Типирование по сказкам ХI. Декаданс (181-200)

Сказки пишутся анонимно, версии ТИМа высказывают все желающие

Типирование по сказкам ХI. Декаданс

Сообщение Evil » Сб окт 04, 2008 3:40 pm

Сказка № 196


Критиковать.

Он сказал, что приведет нас туда, где мы сможем жить, туда, где мы будем свободными. Мы поверили ему, и пошли за ним. И вот, теперь мы в пустыне.

Боже, за что ты нас так наказал? Сорок лет мы ходим по пустыне. Симеон был ребенком, когда мы ушли. Теперь у него есть внуки. У меня были жена, дети… Теперь их нет. Я даже не помню их лиц. Они не выдержали дороги. Мне кажется, что и я не выдержу. Я стар и слаб. Боже, освободи меня от этой тяжкой ноши!

Ты разговариваешь с нашим вожаком, направляешь его. Неужели он так глуп, что не может понять твоих указаний? Или на то Твоя воля? За что ты нас мучаешь? Мы ходим кругами! Вот обломок того идола, который сделал Саул год назад.

Идол… Все поклонялись ему, смеялись и танцевали. Саул сказал, что это могущественный бог, который может даровать нам еду, воду и защиту. Я один не поклонялся идолу. Я один был верен тебе. А когда наш вожак узнал об идоле, он пришел в ярость и разломал его. И все мы пошли дальше, и до сих пор идем. Я думал, ты как-то накажешь их или вознаградишь меня, но ты, похоже, остался равнодушен. Тебе все равно, что один я не предал тебя.

Теперь мне всё это надоело. Я останусь тут. Знаешь, мне все равно, что со мной будет. Я слишком стар. Пусть молодые ищут землю, которую Ты нам обещал.

- Оазис! – крикнул зоркий сын Симеона. Все радостно закричали и кинулись туда, куда он указал. Даже самые старые из нас бежали и радовались, как юнцы. Я тоже побежал.

Видишь этот оазис? Я останусь тут жить. Я стар. Я не могу идти дальше.

Мы оставались на оазисе несколько дней. Время никогда еще не летело так быстро… Однажды утром наш вожак сказал:

- Сегодня вечером мы снова отправимся в путь. Бог говорит, что мы должны спешить. К тому же, здесь остается слишком мало еды, этот оазис больше не сможет нас прокормить. Сорвите с деревьев оставшиеся фрукты, мы возьмем их в дорогу.

Раздались недовольные возгласы. Мы весь день спорили с вожаком, но он остался непреклонен. Вечером все были готовы снова отправиться в путь.

- Исав, почему ты не идешь? – удивленно спросил вожак. – Ты не сможешь тут жить. На этом оазисе больше нет еды.

- Мне все равно, Моисей. Я больше не хочу идти. Я стар. Идите без меня.

- Исав, ты пойдешь с нами! – разъяренно закричал вожак.

- Идите без меня. Я не выдержу дорогу. Скоро я умру. Я чувствую это.

- Лишь Бог ведает, когда ты умрешь. Пойдем, Исав!

Вожак подошел ко мне и потянул меня за руку. Я не знаю, что на меня нашло. Я высвободил руку, схватил корягу, валявшуюся у моих ног, и ударил ею Моисея, что было сил.

И в этот момент его не стало. Вместо него на земле лежала куча вонючих ослиных испражнений, по которой ползали мерзкие черви. Я осмотрелся по сторонам.

Оазиса же не было и в помине. Я стоял посреди пустыни, окруженный кучами испражнений, в которые, похоже, превратились все мои спутники. Лишь монотонное жужжание мух, вившихся над ними, нарушало тишину.
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Типирование по сказкам ХI. Декаданс

Сообщение Наблюдатель » Сб окт 04, 2008 5:38 pm

Evil писал(а):молодец, Фантазерка :add6 :I9

Ты чего, это ж девица :shock:
У меня растет IQ! Скоро 18.
Аватара пользователя
Наблюдатель
Активист
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:27 pm
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Типирование по сказкам ХI. Декаданс

Сообщение Evil » Сб окт 04, 2008 5:42 pm

:o я не заметила, чесслово!
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Типирование по сказкам ХI. Декаданс

Сообщение Наблюдатель » Сб окт 04, 2008 5:45 pm

/недоверчиво/ правда что ли?
Ну тогда ладно..
У меня растет IQ! Скоро 18.
Аватара пользователя
Наблюдатель
Активист
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:27 pm
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Типирование по сказкам ХI. Декаданс

Сообщение балбес » Сб окт 04, 2008 7:58 pm

193
Он стоял на берегу и размышлял.


Критика тут:
viewtopic.php?f=596&t=19602&p=547150#p547150
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
балбес
Местный
Местный
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:03 pm
Медали: 2

Типирование по сказкам ХI. Декаданс

Сообщение Evil » Сб окт 04, 2008 9:20 pm

Сказка № 197


Критика приветствуется!
Хочу, чтоб показали, где ЧЛ. а где ЧЭ и что сильнее :lol:


Экзамен

Трамвая не было уже минут двадцать. Люди, уставшие после рабочего дня, даже не находили сил, чтобы нервничать. Вечерело. Прямо над остановкой с резким стуком столкнулись тяжелые октябрьские тучи. Хлынул ливень. Дожди в последнее время радовали частотой и продолжительностью. Народ на остановке, как по команде, чисто механически достал и раскрыл зонты разнообразных размеров и фасонов, автоматически раздвинув свои ряды, чтобы никого не задеть. Струи хлестали по куполам зонтов, под зонтами от непогоды прятались люди. Золотистый ковер из опавших листьев под ногами мгновенно стал бурым и грязным, непогода, разгулявшись, продолжала срывать с окрестных деревьев последние покровы, готовя их к холодной и снежной зиме. Обычный ход обычного природного явления…

- Не зачтено, - сухо сказал приглашенный эксперт. Экзаменаторы затаили дыхание. Дипломник делал все правильно. Но эксперт был другого мнения. Экзаменуемый, с трудом сдерживая подступившие слезы, ждал вердикта.
- Нет фантазии. Нет изюминки. Ну ладно, это я допускаю, - эксперт перевел взгляд на руководителя, - Обычный, ничем не примечательный день. Можно было бы зачесть, но.. Вы все слышали стук. Руководитель проекта прикрыл глаза ладонью, он уже понял, в чем лопухнулся его стажер, хотя тот стоял еще с видом несправедливо обиженного жизнью. Тучи не могли прийти одновременно с востока и запада, или я ничего не понимаю в метеорологии, - на этом все ждали, что эксперт улыбнется, но он смотрел сокрушенно, - Модель убыточная, необъяснимая с научной точки зрения и неэффективная.

Трамвая не было. Внезапным порывом ветра вырвало из рук и сломало о фонарный столб изящный зонтик Галочки Лазаревой, секретаря-референта профессора Синельского. Тут же потемнело, народ на остановке заволновался, поднимая воротники и прижимая к себе сумки и зонты.. Эк его, распогодило.. Хлынул ливень. Все присутствующие, кроме несчастной Галочки, сокрушенно причитающей над останками своего зонтика, раскрыли зонты. Вдруг к Галочке несмелым шагом подошел Андрей, старший преподаватель с кафедры автоматизации проектирования технологических процессов. И не слова не говоря, раскрыл зонт над хрупкой Галочкой. Она давно нравилась Андрею. А повода подойти познакомиться поближе не было. Оказавшись под одним зонтом со своим спасителем от непогоды, Галочка тут же бодро зачирикала, язык у нее был подвешен, и впервые, наверное, заметила искорки счастья в глазах Андрея. А трамвай все не шел. Сначала посмеялись над поверженным зонтом, потом поговорили о погоде, а потом как-то слово за словом, и плюнув на все еще не шедший трамвай, решили пройти-таки эти три остановки пешком, меся октябрьскую грязь, двое под одним зонтом, крепким, черным, блестящим под струями дождя, мужским зонтом.

- Уже лучше, - эксперт позволил себе поощрительный взгляд в сторону стажера. Задумка со сломанным зонтом неплоха, и то, что молния ударила в трамвайные провода – я тоже заметил. Хотя останавливать всю систему ради мгновенного эффекта – чересчур дорогостоящая операция. Непродуманы внешние факторы: кто еще куда опоздает и чего недополучит. Ваш прогноз, молодой человек?
Стажер коротко взглянул вслед уходящих в дождь Галочку с Андреем и смело начал:
- Они поженятся через год, - по математической статистике стратификационных процессов у него была пятерка, и стажер вещал с уверенностью, - Андрей защитит диссертацию. Поймет, что Галочка – его единственная любовь. Оставит преподавательскую деятельность. Уйдет в сферу предпринимательства. Галочка будет с ним. Они будут жить долго и счастливо. Двое детей, две машины, через пять лет они будут ходить пешком под одним зонтом только в память об этом дне. На трамваях больше никто из их семьи не будет ездить никогда.
- Прогноз в отношении профессора Синельского, - быстро потребовал приглашенный эксперт.
Стажер скуксился.. У него все-таки была пятерка по математическому моделированию и он увидел подвох даже раньше своего научного руководителя.
- Инсульт в 48 лет. Работа его жизни не получает финансирования, названа бесперспективной.. Короче, во время от него ушла Галочка.
- Вовремя? – переспросил кто-то из комиссии.
Стажер опять быстро пересчитал варианты..
- Да, если бы у Галочки раскрылся бы зонт, ее ждала бы замечательная научная карьера.. – потом покачал головой, - Признание при жизни. Но жизнь старой девы, синего чулка. Суицид после смерти профессора Синельского, который при всем своем научном потенциале не оценит старания и работоспособности своей референтки.
- Кому выгодно? – задал риторический вопрос приглашенный эксперт. Риторический вопрос остался без ответа, как обычно и бывает с риторическими вопросами, - Следующий!

Сегодня Иван серьезно поспорил с мастером. Ну что за время такое, когда инициатива наказуема, а заводское начальство разъезжает на крутых тачках, а мастер, гад, вчера обмывал, сволочь, новенькую шевролетку. Глаза бы Ивановы не глядели! И ясно же как день, что и тендер был подстава, и что генеральный с этого имел, и мастер имеет, а Иван сиди и вкалывай за троих и все за ту же десятку. Да сейчас и цен таких нет, а что скажешь? Сам же в начале согласился на черную зарплату, а что, выбор невелик. Или ты будешь официально получать десять, и с нее процент налогов, или расписываешься в ведомости за минималку, но зато тебе потом в конвертике отдельно, и уж конечно, больше, чем десятка! Только лафа всего-то два месяца и была. А потом поди потребуй конвертик, - пошлют к юристам, суки! Поди докажи, если у тебя в договоре другая сумма! Ну никому в наше время верить нельзя. А у Ивана жена дома с ребенком, а сколько памперсы стоят, начальство-то не считает, у них у всех няньки и домработницы. Наживаются, короче! Ну вспылил сегодня, с мастером поругался, весь на нервах, вон даже сумку забыл в каптерке. Хорошо хоть деньги на проезд в кармане были. Мастер-то в трамваях не ездит, не барское это дело! А тут еще дождина пошел, ну мало истерики в начальственных кабинетах, еще и природа с катушек сорвалась. А куртежка у Ивана короткая, ну воротник поднял, а что делать, льет, разве воротник защитит? Вот простудится Иван и некому будет его семью кормить! Ольга Владимировна из отдела кадров подошла, пожалела, зонт раскрыла. Есть-таки люди в этой стране! Ивана как озарило, и рассказал он Ольге Владимировне, как горбатится в две смены, как с этого шиш имеет, короче, и слезу б пустил, только смысла нет, все равно мокро от ливня. И народ как-то стал подтягиваться, сочувствует. Трамвай подъехал, так в него одни подростки и сели, а те, кто постарше, под зонтами стоят, Ивана слушают. Верно же все он говорит! Никакого здоровья не хватит. Нужно идти к руководству завода, однозначно.

Эксперт повел могучими плечами..
- Хвалю, молодой человек, - он посмотрел засмущавшемуся стажеру куда-то в район плеча, - И я б не придумал лучше. Минимальное воздействие – зонт, забытый на рабочем месте! Плюс вид новенькой машины нечистоплотного человека. Вам удалось вызвать не дождь, дожди у нас на первом курсе, - он скептически глянул в сторону первого стажера, - Моделировать учатся. С погодой все в норме. Но в ваших руках я чувствую большой потенциал, - вы научились вызывать харизму, - самая низкозатратная и самоокупаемая вещь на свете. И такие специалисты как вы, скоро будут стоить очень дорого. Прогноз делать будете? Впрочем, я и без прогноза рекомендую именно вас. С вашей практикой минимального воздействия в высочайшую эффективность.
Стажер скромно промолчал, немея перед признанным лидером деловой экспертизы. За него гордо сделал прогноз его научный руководитель
- Депутат. Неприкосновенность. Четыре независимых предприятия. Теневая экономика.

Эксперт прятал улыбку в уголках глаз. И размашистым факсимиле подмахнул подобострастно протянутую председателем экзаменационной комиссии бумагу:
- Рекомендую на Октябрь. Тридцать Первый.
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Типирование по сказкам ХI. Декаданс

Сообщение Алексище » Вс окт 05, 2008 9:11 am

Мышк@ писал(а):Алексище
Скажу,что автор ТОЧНО не Дюма, и до Дюма ему как до луны пешком Ок, больше не буду говорить ничего по этому поводу, но точный ТИМ не известен.

Да уж, внимательнее надо быть (это я про себя). Действительно, много про [БС] написано, только она почему-то приносит человеку одни неприятности (или это он так думает).
1. Слишком просторные кеды мешают забить гол.
2. Из-за тесных туфель не удалось устроиться в крупную компанию.
3. Желтые башмаки и кроссовки на шнурках тоже в чем-то провинились.
4. Все проблемы кончились, когда герой сказки на обувь забил.
Так что разворачиваюсь на 180 градусов и отправляю автора в Джеки. Больше версий нет. (Конфликтеры могут рассуждать об одном и том же, только одного это радует, а другого парит.)
Сказка понравилась. Интересная задумка и неплохое воплощение. Наверное, не только про сандалии, но и про то, что в детстве все легко и непринужденно, а потом это куда-то теряется. Начинаем слишком переживать за результат, ограничивать себя условностями всякими. Поэтому хорошо бы иногда в детство возвращаться. Особенно когда черная полоса в жизни.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Типирование по сказкам ХI. Декаданс

Сообщение Evil » Вс окт 05, 2008 10:39 am

Сказка № 198


Критиковать

Утром в школе им св.Патрика был переполох. Отец-настоятель носился по коридорам в растрепанной рясе, неустанно повторяя: "Марио Кавалли сбежал!" Повторения этой фразы по ритмике и тону произнесения звучали как молитва, которую отец-настоятель каждое утро читал перед учениками церковной школы.
Учителя сновали по длинным, темным коридорам школьного общежития, снаряжая команду для поиска беглеца.

Марио несся по пшеничному полю, склоняя свою златокудрую голову, дабы она не выглядывала из-под тяжелых пшеничных колосьев.
К счастью, одышка и тяжесть дыхания ему не грозили, ведь легкие Марио были натренированы ежедневным многочасовым пением. А вот ноги уже становились ватными и бег постепенно замедлялся.
"Главное - добежать до леса. Там можно будет спрятаться и отдохнуть", - думал Марио.
И вот, наконец, зеленый массив, издалека казавшийся похожим на ковер, приблизился, демонстрируя свою многовековую мощь.
Марио влетел в него, радостно вдохнув хвойный аромат. Минут через тридцать он зашел достаточно далеко и увидел огромную ель, нижние тяжелые лапы которой лежали на земле. Марио приподнял ветки и из-под них в разные стороны разбежались испуганные жуки. Марио сел на мягкий мох и закрылся ветками, решив здесь ждать наступления ночи, и моля Бога о том, чтобы его не нашли.

Марио был солистом школьного хора, и его голос называли голосом ангела. Учителя ему пророчили блестящее будущее оперного певца... но было одно "но": его голос после мутации мог потерять свой "жемчужный" тембр и превратиться в весьма посредственный тенор. Поэтому Марио хотели кастрировать. Его родители поддержали эту идею, поскольку были очень бедными и надеялись, что таким способом их сын сможет избежать такой же судьбы, какая была у них самих.
Но никто не спросил, чего хочет сам Марио. А Марио хотел вырасти мужчиной, и готов был своими силами пробиваться "в люди". Ему в его 12 уже нравились девушки.... ))))
И когда назначили дату "процедуры", Марио решился на отчаянный шаг. Он несколько недель не съедал в столовой хлеб и высушивал его на чердаке общежития, а также копил те небольшие деньги, которые ему передавали родители. И вот в назначенную ночь он сделал из простыни канат, спустился по нему во двор, потом перелез через ограду и сбежал. Это было воскресенье, поэтому утренняя перекличка должна была состояться не в 6, а в 7 утра, так что Марио получал лишний час времени для того, чтобы убежать как можно дальше.

И вот теперь Марио сидел под елочными ветками, жуя сухари и слушая свое бешено колотящееся от волнения сердце.
Городская полиция прочесала все поле и начала обыскивать лес. Также они направились в ближайшую деревню, куда, по их мнению, мог пойти Марио. "Хоть бы они не заглянули под эту ель! Помоги мне, Господи!" - молился Марио, а по его щекам текли слезы, которые он тут же вытирал, считая, что мужчине не престало плакать.
Когда голоса полицейских начали доноситься до Марио, все его тело похолодело, а на лбу выступил пот. Он старался не дышать и не издавать никаких звуков...
Но, к счастью, до его ели не успели добраться до наступления темноты, и Марио вздохнул с облегчением.
Когда совсем стемнело, он выбрался из леса и пошел по дороге, потому что ночью в лесу было опасно. До рассвета он достиг города, в котором как раз была ярмарка, и на гордской площади остановился бродячий цирк.

Марио подождал утра, спрятавшись под нависавшим над землей балконом одного из домов, а утром подошел к Барону - цыгану с ножом за поясом, длинными черными усами (которые казались приклеенными) и сверкающими золотыми зубами. Барон был хозяином бродячего цирка.
- Многоуважаемый Барон! - произнес своим звонким голоском Марио, и слегка прищурился. Его золотистые кудри засверкали на солнце.
- Что? - спросил Барон густым басом, с удивлением посмотрев на мальчишку.
- Как вам эта вещь? - спросил Марио, показывая Барону золотой медальон.
Барон изумленно открыл рот. Он всегда мечтал о таком, но нигде не мог достать. Такие медальоны были только у старинных дворянских семей, и считались семейными реликвиями, хотя на черном рынке стояли гроши, потому что золото, из которого они изготовлялись, было не самой высокой пробы.
Марио заблаговременно обзавелся таким медальоном, купив его за накопленные деньги у старьевщика, приходившего к по воскресеньям к костелу, чтобы продавать различные антикварные вещи.
Глаза Барона загорелись и он инстинктивно потянулся к медальону, но Марио отодвинул свою руку так, чтобы Барон не мог дотянуться до украшения.
- Э, нет... - сказал Марио, и снова хитро прищурился.
- Что тебе надо за него? - спросил Барон.
- Мне нужна работа! - ответил Марио.
- Работа? - удивленно переспросил Барон, - мне не нужны сотрудники. Хотя... пожалуй, чистильщик слона не помешал бы.
- Барон, да вы что?! - с наигранным изумлением воскликнул Марио и жеманно пожал плечами, - разве я похож на чистильщика слонов???
Марио спрятал медальон в карман и запел.
Барон сначала слушал, скептически нахмурив брови, но постепенно его лицо смягчалось, а к концу песни его глаза загорелись радостным огнем. Певца с таким ангельским голосом у него не было еще никогда.
- Хорошо, - сказал Барон. Ты принят. Готов прямо с сегодняшнего дня начинать работу?
- Эм... Барон, понимаете, - вкрадчивым голосом сказал Марио, - мои родители категорически против того, чтобы я занимался пением, и хотят, чтобы я, как и мой отец, был плотником. А живут они в этом городе...
- Ладно, я понял! - буркнул в ответ Барон, - начнешь выступать, когда мы приедем в другой город.

Так Марио стал цирковым певцом. Ему непривычно было жить в цыганской семье, кочевать, не думать о завтрашнем дне... Но он был счастлив. Счастлив тем, что он может сам распоряжаться своей жизнью.
Однако это была не единственная причина для счастья.
Была у Барона дочь по имени Карина. Карине исполнилось 16, и она была красива, как ангел. Ее густые черные волосы спускались волнами до самого пояса, а глаза были похожи на черные жемчужины. Сердце Марио бешено колотилось каждый раз, как он ее видел... Карина не покидала Марио никогда, даже во сне ее прекрасный образ был с ним. Порой Марио останавливался посреди улицы и с открытым ртом смотрел на Карину, его голова шла крУгом. Она же в ответ смеялась и, подмигивая, спрашивала: "Ну что ты так смотришь? Влюбился, что ли?"
Марио злился на себя за неумение скрывать чувства, а на нее за проницательность.

Каждый день во время распевки Марио внимательно прислушивался к ощущениям, ожидая, когда же начнется мутация. Он еще не знал, как она будет проявляться в самом начале, но был уверен, что обязательно почувствует это...
Как-то Марио в очередной раз распевался, а на душе было плохо. Он не знал, в чем проблема... просто с самого утра день не заладился, и, как на зло, ми третей октавы не хотела поддаваться.
- Ну все сегодня не так!!! - подумал Марио, - даже петь не получается!
Он еще раз попытался распеться, но ми снова не далась. Даже ре-диез с трудом вытянул.
- Ладно... - подумал Марио, - нужно отдохнуть.
Он залез в шатер, лег на свой ковер, и собрался заснуть, но ему помешали крики. Голос он узнал сразу - это была Карина. Марио тут же вскочил с ковра и тихонько пробрался в переднюю часть шатра. Там он увидел, как Барон тянет за руку Карину и кричит на нее. Карина же плачет и сопротивляется. Из разговора Марио понял, что Барон хочет выдать Карину замуж за нелюбимого человека, а она отвечает, что лучше смерть, чем такой брак.
Барон запер Карину в клетке для животных и сказал, что она там будет до утра размышлять над своим поведением, а через три дня состоится свадьба.
Марио тихонько пробрался в шатер с клетками. Карина плакала, сидя на грязном полу, и обхватив руками колени, а ее волосы рассыпались по спине.
Марио сел на пол возле клетки, взявшись руками за толстые прутья. Карина посмотрела на него красными от слез глазами.
- Я лучше умру... - прошептала она пересохшими губами.
- Он такой плохой? - спросил Марио.
- Он садист, который забил до смерти свою первую жену. Но он хитер, и умеет прикидываться ангелом, он охмурил моего отца.
- А хочешь... сбежать? - неожиданно для себя самого спросил Марио.
- Сбежать?... - недоверчиво переспросила Карина, но тут же ее глаза загорелись, - Да.... Да! Хочу! - глаза Карины засветились и она даже немного привстала - у меня тетя живет в двухстах верстах отсюда. Если я до нее доберусь и расскажу ей обо всем, она поймет меня, и приютит, пока отец не одумается.
- Тогда бежим, - прошептал Марио, приблизившись лицом к клетке.
- Бежим? - немного удивилась Карина, - но зачем тебе бежать? Если ты откроешь клетку, я сбегу сама.
- Нет, - ответил Марио и улыбнулся, - Я тебя не отпущу саму в такое путешествие.
Марио взял ключи и открыл клетку, после чего они наспех собрали вещи, тихо вывели из конюшни лучшего скакуна Барона, и под покровом ночи тронулись в путь.

Через пару дней они добрались до тетушки Карины, которая их радушно приняла.
Сытно поев, Марио залез на стог сена, взял в рот соломинку, подложил под голову ладони, и начал размышлять, как ему оправдаться перед Бароном. В конце концов он кое-что придумал, и начал радостно напевать песню. Но тут почувствовал нечто необычное в своем голосе... Он на несколько секунд остановился, а потом начал распевать гаммы. Ми третей октавы снова не поддавалась. И ре не поддавалась... а сам тембр стал каким-то странным...
- Началось... - прошептал Марио и радостно улыбнулся.
У него началась мутация голоса, и кастрация ему больше не грозила, а значит можно было возвращаться к родителям. Конечно, они поначалу будут очень злиться, но уже ничего не смогут сделать и смирятся... А когда мутация закончится, он обязательно станет оперным певцом, но будет петь мужские арии, а не арии кастратов :).

Марио собрал все имевшиеся у него деньги, большую их часть отдал тетушке Карины как плату за скакуна, меньшую оставил себе на еду, и тронулся в путь.
Последний раз редактировалось Evil Вс окт 05, 2008 2:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Типирование по сказкам ХI. Декаданс

Сообщение Мышк@ » Вс окт 05, 2008 11:52 am

Алексище
Спасибо! Да, эта версия вполне близка к жизни. Вероятно, поможет таки определится с его ТИМом :)
Сорок два!
Аватара пользователя
Мышк@
Местный
Местный
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:24 pm
Откуда: Kiev
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Профессия: кибенематик

Типирование по сказкам ХI. Декаданс

Сообщение Evil » Вс окт 05, 2008 2:30 pm

Сказка № 199


20 минут

критика приветствуется :)



Какой воздух был с утра! Свежий, чистый, издалека пахнущий призывно нежными горными цветами – тонкий, едва слышный аромат горечаевки смешивался с пряным гвоздичным вкусом. Конечно, она чувствовала все оттенки, наслаждаясь самой возможностью дышать.. А синие цветы горечаевки напоминали о детстве, о радужных мечтах, о грезах невозможного.. Каждая травинка, увлекаемая легким сквознячком, приветствовала ее.

А в ущелье жили люди. Такие странные, у них тоже были Дома. Впрочем, какое ей дело до людей, хотя, между делом, в любимой своей работе, ухаживая за цветами, иногда наблюдала они и за этими людьми. Видела однажды сель, ничего страшного, но на пути селя стоял Дом. Она тогда так сочувствовала этим людям, но потом была так удивлена, когда видела их, плачущими от счастья, потому что им удалось покинуть Дом на момент катастрофы. Вот это ее поразило! Она потом с восхищением смотрела, как они отстраивают Дом, да они особо и не торопились, а для нее работа была ее счастьем и отдыхом! Цветы она всегда любила, а цветы любили ее! Она могла бы быть и строителем, но с детства не испытывала тягу строить, поэтому ее выбором стала красота сада. Маленького сада горечаевки на склоне большой горы. Она ухаживала за этими беззаботными, короткоживущими, привязанными к земле созданиями, она любила их, а они отвечали ей взаимностью. И дарили ей красоту! Это же так здорово, когда выполняешь любимую работу, о которой мечтала с детства, которую никто не сделает лучше тебя. А цветы были прекрасны. И их дары были бесценны, не было лучшей платы за труд, который был счастьем. А рядом трудились подруги, беззаботно напевая и наслаждаясь безграничным совершенством матери-природы, многообразием цветов и пьянящим букетом ароматов.

Но она услышала сигнал, который давно знала, что может услышать. И в то же время надеялась, что этот милосердный и прекрасный мир позволит ей никогда его не услышать. Потому что ее звали Домой. Среди рабочего дня. Это не могло быть чьим-то капризом, у Дома были охранники, которых с детства учили защищать, но, видимо, сейчас Дому требовалась и ее маленькая помощь. Впрочем, она помогала Дому всегда, но теперь Дому нужна была она сама. И она полетела Домой. Увидит ли она завтра свою синюю горечаевку, ласковую и нежную, как мысли ребенка? Она не была готова защищать, она была всего лишь простая рабочая кавказкая пчела, но, не задумываясь, со смешанным чувством любви и утраты, она готовила свое жало к обороне.

Какое дело до единственной пчелы, если Рою угрожает опасность?
Но если Рой выживет, ее горечаевка на склоне горы по-прежнему будет радовать всех своим нежным синим цветом.
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Типирование по сказкам ХI. Декаданс

Сообщение Evil » Вс окт 05, 2008 6:47 pm

Сказка № 200


Критиковать

Он стоял напротив Нее, напряженно удерживая ее взгляд. Глаза в глаза, как два ковбоя, фигуры неподвижны, полны энергии и напора, готового в любую минуту рвануть во все стороны. Тяжелая тишина нарушалась их спокойным дыханием, которое лишь стало глубже и увереннее. Его тяжелый взгляд давил - будет по-моему, Ее же упрямо вторил - я не отдам ни пяди своей свободы! Атмосфера сгущалась, в какой-то момент воздух вокруг приобрел плотность киселя, который вдыхался с величайшим трудом. Но на двоих противоборствующих это не имело никакого действия. Время остановилось, пространство накалилось до предела. Даже пылинка, подгоняемая ветром, не имела права пролететь меж них. Резкий звук захлопнувшейся форточки и истеричный вопль:
-АААААААА! Они поубивают друг друга! - ее брат, беспорядочно размахивая руками и ногами, в полной уверенности грядущего Апокалипсиса,, скрылся в своей комнате. Он, удивленно приподняв на Нее бровь: "Что это было?", Она комично пожав плечами: "Сама в шоке". Дружный смех этих двоих весело грянул, перекрывая глухие всхлипы за дверью.
Последний раз редактировалось Evil Вс окт 05, 2008 7:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Типирование по сказкам ХI. Декаданс

Сообщение Sandor » Вс окт 05, 2008 6:55 pm

200 сказка. :wav :add18 :add11 :add27
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Типирование по сказкам ХI. Декаданс

Сообщение Фантазерка » Вс окт 05, 2008 8:40 pm

Для начала, немного исправлюсь:
182. Про создание миров. Дон
183. Про войну. Гамлет

Следующая порция:
191. Стишок про Полю и Пашу
Честно говоря, не знаю, как это критиковать и типировать. Симпатичный детский стишок. А реакция Полины вполне естественна. У меня такая же реакция, когда мне мужчина отказывает в просьбе. По-моему, не ТИМное это. Так что оставлю эту "сказку" без вариантов, т.к. никаких ассоциаций она у меня не вызывает. :(

192. Пролог (размышления о Правителе). Дон

193. Размышления на берегу. Макс

194. Сумеречный лес. Габен

195. Про волшебные сандалии.
Вся сказка про [БС] , но вот [БС] эта глючная какая-то. Как будто, героя сказки не волнует ничего, кроме удобства его обуви. Причем, обувь он подбирать не умеет. Стало быть, [БС] болевая. А вот с этикой/логикой сложнее. В отношениях и эмоциях - полный ноль, они ему вообще не важны и не понятны. Как и дела, и бизнес. Только обувь героя и волнует. :D Поэтому, мой диагноз - Гамлет/Джек. Эх, не могу не удержаться от придирки: дети босиком в октябре бегали, да?

Хватит пока, остальные - завтра. :wink:
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Типирование по сказкам ХI. Декаданс

Сообщение Фантазерка » Вс окт 05, 2008 9:30 pm

184. Сказка о мужчинах, годящихся в мужья.
Моя запоздалая критика: viewtopic.php?f=596&t=19602&p=547961#p547961
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Типирование по сказкам ХI. Декаданс

Сообщение Фантазерка » Вс окт 05, 2008 10:08 pm

187. Зонтик
Моя критика: viewtopic.php?f=596&t=19602&p=548006#p548006
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

Вернуться в Эксперимент - сказки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой