(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предпринимательству

Увеселения и казни

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предприниматель

Сообщение razumnichka » Ср май 23, 2012 10:33 am

Igor_S

Гамлет я.

Мне не нравится капитализм тем, что он не содержит в себе никакой идеи, кроме обогащение ради обогащения.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предпринимательству

Сообщение Solaria » Ср май 23, 2012 10:55 am

Igor_S писал(а):А как насчет мысли, что некачественные товары никто и так не будет покупать?


Будут, еще как будут.

Во-первых, производителям не выгодно делать качественные товары, которые прослужат долго: лучше наштамповать сотню однодневок, которые выйдут из сторя через год-другой и потребуют новой покупки. А учитывая, что и цена у такого товара будет на порядок меньше, то... Качественные товары довольно быстро перейдут в сегмент для "элитных покупателей" и будут стоит баснословных денег.

Помню реальный случай, сломался электрический чайник, пришла в магазин за новым. Говорю продавцу: "Покажите мне хороший, качественный товар, а то прошлый чайник всего пять лет прослужил". В ответ получаю полный удивления и недоумения взгляд: "Так это он у вас еще долго прожил, они итак рассчитаны всего года на три эксплуатации. Да и зачем вам такой долгоживущий чайник, ведь постоянно выходят новые модели, с новым дизайном и т.д."
Лютый бред. Мне не нужен никакой новый дизайн! Мне нужен чайник "на века", который будет служить не только мне, но и моим детям, внукам и правнукам. Только производить такие чайники никто не станет, ибо - невыгодно.

И это справедливо абсолютно для любой категории товара, бытовой техники, автомобилей, одежды и т.д.

Вспомните "Кольцо вокруг Солнца" Саймака (или прочитайте, если не читали): там показана ситуация, когда некая компания начала выпускать вечные бритвенные лезвия, лампочки и автомобили. Всего три категории товаров, но прочий бизнес тут же "встал на уши".

А во-вторых, реклама - двигатель торговли. Навешайте лапшу покупателям о качестве своего товара, и если его недолговечность может быть очевидна, то прочие факторы вообще неконтролируемы: все равно ведь у покупателей нет лабораторий, чтобы проверить, насколько этот продукт безопасен для их здоровья. Про это тоже не раз писалось: бизнесу не обязательно выпускать качественный товар, достаточно внушить потребителю, что он качественный. У кого это внушение получается лучше, товар того и будет пользоваться наибольшим спросом.

PS без обид и ничего личного, но масштабы Вашей наивности меня поражают.

PPS а сами то Вы кто по социотипу?
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предпринимательству

Сообщение Jared » Ср май 23, 2012 10:56 am

Пчела Майя писал(а):
Graham писал(а):Я другой работы и не представляю — в смысле которая не нравится. Если работа не нравится, зачем такую работу работать? ))

Ну, у меня другой девиз - не можешь найти любимую работу - создай ее себе сам :D

Тоже вариант. Но мне до сих пор удавалось найти любимую работу среди придуманных человечеством до меня. И уже внутри нее извращаться))
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предприниматель

Сообщение razumnichka » Ср май 23, 2012 11:04 am

Это и бесит. Такое говно делают, только чтобы покупали. Дому 11 лет, уже сломан лифт, трескаются стены снаружи, а бытовая техника? Где холодильники, служащие 30 лет?
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предприниматель

Сообщение Solaria » Ср май 23, 2012 11:24 am

Да, и вдогонку по теме. Общее отношение к вопросу, так сказать.

Я - за мелкий и средний бизнес. Где человек работает либо на себя сам, либо организует определенную группу работающих, но его бизнес не носит характер монополии и не имеет возможность оказывать решающее влияние на политику и законодательство. И по этой же причине, я категорически против бизнеса крупного, особенно такого, где целая отрасль отдается на откуп частному собственнику. Считаю, что крупные предприятия и отрасли по-прежнему должны находиться в собственности государства. А прибыль от них (помимо вклада в модернизацию и совершенствование самого предприятия), идти в бюджет и тратиться на социальные нужды.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предприниматель

Сообщение bekky » Ср май 23, 2012 11:29 am

solaria писал(а):Да, и вдогонку по теме. Общее отношение к вопросу, так сказать.

Я - за мелкий и средний бизнес. Где человек работает либо на себя сам, либо организует определенную группу работающих, но его бизнес не носит характер монополии и не имеет возможность оказывать решающее влияние на политику и законодательство. И по этой же причине, я категорически против бизнеса крупного, особенно такого, где целая отрасль отдается на откуп частному собственнику. Считаю, что крупные предприятия и отрасли по-прежнему должны находиться в собственности государства. А прибыль от них (помимо вклада в модернизацию и совершенствование самого предприятия), идти в бюджет и тратиться на социальные нужды.

+100 :add33
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63976
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предпринимательству

Сообщение Igor_S » Ср май 23, 2012 11:42 am

solaria писал(а):

PS без обид и ничего личного, но масштабы Вашей наивности меня поражают.

PPS а сами то Вы кто по социотипу?


