Помогите разобраться в ИО

Взаимоотношения различных соционических типов

Помогите разобраться в ИО

Сообщение Олеся » Сб июл 01, 2006 12:20 am

Почему-то с родственниками отношения складываются куда сложнее, чем с ревизорами - творческая ЧЭ бьет по ТНС гораздо сильнее, чем программная. Странно...
Олеся
Участник
Участник

Сообщение vermeer » Сб июл 01, 2006 12:32 am

Творческая функция это функция, по которой человек постоянно работает и результаты работы по которой ценит. Более того, в сложных ситуациях человек выпутывается именно по творческой.
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
vermeer
Старожил
Старожил

Медали: 2
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение Олеся » Сб июл 01, 2006 12:40 am

Но ведь программная, как пишут, работает постоянно - по логике, с Гюгами Габену общаться должно быть просто невыносимо.
Последний раз редактировалось Олеся Вс июл 30, 2006 11:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Олеся
Участник
Участник

Сообщение vermeer » Сб июл 01, 2006 12:54 am

А мне с Есями тяжко. С Гюгами, правда, тоже тяжело. В твоей ситуации, мне кажется, зависит просто от конкретных людей.
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
vermeer
Старожил
Старожил

Медали: 2
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение BiJou » Сб июл 01, 2006 1:19 am

Это нормально, мне кажется. Потому что базовая - акцептная, это как бы основа жизни, она не выпячивается. А творческая - продуктивная, она активно преобразует внешний мир.
Тут еще зависит от того, что называть сложностями. Я с жуковыми тоже общаюсь как-то легче, чем с максами или драйзерами. С творческими черносенсорами идет именно какая-то активная конфронтация, хочется доказывать что-то, спорить... А с базовыми вообще конфликтовать не тянет... конфликт выражается не в ценностях, а в общем комфорте сосуществования... сложно так объяснить... почти на телесном уровне чувствуется напряжение, хотя на словах ценности могут быть совсем не конфликтными...
BiJou
Гуру
Гуру

Медали: 1
Соционический тип: Достоевский

Сообщение sobolyavka » Вс июл 02, 2006 8:28 pm

а мне тоже с есями тяжко. и с гюгами тоже. - еси меня пытаются сделать из меня жука и заставить их запинывать на действия.. - я поддаюсь иногда и запинываю и мне плохо потом. зато с ними отлично по магазинам гулять. - именно гулять и наслаждаться :)..(тихушники млин :))

а гюги вечно чего-то от меня хотят чего им дать не хочу. :), хотя буйные и клевые креативщики.. :), всегда поддержат идею и сами навытворят иногда :)

да мне даже с габами иногда тяжко - когда я как олень скачу вокруг, а они не хотят и хотят чтобы я себя вела пристойно и не скакала как сайгак или осел, одевалась как все и красилась не так как будто вешаться собралась :)... гы.. - дуалы-нытики-офигительные дуалы-которых люблю-больше всех! :)мммммммм.... какие они клевые тети и дяди :)

а вообще - подстраиваться надо, найди возможность правильного взаимодействия, но чтобы себя не подавлять. и они пусть тоже сотрудничают по данному вопросу :).. - а зачем иначе соционика :) - надо ее использовать :)
не пишите в личку, пишите на sobolyavka@mail.ru
sobolyavka
Местный
Местный

Медали: 6
Темперамент: Холерик
Профессия: художник

Сообщение Олеся » Вт июл 04, 2006 9:25 pm

В ИО столько нюансов, что я уже скорее не верю в них, чем верю...
Олеся
Участник
Участник

Сообщение Джим » Ср июл 05, 2006 4:43 pm

Олеся

Чем ближе дистанция, тем сложнее общаться. На далекой дистанции интертипные вообще не работают. А на близкой дистанции и с дуалом могут возникнуть проблемы.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Джим
Вильнюсская школа соционики

Медали: 4
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Олеся » Чт июл 06, 2006 9:44 pm

Джим писал(а):Чем ближе дистанция, тем сложнее общаться. На далекой дистанции интертипные вообще не работают. А на близкой дистанции и с дуалом могут возникнуть проблемы.

Знаю Гюг и на близкой дистанции - общаться сложно из-за отсутствия интереса, но раздражения не вызывают.
Из-за того, что фактически ИО в бОльшей степени зависят от людей, чем собственно от ИО, мне и трудно в них поверить...
Олеся
Участник
Участник

Сообщение Илья » Пт июл 07, 2006 7:47 am

Я сейчас склоняюсь к тому, что интертипные отношения надо анализировать функционально. На уровне моделей типов смотреть, как передается информация, и почему она идет не так как надо. Такие проблемы очень ярко видны в профессиональной деятельности. Но вот такие вещи, как первое впечатление от человека, первичные симпатии-антипатии с интертипными отношениями связаны намного слабее, здесь уже больше личностного. У меня также есть надежда, что существует дистанция настолько близкая, что интертипные уже перестают работать. Но это пока лишь надежда, основанная исключительно на высоком мнении о человеческих способностях по управлению собственной жизнью.
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Илья
Местный
Местный

Медали: 5

Сообщение Илья » Пт июл 07, 2006 7:59 am

Насчет родственных отношений. Могу привести пример из жизни. У меня мама - СЛЭ и брат - СЭЭ. ЧС - общая ценность, которая объединила их в совместной деятельности. На ее основе сложилось взаимопонимание, общий взгляд на мир позволял им подолгу разговаривать, обсуждать совместные действия, ставить перед собой общие задачи, важные для обоих. Вообще, у нас в семье брат больше общался с мамой, а я - с моим папой (ЛИИ).

Когда совместные дела у мамы с братом пошли хуже (очень подвело отсутствие БИ, на которого они могли бы опереться), отношения стали стремительно портиться, и началось взаимное битье по болевым. Со стороны мамы - критика в отсутствии здравого смысла. Со стороны брата - этические обвинения (ты виновата во всем, ты манипулируешь). Дополнительная проблема - по-видимому, различие в знаке ЧС. -ЧС Жукова нацелена на решение проблем через захват новой территории, +ЧС Наполеона концентрируется на удержание того, что есть. Поэтому и подход - как решать проблемы, оказался различным.
В итоге отношения испортились очень сильно.
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Илья
Местный
Местный

Медали: 5

Сообщение Джим » Пт июл 07, 2006 1:33 pm

Олеся
Из-за того, что фактически ИО в бОльшей степени зависят от людей, чем собственно от ИО, мне и трудно в них поверить...

Так и правильно.

А почему с Гюгами сложно общаться? На мой взгляд совсем не сложно - сиди да слушай. И потом о какой близкой дистанции речь идет, если не общаешься?
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Джим

Сообщение Олеся » Пт июл 07, 2006 10:09 pm

Джим писал(а):Так и правильно.

А почему с Гюгами сложно общаться? На мой взгляд совсем не сложно - сиди да слушай. И потом о какой близкой дистанции речь идет, если не общаешься?

Под "сложно" я имею ввиду, например, отсутствие тем для разговора. Даже после довольно долгой разлуки на поговорить достаточно нескольких часов, а потом пытаешься выжать из себя заинтересованный вид. Утомляет их любовь к мелким подробностям, из-за которых требуется постоянно быть внимательным и показывать, что слушаешь. Что касается дистанции, то речь идет о близком родстве. При этом по человеческим качествам я считаю своих знакомых гюг одними из лучших людей.
Олеся
Участник
Участник

Сообщение Джим » Пт июл 07, 2006 10:34 pm

Олеся

Да Гюги вроде бы хорошо изобретают темы для разговора. Даже слишком :)

Вообще тем для разговора у меня самого достаточно мало. Приходится довольствоваться тем, что другие дают. И еще с Гюгами классно о еде разговаривать.
Джим

Вернуться в Интертипные отношения