типичный житель Вашего города

Увеселения и казни

типичный житель Вашего города

Сообщение j-shell » Пн сен 28, 2009 4:14 pm

Интересно мнение аристократической квадры:
Опишите, пожалуйста, типичного жителя Вашего города.
j-shell
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 11:53 am
Пол: Женский

типичный житель Вашего города

Сообщение Шахразада » Пн сен 28, 2009 5:26 pm

А не аристократической можно?
Потому что ИТИМ Самары - как раз Максим Горький. Как вообще часто наблюдается в поволжских городках.
Немножко холодноватый со стороны, кажущийся бездушным к приезжим, типа, понаехали тут, систему нарушать.
Неприятие мусора и развала, - почвы песчаные и черноземные - пыль и грязь будет, но с этим ведется систематическая борьба - тендера на уборочные мероприятия, на закупку техники и ГСМ, очень логичное клеймление тех, кто не справляется, постоянное вскрытие несоответствий сертификатам, стандартам.
Любовь к яркости, но в то же время к сдержанному сокрытию глубинных эмоций, на работе - работай, после работы - веселись. Посещение катка зимой, пляжа летом, боулингов, пейнтболлов и тиров в межсезонье - пропаганда здорового образа жизни. Очень много стоматологических клиник и салонов красоты.
Уважение к чиновным и заслуженным.
Театральные премьеры на слуху, и на слуху вскрытие крупных строительных афер.
Единственный город с хорошо организованным институтом ценообразования - даже в рыночной экономике тут видят систему. Собственно, Самара начиналась как торговый купеческий городок с волею случая монополией на соляные разработки в царское время.
Неприятие к непроверенным идеям - высмеивание и уничтожение инакомыслящих.
Свои нефть и газ, что тоже позволяет задирать нос перед другими регионами. Неприятие к Москве, которая к этим ресурсам руки загребущие тянет, а московские топ-менеджеры считают местный контингент гоблинами - будут трудиться за еду, естественно, отсюда чисто сенсорное желание законными способами свой кусок из московских рук вырвать - получается с переменным успехом.
По сравнению с Питером - доброты мало, желания помочь ближнему явное отсутствует (а мне кто-нибудь помогал?), но, тем не менее все-таки какой-то первобытный позитивизм - если все будут четко знать свои обязанности - все будет хорошо и никто никого не обидит.
Где-то так.
Так я вижу философию и идеологию усредненного самарского жителя.
Тут редко можно встретить на улице гота, киберпанка или эмо - очень стандартизированная культура. Но и пьяных матерящихся подростков или укурков тоже встретить можно разве что в очень позднее время и в особых районах.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

типичный житель Вашего города

Сообщение МАЛЬВИНКА » Пн сен 28, 2009 11:56 pm

j-shell писал(а):Опишите, пожалуйста, типичного жителя Вашего города.

В Ростове как и в любом другом городе есть слои/группы жителей, среди которых можно вывести типичного представителя и примерно описать сравнив его с другим населенным пунктом например с Москвой (причем, как понимаете, беру личное мнение и ощущение, а не статистические факты:))
Если рассматривать в целом то в Ростове все идет на уровень ниже чем в Москве, там на верху иерархии наблюдается культурно-экономико-оплитическая прослойка, которую в других городах не встретишь (согласитесь не в каждом городе живут президенты и звезды шоу бизнеса:) - естесственно у них образ жизни и менталитет будет в корне отличаться.
Потом идет прослойка о-о-очень богатых персон, которым как понимаю слетать на ужин в Парижжжж и дарить случайным любовницам авто, кажется обыденным(повторяю все это мои домыслы почерпнутые из дамских романов, омжет такого и нет :oops: ). Нижний слой этой группы уже будет встречаться и в Ростове:) (Их образ описывать не буду так как на самом деле в этих кругах близко и долго не вращалась. НО мне кажется почему то (и скорейвсего я не справедлива) что там сквозь натужный смех и серпантин "капусты", какаую то отчаявшуюся бесшабашность и понты, среди всего этого можно потерять душу. Хотя понимаю и признаю, что деньги дуракам не даются и если у них они есть в таком количестве, то как минимум они смогли их заработать...
Просто каждому важнее свое... :unknown:
Далее, слой молодых специалистов, топ менеджеров и предпринимателей поднявшихся в последние десятилетия. Которые зарабатывают нормальные деньги для того чтоб иметь нормальные машины и несколько раз в год бывать заграницей. Которые считают марки представленные в "Мегах" типа Манго или zara дешевкой, но при этом естесственно не помышляют о сумочке от Биркин :D . Независимые, энергичные, любящие путешествия (и не раз в год летом по плану) а пару раз в месяц, пусть и только на выходные (все время поедает работа). Естесственно, данный слой будет отличаться от подобного московского уровнем доходов и соответственно возомжностей и подходом к ним:)
Так же как и в москве есть слой среднего класса: домохозяек,..не из тех кто все дни проводит в салонах красоты и сопрт клубах а вечером спешащих в свои особняки исполнять роль хоязйки и матери семейсва, а классических... Пусть даже они работают, но вечерами они все равно, замученные и нагруженные сумкми спешат в переполненном автобусе домой. готовить ужин и расслабляться за любимым сериалом, который стал для них одной из немногих радостей жизни..
Сюда же относятся и средне_рабочий_класс мужчин, на тех же автобусах и с радостью воскресного времяпровождения с пивом и друзьями "в гараже".. - без целей (кроме банальных - собрать денег на починку машинки и на летний отдых), без движений. без радости , с потухшими глазами...
В средний слой я бы отнсла и студентов. но только из-за уровня их дохода, а не образа жизни. Реальных студентов, имею ввиду, уехавших в другой город и не имеющих дступ в "семейную кормушку". Они тоже не могут лишний раз пойти поиграть в боулинг или выезжать еженедельно на природу, но у них другие более легике и вселые способы времяпровождения. так что им не страшно..:) - у них еще все впереди - это переходящий (переменый) слой:))))
Хочу отметить, что все слои размыты. а в связи с последним кризисом в них произошли и изменения.
Еще надо отметить, что может показаться что я "слой" рассматривала с точки зрения доходов - но это не так. Просто доход является одним из факторов дающим возможность для того или иного образа жизни.
А образ жизни и мыслей - это и есть главное отличие между слоями.
Но также можно даже имея доход оставаться в своих "мещанских" взглядах, и соответственно строить свою жизнь так же..Или наоборот не видеть разницу между разными образами жизни и потому не стремиться ни заработать ни просто как то изменить свою жизнь чтоб она стала ярче.
(написала попследний абзац скомкано, просто на этото счет много мыслей и примеров, но писать все не хочется, а в одной фразе получилось непонятно :oops: )


Все моменты не охватила..но примерно так...




(зы :add14 увидела данный вопрос еще нем и даже замахнулась что то отвечать воодушевленно(кажется тогда и более складно получилось...но потом поняла что пишу не о ТИПИЧНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕ... :o ..даже зависла...задумалась,.. кто ж типичный для ростова? дядечки на фордах-таойтах с портфелями? (которых я только в большинстве и вижу из окна машины в пробках)..или студентов, которыхсейчас толпы?...или обычных женщин, которых я не видела давно, но понимаю что они есть и их много?..
В результате я стерла пост и окончательно решила что я из квадры демократов :D 8-) :oops: .
А вечером рассказала ситуацию одному знакомому соционику (он логик а значит умнее меня и все знает :add28
На что тот сказал, что "слои" это как раз Аристократическое (деление на группы/классы (БЛ)+иерархия (ЧС)
(с БЭ так понимаю во главу угла будет ставиться "человек омего круга, близкие люди(?)
Поэтому я все таки рискнула быстренько черкануть свое мнение :oops:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

типичный житель Вашего города

Сообщение Наталья Ромодина » Вт сен 29, 2009 12:33 am

А в нашем городе нет "типичного представителя". У нас велико расслоение. Очень велика разница доходов разных представителей.
Зависит даже от района проживания. Типичные представители Рублёвки, звёзды шоу-бизнеса, всякий гламур и богема - это не ко мне. Я их не вижу на улицах города, а ТВ стараюсь не смотреть. Есть типичные представители менее заметного слоя - бывшие партработники, высшие военные чины в отставке и прочее (ну, кого на Новодевичьем похоронят, и члены их семей). Они в тени держатся, в связях, порочащих их, не замечены. Интеллигентные в разной степени - от и до, по всему спектру. Иногда приходится общаться, знакомство шапочное. К общению не со своим кругом не стремятся, вернее активно избегают.
Есть типичные представители Юго-Запада, района Университета (университет - значит МГУ). Там процветает интеллигентность, любовь к книгам (да-да!), к театру, к музеям, к Консерватории. Многие учатся, учатся и всю жизнь... Там даже дети другие, чем у нас! Более интеллигентные. Будущая элита нашей науки.
Нет, лучше давайте к нам поближе, к спальному району к выселкам. В нашем районе издавна было много татар, в каждом классе всегда обязательно были Динара и Тахир, или Равиль и Гюзель, или же Альфия и Зинур... :D Юго-Восток, Казанская ж.д. (помните, А. Приставкин описывал?). Много людей переселено в 1960-е из других районов. У нас поблизости много промышенных предприятий, на которых провели свою трудовую деятельность жители района, теперь пенсионеры. Куда ни посмотри - везде 1938 год рождения! Время проводят в очередях в сберкассу, в поликлинику, в дешёвую аптеку, в собес, в Пенсионный фонд. Ходят в Центр социального обслуживания на бесплатные обеды. А предприятия многие закрыты, видать, жители оказались нестойкими, дали угробить промышленность.
Кто помоложе - продают, продают, продают. Магазинов развелось - в каждом доме по 5-6! И везде требуются продавцы! Большинство - из стран СНГ, с солнечного Юго-Востока. Таджики безропотно (и ещё без- чего? :D ) убираются в нашем районе. Много также армян, в Детской школе искусств - целые армянские классы, зам. директора - армянин. В общем, чёрненьких головок сейчас больше, чем русых, на улице частенько звучит непонятная речь.
Несмотря на то, что в округе немало вузов, в непосредственной близости от дома - и то три! - общий настрой какой-то грубоватый, простой, как хозяйственное мыло. :( Любят купаться в грязной воде пруда вместе с утками и собаками.
Матом и восьмилетние ангелочки с бантиками выражаться научились. Хотя, конечно, пьяных драк не видать, и по улицам ходим, вроде, не боясь.

А ещё типичные представители нашего города в большинстве своём имеют машины, и от них уже деваться некуда!!! Даже в воскресенье - пробки!!! Караул!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

типичный житель Вашего города

Сообщение alison_kelly » Вт сен 29, 2009 7:40 pm

Мне кажется в Москве сплошь Штиры, Цезари и Максы :)
Аватара пользователя
alison_kelly
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Профессия: будущий великий пейсатель

типичный житель Вашего города

Сообщение Swimmer » Ср сен 30, 2009 6:48 pm

alison_kelly писал(а):Мне кажется в Москве сплошь Штиры, Цезари и Максы :)

и я :)
Swimmer
Местный
Местный
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 6:19 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

типичный житель Вашего города

Сообщение alison_kelly » Ср сен 30, 2009 11:56 pm

и ты один Жуков :D
Аватара пользователя
alison_kelly
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Профессия: будущий великий пейсатель

типичный житель Вашего города

Сообщение koWka » Чт окт 01, 2009 1:14 am

Жуковы вообще всегда одни такие 8-)
новую книгу надо открывать бережно ..

Изображение
Аватара пользователя
koWka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 12:30 am
Откуда: "..город, который я вижу во сне .." (с)
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: и.о. Жукова (самопинание)

типичный житель Вашего города

Сообщение Swimmer » Чт окт 01, 2009 3:50 pm

alison_kelly писал(а):и ты один Жуков :D

Не один:) А вот есенинок действительно мало. Можно сказать единицы, если брать в диапазоне 18-25. Много сенсорных девушек, особенно гюгошек и напок.
Swimmer
Местный
Местный
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 6:19 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Бета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]