Джек.
1) Про масштабы наивности не согласен. Идея предпринимательства и капитализма для меня это надейся только на себя и обеспечивай себя и своих близких всем необходимым. Единственные законы работающие всегда и во все времена это разные смягченные варианты закона джунглей (джунгли - идеальная конкурентная система, где все борятся за свое место под солнцем и, либо проходят естественный отбор, либо не проходят), а социализм и это теплица. Тепличные растения оказываются не способны жить в реальном мире, а правительсва не в состоянии долго поддерживать теплицу. Как раз это и есть наивная система - полагать что умное доброе государство всем меня обеспечит. Оно не должно никого обеспечивать.
2) Про монополии, согласен - есть такая издержка капитализма. Тут возможно допустимо некоторое вмешательство антимонопольных органов, либо (еще лучше) отсутствие протекции (чтобы была конкуренция со стороны иностранных компаний). Наверняка тут будете спорить со мной:)
3) Если рядом с производителем (и продавцом) некачественных товаров встанет производитель (продавец) качственных, первый быстро вылетит из игры, либо будет работать над качеством, либо будет вынужден существенно снизить цены.
4) Ну и в целом ваш коммент про малый и средний бизнес поддерживаю. На мой взгляд именно это основа процветающего общества.
Igor_S
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 4:52 am
Пол: Мужской

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предприниматель

Сообщение lethargica » Ср май 23, 2012 12:00 pm

solaria писал(а):Да, и вдогонку по теме. Общее отношение к вопросу, так сказать.

Я - за мелкий и средний бизнес. Где человек работает либо на себя сам, либо организует определенную группу работающих, но его бизнес не носит характер монополии и не имеет возможность оказывать решающее влияние на политику и законодательство. И по этой же причине, я категорически против бизнеса крупного, особенно такого, где целая отрасль отдается на откуп частному собственнику. Считаю, что крупные предприятия и отрасли по-прежнему должны находиться в собственности государства. А прибыль от них (помимо вклада в модернизацию и совершенствование самого предприятия), идти в бюджет и тратиться на социальные нужды.


Золотые слова, что тут еще сказать :)
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предпринимательству

Сообщение Пчела Майя » Ср май 23, 2012 12:24 pm

Igor_S писал(а):
solaria писал(а):

PS без обид и ничего личного, но масштабы Вашей наивности меня поражают.

PPS а сами то Вы кто по социотипу?


Джек.
1) Про масштабы наивности не согласен. Идея предпринимательства и капитализма для меня это надейся только на себя и обеспечивай себя и своих близких всем необходимым. Единственные законы работающие всегда и во все времена это разные смягченные варианты закона джунглей (джунгли - идеальная конкурентная система, где все борятся за свое место под солнцем и, либо проходят естественный отбор, либо не проходят), а социализм и это теплица. Тепличные растения оказываются не способны жить в реальном мире, а правительсва не в состоянии долго поддерживать теплицу. Как раз это и есть наивная система - полагать что умное доброе государство всем меня обеспечит. Оно не должно никого обеспечивать.
2) Про монополии, согласен - есть такая издержка капитализма. Тут возможно допустимо некоторое вмешательство антимонопольных органов, либо (еще лучше) отсутствие протекции (чтобы была конкуренция со стороны иностранных компаний). Наверняка тут будете спорить со мной:)
3) Если рядом с производителем (и продавцом) некачественных товаров встанет производитель (продавец) качственных, первый быстро вылетит из игры, либо будет работать над качеством, либо будет вынужден существенно снизить цены.
4) Ну и в целом ваш коммент про малый и средний бизнес поддерживаю. На мой взгляд именно это основа процветающего общества.

Вот полностью согласна! :add20
В нормальном (а не диком, как у нас) капитализме конкуренция работает так, что плохой производитель автоматически отсеивается. Лучше капитализма пока никто ничего не придумал, имхо...
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предпринимательству

Сообщение Dominique » Ср май 23, 2012 1:07 pm

Igor_S писал(а):Существует стереотип, что Бета - ярые противники Капитализма и предпринимательства (а это типа удел Гаммы и отчасти Дельты). И даже один автор писал что в мире в течении всей истории происходит борьбв двух лагерей - Братки (бета) и Барыги (гамма). Первые это завоевать, отобрать и поделить, вторые это торговля и увеличение частного капитала.
Интересно личное мнение Бетянцев, отвлеченное от соционических стереотипов - как вы относитесь к Предпринимателству и Капитализму и почему?

Теоретически против предпринимательства ничего не имею, отношусь спокойно. Но желания иметь свой бизнес нет, лично мне комфортнее работать по найму. Главное, чтобы я считала эту работу полезной для общества и она позволяла мне самореализовываться, приносила удовлетворение.

Не думаю, что можно провести какое-то чёткое разделение по признаку отношения к предпринимательству между представителями Беты и допустим Дельты (Гамму меньше знаю). Предпринимательской деятельностью все ТИМы занимаются.
Но всё же по моим наблюдением дельтийцы и бетанцы немного под разными углами смотрят на этот вопрос. Например, знакомые Габены и Гексли активно изучают вопросы, связанные с созданием своего бизнеса, тормозит процесс пока только отсутствие стартового капитала. На мой взгляд профана в экономической теории и практике, они склонны преувеличивать значение частного бизнеса в развитии и процветании общества. Говоря о проблемах современного российского общества, они делают акценты на проблемах, связанных с созданием условий для частной инициативы. Меня больше волнуют другие вопросы. Но это так, в качестве примера.
Аватара пользователя
Dominique
Активист
Активист
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 8:57 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предприниматель

Сообщение Настоящий » Ср май 23, 2012 1:11 pm

Solaria всем присутствующим в теме дело говорит. И про розовые очки тоже, без обид.

Вкратце то, что говорит solaria - старое должно ломаться к выходу нового. Ни к чему делать качественные вещи. Производству нужен оборот, постоянный оборот, постоянная занятость. Жрущий двигатель производства повсеместно запущен, каждый его "отдел" в каждой стране действует ради строго определённых интересов конкретных лиц, и эти интересы, хвала богам, обязаны учитывать выгоду остальных людей. Они сто лет пролоббированы. Этот двигатель даёт нам всем тот мир, который мы знаем - мир рекламы, развивающейся науки, мир производства и потребления, мир колоссальной занятости. Представьте, что будет, если этих всех рабочих мест не будет. Если вдруг решат, что та модель мобильного телефона/чайника/машины, которая есть - достаточно совершенна, чтобы можно было на ней остановиться, и двигаться в ином направлении, остановив производство не сильно отличающихся от текущей модели образцов чайника/телефона/машины, производя лишь серьёзно отличающиеся от текущий модели вещи, будь то машина с другим двигателем, машина летающая, чайник думающий, телефон - браслет. По-сути, это правильно, с точки зрения сохранения ресурсов. Но части оборота не станет, часть производства рухнет, будет социальный взрыв. Пока этот двигатель несёт несоизмеримо больше пользы, чем вреда.

Все, кто думает, что в каком-либо месте на планете есть капитализм в чистом виде, или капитализм сильно, приблизившийся к чистому виду - заблуждаются. Между крупными юридическими образованиями, будь то государства, тнк, юр лица, созданные с целью получения выгоды творится - совсем не капитализм. Хотя это вполне подпадает под определение конкуренции,местами весьма здоровой. Отлично было бы, чтобы пускали в конкуренцию всех, конечно же, или хотябы перспективных малышей)) Вот это - да, на западе вполне реализуемая мечта, при наличии определённых факторов.

Но что-то я за запад да за запад) Ну, в смысле старый свет и америка это суть запад.

Пример мой убог и полон недоработок, но думаю, что суть отражает.
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предприниматель

Сообщение razumnichka » Ср май 23, 2012 1:26 pm

Настоящий

Все это понятно. Вот этот конвейер, а не ставка на качество и раздражает. Например, немецкие машины. Респект немцам! Совмещение новизны и стабильность работы. Репутация определяется и заслуживается качеством!
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предприниматель

Сообщение Настоящий » Ср май 23, 2012 1:28 pm

razumnichka писал(а):Все это понятно. Вот этот конвейер, а не ставка на качество и раздражает. Например, немецкие машины. Респект немцам! Совмещение новизны и стабильность работы. Репутация определяется и заслуживается качеством!

Подумайте вот над чем. Почему, если немецкие машины качественнее и у них лучше репутация, то не все те, кому они доступны, покупают только немецкие машины?
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предприниматель

Сообщение razumnichka » Ср май 23, 2012 1:31 pm

Настоящий


Я не знаю. Мне кажется, если они доступны, то почему не купить?

Мой ответ будет таким - есть конкуренция. Есть не менее хорошие японские машины, например.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предприниматель

Сообщение Igor_S » Ср май 23, 2012 1:56 pm

Кстати на мой взгляд в России (да и в Украине) вполне себе нормальный капитализм. Просто надо пройти некоторые этапы становления, поколение должно смениться, научиться нужно многому. Нельзя же поступить в университет из 7го класса.
Почитайте книги про Америку 100-150 лет назад (Т.Драйзера, например Трилогию желания, да и Джека Лондона) там был такой же дикий капитализм как у нас в 90-е и общество относилось к богатым как к жуликам, а все состояния делались в основном на природных ресурсах и финансовых махинациях. Но постепенно у них появились Эдиссоны, Форды, Джобсы - как закономерный эффект развития.
Мы тоже не стоим на месте, Россия сегодня и в 91-94 гг это две огромные разницы. У нас появились выдающиеся (по мировым меркам) предприятия в интернет среде (Яндекс, Мейл ру, Касперский,..), а в списке Форбс, нефтяников оттеснили сначала металлурги, потом бизнесмены из отраслей телекоммуникаций, ритейла, производств разных. Это как показатель "наверху" а самое интересное произошло внизу, в малом и среднем бизнесе. Уже сегодня он по многим параметрам вполне солидный. Помоему прогресс налицо. Кстати в том же форбсе 25% сделали свой бизнес с нуля ничего не приватизируя.
Igor_S
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 4:52 am
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Алексище, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Грим, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]