Кто такой "хороший человек"?

Увеселения и казни

Кто такой "хороший человек"?

Сообщение razumnichka » Вт июн 30, 2009 6:47 pm

Мдя...неприятная для Беты тема. Правомерно ли вообще говорить о том что, "это хороший человек", "это плохой человек". Сталкиваешься с этими понятиями и думаешь - по отношению к вещам возможны самые разные оценки, чего уж о людях говорить? Какие качества человека для вас способны сделать человека хорошим и наоборот?
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Кто такой "хороший человек"?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июн 30, 2009 7:25 pm

Хороший человек - тот, к кому я хорошо отношусь и кто ко мне хорошо относится, и чтобы я это понимала. :D
А незнакомый хороший человек - кто соответствует моим моральным критериям. А вот их-то сформулировать сложно. Кто не делает зла, кто делает добро. Что такое добро и зло? Мы, я уже писала, не всегда можем их различить. Добро - это любовь, зло - отсутствие любви. Хороший человек - обладающий талантом любви и пользующийся этим талантом в повседневной жизни и в творчестве, независимо от того, знакома ли я с ним лично. Уф.
Что такое любовь? ну-у... Это вообще определению не поддаётся. Любовь - она либо есть, либо её нет. Сразу видно. Любовь - отсутствие эгоизма на фоне желания быть ближе к объекту любви, иметь для него значение, желание счастья объекту любви, стремление к всестороннему его развитию. Вообще любовь - не вопрос объекта, а вопрос субъекта: не "есть кого любить - некого любить"!, а "умею любить - не умею любить".
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Кто такой "хороший человек"?

Сообщение razumnichka » Вт июн 30, 2009 7:29 pm

Добро - это любовь

Наталья Ромодина
А по - моему, добро шире любви. Любовь можно испытывать только к тому, кого знаешь, к конкретному человеку.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Кто такой "хороший человек"?

Сообщение Tori25 » Вт июн 30, 2009 8:22 pm

Думаю, что это очень субъективно. Всё зависит от представлений каждого конкретного человека о необходимом наборе личностных черт, наполняющих это понятие. То, что хорошо для одного, совсем не обязательно хорошо для другого. Если же подходить к вопросу объективно, то нужно просто перечислить черты, характеризующие внутреннее содержание человека с позиций норм "хорошести", принятых в социуме. Я немного не поняла что именно вы имели в виду. Субъективно или объективно? Или хотели из личных представлений собрать портрет?
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Кто такой "хороший человек"?

Сообщение razumnichka » Вт июн 30, 2009 8:31 pm

Tori25
Скорее, представление каждого о "хорошести" - что называется, с кем бы пошел в разведку, а с кем нет. :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Кто такой "хороший человек"?

Сообщение Хибики » Вт июн 30, 2009 8:36 pm

razumnichka писал(а):Скорее, представление каждого о "хорошести" - что называется, с кем бы пошел в разведку, а с кем нет.

Да?
А если человек хороший, но слабый?
Я лучше пойду с беспринципной сволочью, "плохим человеком", но про которого я точно знаю, что это сильный человек и меня лично он не подставит, не даст в обиду.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Кто такой "хороший человек"?

Сообщение wert » Вт июн 30, 2009 8:38 pm

хороший
=
1)надёжный 2)в своем стремлении 3)делать благо другим* 4)бескорыстно.**

*другие - люди с правильными жизненными установками и мозгами.
** бескорыстно вовсе не означает, что ответной благодарности не надо :)

В принципе, возможен даже вариант хорошего человека-террориста, которому просто запудрили моск.
И он будет эффективен и честен в реализации какого-то ложного блага.

Вообщем, хорошесть - это разноуровневая переменная: она может быть и в итоге, и в процессе.
Можно быть плохим, но сделать благо, а можно быть хорошим, но работать на плохую цель.
wert
Активист
Активист
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 3:59 pm
Соционический тип: Достоевский
Профессия: Болтик и винтик системы

Кто такой "хороший человек"?

Сообщение razumnichka » Вт июн 30, 2009 8:40 pm

Хибики
Это такая метафора была. :)

В общем, меня интересует та совокупность качеств, которая могла бы назвать человека достойным, минуя его физическую подготовку.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Кто такой "хороший человек"?

Сообщение Хибики » Вт июн 30, 2009 8:44 pm

razumnichka писал(а):Хибики Это такая метафора была.

Ну, я поняла разведку как любое совместное важное мероприятие. Брак, например :oops:
Хороший человек - это тот, кто никому не желает зла. По-моему, этого достаточно, чтобы быть хорошим. Но быть просто хорошим - недостаточно для симпатии, личного уважения, интереса, любви и т.д. Вот.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Кто такой "хороший человек"?

Сообщение wert » Вт июн 30, 2009 8:48 pm

Хибики писал(а):Хороший человек - это тот, кто никому не желает зла. По-моему, этого достаточно, чтобы быть хорошим.

А по-моему, изнасиловать насилие и убить убийство - вполне нормальный концепт.

То есть, если я желаю, чтоб какой-нибудь Чикатило поскорее отбросил копытца, то это не выбивает меня из рядов "хороших чилавеков".
wert
Активист
Активист
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 3:59 pm
Соционический тип: Достоевский
Профессия: Болтик и винтик системы

Кто такой "хороший человек"?

Сообщение Хибики » Вт июн 30, 2009 8:56 pm

wert писал(а):А по-моему, изнасиловать насилие и убить убийство - вполне нормальный концепт.То есть, если я желаю, чтоб какой-нибудь Чикатило поскорее отбросил копытца, то это не выбивает меня из рядов "хороших чилавеков".

Вы желаете восстановления справедливости, возмездия за преступление или зла лично товарищу Чикатило? Мне кажется, что первое. На месте Чикатило может быть любой другой маньяк. И Вы желаете не зла ему лично, а просто наказания за преступление.
Представьте, Вас ограбил сосед. Вы желаете ему зла? Нет, просто справедливого наказания. И после того, как сосед наказание получит, у Вас будут напряженые отношения, но зла Вы уже держать на него не будете.
Верно?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Кто такой "хороший человек"?

Сообщение Bellatrix Lestrange » Вт июн 30, 2009 9:00 pm

" Пойду в разведку" с человеком , который мне нравится( а нравятся зачастую люди с нестандартным мышлением, интересами, способностями, взглядом на мир). А хороший он , плохой или вообще сволочь- не важно. Тем более, что хороших не люблю..не цепляет. :) Одностороннесть получается.
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Кто такой "хороший человек"?

Сообщение wert » Вт июн 30, 2009 9:03 pm

В данном случае восстановление справедливости будет означать, что Маньяк "немножко умрёт". Если это не зло, то что тогда зло?

Вообщем, фразе "никому не желает зла" не хватает уточнений.
Желать кому-нибудь зла и оставаться хорошим в итоге таки можно.
wert
Активист
Активист
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 3:59 pm
Соционический тип: Достоевский
Профессия: Болтик и винтик системы

Кто такой "хороший человек"?

Сообщение Хибики » Вт июн 30, 2009 9:10 pm

wert писал(а):В данном случае восстановление справедливости будет означать, что Маньяк "немножко умрёт". Если это не зло, то что тогда зло?Вообщем, фразе "никому не желает зла" не хватает уточнений. Желать кому-нибудь зла и оставаться хорошим в итоге таки можно.

Ну, вот например, милиционер. Он ловит преступников и сажает их в тюрьму. Он вообще-то причиняет им зло (хотя, смотря с какой стороны посмотреть: наказание - избавление от вины), но он не желает им зла. Он восстанавливает справедливость, при задержании маньяк может "немножко умереть", но он не получает кайфа от причинения зла, только удовлетворение от восстановленной справедливости.
Он хороший человек.
Согласны?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Кто такой "хороший человек"?

Сообщение Эльвира* » Вт июн 30, 2009 9:13 pm

Хороший наверное означает добрый. Хотя и то и другое понятие слишком широкие и неконкретные. Более конкретные: смелый, верный, надёжный, честный, тот на кого можно положиться и который не подведёт. Т.е. оценка качеств человека. Это субъективно и относительно. Один человек назовёт Васю очень хорошим, а другой обзовёт каким-нибудь другим, не очень приятным словом. Вобщем ярлыки, которые мы навешиваем. Хороший в обычном понимании чаще всего это везвредный и безобидый. Нельзя разделить людей на хороших и плохих, все смеси с разными наполнениями, у каждого свои качества и черты хорактера, у кого-то больше тех которые мы можем оценить как положительные, у других больше тех которые можем оценить, как отрицательные и это зависит от менталитета, от культурных традиций и ценностей народа, но не тех, которые на словах, а те которые реально есть.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

След.

Вернуться в Бета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой