Моя сказка)))

Сказки пишутся анонимно, версии ТИМа высказывают все желающие

Моя сказка)))

Сообщение Жекня » Пт апр 02, 2010 9:29 pm

Почитала про этот метод типирования - показался как минимум интересным))) Вот кусочек моей сказки, вобще я ее дописала, но мне теперь жутко лень набирать. Но может быть это посмотрите?

Снова ночь, снова дорога. Поезд и потолок так низко над головой. Хочется заснуть до боли в глазах, но нельзя - проспит.
- Так, восьмое место, Артемовск. - проводник, стараясь никого не разбудить, говорил шепотом, - просыпайтесь, молодой человек, выходить пойдете в третий вагон через 20 минут.
- Хорошо. Я не сплю.
Максим стал смотреть в окно. Он любил смотреть в окно, когда ехал в поезде, но сейчас ничего не было видно - в вагоне горел свет, а на улице было темно. Только его отражение.
Первый раз...
Первый раз они ехали во Львов всем классом на экскурсию. И Поезд был не меньшим, если не большим приключением чем Львов.
Он ехал тогда, как и сейчас, на верхней полке, напротив него - Настя, а внизу - Никита и Юля. Последние сначала смотрели какой-то фильм, пока не села батарея на ноутбуке, а Максим с Настей болтали о чем-то, смеялись и веселились, как дети. Хотя, почему "как"? Им было тогда по 12 лет, и, казалось, так весело будет всегда.
А потом сели играть в дурака, и тот, кто проигрывал, должен был прокричать в окно какую-нибудь глупость, например: "Тузик!!! Где моя грелка!!"
Он лежал на верхней полке и вспоминал. А колеса, казалось, специально выстукивали: " Еду-домой! Еду-домой!!"...

- Молодой человек! Молодой человек, просыпайтесь! Конечная!
Максим с трудом открыл глаза.
- Как конечная?
- Мариуполь! Вставайте же!
-Как Мариуполь? Мне в Артемовске выходить надо было! Вы почему меня не разбудили?
- Дежурный проводник в третьем вагоне, он и должен был разбудить! Так, выходите бегом, а то отвезем сейчас Вас в парк отстоя, будете потом с Южного поста добираться!
Декабрьское утро, если можно было назвать утром половину двенадцатого, обжигало морозом. Легкая спортивная куртка и кроссовки не защищали ни от холода, ни от луж. Хорошо хоть, что не сказал родителям, что приезжает - хотел утроить сюрприз. А то сейчас мама уже с ума сходила бы...
Максим сидел на скамейке, и четко осознавал, что он лох, чмо и неудачник. И стало так смешно от этого осознания, как будто это не он проехал свою станцию и сидит на скамейке в чужом городе совершенно без денег. Как всякий порядочный студент он еле наскреб денег на билет домой, и сейчас, позвякивая в кармане мелочью, думал как ему быть.
Максим представил, как звонит маме и объясняет ситуацию... Денег ему конечно же пришлют, но дома засмеют до смерти, замучают нотациями и будут вспоминать еще очень долго...
Позор, позор, какой позор! Взрослый первокурсник проехал свою остановку!
Нет, он этого не допустит!
Уж лучше ходить вдоль поезда и пытаться разжалобить какую-нибудь проводницу. Поезд длинный, авось да попадется кто-нибудь добрый, кто согласится подвезти его бесплатно...
Еще можно было позвонить Владику. Он всегда готов помочь. Но Владик улетел на днях в Турцию, и даже позвонить ему оказалось невозможным - в целях экономии на роуминге тот выключил телефон. А больше друзей, достаточно близких чтобы попросить денег в долг, у него не было.
Еще можно клянчить деньги у прохожих. Максим представил, как он подходит к кому-нибудь, и слезно просит: "Тетенька, дайте денег, пожааалуйста!
Бррр... Нет уж! Лучше всего поехать домой на электричках с пересадками и всю дорогу убегать от контролеров из вагона в вагон.
А в принципе ведь ничего плохого и не произошло. Он всего лишь в чужом городе без денег. Никто не умер, все живы-здоровы... Где наша не пропадала! Прорвемся!
Справка, к счастью, оказалась бесплатной. Две электрички, одна пересадка в Дебальцево - и он дома! Первая электричка отправлялась через дав с половиной часа, и Максим решил это время побродить по городу. Погода не особо располагала к брождению, но сидеть на месте было невыносимо, и он направился к надписи "вихід у місто"
Вроде бы Мариуполь - значит "город у моря", но морем совсем не пахло. Запах был скорее какой-то химический и очень неприятный. И как тут только люди живут?
От неизменной площади у вокзала с каким-то дядькой посередине расходилось несколько улиц. Максим решил идти на право - он здесь первый, и скорее всего, последний раз, так что все равно куда идти.
Улица оказалась самой обычной - дома, облезлые деревья, некрашеный бордюр... Пару раз мимо проехал троллейбус.
Через двадцать минут кроссовки превратились в компрессы и Максим с какой-то безнадежной веселостью шлепал по лужам, не разбирая дороги.
Вы смотрели когда-нибудь американские фильмы о постсоветских странах?
Тогда вы можете представить, в какой район забрел Максим. Блочные пятиэтажки с раздолбаными подъездами, по дороге с выбоинами изредка проезжали старые машины, во дворах иногда попадались ветхие старушки, сидящие на ветхих лавочках, в ржавых беседках щелкали семечки, курили и матерились подростки. И над всем этим нависло серое зимнее небо. В общем местность, которую можно найти в любом городе, разница только в расстоянии от центра.
Максим немного устал и шлепнулся на единственную целую лавочку в каком-то дворе, перд которой разливалась огромная черная лужа, и из лужи на него смотрел другой Максим, такой же некрасивый. Землистого цвета лицо, глаза цвета плесени, даже темно-русые волосы были похожи на зеленые водоросли, ни нос картошкой, ни оттопыренные уши не добавляли облику ни красоты, ни мужественности.
- Чего смотришь? Да, ты, кстати, тоже чмо. И я чмо, потому что с тобой разговариваю.
- Во- первых ты чмо не потому что разговариваешь со мной, а потому что проехал свою станцию, - улыбнулся Максим из лужи. - А во вторых ты не чмо. С каждым могло случится. Ты просто лузер, потому что это случилось именно с тобой.
- Отражения не разговаривают.
- А я и не разговариваю. Это ты прицепился ко мне ни с того ни с сего.
- Ты сам мне из лужи глазки строил!
- Ха-ха, зая! Походу у тебя от пережитого крыша поехала! Ты споришь со своим отражением!
- Я не спорю.
- Нет, споришь.
- Не спорю я ничего!
- А я говорю споришь!
- Не спорю я сказал! Мне лучше знать, что я делаю! И вообще заткнись! - Максим со злостью топнул по луже ногой, и его собеседник рассыпался на кусочки.
И он остался совсем один.
- Один! Один! - Прокричала пролетающая в небе ворона.
- Привет! - раздался чей-то тоненький голос.Максим повернулся, и увидел рядом со скамейкой девочку - совсем маленькую, не больше шести лет в ярко-красной куртке, белой шапке и смешных зеленых сапогах.
- Привет.
- Мальчик, а ты с кем разговаривал?
Ну вот, даже маленькие дети называют его мальчиком.
- Вот с ним, - кивнул он на успевшее успокоится отражение. Максим не умел общаться с детьми и поэтому никогда их не любил.
- Мальчик, ты что, дурак? Лужи не разговаривают!
- А ты сама попробуй. Вот садись на лавку и посмотри - что ты видишь?
- Себя. И небо.
- Тебя как зовут?
- Катя.
- Так вот там - не ты, а другая Катя.
- Ааа, это как в "Алиса в зазеркалье", мне мама читала - не интересно! - Катя вскочила с лавки и начала прыгать по своему отражению - Не-ин-те-ре-сно! Не-бы-ва-ет!!! - при этом брызги летели прямо на Максима.
- Да прекрати ты!
- А у меня сапоги резиновые, мне можно! - смеясь, ответил ребенок не переставая брызгаться.
- Прекрати! - Максим вскочил с лавочки и отбежал на безопасное расстояние.
Катя замерла посереди лужи и посмотрела на него.
- Все, давай, до свиданья! Мне пора! - помахал он ей рукой. Ему и правда нужно было уходить - до электрички оставалось всего сорок минут, а дошел он сюда за тридцать.
Снова потянулись серые дворы и пятиэтажки.
Так, возле этого мусорного бака надо повернуть налево, там будет синяя беседка, и за следующим домом - улица, по которой он сюда пришел.
Но синей беседки он не увидел.
Так, значит это не тот мусорник, повернуть надо в следующем дворе.
Но в следующем дворе помойки не оказалось вовсе. Он вернулся обратно, повернул направо, потом налево... Дом, вот еще один, и еще такой же, и еще один... Или этот он уже видел? Тут поломанные качели, здесь белье на веревке...Вроде бы он их видел, когда шел сюда, а может быть и нет... Он шел, поворачивал, упирался в тупики, здания слипались боками и стенами, поворачивались спинами, и как назло не было ни одного прохожего, чтоб можно было спросить...
Проблуждав так минут пятнадцать, он решил не вспоминать дорогу, а доверится интуиции, и пошел просто прямо. Куда-то же он должен прийти!
И почти тут же он наткнулся на знакомую скамейку с лужей. Катя все еще была там, но уже не прыгала по луже, а свернула почерневший листик в виде паруса и пускала его как кораблик.
- Привет. Чего вернулся?
- Просто - ему было стыдно признаться, что он заблудился, - а ты почему домой не идешь?
- А я потерялась! - с гордостью ответила она.
- Представляешь, я тоже потерялся! - Максим рассмеялся, обреченно падая на лавочку.
- Ты так сильно потерялся, что потерял то место, где ты потерялся?
- Почти, - к нему окончательно вернулось чувство бесшабашной веселость приговоренного к повешанию, - я потерялся не в том месте, в котором думаю, что потерялся.
- А я на вокзале потерялась, - Катя присела на корточки, подула в свой импровизированный парус, и он поплыл.
- И я на вокзале потерялся, представляешь...
- Это потерялся или только так думаешь?
- Ха!
- Ты - здесь. Значит здесь ты потерялся. Значит здесь и ищись!
- Ты кажется говорила, что знаешь дорогу?
- Знаю. Я же потерялась на вокзале, а не потеряла дорогу отсюда. А ты - потерял дорогу.
- Угу. - тут он вспомнил себя ребенком, когда мог часами морочить взрослым голову, придираясь к словам.
- Так ты идешь? - спросила она поднимаясь.
- Куда?
- Прямо и направо. А потом налево.
И они пошли. В следующем дворе оказалась синяя беседка, а потом и вокзальная улица.
Я спел бы под скрипку про скрип старых мачт,
Про боцмана - злую собаку,
А маленький, злой, одинокий скрипач
Играл бы на скрипке, и плакал.
(с)
Аватара пользователя
Жекня
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:56 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Моя сказка)))

Сообщение Жекня » Вт апр 06, 2010 7:27 pm

И тут тишина... :cry:
Я спел бы под скрипку про скрип старых мачт,
Про боцмана - злую собаку,
А маленький, злой, одинокий скрипач
Играл бы на скрипке, и плакал.
(с)
Аватара пользователя
Жекня
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:56 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Моя сказка)))

Сообщение ptaha » Вт апр 06, 2010 10:47 pm

Логик-интуит... не ЧИшник. Джек?
Стоп надо было ехать, стопом :) А райончик возле вокзала в Мариуполе как раз таки не совковый... если, конечно, не дойти до гостинницы "Турист" :D
Игений Парадоксов, друг.

В голове моей опилки - не беда... (с)
Аватара пользователя
ptaha
Активист
Активист
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 4:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Проигрыватель

Моя сказка)))

Сообщение Жекня » Ср апр 07, 2010 4:44 pm

Гы))) Ну я в Мариуполе была проездом, всего не рассматривала))) А герой в конце-концов, с большим трудом, пережив кучу тягот и лишений пути добрался-таки домой)))
Джек? Мне эта версия нравится)))
Я спел бы под скрипку про скрип старых мачт,
Про боцмана - злую собаку,
А маленький, злой, одинокий скрипач
Играл бы на скрипке, и плакал.
(с)
Аватара пользователя
Жекня
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:56 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Моя сказка)))

Сообщение Elevance » Ср апр 07, 2010 5:20 pm

и я за Джека :)
мне все эти логические хитросплетения девочки оч понравились :add14
никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(c)Булгаков М."Мастер и Маргарита"
Elevance
Местный
Местный
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 11:50 am
Профессия: Гражданин мира:)

Моя сказка)))

Сообщение Жекня » Ср апр 07, 2010 5:47 pm

Elevance писал(а):и я за Джека :)
мне все эти логические хитросплетения девочки оч понравились :add14

Спасибо))) А написала я это давным-давно, когда о соционике ничего не знала)))
И еще - меня постоянното в Баля,то в Дона типают - их как-то в рассказе видно?
Я спел бы под скрипку про скрип старых мачт,
Про боцмана - злую собаку,
А маленький, злой, одинокий скрипач
Играл бы на скрипке, и плакал.
(с)
Аватара пользователя
Жекня
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:56 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Моя сказка)))

Сообщение Elevance » Ср апр 07, 2010 5:56 pm

ИМХО,за Баля тут есть кое-что
Сама ситуация как временной отрезок:воспоминания,Максим проспал..вот интересно :а на вокзал с девочкой успел?
никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(c)Булгаков М."Мастер и Маргарита"
Elevance
Местный
Местный
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 11:50 am
Профессия: Гражданин мира:)

Моя сказка)))

Сообщение Жекня » Ср апр 07, 2010 6:02 pm

Да,с девочкой на вокзал он успел, на электричку сел, но его поймали контралеры и высадили возле заброшеной деревушки, он там долго-долго мерз, но пришла добрая женщина, угостила его пирожками и кофе, потом он ей помогал пирожки по электричке продавать)))) И за это она заплатила ему немножко денег, чтобы он мог добраться домой)))) Это вкратце))))
Главнаяфишка в рассказе - с Максимом случались неприятности сразу после того, как он обращал внимание на свое отражение))) В конце оказалось, что это не настоящие отражения были, а происки темных сил)
Я спел бы под скрипку про скрип старых мачт,
Про боцмана - злую собаку,
А маленький, злой, одинокий скрипач
Играл бы на скрипке, и плакал.
(с)
Аватара пользователя
Жекня
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:56 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперимент - сказки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой