого не обойдется. Но для этого понадобится время и разъясняющая реклама, меняющая представление людей и расширяющая их сознание.
Здесь можно попробовать создать такие консультации только для обеспеченных людей и только с консультантами, которые не будут вести параллельно бесплатные консультации, тем самым обесценивая свой труд и имидж. То есть - элитные консультации. И не за минимальную оплату, а за нормальную. При работе в видеорежиме такие консультации ничем не отличаются от очных. Почему они должны быть дешевле, тем более учитывая расходы консультанта при использовании техники.
Думаю, такие сайты и услуги, если не существуют уже, то скоро будут существовать. К тому идем. Другое дело - как скоро придем?
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Meged » Пт дек 10, 2010 4:51 am

Цвет времени писал(а):
Oleg писал(а):Цвет времени, судя по результатам опроса платные консультации пока нужны в основном консультантам.


Это верно. Мне с болевой ЧИ не понять, когда и при каких условиях клиенты могу хотеть платных консультаций? По-моему, никогда. Может быть, небольшой процент клиентов захочет платные консультации. Но если клиенты платят в реале, почему не попробовать создать такую услугу через интернет? Ее же всегда можно свернуть или нельзя?
Мне лично кажется это удобнным для клиента - получить консультацию, не выходя из своего дома, в удобное для меня время. :unknown: Просто не делать высокие цены- сделать их доступными, дешевле, чем они платят в реале. :wink:
Опять же, если собрать авторитетных социоников и психологов, то интерес к общению будет, почему нет? За интернетом будущее, большинство консультаций по самым разным вопросам будет идти через интернет просто потому что это удобно.

Есть еще такой момент. Интернет дает больше приватности, не такой прямой и интенсивный контакт. Есть клиенты, которые захотят встречаться лицом к лицу, а есть такие, для которых опосредованная форма общения через интернет будет более удобной.

Совершенно с Вами согласна, и подробнее об этом написала выше. Единственно, если планку оплаты сразу опустить ниже должного уровня, то поднять потом до нормального уровня будет сложно и вызовет много негативных эмоций. Мне кажется, что кто не готов или не может платить за консультации, тот и не будет. А кто готов и имеет на это средства, тем такие уступки ни к чему. Так уж сложилось в обществе, что дешевые товары и услуги не ценятся.
Консультации должны быть качественными и цениться соответственно.
Другое дело, что практикующиеся молодые специалисты могут осуществлять консультации за небольшую плату, пока не приобретут опыт и статус для перехода к нормально оплачиваемым консультациям.
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Meged » Пт дек 10, 2010 4:55 am

Цвет времени писал(а):Надеюсь, что не все клиенты так думают. Кто о чем, а я опять о соционике- извините! :add14
Если почитать как типируют иногда в реале, то очень скурпулезный подход типирования через интернет не только не хуже, но и лучше типирования в реале. Я сама была свидетелем таких типирований и я слышала отзывы клиентов.

Совершенно с этим согласна! Я тоже была свидетелем таких отзывов об очном типировании и могу даже найти ссылки на этот факт в моем разделе консультаций.
Цвет времени писал(а):И если у клиента будет выбор- консультация в реале или в интернете, тем более при доступе к видео и аудио, то это даст возможность более гибко удовлетворить потребности тех клиентов, которые согласны платить. Консультации у известных социоников/психологов можно брать не только в плане типирования, но и по теоретическим вопросам. :)

Верно, "на каждый товар есть свой купец".
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Meged » Пт дек 10, 2010 5:06 am

Oleg писал(а):Вопросы к консультантам:
1. Сколько примерно должна стоить минута вашей консультации?
2. Какие варианты наиболее предпочтительные для вас?
- аудио
- видео
- e-mail


Я выше писала более подробно, но если брать по-минимуму: примерно от 60 центов до 1$ в минуту.
Варианты подойдут любые, удобные каждого конкретного клиента.
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение razumnichka » Пт дек 10, 2010 5:15 am

1$ в минуту

Это очень дорого.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Meged » Пт дек 10, 2010 6:08 am

razumnichka писал(а):Цитата:
1$ в минуту

Это очень дорого.

Смотря за какую услугу и в каком виде... Одно дело - совет по телефону, другое дело - психоаналитика и психокоррекция, диагностика - полная и неполная, с рекомендациями или нет, с прогнозом совместимости или нет, с подготовкой письменных индивидуализированных данных и рекомендаций, или нет, и т.д.
Каждый вправе заказывать себе то, что может оплатить. Можно будет составить прайс.
На предыдущей странице я давала подробные ссылки, но могу повторить здесь вкратце для примера парочку:

1. Консультирование он-лайн (консультации по e-mail): одна консультация 500 руб. стоимость двух консультаций - 900 рублей. Стоимость трех консультаций - 1300 рублей.http://www.diagnostika.spb.ru/service/price.php
2. Консультации по телефону - 20 р. минута.http://www.diagnostika.spb.ru/service/price.php
По Скайпу - 1000 руб. в час.http://psyhologi.ru/ceni.htm
Самые дешевые консультации в самых скромных консультациях (даже не в центрах, а в кабинетах при каких-то учреждениях, где не платят за аренду) - 10 у.е. в час... Получается 17 центов в минуту - самая дешевая услуга.
А верхняя планка за самые дорогие и сложные услуги - 1 у.е. в минуту.

Но наш прайс можно еще обсуждать и уточнять.
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение white_spirit » Пт дек 10, 2010 7:43 am

доллар в час! Думаю клиентов у вас не будет. Изначально система оплаты по времени несправедлива. Консультант может думать и час и два и десять почему клиент должен оплачивать медленную сообразительность консультанта? Вообще нормальной системой оплаты является плата за результат, а не за процесс из неизвестным исходом и неизвестной продолжительности.
I would making pain... i would making scream, but most important i would making dream!
Аватара пользователя
white_spirit
Активист
Активист
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 11:22 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Oleg » Пт дек 10, 2010 11:06 am

white_spirit, все психологические консультации, в том числе в реале, оплачиваются по времени, а не за результат.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Мишель » Пт дек 10, 2010 11:36 am

white_spirit, все психологические консультации, в том числе в реале, оплачиваются по времени, а не за результат.

...иначе образование психолога не было бы в свое время так популярно.
Сейчас эта тенденция пошла на спад, кажется.
Предложение превышает спрос.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Oleg » Пт дек 10, 2010 12:33 pm

Мишель, дело не в образовании, а в специфике психологических услуг.
Клиент обычно не осознает реальной проблемы, а то что он заявляет на первой сессии в качестве запроса - верхушка айсберга.

А вообще-то профессия психолога очень тяжелая.
Это только людям далеким от психологии кажется, что типа "поболтал часок за пару тысяч рублей".
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Meged » Пт дек 10, 2010 5:19 pm

Oleg писал(а):А вообще-то профессия психолога очень тяжелая.
Это только людям далеким от психологии кажется, что типа "поболтал часок за пару тысяч рублей".

Совершенно верно. Эта работа такая же ответственная, как работа хирурга, хотя инструмент внедрения в сознание и жизнь другого человека невидим. Так, что это не пустая болтовня, а напряженный труд, требующий огромного эмоционального и интеллектуального напряжения, многих знаний, внимания и творческого подхода. Поэтому проводить на сайте за маленькую оплату большое количество консультаций в день - это не только неоправданные нагрузки, но и чревато снижением качества работы, что в данной профессии просто недопустимо.
К сожалению, людей не удивляют расценки стоматологов в платных клиниках, хотя их услуги ценятся намного дороже психологических, несмотря на то, что стоматолог лечит только зубы, а психолог лечит душу и изменяет всю жизнь человека в лучшую сторону.
А поскольку клиенты к психологу в очереди не выстраиваются, а бывает по 1-3 консультации в день, а часто и ни одной, то в результате их зарплаты и пенсии довольно скромные. Поэтому, а также из-за малой востребованности у нас этих услуг, престижность данной профессии у нас неуклонно падает, а невротизация населения, наоборот,сильно возрастает.
Если в среднем психолог получает за свои консультации 20 у.е. в час, то половина этой суммы остается работодателю - за аренду помещения, рекламу, и т.д., а если 50 у.е. в час, то психолог получает всего 20 у.е. в час.
Думаю, при работе на сайтах, также должна отчисляться часть суммы администратору на развитие сайта и на рекламу, и это было бы справедливо.
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7965
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Foxcool » Пт дек 10, 2010 6:04 pm

За дистанционными технологиями будущее: дистанционное образование, дистанционные консультации (не только психологические). Все, что имеет отношение к работе с информацией, будет посажено на дистанционные рельсы. На то он и технический прогресс. Что делать жителю усть-урюпинска како-нибудь, если у нео в городе/поселке нет специалистов той направленности, которые есть и в больших городах. Или человеку, который вынужден находиться в разъездах или много времени проводить в таких местах. Только дистанционные технологии размывают границы, позволяя жить хоть на необитаемом острове на берегу теплого синего моря вдалеке от цивилизации, но человек всегда будет иметь доступ к необходимой информации и информационных услугам. с помощью глобальных сетей, либо даже самому предоставлять такие услуги. В развитых странах развитие дистанционного образования идет семимильными шагами, а в этой стране до сих пор на заочку некоторые поглядывают с презрением. Делать надо - не нужно сейчас - станет нужно потом. Тем более, вряд ли вы все соберетесь поднимать SIP-сервер и вкладывать бешеные средства в и интеллектуальные ресурсы в это дело. Думаю, что повесить желающему консультанту рекламу в подпись и настроить на компе банальный Skype - не проблема. А кинуть денежку на развитие проекта можно самостоятельно из своих же побуждений: этот проект меня кормить и я ему помогу. Реквизиты на сайте чтобы были на кошелек и т.д. Не надо строить какие-то механизмы учеты часов работы каждого специалиста и считать каждую копейку. На тормознутом старом двиге форума с зависающей БД - это излишество. Думаю, что моральный уровень здешних специалистов позволит им самостоятельно понять, что проекту надо платить процент (который сами для себя определят, в зависимости от прибыли на форуме). Стремитесь к ОпенСорсу. Это развивает не только технологии и целые отрасли, но и сознание людей: когда человека не связывают по рукам и не надевают ошейник - он сам становится более честным. К тому же работа психолога та том и сходится, что одним сеансом мало что решается. Поэтому всегда можно отказать в услугах, если человек не платит совсем. Вот и все. (:

А насчет популярности работы психолога, согласен с Валентиной Васильевной. Тут все дело в социальном развитии. Большинство решает проблемы несколько иначе - водка, пиво разливное - это все мое, родное! Как бы вытесняя эти проблемы и не замечая их. Повышается уровень осознанности и интеллектуальности - проблемы становятся ярковыраженнее и заметнее. Свободомыслящей думающей прослойки долгое время просто не было. Некоторое количество людей сидело на кухнях комуналок. Теперь же есть викиликс и луркмор и еще тысячи сайтов. Что-то меняется, но не все сразу. (:
Иногда, следует шагнуть в пропасть, чтобы понять, что всегда умел летать... Макс Фрай
Foxcool
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 4:32 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: Perl программист

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение white_spirit » Пт дек 10, 2010 6:15 pm

Oleg писал(а):white_spirit, все психологические консультации, в том числе в реале, оплачиваются по времени, а не за результат.

Знаю но это неправильно это обман.
I would making pain... i would making scream, but most important i would making dream!
Аватара пользователя
white_spirit
Активист
Активист
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 11:22 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Oleg » Пт дек 10, 2010 6:54 pm

Foxcool, двиг форума самый последний, а тормозит он из-за кучи дополнительных модулей.
www.stazher.com на этом же сервере работает гораздо быстрее, посещаемость на нем больше.

Обязательно нужен учет и расписание.
Но пока неясно есть ли смысл делать консультации.

OpenSource - это замечательно, только готовых решений для аудио- и видеоконсультаций я пока не видел.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Пред.След.

Вернуться в Другие консультации

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]