Самые неблагоприятные интертипные отношения

Взаимоотношения различных соционических типов

Самые неблагоприятные интертипные отношения

Дуальные
5
2%
Тождественные
4
1%
Активации
3
1%
Зеркальные
7
3%
Мираж
7
3%
Деловые
4
1%
Полудуальные
4
1%
Родственные
5
2%
Квазитождество
14
5%
Погашение
25
9%
Супер-Эго
29
10%
Конфликт
56
20%
Вы - заказчик
10
4%
Вы - подзаказный
26
9%
Вы - контролер
27
10%
Вы - подконтрольный
52
19%
 
Всего голосов : 278

Самые неблагоприятные интертипные отношения

Сообщение bdrFsg » Чт авг 07, 2008 5:41 pm

Так значит ты его "не понимаешь", и он тебя "не понимает".А с чего началось?Кто-то что-то не понял, второй не понял что или как это первый не понял, и "понеслось"..или наобоорот...первый вдруг понял, второй с удивления взял и не понял, а первый не понял, что или как это что второй не понял...как оказывается сложно это - понимать...а давайте сюда еще ТУАИ прицепим..ее тоже никто не понимает...а может стоит попробовать "воспринимать" а не "понимать" человека?..
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Самые неблагоприятные интертипные отношения

Сообщение Gita » Чт авг 07, 2008 6:17 pm

Не голосовала, так как в результате анализа своего опыта и наблюдений над отношениями других людей пришла к выводу, что любые ИО могут стать благоприятными или неблагоприятными с разных точек зрения.
Скажем, благоприятная дуальность при взаимной поддержке и отдыхе, неблагоприятная - когда дуал "берёт на себя" все мои проблемы, это приучает к эгоизму и несамостоятельности.
Неблагоприятная ревизия(в обе стороны) - подавление ревизором своего подконтрольного, подконтрольный набирается комплексов и приобретает заниженную самооценку, ревизор, наоборот, "задирает нос" и переоценивает свои способности. Благоприятный контроль (именно контроль, это звучит гораздо лучше ревизии, хотя тож неидеально): контролирующий учится чуткости и наблюдательности, приобретает полезные навыки для налаживания хороших отношений, развивает свою творческую и ролевую, иногда может стать неплохим педагогом; контролируемый (лучше так, чем подконтрольный :) ) приобретает более адекватную самооценку по болевой, а то и полезные практические навыки, лучше осознаёт возможности своей базовой (если до отношений он о них особо не думал), социализуется и учится эффективно общаться (если это интроверт), успокаивается и стабилизуется (если это экстраверт, особенно динамик).
Ну и т.д., продолжаю собирать и обобщать наблюдения. :roll:

З.Ы. Если бы вопрос был сформулирован иначе, не о "неблагоприятных", а о "трудных" или "проблематичных" отношениях, то ответила бы как в своей теме, трудно с погашенцами (опять же термин неудачный! :( ) и заказчиками, но "трудно" вовсе не значит "неблагоприятно".
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Самые неблагоприятные интертипные отношения

Сообщение Vladlena » Чт авг 07, 2008 6:22 pm

bdrFsg писал(а):...а может стоит попробовать "воспринимать" а не "понимать" человека?..

вот откуда это неудержимое желание давать всем советы, просят/не просят тебя об этом, твой совет не заставит себя ждать, а скорее не совет, а наставление, руководство к действию; откуда эта уверенность, что ты знаешь лучше других что и как им нужно делать? 8-)

даже опросы проводить не обязательно, чем (в нашей диаде) дуалы могут напрягать друг друга - все и так наглядно видно.
Бывает - проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит.
И. М. Губерман
Аватара пользователя
Vladlena
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 1:25 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ЭСЭ по гороскопу

Самые неблагоприятные интертипные отношения

Сообщение bdrFsg » Чт авг 07, 2008 6:30 pm

Vladlena писал(а):
bdrFsg писал(а):...а может стоит попробовать "воспринимать" а не "понимать" человека?..

вот откуда это неудержимое желание давать всем советы, просят/не просят тебя об этом, твой совет не заставит себя ждать, а скорее не совет, а наставление, руководство к действию; откуда эта уверенность, что ты знаешь лучше других что и как им нужно делать? 8-)

даже опросы проводить не обязательно, чем (в нашей диаде) дуалы могут напрягать друг друга - все и так наглядно видно.

ты где-то видишь "советы"?Я нет..я вижу информацию...а как ее воспринимать это уже зависит от людей..
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Самые неблагоприятные интертипные отношения

Сообщение Vladlena » Чт авг 07, 2008 6:38 pm

А ты уверен, что твоя информация очень нужна Грэму, что ты ее так активно навязываешь, в данном конкретном случае?
Бывает - проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит.
И. М. Губерман
Аватара пользователя
Vladlena
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 1:25 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ЭСЭ по гороскопу

Самые неблагоприятные интертипные отношения

Сообщение bdrFsg » Чт авг 07, 2008 6:57 pm

Vladlena писал(а):А ты уверен, что твоя информация очень нужна Грэму, что ты ее так активно навязываешь, в данном конкретном случае?

Уверен..и не уверен..я не думаю нужна ли она ему..я задал вопрос, он ответил..если человек не хочет отвечать - он не отвечает..сам определяет нужно ли ему отвечать..мы беседуем, а тебе кажется что я ему "навязываю" информацию..
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Самые неблагоприятные интертипные отношения

Сообщение Vladlena » Чт авг 07, 2008 7:02 pm

мне не кажется, я вижу по ответам на твою "информацию"
Бывает - проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит.
И. М. Губерман
Аватара пользователя
Vladlena
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 1:25 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ЭСЭ по гороскопу

Самые неблагоприятные интертипные отношения

Сообщение Jared » Чт авг 07, 2008 7:39 pm

Vladlena, основная трудность в том, что без конца приходится уточнять, говорим мы об одном и том же предмете/явлении или о разных, задаём тот вопрос, какой собирались задать, или только близкий по смыслу. Все умеют пользоваться словарём и тем не менее. :)


ПОНИМАНИЕ -
1) способность постичь смысл и значение чего-либо и достигнутый благодаря этому результат;
2) вызванное внешними или внутренними воздействиями специфическое состояние сознания, фиксируемое субъектом как уверенность в адекватности воссозданных представлений и содержания воздействий.

Без П. как особого состояния субъекта невозможно продолжение общения, координация действий и какие-либо другие осмысленные действия и воздействия. П. изучается широким кругом гуманитарных дисциплин (психология, философия, история, социология, литературоведение и т. д.).

Существует особая наука о П. — герменевтика (искусство и теория толкования текстов). П. не следует отождествлять со знанием (т. е. способностью человека усвоить и воспроизвести сумму сведений, в правильности которых он не сомневается), поскольку возможно знание без П. и П. без знания (“непосредственное усмотрение”).

Для П. характерно ощущение ясной внутренней связанности, организованности рассматриваемых явлений. Это может быть логическая, упорядоченность, ясное “видение” причинно-следственных связей, когда ранее механически перечисляемые факты объединяются в единую логическую систему. (П. доказательства математической теоремы, П. формулы, закона естествознания и т. д.).

Возможно ясное ощущение субъектом связанности и осмысленности явлений и без усмотрения их логического каркаса. В этом случае явление выступает как направленное на некоторую цель, сопоставимую с целями данного субъекта: человек понимает поведение другого человека, его мысли, мотивы и т. д.; подобным же образом возможно и П. социо-культурных, в том числе исторических, событий, письменных памятников; на этой же основе может происходить П. поведения животных и явлений природы, связанное с их антропоморфизацией, приписыванием им аналогий с поведением людей.

К психологическим механизмам П. человека относятся идентификация, проекция, социальная перцепция, эмпатия, инсайт, интуиция, каузальная атрибуция.

http://www.pbi.ru/dic/p/p_61.htm


ВОСПРИЯТИЕ МЕЖЛИЧНОСТНОЕ - понимание и оценка человека человеком.

Специфика В. м. по сравнению с восприятием неодушевленных предметов заключается в большей пристрастности, что проявляется в слитности когнитивных (познавательных) и эмоциональных компонентов, в более ярко выраженной оценочной и ценностной окраске, в более прямой зависимости представления о другом человеке от мотивационно-смысловой структуры деятельности воспринимающего субъекта.

Значительное число исследований В. м. посвящено изучению формирования первого впечатления о человеке. В них выясняются закономерности "достраивания" образа другого человека на основе наличной, нередко ограниченной информации о нем и при выявлении актуальных потребностей воспринимающего субъекта, фиксируется действие механизмов, приводящих к искажению В. м. (см. Эффект недавности, Эффект ореола и др.). Важной особенностью В. м. является не столько восприятие качеств человека, сколько восприятие его во взаимоотношениях с другими людьми (восприятие предпочтений в группе, структуры группы и т. д.). Исследование роли совместной деятельности в В. м., являясь одной из центральных теоретических проблем в этой области социально-психологического знания, определяет экспериментальную программу его изучения.

Важнейшие из изученных механизмов В. м. следующие:
1) идентификация - понимание и интерпретация другого человека путем отождествления себя с ним;
2) социально-психологическая рефлексия - понимание другого путем размышления за него;
3) эмпатия - понимание другого человека путем эмоционального вчувствования в его переживания;
4) стереотипизация - восприятие и оценка другого путем распространения на него характеристик какой-либо социальной группы и др.

http://planey.ru/dic/v/v_42.htm

bdrFsg писал(а):а может стоит попробовать "воспринимать" а не "понимать" человека?..

И вот, мне стало уже по-настоящему интересно, может ли быть полноценное восприятие без понимания в тех случаях, когда речь идёт о человеке. И может ли быть полноценное понимание без восприятия, когда речь опять-таки идёт о человеке. Иными словами, могут ли они вообще ходить отдельно друг от друга?
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Самые неблагоприятные интертипные отношения

Сообщение bdrFsg » Чт авг 07, 2008 9:13 pm

Я в общем вкладывал немного другое в "восприятие"...это скорее ближе к наблюдению..наблюдение дает действия, оценки, иногда мысли человека за которым наблюдаешь...и вот когда, когда есть это..хоть что-то о человеке из непосредственных наблюдений..вот тогда можно попытаться это "понять"...а до этого ты будешь больше "понимать" чем на самом деле есть информации..человек "понятый" тобою и человек "реальный", это разные люди...но в случае "спешки" и активного "понимания"("а давай я тебя ПОЙМУ..ыыы...") есть шанс "понять" свои ожидания а не человека...
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Самые неблагоприятные интертипные отношения

Сообщение Эльвира* » Чт авг 07, 2008 9:19 pm

Я думаю, что есть дуалы с которыми хочется общаться и есть с которыми не хочется. Не хотят, ну и не надо. Я не хочу, значит ко мне приставать не надо. Это же элементарно. :D В чём проблема? :)

Если человек дуал, то необязательно общение будет комфортным. Моё субъективное мнение.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Самые неблагоприятные интертипные отношения

Сообщение lee08 » Пт авг 08, 2008 4:15 pm

конфликт, контроль
Аватара пользователя
lee08
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Профессия: юрист

Самые неблагоприятные интертипные отношения

Сообщение Prorok » Пт авг 08, 2008 11:22 pm

Для меня конфликт (С Максимом), ревизия (я ревизор - с Драйзером), суперэго (Жуков) и заказ (меня заказывают - Гюго). Это с точки зрения личного опыта, но запросто бывают и исключения - например у меня есть лучшая подруга Макс, и никто не жалуется, мне вполне комфортно с ней общался, я так же видел не раз и не два очень интересных Максов и с этими людьми мне было достаточно нормально общатся, с Драйзерами традиционно нехорошие отношения складываются - видимо я - интуитивный подтип Гексли их сильно плющу по болевой [ЧИ] :D . Но в принципе и Драйзеры хорошие встречаются. Жукова просто непонимаешь, но обычно уважаешь, сдесь поставил скорее за непонимание - вобще Жуков наименее понятный для меня тип (из опыта общения), Гюго как то не сильно переношу, редко когда с ними складываются хорошие отношения, они слишком ГРОМКИЕ, (хотя есть по классификации Леонгарда вроде бы такое понятие как гипертимность (гипертрофированная выраженность свойств человека (или тима видимо)), вот с такими гипертимными Гюго я не люблю иметь дел, а если Гюг попадается более "углубленный" и с более выраженной [БС] то обычно отношения идут стабильно хорошие.

Вобще же по моему нет плохих тимов, есть плохие или хорошие люди, и дуал может быть плохим и никак не восприниматся, если он не "развит", не "перспективен".
Аватара пользователя
Prorok
Активист
Активист
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 11:43 am
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Эксплуататор

Самые неблагоприятные интертипные отношения

Сообщение Лесная » Сб авг 09, 2008 4:05 am

По личному опыту - контроль (я контролер).
Лесная
Участник
Участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 6:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: литредактор, репетитор

Самые неблагоприятные интертипные отношения

Сообщение Anais » Сб авг 09, 2008 5:40 pm

Не голосовала, так как в результате анализа своего опыта и наблюдений над отношениями других людей пришла к выводу, что любые ИО могут стать благоприятными или неблагоприятными с разных точек зрения.

+1
поддерживаю
а вообще в реальной жизни больше всего раздражает одна джечка и напка. первая тем, что очень рассчетливая и дружит лишь с теми, кто выгоден а вторая, что лезет туда куда не просят со своимим советами, да еще так нагло и навязчиво. я подобное не терплю. приперлась недавно с таким видом и с порога начала " Так, иди сюда! Слушай меня! Сядь быстро!!!" я охренела, помолчала минуту а потом "Да пошла ты на...со своей моралью, еще будешь лезть в мою жизнь. Пошла вон отсюда" :x она конечно не ожидала...привыкла что она старшая в семье и все должны ее слушаться, уже по всем родственникам потопталась по головам, разрушила отношения, еще меня пришла жизни учить. потом еще жаловалась что я тварь такая до нервного срыва ее довела. нехер лезть куда не просят. могу и до психушки довести если понадобится :D уверена, что знакомые бальзаки забесились бы от такого дуала. к сожалению, тимные качества иногда проявляются не с лучшей стороны...
"Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею только любовью держится и движется жизнь..." (с)
Аватара пользователя
Anais
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 5:34 pm
Медали: 2
Пол: Женский

Самые неблагоприятные интертипные отношения

Сообщение Darlana » Пн апр 06, 2009 11:08 pm

Привожу отношения на близкой дистанции начиная от самых тяжелых:
Я-подревизный, я - подзаказный, квазитождество, супер-эго.
На дальней и средней дистанции и в интернете нормально общаюсь практически со всеми.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Пред.След.

Вернуться в Интертипные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой