Цветосоционика

Типирование по картинкам, цвету и почерку. Несуществующее животное, дом-дерево-человек

Цветосоционика

Сообщение Стюардесса » Сб июн 05, 2010 12:19 am

Доброго времени суток всем читающим!
Вашей покорной слуге недавно пришли некие интуитивные знания-ощущения, которые она попыталась выразить в максимально упорядоченной форме, переведя на язык слов.
Противопоказания: Слабонервным и не разбирающимся в соционике не читать, так как статья категорически не научна.
Людям с базовой и творческой БЛ всерьез не воспринимать, применять призму юмора (желательно самую толстую). И да простить болевого БЛ :)
Всем остальным: можно громко смеяться и конструктивно комментировать.
Надеюсь, эта тема поможет нам лучше прочувствовать соционику как невыразимо глубокую науку.

Цветосоционика

Всем известен факт, что каждый цвет имеет своё значение, оказывает свое воздействие на человеческий организм. Почему?
Все тела в нашей Вселенной излучают (даже черные дыры, возможно, излучаю гамма-лучи). Каждый человек излучает определенную частоту, также и цвета несут информацию о конкретных частотах. То есть цвет в каком-то (физическом) смысле – это волны, вибрации разных частот. Сам спектр – это длины волн. Соответственно, частота одного цвета оказывает похожее воздействие на человека.
Сенсорика/интуиция, например, и другие функции – это ни что иное как восприятие (настройка) определенных частот в мире. Другими словами, люди настроены на распознавание разных частот, как приемники на определенные программы.
Поэтому можно связать частоту цветов и «функций».
Но как определить частоту, которую воспринимает функция?
Например, сенсорика – настройка на физический мир, а это твердая материяю. Образы и ощущения - более тонкая материя, воспринимается лучше интуитами. Соответственно, частота сенсорики будет меньше, колебания ниже, по сравнению с интуицией.
Этика описывается более теплыми цветами, логика – холодными. То есть опять же частота у этики выше. Так же как экстраверсия – это скорее теплые цвета, большая активность, насыщенность, интроверсия – более бледные и прохладные.
Рациональность/иррациональность может обозначаться постоянной/переменной частотой.

Уточнение. По ОТО существует среда, называемая пространством-временем. Это похоже на противоположные границы распределения, противоположные концы одной палки, противоположные концентрации одного качества. Проводя аналогию, скажем, что и люди могут быть настроены либо на лучшее восприятие пространства – либо времени. То есть быть либо сенсориками, либо интуитами. Это связано с функционированием человеческого мозга. В двух словах, пространство и время - противопоожные выражение одной и той же энергии.

Соответственно, для определения параллелей и цветовых значений соционических функций мы также можем использовать психологические интерпретации цветов.
Эта таблица составлена мной как интуитивным этиком где-то чисто по ощущениям, по очень тонкой аналогии ощущений, с использованием психологического описания цветов и собственного опыта восприятия определенных функций в разных людях.

N Цвет /Функции, основные ценности и вектор направленности /Психологическая интерпретация цвета /Описание личности, наиболее соответствующий ТИМ

1 черный БИ, ЧС, интровертность
Цвет «сам для себя». Черный дает шанс отдохнуть, содержит в себе обещание “все будет нормально”, надежду. Скрывает в себе все, что несет, то есть он “загадочен”, также связан с любопытством.
Мотивированное применение силы, спокойствие. Олицетворяет способность к предвидению. Человек, предпочитающий его, стремится скрыть свой внутренний мир от окружающих.
Есенин

2 фиолетовый ЧИ, ЧИ-БЭ
Обозначает чувственность, которая стоит на грани индивидуальности и определяется как внушаемость. Это цвет идеализма, способствует повышению самооценки. Предпочтение – при потребности в идентификации с кем-то, сентиментальности, потребности в самореализации. Такие люди полностью отдаются своим чувствам.
Гексли, Гамлет

3 красный ЧС, ЧЭ, экстравертность
Красный цвет олицетворяет могущество, прорыв, волю к победе, он всегда добивается того, чего хочет (в зависимости от оттенка – способ достижения). Он всегда в движении, всегда источник энергии. Красный цвет любит быть первым, но не всегда может им быть – это зависит от разрушительных качеств. Девиз этого цвета – “пусть выживет сильнейший”.
Красный цвет заставляет насторожиться при опасности, символизирует страсть, возбуждает страстность, т.е. страстно любит, страстно ненавидит и страстно верит. Таким образом, ему свойственна максимальность в чувствах.
Красный цвет всегда практичен и не любит ходить вокруг да около (никогда не уговаривает – приходит и берет); горит желанием куда–то попасть. Он склонен к импульсивным поступкам, без предварительного обдумывания – так называемый “слон в посудной лавке”. Этот цвет заставляет быть активным во всем, воодушевляет и дает силы для продолжения начатого; олицетворяет победу, способность верно нанести удар.
Жуков, Гамлет

4 пурпурный, красно-черный ЧС-БЛ
Выражает агрессию. В положительном аспекте такой человек – солдат, отдающий жизнь за цель; в негативном – тиран и убийца.
Жуков, Максим

5 малиновый иррациональность, экстравертность, ЧЭ не в ценностях
В нем присутствует легкий голубоватый оттенок; этот цвет не борется с жизнью, а любит ее, не верит в результативность борьбы, а идет и берет желаемое. Как правило, имеет дело с индивидуальностью. Но не с массами. Такие люди крайне искренни и верят в силу слов. Проблемы этого цвета – импульсивность и непредсказуемость.
Гексли

6 зеленый ЧЛ, интровертность
Цвет «сам для себя». Отсюда появляется покой и неподвижность. В зеленом всегда заложена жизненная возможность, он не обладает действующей во вне энергией, но содержит в себе потенциальную энергию – не покоится, а отражает внутреннее напряженное состояние. В себе скрывает все свои тайны, вдохновляет стабильность. Символизирует процветание и новые начинания.
Означает недоверие, уравновешенность. Цвет тихий и успокаивающий. Люди, предпочитающие этот цвет, как правило, видят обе стороны ситуации, умеют взвешивать и оценивать шансы на благоприятный исход (ЧЛ); умеют подавлять своим авторитетом (ЧС), отличаются высокой работоспособностью. Они помнят только то, что нужно, при этом они склонны помогать другим людям, даже в ущерб себе (слабая БЭ). Они приветливы, но очень скрытны, у них есть свой собственный мир, который они никому не раскрывают.
Габен, Джек

7 желтый ЧИ-БЛ
Желтый символизирует интуицию и сообразительность (ЧИ, БЛ). Не сдается без боя (ЧС). Стимулирует интеллектуальные способности человека.
Люди, предпочитающие этот цвет, не любят глупцов, борются с другими с помощью слова (БЛ), любят, чтобы ими восхищались, не любят быть загнанными в угол. Им свойственны высокая самооценка, уверенность в себе, деятельность.
Дон Кихот, Джек

8 синий БЛ, рациональность
Он создает предпосылку для глубокого размышления над жизнью; зовет к нахождению смысла, истины. Вызывает не чувственные, а духовные впечатления. Синий цвет – это постоянство, упорство, настойчивость, преданность, самоотверженность, серьезность, строгость. Синий цвет «недооценивает время», снижает проявления эмоциональности.
Люди, предпочитающие этот цвет, стараются все привести в порядок, систематизировать. Они всегда имеют собственную точку зрения; преданы тому, что делают.
Максим, Бальзак, Штирлиц

9 коричневый БС, БЭ-ЧС
Олицетворяет надежность, здравый смысл, стабильность, преданность. В коричневом импульсивная жизненная сила красного сдерживается, замирает. В нем остается жизненность, которая потеряла свою активность. Выражает жизненные ощущения тела.
Драйзер, Дюма

10 оранжевый, золотой ЧС-БЭ
Этот цвет отвечает за удовлетворение различных способностей, постоянно держит в тонусе; обладает всеми возможностями красного, но без агрессии. Его сила действует очень мягко.
Оранжевый цвет – цвет теплоты, блаженства, накала, но в тоже время – мягкого блеска заходящего солнца.
Воинственная сила Марса и Сатурна, оранжевый также символизируется и с вулканами – струящаяся энергия.
Они блестяще, но неравномерно одаренные; изумляют окружающих своей гибкостью и многосторонностью своей психики; они часто одарены художественно. Обладают добротой, отзывчивостью; как правило, находятся в хорошем настроении.
Гюго, Наполеон (золотой)

11 желто-зеленый экстравертность
Скрытая энергия, которая была в зеленом, освобождается. Люди, предпочитающие этот цвет, стремятся устанавливать как можно больше контактов, постоянно хотят встречаться с другими людьми, познавать новое.
Габен (дуализированный), Дон Кихот, Гексли

12 белый ЧИ, БЭ, БЛ
Его фундаментальное качество – равенство, т.к. заключает в себе все цвета, они в нем равны. Он всегда вдохновляет, помогает, внушает определенную веру (дает свободу). Символизирует полную свободу для возможностей и снятие препятствий. Цвет беспристрастности.
Бальзак, Есенин, Достоевский

13 голубой БИ-БЭ
Это цвет “спокойной эмоциональности”; дает возможность быть вне границ общества, расширяет пространство. Но замедляет рост и развитие. Это цвет мечтаний и грез, цвет мира и согласия.
Есенин, Робеспьер

14 серебряный БИ, БЭ
Серебряный цвет отличается стойкостью и уменьшает волнение. Он всегда медленно струится, освобождает от эмоциональной скованности, отличается способностью проникать везде. Серебряный цвет часто связывают с лунной дорожкой.
Обладает умением прекращать споры и указывает на то, что человек любит фантазировать. В своем негативном значении серебряный цвет обычно связан с неспособностью принимать решения, с самообманом, иллюзиями по поводу происходящих событий. Человек, любящий этот цвет, не приемлет ответственности.
Есенин

15 серый БИ
Эмоциональная сдержанность, нет стремления быть первым. Единственная цель – стабильность и гармония. Серый цвет уверен что лучшее – впереди, но ничего для этого не делает.
Бальзак, Есенин

16 оливковый БС, БЭ, интровертность
Интригующий цвет, олицетворяет загадку и недосказанность.
Габен, Есенин

«Красный всегда влияет на физическое состояние, желтый – на умственное, а голубой – на эмоции».
Сразу бросается в глаза, что одинаковые функции могут обозначать разные цвета. Дело здесь уже в оттенках. Например, ЧС, символизирующаяся красным цветом, при добавлении к ней БЭ «смягчается», становясь оранжевой, а при добавлении БЛ, напротив, ужесточается, приобретая оттенок черного.
Несмотря на то, что предпочитаемый в настоящий момент цвет выражает моментальное сиюминутное состояние человека, существуют более глубокие предпочтения цветов. Кроме того, «первый цвет, называемый человеком, характеризует личность в настоящий момент, второй цвет является рабочим, третий показывает взаимоотношения с окружающими, как человек к ним относится».
Расположив цвета в порядке спектра, я попыталась найти связь между цветом и последовательностью смены квадр. Получилось, что в один спектр входит как бы два цикла:
Красный I, Ⅱ
Оранжевый II, III
Желтый III
Зеленый III, IV
Голубой I, II
Синий III
Фиолетовый IV

Спасибо за внимание!
Добавления и комментарии приветствуются!
За мужчин, которые добиваются либо женщин, либо своего! (c)В.Кисмерешкин
Аватара пользователя
Стюардесса
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 9:16 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Клиент-менеджер

Цветосоционика

Сообщение Селена » Сб июн 05, 2010 1:05 am

Прикольный взгляд. :)
Но мне почему-то, ещё в начале чтения статьи подумалось, что белая интуиция - это непременно белый цвет. ну и вообще, восприятие времени для меня - это ослепительно белое пространство, где как бы и нет времени и все времена одновременно.
А с серебряным есениным соглашусь :)
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Цветосоционика

Сообщение Стюардесса » Сб июн 05, 2010 1:11 am

Селена
Да, у меня тоже есть личные ассоциации :) Но я решила оставить их в стороне и опираться на психологическое значение цвета в нескольких источниках.
А знаешь, для меня БИ беееелая, как снежное поле под снежными облаками, без горизонта, или как голый лес в сумерки, когда непонятно, какое время года, какое время дня... Как по твоим ассоциациям, похоже? :)
За мужчин, которые добиваются либо женщин, либо своего! (c)В.Кисмерешкин
Аватара пользователя
Стюардесса
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 9:16 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Клиент-менеджер

Цветосоционика

Сообщение Sandor » Сб июн 05, 2010 1:40 am

Зеленый - ЧИ. :oops:
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Цветосоционика

Сообщение Стюардесса » Сб июн 05, 2010 1:56 am

Sandor
Темно-зеленый - это цвет стабильности, надежности, долговечности - так что вряд ли ЧИ...
Может быть, только если светло-зеленый, желто-зеленый: возбуждает, вселяет оптимизм и символизирует плодородие. Но тогда скорее БС, слишком он материален.
За мужчин, которые добиваются либо женщин, либо своего! (c)В.Кисмерешкин
Аватара пользователя
Стюардесса
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 9:16 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Клиент-менеджер

Цветосоционика

Сообщение Vienta » Сб июн 05, 2010 4:01 am

Мои два самых нелюбимых цвета - малиновый и жёлто-зелёный. Но я Гексли. Что же так?
Люблю чёрный, фиолетовый, зелёный, синий, белый, серый. Если учитывать, каких характеристик больше всего, то я не Гек, а моя полная противоположность - Есенин. Хорошо хоть, не Макс. А то такой стресс был бы на ночь глядя! : )))
Моё место обитания в Контакте: http://vkontakte.ru/id912731 . :)
Аватара пользователя
Vienta
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 6:35 pm
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: аудитор/учитель англ. яз.

Цветосоционика

Сообщение Селена » Сб июн 05, 2010 10:46 am

Стюардесса писал(а):Селена
Да, у меня тоже есть личные ассоциации :) Но я решила оставить их в стороне и опираться на психологическое значение цвета в нескольких источниках.
А знаешь, для меня БИ беееелая, как снежное поле под снежными облаками, без горизонта, или как голый лес в сумерки, когда непонятно, какое время года, какое время дня... Как по твоим ассоциациям, похоже? :)

Похоже
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Цветосоционика

Сообщение Sandor » Сб июн 05, 2010 10:55 am

Стюардесса писал(а):Sandor
Темно-зеленый - это цвет стабильности, надежности, долговечности - так что вряд ли ЧИ...
Может быть, только если светло-зеленый, желто-зеленый: возбуждает, вселяет оптимизм и символизирует плодородие. Но тогда скорее БС, слишком он материален.

Это и есть ЧИ. :I1
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Цветосоционика

Сообщение Селена » Сб июн 05, 2010 10:56 am

Vienta писал(а):Мои два самых нелюбимых цвета - малиновый и жёлто-зелёный. Но я Гексли. Что же так?
Люблю чёрный, фиолетовый, зелёный, синий, белый, серый. Если учитывать, каких характеристик больше всего, то я не Гек, а моя полная противоположность - Есенин. Хорошо хоть, не Макс. А то такой стресс был бы на ночь глядя! : )))

Думаю, здесь имеется в виду как нас видят другие. То есть сопоставление восприятия от различных цветов и от людей с различными базовыми и творческими функциями в соционике. Я посмотрела на эту статью под таким углом и теперь могу понять, почему [БИ] приписывается чёрный цвет. Для окружающих я во многом непонятна, то есть "ничего не видно = чёрный"
Это всё моя ИМХА. :oops:
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Цветосоционика

Сообщение Стюардесса » Вс июн 06, 2010 12:24 am

Согласна с Селеной. То, что ты выбираешь как предпочитаемое - это твоя направленность, то, кем бы тебе хотелось быть и какой аспект тебе нужнее и важнее на данном этапе, либо то, чего тебе не хватает. А сам цвет функции - это то, в каком спектре ты со стороны воспринимаешься.
Мне, например, тоже иногда не нравится малиновый, а больше всего всегда нравился оранжевый.
За мужчин, которые добиваются либо женщин, либо своего! (c)В.Кисмерешкин
Аватара пользователя
Стюардесса
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 9:16 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Клиент-менеджер

Цветосоционика

Сообщение Danidin » Вс июн 06, 2010 4:12 am

О, цвета и типы! У меня тоже есть моделька на эту тему ;-) Правда я цвета привязывал к аспектам.
Вот:
Иррациональные аспекты - основные цвета
[ЧС] - красный. Возбуждение, тяга к действию, лидерство
[ЧИ] - жёлтый. Любопытство, открытость, лёгкость бытия
[БС] - зелёный. Спокойствие, хозяйственность, консерватизм
[БИ] - тёмно-синий (indigo). Расслабленность, чувствительность
Рациональные аспекты - смешанные цвета
[ЧЭ] - фиолетовый (magenta). Внушаемость, мистическое чувство
[ЧЛ] - оранжевый. Деятельность, упорство, оптимизм
[БЭ] - жёлто-зелёный. Раскрытие, тяга к контактам с людьми
[БЛ] - сине-зелёный. Замкнутость, гордость, высокие требования к себе и людям

Очень хорошие и подробные описания цветов есть в книге В.В. Драгунского "Цветовой личностный тест". Когда делал эту модель, активно использовал описания цветов оттуда
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Цветосоционика

Сообщение Стюардесса » Вс июн 06, 2010 11:59 pm

Danidin
Здорово! Кратко и точно :) . Спасибо за ссылку на Драгунского.
А как бы ты ответил Viente?
За мужчин, которые добиваются либо женщин, либо своего! (c)В.Кисмерешкин
Аватара пользователя
Стюардесса
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 9:16 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Клиент-менеджер

Цветосоционика

Сообщение Джим » Пн июн 07, 2010 2:15 pm

Люшера лучше использовать в дополнение к соционике, как подтипы.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Цветосоционика

Сообщение Danidin » Пн июн 07, 2010 9:48 pm

Стюардесса писал(а):Danidin
Здорово! Кратко и точно :) . Спасибо за ссылку на Драгунского.
А как бы ты ответил Viente?


Что не надо стыдиться проявлений своего тима!
Шутка :D
Вообще, наверное цвет тима - это то, каким видят человека этого тима люди со стороны.
А сам человек может любить совершенно разные цвета. По настроению. По тому, что ему нужно в данный момент.
Хотя вот я с детства люблю синий и оранжевый. Потом ещё добавился светло-серый, и пожалуй всё. Так что у меня прямо в яблочко :)

Кстати, о сером, чёрном и белом. В моей схеме они выпадают. И вроде ясно почему. Белый - это исходный, не расщеплённый свет.
"Белыми" будут казаться гармоничные личности, у которых все аспекты развиты примерно одинаково.
Серый - это цвет тех, кто что-то скрывает. Чем ближе серый к чёрному, тем больше человек отдаляется от общества. Чёрный - абсолютно асоциальные типы 8-)
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Цветосоционика

Сообщение Алексище » Чт июн 10, 2010 6:11 pm

Danidin писал(а):О, цвета и типы! У меня тоже есть моделька на эту тему ;-) Правда я цвета привязывал к аспектам.
Вот:
Иррациональные аспекты - основные цвета
[ЧС] - красный. Возбуждение, тяга к действию, лидерство
[ЧИ] - жёлтый. Любопытство, открытость, лёгкость бытия
[БС] - зелёный. Спокойствие, хозяйственность, консерватизм
[БИ] - тёмно-синий (indigo). Расслабленность, чувствительность
Рациональные аспекты - смешанные цвета
[ЧЭ] - фиолетовый (magenta). Внушаемость, мистическое чувство
[ЧЛ] - оранжевый. Деятельность, упорство, оптимизм
[БЭ] - жёлто-зелёный. Раскрытие, тяга к контактам с людьми
[БЛ] - сине-зелёный. Замкнутость, гордость, высокие требования к себе и людям

Очень хорошие и подробные описания цветов есть в книге В.В. Драгунского "Цветовой личностный тест". Когда делал эту модель, активно использовал описания цветов оттуда

По этой системе у меня точно [БЭ] в болевой. Потому что зеленый я люблю и желтый тоже. А вот желто-зеленый не перевариваю. Он мне грязным кажется почему-то.
Кстати, а почему рациональные аспекты отнесли к смешанным цветам, а иррациональные к основным? Что, иррациональные функции появились раньше рациональных или там другая система?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

След.

Вернуться в Арт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс