Удается ли вам быть собой?

Особенности характера, психики, восприятия информации

Удается ли вам быть собой?

Сообщение razumnichka » Вс июл 12, 2015 2:16 pm

http://www.psychologies.ru/tests/test/385/

Вы склонны к агрессии

Малейшее несогласие со стороны собеседника, критика, попытка убедить – и вот уровень адреналина у вас подскакивает, сердце бьется, вы краснеете, голос срывается. Вспышка гнева чаще всего свидетельствует об излишней агрессии. И не важно, защищаетесь вы или нападаете, – ситуация, где возникает отличная от вашей точка зрения, неизбежно переходит в конфликт, в котором вы ведете себя агрессивно, прибегая к оскорблениям и угрозам… Вы непременно стремитесь навязать собеседнику то, что важно и нужно вам, не считаясь с его потребностями. Такое поведение можно объяснить вашей нетерпимостью к фрустрации («я не могу стерпеть, если реальность не совпадает с моими желаниями») или убежденностью, что любые связи между людьми выстраиваются по принципу соотношения сил (необходимо доминировать, чтобы тебя не подчинили). Агрессия может также быть признаком неосознанного и архаичного страха быть брошенным («тот, кто не согласен со мной, предает и бросает меня»). Первый случай чаще всего является плодом воспитания, когда любое желание ребенка для родителей становилось законом. Вера в право сильного может быть следствием возведения в универсальный принцип своих убеждений, вроде «человек человеку волк», а страх быть брошенным свидетельствует о глубоком внутреннем чувстве незащищенности, неуверенности в себе.

Положительный момент: способность к «праведному гневу», готовность защищать кого-то или что-то иногда требуют умения ударить кулаком по столу, не оглядываясь на возможные последствия.

Бета же...
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Удается ли вам быть собой?

Сообщение Ирина мышка » Вс июл 12, 2015 2:30 pm

Вам не хватает умения сопереживать

Вы рассеянно или нетерпеливо слушаете собеседника… Ваше «Я» преобладает, оно всемогуще, оно всегда делает вас знатоком (вы выставляете напоказ свои знания и умения), бывалым экспертом (вы все видели и все пережили) или душой общества (вы привлекаете всеобщее внимание). Ваше эго стало таким необъятным благодаря соответствующему воспитанию: в детстве вы всегда были королем, а для родителей – центром Вселенной. В лучшем случае другой выступает в роли зрителя, слушателя или оттеняет вас. В худшем случае он служит помехой или препятствием. Однако непомерно разросшееся эго может также быть следствием низкой самооценки. К примеру, вам приходилось всегда блистать, чтобы другие помнили о вашем существовании, а может, вы соперничали с братом или сестрой, которые занимали все внимание родителей… Существует множество нарциссических травм, приводящих позднее к тому, что человек стремится все время быть на первом плане. Таким образом, отсутствие или недостаток сочувствия – это результат более или менее осознанно выработанной вами стратегии защиты. Вы боретесь против другого («или он, или я») или с помощью другого, располагая к себе (вы захватываете территорию, чтобы привлечь чужое внимание).

Положительный момент: вы умеете привлечь к себе внимание искрометными шутками и интересными историями, у вас хорошая интуиция, и вы умеете адаптироваться в любой ситуации и общаться без агрессии.
Упражнение: Как научиться слушать других

Метод активного слушания разработал психолог Карл Роджерс (Carl Rogers)*. Его суть – проявлять интерес к тому, что говорит собеседник, не перебивая его и не вынося суждений.
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Удается ли вам быть собой?

Сообщение Ghost Rider » Вс июл 12, 2015 2:40 pm

Умения? У меня и желания-то сопереживать нет :D
Изображение
phpBB [media]
Аватара пользователя
Ghost Rider
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 4:23 pm
Откуда: Zombieland
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: герой своего времени

Удается ли вам быть собой?

Сообщение Ирина мышка » Вс июл 12, 2015 2:43 pm

во-во
смотря где сопереживать и кому. везде?
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Удается ли вам быть собой?

Сообщение Sarin » Вт фев 02, 2016 4:56 pm

Вам не хватает умения сопереживать

Вы рассеянно или нетерпеливо слушаете собеседника… Ваше «Я» преобладает, оно всемогуще, оно всегда делает вас знатоком (вы выставляете напоказ свои знания и умения), бывалым экспертом (вы все видели и все пережили) или душой общества (вы привлекаете всеобщее внимание). Ваше эго стало таким необъятным благодаря соответствующему воспитанию: в детстве вы всегда были королем, а для родителей – центром Вселенной. В лучшем случае другой выступает в роли зрителя, слушателя или оттеняет вас. В худшем случае он служит помехой или препятствием. Однако непомерно разросшееся эго может также быть следствием низкой самооценки. К примеру, вам приходилось всегда блистать, чтобы другие помнили о вашем существовании, а может, вы соперничали с братом или сестрой, которые занимали все внимание родителей… Существует множество нарциссических травм, приводящих позднее к тому, что человек стремится все время быть на первом плане. Таким образом, отсутствие или недостаток сочувствия – это результат более или менее осознанно выработанной вами стратегии защиты. Вы боретесь против другого («или он, или я») или с помощью другого, располагая к себе (вы захватываете территорию, чтобы привлечь чужое внимание).
Положительный момент: вы умеете привлечь к себе внимание искрометными шутками и интересными историями, у вас хорошая интуиция, и вы умеете адаптироваться в любой ситуации и общаться без агрессии.
Sarin
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 10:47 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик


Вернуться в Характер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]