Папины сказки

Сказки пишутся анонимно, версии ТИМа высказывают все желающие

Папины сказки

Сообщение кум » Пт фев 08, 2008 3:01 pm

Шахразада, реклама это святое...глумиться над святым – не могу!!!
Я заглянул сказку рассказать. Идею слямзил где то в сети, но там эта сказка представлялась, как детище славных народов вольных степей...я хочу вернуть этой сказке русскость, и доказать что в изначальном варианте эта сказка была со смыслом!

КАЛОБОК

Жили-были старик со старухою. Сказал старик: «Испеки, старуха, колобок». — «Из чего печь-то? Муки нету». — «Э-эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети; авось муки и наберется».
Старуха по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две Да только не заметила старуха, что вместе с мукой, соскребла она и весь мышиный помет. Замесила на сметане, изжарила в масле и положила на окошечко постудить.
Подошел старик к окну видит, что у колобка на весь бок - запеченный мышиный помет.
Разозлился старик на старуху, щелкнул её в сердцах ложкой по лбу и говорит : « Это ж ты не колобок испекла, а калобок!!! Взял калобок да и выкинул в окошко.
Калобок полежал-полежал под окошком, да вдруг и покатился со двора за ворота, и дальше по дороге.
Катится Калобок по дороге, а навстречу ему заяц: «Колобок, колобок! Я тебя съем». — «Не ешь меня, зайчик ! пожалей! А я тебе песенку спою», — сказал Калобок
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон.
На окошке стужон;
Меня дедушка не съел,
Меня бабушка не съела,
и ты заец, не ешь!
Пожалел его заяц, и покатился Калобок себе дальше..
Катится Калобок, а навстречу ему волк: «Колобок, колобок! Я тебя съем!» — «Не ешь меня, серый волк! пожалей Я тебе песенку спою!»
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон.
На окошке стужон;
Меня дедушка не съел,
Меня бабушка не съела,,
меня заяц не съел,
И ты волк- не ешь!
Пожалел его волк , и покатился Калобок себе дальше..
Катится Калобок, а навстречу ему медведь: «Колобок, колобок! Я тебя съем». —
«Не ешь меня, медведь! пожалей Я тебе песенку спою!»
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон.
На окошке стужон;
Меня дедушка не съел,
Меня бабушка не съела,,
меня заяц не съел,
меня волк не съел
И ты медведь- не ешь!
Пожалел его медведь , и покатился Калобок себе дальше.
Катится, катится Калобок, а навстречу ему лиса: «Здравствуй, колобок! Какой ты хорошенький».
А Калобок сразу запел:
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон,
На окошке стужон;
меня дедушка не съел,
меня бабушка не съела,
меня заяц не съел,
меня волк не съел,
меня медведь не съел,
и ты лиса не ешь!
«Какая славная песенка! — сказала лиса. — Но ведь я, колобок, стара стала, плохо слышу; сядь-ка на мою мордочку да пропой еще разок погромче». Калобок вскочил лисе на мордочку и запел ту же песню. «Спасибо, колобок! Славная песенка, еще бы послушала! Сядь-ка на мой язычок да пропой в последний разок», — сказала лиса и высунула свой язык; Калобок доверчиво прыг ей на язык, а лиса — ам его! и скушала. И только потом поняла, что на самом деле мышиного дерьма наелась….а как поняла ,так и околела! Спокойной ночи, детишечки!!!
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Папины сказки

Сообщение Шахразада » Пт фев 08, 2008 3:29 pm

кум

я вообще-то хотела именно детские сказки, добрые..
а тут с моралью..
а я с моралью не особо люблю, я люблю недосказ.. чтоб всяк сам себе продолжение выдумывал..
это не для детей..
это для циничных Бальзакофф сказка, вот!
которые, если попали в жопу, то в ней и остануцца..

и в чем вина калобка, что он из дерьма? Это старуха сослепу схалтурила, а он всему лесу на жалость давил..
ты б хоть писал, для кого сказка!
Хотя мораль-то при повторном прочтении хорошая! Все, кто с калобком по-человечески, хоть он и обманывал их о своей фекальной сучности - не пострадали. А вот когда обман на обман наложился.. Да! Хорошая сказка!

а я люблю глумицца!
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Папины сказки

Сообщение Шахразада » Пт фев 08, 2008 3:30 pm

А про Заруляндию и туготупов? :wink:
Мы учим ПДД! :lol:
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Папины сказки

Сообщение Шахразада » Вт июн 24, 2008 8:42 pm

Давненько я не брал в руки шашек.. (С) :lol:

Так и у всех дети вырастут, ничего не узнав об огороде!
Это я сегодня обварилась вареньем, когда разливала его по банкам, но варенье получилось знааатное.
Вот так всегда бывает, какая-нибудь неприятность - и рождается сюжетец от старой Ветлы..

Для [ЧЛ] + [БС] -ников.

ПОМИДОРОВО РАССЛЕДОВАНИЕ

А Помидор с Картошкой теперь уже давно на огороде – свои овощи. Картошка, конечно, поскромнее будет, ей украшением стола быть без надобности, ее и так не забудут. Ну а Помидор, конечно, вовсю старается, растет, на солнышке золотится, а де и краснеет, как маков цвет, но это не от скромности, а от соков своих витаминных. Еще, конечно, растут рядышком ровнехонькими рядами подвязанный Баклажан и простачок-Табачок, но он не простачок, а дипломированный диверсант Табак Пасленов, если куда внедрили, фиг выгонишь, хотя, цветы, конечно, красивые. Да все Пасленовые, как на подбор, цветами хороши, что дивно-фиолетовые, Баклажанные, что солнечно-желтые Помидоровы, что скромно-белые Картошкины.. Только Табак один на цветы исходит, от остальных иная польза, Баклажан с Помидором плодами славны, а Картошка – клубнями. Ну насчет клубней на корнях еще и Бобовые стараются, но до Картошки им далеко, что дядьке Гороху, что тетеньке Фасоли, у тех соки всеж-таки в стручки пошли…

Дядька Горох все хотел Картошку по клубням обставить. Уж и пыжился, уж и тужился, но натуру Горохову все знают, - привязать к шесту, чтоб огород усами-плетями не оплел. Однако хитрый дядька-Горох плеть нет-нет, да и выпустит, ан и до сада с огорода дотянул. Там, ему, конечно, Человек усы-то пообкорнал, но принес дядька-Горох с сада в огород интересные слухи. Есть, дескать, в саду растение, наверное, как и Картошка, только клубни куда круче, все только о нем и говорят, Картошка еще когда созреет, а сейчас, в июне, этому растению самое для сбора время. Ну скромница-картошка не очень-то сплетням поверила, сад в основном, фруктами да ягодами славен, какие еще клубни? Зато Помидор заинтересовался. Он, не даром себя золотым яблоком величал, все не мог никак решить, фрукт он или овощ! А то налево вкусные, направо полезные, что ж, ему, Помидору, разорваться что ли? И подумал он, если ягодка какая клубни отрастила, отчего ж и ему так не сделать? Стебель сильный, плоды крупные, ботва густая, одних клубней для полного счастья не хватает! Засылает Табака проведать сад. Ну, Табак из сада Человек сразу же выкорчевал, а то всему саду – табак будет, но Табак-таки весть принес: есть! Есть такое растение, ну клубней, он, конечно, увидеть не успел, но доподлинно известно, что величают его – Клубникою, а Человек ведь с чего-то такое название дал, а дыма без огня не бывает. Посмотрел Помидор, как Человек сухие листья в золу сжигал, и согласился с выводами. Растение, Табак говорит, мааахонькое, тот же Помидор в четыре раза выше, значит, если такие клубни растят, то и ему себе в этой радости отказать нельзя.
Вымахал, на всякий случай, выше оградки, - сам эту Клубнику разглядел. Фи, ни рядов, ни шестов, беспорядочно как-то растет, кустиками, то ли дело – Пасленовые. И ягодки красненькие увидал, чуть побольше Картошкиных. Только у Картошки ягодки Человек сразу же обрывал, чтоб соки из клубней не вытягивали, а тут, смотрит Помидор, Человек ничего, кроме полива, с этой самой Клубникой и не делает. Ей солнышко ясное ягодки подкрашивает. Однако пришла пора, пришел Человек с корзинкою на клубничные грядки. Одну ягодку берет, другую примечает, третью сразу в рот, так и насобирал четыре корзинки и сам наелся. Ага, думает Помидор, а где же клубни? Но чего-то вместо клубней усы пошли, и на каждом усе – по кустику маленькому, с корешочками, без плетей гороховых или крючько крыжовенных.. Человек те усы аккуратно оборвал, и новые кустики рядышком посадил. И все. Никаких таких клубней и не было..

Делать нечего. Так Помидор сам и не узнал, в чем дело, пришлось через соловья залетного к бабушке Ветле обратиться: как клубника клубни растит и что с ними Человек делает? Уж не украшение ли они стола, ранее Помидорова?

Покачала старая Ветла ветвями, весело ей стало от такого предположения..
- эх ты, Помидор, золотое яблоко, - отвечает, - Да нету у Клубники никаких клубней, тут за твоей сестрицей Картошкой никому не угнаться. И вообще, никакая это не Клубника!
- Как не Клубника?! – возмутился Помидор, - Ведь и Человек так говорит!
- Дык и Человек ошибается, - смеется старая Ветла, - Аж еще от Петра Первого пошло, коренья всяких зелий, а особливо клубничного.. Только клубника суть – ягода другая, - она по земле клубится, стелется, что березка тундровая, впрочем, тебе это, Помидору, не понять. А ягодка красная, что Человек четыре корзины собрал, - Земляника садовая, там ягодки на стебельках сначала к солнышку, а потом, как соком нальются, к земле пригинаются.. А клубней нет никаких, и не было никогда, просто корешки – кустики земляничные подпитывать..
- Так зачем же она тогда нужна?! – возмутился Помидор.
- Так у детишек спроси, у мышек да дроздов-разбойников! – смеется старая Ветла, - Ягода сочная, сладкая, полезная. Конечно, не как ты, для салатов да в щи непригодная, зато варенье из нее – ммм, - ешь да облизывайся.. Да и сама по себе хороша, а зимой будет – память о теплом лете, - домашние заготовки..

:)
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Папины сказки

Сообщение Шахразада » Вт июн 24, 2008 8:43 pm

Изображение
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Папины сказки

Сообщение Шахразада » Вт сен 02, 2008 6:37 pm

Решила перенести сюда! :)

Вот думаю, а многих ли посещает идея писать сериалами?
Потому как герои как-то сродняются с собой. И с ними жалко расставаться. Сие квадральное или это просто у тех, кому нравится писать для детей?

Кстати, в этой теме поднят интересный вопрос: писать сказку конкретно под заказчика, для маленьких агрессоров, или для будущих финансовых воротил ЧЛ-логиков..
Вот какие задачи ставим мы перед собой, создавая сказку?

Сказки Старой Ветлы были придуманы для сына.
При зрелом размышлении понимаю, что мне очень-очень близок характер Помидора. Да и остальные фрукты-овощи списывались со знакомых.

А как написать сказку, например, для маленького Штирля?
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Папины сказки

Сообщение кум » Вт янв 27, 2009 2:13 pm

Сказка про лютую жадность гриспинов.

Не так давно, но уж точно раньше чем вы появились на свет, дорогие мои детишечки, в одной, в общем то весьма небедной стране, где люди привыкли жить веря во всем своему правителю, появился один гриспин. Звали его Ал. Из каких черных гор он пришел, я про то не ведаю, но был он как и положено любому гриспину, весьма жаден до золота и власти, а добивался своего, любой ценой. Правитель, который правил в то время этой страной, был не менее жадным, и люди, устав от его правления, уже подумывали выбрать себе нового правителя. Именно в такое нелегкое для правителя время и пришел к нему гриспин….
А надо сказать, что уже много лет, эта страна процветала потому, что один из хитрых советников предложил прадедушке сегодняшнего правителя торговать с другими странами не только товарами, которые делали люди этой страны, но и самими деньгами. Сказано-сделано, позвал хитрый советник всех художников и стали они рисовать зеленые бумажные билетики. А за каждую такую бумажку советник обещал выдать кусочек золота. Со временем, жители страны тоже оценили удобство расчета друг с другом за товар этими билетиками, а поскольку правитель строго следил за тем, что бы билетиков рисовали ровно столько, сколько было в стране золота, никто из жителей не боялся, что отдав например выпеченный им хлеб за такой билетик, он не сможет получить свой кусочек золота или обменять этот билетик на муку для своего хлеба. А потом и жители других стран стали тоже продавать свои товары за зеленые билетики этой счастливой страны. И постепенно эти зеленые билетики стали для жителей остальных стран такими же привычными, как и свои собственные денюжки, которые рисовали правители уже их стран.
И все было бы хорошо, если бы правителей и советников счастливой страны не грызла жадность. Но каждый житель страны по прежнему производил столько же товаров, сколько и раньше, и неоткуда было правителю взять дополнительно богатств. И тогда придумали они страшную хитрость. Правитель сказал, что его страна самая сильная и счастливая в мире, что в неё верят все народы других стран, и что теперь его зеленым билетикам не нужно золото, потому что вместо золота будет надежное слово самого правителя и самой страны в его лице. Никто особо и не сомневался, что такая богатая страна, в любом случае рассчитается за свои зеленые билетики, поэтому продолжали спокойно продавать за них свои товары. А в это время правитель отдал приказ художникам нарисовать зеленых билетиков больше чем обычно. Ту часть, которую нарисовали больше положенного, он взял в карман и пошел в магазин и купил себе того, что душа пожелала. И так понравилось правителю и его советникам жить таким обманом, что с тех пор художники работали каждый день, не покладая рук, рисуя все больше и больше зеленых билетиков. но сколько веревочке ни виться, кончик все равно будет. Настал такой день, когда у жителей счастливой страны стало слишком много зеленых билетиков в карманах, многие из них стали делать товаров меньше а просить за них цену больше, и это никого не удивляло, пока вдруг у многих жителей не оказалось нужного числа билетиков, что бы купить даже булку хлеба или обычные варежки.
И тогда стали спрашивать они правителя, почему так. Но правитель не признался в своем мошенничестве. А что бы успокоить свой народ, договорился с правителями других стран, что бы те, дали ему разных товаров, которые были у них дешевле, за эти самые зеленые билетики. Жители его страны увидели что снова могут купить нужные им товары и успокоились. А поскольку товары других стран были совсем дешевыми, жители счастливой страны выпускали все меньше и меньше своих товаров. Ведь зеленых билетиков полученных от продажи своего дорогого товара вполне хватало что бы обеспечить себя всем необходимым за счет покупки дешевого товара из других стран.
А что бы жители других стран не заметили что билетиков в мире стало слишком много, правитель счастливой страны попросил у правителей других стран свои же билетики в долг, для того, что бы де строить новые фабрики и заводы, и делать страну сильнее, а он де потом, с ними рассчитается, но зато отдаст куда больше чем взял.
Но время шло, жители счастливой страны делали все меньше и меньше товаров а продавали их все дороже и дороже. А не потраченные зеленые билетики, жители тратили на покупку домов, и поэтому дома в этой стране стали очень-очень дорогими А когда и товары из других стран стали дорожать, снова настало время, когда жителям счастливой страны перестало хватать даже кучи зеленых билетиков на покупку булки хлеба.И снова возроптали жители на своего правителя.

Вот именно в такое время и пришел к правителю гриспин Ал.
И научил гриспин правителя, как сделать так, что бы его не наказали не жители своей страны, ни жители других стран.
-О великий правитель счастливой страны!, сказал гриспин, -что бы тебе прожить спокойно те годы, которые ты будешь у власти, начни раздавать зеленые билетики в долг под такой малюсенький процент, что бы одолжить у тебя эти билетики смог любой, самый бедный житель твоей страны. Тогда все жители твоей страны снова смогут купить то, что хотят, по прежнему не утруждая себя трудом чрезмерно. А к тому времени, когда наступит время платить по долгам правителей других стран, зеленых билетиков станет так много, а купить на них можно будет так мало, что ты с чистой совестью объявишь этим правителям, что в счастливой стране наступил финансовый кризис, а потому, если они хотят получить свои денежки обратно, пусть дают тебе еще денег, для того, что б этот кризис преодолеть…
Долго слушал правитель его хитрые речи, а потом так и поступил

А теперь закрывайте глазки, дорогие мои детишечки. Продолжение этой сказки, о хитром гриспине, я расскажу вам в следующий раз...
:D :D :D
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Папины сказки

Сообщение кум » Пн фев 02, 2009 4:32 pm

протестировал...сыну 6 лет... он заинтересовался...сделаю продолжение. :D
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперимент - сказки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс