Бетаквадра глазами Джека (не Джека а Бальзака, но ладно).

Увеселения и казни

Бетаквадра глазами Джека (не Джека а Бальзака, но ладно).

Сообщение Пас Тридцать 3 » Вс ноя 25, 2012 6:54 am

Сразу прошу прощения. Я новичок в соционике. И судя по всему, я Джек, ленивый, меланхоличный подтип Джека, если такое вообще возможно. И бетанцев я не очень люблю, мне с ними очень дискомфортно, пусть они и интересные. По этой причине если они покажутся вам нарисованными явно в негативном плане — «всё ИМХО, ничего личного». Также интересует их командность, о чем они часто говорят. Итак, зарисовочка по их командной работе.

Пусть есть два казла-наркоша. И пусть первого зовут Вася, второго — Петя. И пусть они посетив славный город Химки-ломки приняли участие на наркоманском марафоне забегов по белым дорожкам. И вот они стоят на Ленинградке, ловят тачку чтобы ехать в не менее славный град Калининград. Ловят одну тачку на двоих, баблос экономят. Типа команда. Типа круто.
Едут. Пусть Вася спереди у водителя, Петя сзади заныкался. По дороги носик пудрит дальше. Ну тут Петю и настигает его нарколыжный передоз, конвульсии, пена изо рта и т.д. Вася сразу думает:
ситуация критическая, я должен взять команду под своё управление! Потеряв одного бойца, наша команда станет вдвое меньше и мы не потянем дорогу экономически. Цель команды будет провалена, а командная цель привыше всего.
Вася хватает Петю в охапку, проводит непрямой массаж сердца, дыхание рот-в-рот, короче, Петя открывает глаза, снова пудрит нос и окончательно приходит в себя.
Едут дальше. Приезжают. Расплачиваются. Выезжают из тачилы. Идут 10 метров, и тут... капсулы в желудке Василия успевают раствориться и тут уже его очередь рухнуть телом на асфальт.
Слабак! Ща нас из-за тебя мусора запалят - реакция Пети. - а ещё в лидеры команды метит.
Петя бьёт «на пробу» Васю ногой под дых.
Такой слабак не может быть лидером. Теперь я лидер и капитан, команда моя. Ура! А слабаки в команде мне не нужны. Василий, ты дисквалифицирован. Я тебя перерос, я белый и пушистый, а ты просто гниль лежишь в луже своей блевотни. Слыш, мля?
Ещё 1 удар под дых, уже со всей силы, Вася стонет.
Петя нагибается к ставшему ненужным Васе, отжимает бумажник, достаёт из него пакетик розового порошка, пару бумажек-банкнот, сам бумажник кидает в канализационный коллектор и бодрым шагом не оборачиваясь идёт к себе домой, думая что как хорошо: Вася подыхает, а он, Петя — перерос Васю, идёт вверх. Он капитан команды, у него есть бабло и порошок — он крут и явно не слабак. И что нужно его команде — решает он, капитан. Его команде нужно чтобы их капитан попал к себе домой.

Что я хочу показать в этом материале:
1) бетанцы — командные игроки, любят образовывать команды
2) бетанцы охотно берут инициативу по заботе за членами команды на себя
3) бетанцы бережно и трепетно защищают своих коллег по команде (пример как Вася лечит Петю)
4) бетанцы не просто охотно берут власть на себя, они при каждом удобном случае пытаются низвергнуть вышестоящего и занять его место. Во имя команды. Руководство должно быть эффективным. Это достигается за счет того, что все подсиживают руководство, и там на верху остаётся самый «не слабак».
5) горе слабакам в бета-квадре, их вообще в команде за людей не считают
6) руководитель команды определяет её цели, он же может выкидывать из команды опустившихся участников (дисквалифицировать слабаков ради команды в целом)
7) если вы не бетанец, вам не надо в такую команду. Вас кинут, вы будете обижены, а с их точки зрения — всё по понятиям, сам виноват.

Жду комментарии. Понимаю, что бетанцы нарисованы тут черным фломастером как очень «редиски». Тем более, если я чего-то не догоняю, то жду комментариев.

зы: на этом сайте есть замечательная фраза "Делай, что должен, и будь, что будет." Да, это именно то, что меня всегда восхищало в людях. Видно, я на самом деле Джек.
ззы: если вам показалось что я хочу начать холивар или оскорбить бету - вам показалось. Просто некоторые представители беты мне все уши прожужжали насколько они командные игроки, в противовес людям из других квадр. А по мне так всё наоборот.

UPD: меня убедили что я не Джек. Ну и славно.
Последний раз редактировалось Пас Тридцать 3 Вс июн 09, 2013 5:37 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Бетаквадра глазами Джека.

Сообщение HotIce » Вс ноя 25, 2012 8:29 am

Пас Тридцать 3 писал(а):Жду комментарии.

Не кисло досадили.
Я уточнить перед комментарием хотел, а бета тут по условию повествования, или потому что Петя и Вася, или потому что торчки?

А если серьезно, то больше всего орут что они бетанцы левые пассажиры, по моим наблюдениям. Настоящие понимают, что это не хорошо и не плохо, проблем от этого не меньше и не больше, проблемы просто другие, вот и все.
Ну и еще, пожалуй. Команда должна состояться, и подтвердиться. Пока этого не произошло - это группа. Разница в надежности объединения. В принципе, можно разбирать весь пост на запчасти, но смысла особого не вижу. Описан случай из жизни торчков, или людей, как угодно. Я не увидел признаков, что описана бета. Если же описан случай из жизни двух бетанцев.. ну и что?

Некомильфо так поступать? Ща починим и поедем:
Расстрел Пети состоится послезавтра, у восточных ворот, в 14 часов 47 минут. Будут все бетанцы, так что подтягивайся. Будет весело. :D
Чем больше жизнь человека пронизана коллективными нормами, тем более аморален индивидуум. К.Юнг.
Аватара пользователя
HotIce
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 8:36 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Интегратор вселенной

Бетаквадра глазами Джека.

Сообщение Wanderer1 » Вс ноя 25, 2012 8:46 am

Пас Тридцать 3 писал(а):зы: на этом сайте есть замечательная фраза "Делай, что должен, и будь, что будет."


Вообще-то это кредо стоиков ) Сенека там, Марк Аврелий, ну, ты в курсе )

По теме: мутная какая-то история про нариков, почему она должна к бете отношение иметь, непонятно )
Аватара пользователя
Wanderer1
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник

Бетаквадра глазами Джека.

Сообщение Пас Тридцать 3 » Вс ноя 25, 2012 9:00 pm

HotIce писал(а):Не кисло досадили.
Да я вообще по жизни разочарованный в людях и злой.

Команда должна состояться, и подтвердиться. Пока этого не произошло - это группа. Разница в надежности объединения.
Это пожалуй ключевой момент. Не понимаю я устройства общества (команды) в бете. Одна знакомая дама-бетанка мне все уши прожужжала что я не командный игрок, а бетанцы - командные. Тогда меня это задевало, типа что я "не годен" для бета-тусовки. К слову, с соционикой я "связался" под её влиянием, да и Джеком - это она меня типировала. Сейчас хотелось бы понять, чего же такого во мне нет, что бетанцы командные, а я нет.

В принципе, можно разбирать весь пост на запчасти, но смысла особого не вижу.
Жаль.

Я не увидел признаков, что описана бета. Если же описан случай из жизни двух бетанцев.. ну и что?
Вопрос в том, как проявляются специфичные для беты паттерны поведения и какие мотивации ощущает человек при совершении поступков. Наркоманы - это разумеется не бета-специфика. Специфика - это самоотверженная взаимовыручка в команде пока человек нужен команде и предательство когда команда более не заинтересована в человеке - очень прагматично-утилитарный подход к сокомандникам как к ценному ресурсу (ИМХО ИМХО ИМХО).

Некомильфо так поступать? Ща починим и поедем:
Расстрел Пети состоится послезавтра, у восточных ворот, в 14 часов 47 минут. Будут все бетанцы, так что подтягивайся. Будет весело. :D
Вообще ничего не понял. Впрочем, понять мотивации поступков людей другой квадры - это что-то запредельно сложное, близкое к полной безнадёге.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Бетаквадра глазами Джека.

Сообщение HotIce » Вс ноя 25, 2012 9:11 pm

Пас Тридцать 3 писал(а):Жаль.

Ок. Если действительно это нужно, а не просто поговорить - то поговорим, но не сегодня.
Пас Тридцать 3 писал(а):Вообще ничего не понял. Впрочем, понять мотивации поступков людей другой квадры - это что-то запредельно сложное, близкое к полной безнадёге.

Понять людей другой квадры не сложно, на мой взгляд, при желании. Вот с разделением идей, уже сложнее.
А данный случай, с "расстрелом" :) не показателен, мне просто было весело, и все. Забей.
Чем больше жизнь человека пронизана коллективными нормами, тем более аморален индивидуум. К.Юнг.
Аватара пользователя
HotIce
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 8:36 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Интегратор вселенной

Бетаквадра глазами Джека.

Сообщение Selika » Вт ноя 27, 2012 11:41 am

Пас Тридцать 3 писал(а):Одна знакомая дама-бетанка мне все уши прожужжала что я не командный игрок, а бетанцы - командные.


Так у нее бы и спросил мотивацию :unknown:
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Бетаквадра глазами Джека.

Сообщение Далила » Вт ноя 27, 2012 12:01 pm

Пас Тридцать 3 писал(а):1) бетанцы — командные игроки, любят образовывать команды
2) бетанцы охотно берут инициативу по заботе за членами команды на себя
3) бетанцы бережно и трепетно защищают своих коллег по команде (пример как Вася лечит Петю)
4) бетанцы не просто охотно берут власть на себя, они при каждом удобном случае пытаются низвергнуть вышестоящего и занять его место. Во имя команды. Руководство должно быть эффективным. Это достигается за счет того, что все подсиживают руководство, и там на верху остаётся самый «не слабак».
5) горе слабакам в бета-квадре, их вообще в команде за людей не считают
6) руководитель команды определяет её цели, он же может выкидывать из команды опустившихся участников (дисквалифицировать слабаков ради команды в целом)
7) если вы не бетанец, вам не надо в такую команду. Вас кинут, вы будете обижены, а с их точки зрения — всё по понятиям, сам виноват.

Жду комментарии.


1. Хм.. Как-то не замечала за собой признаков особой «командности». По крайней мере, бежать туда, где уже что-то образовалось с криками «и меня, меня возьмите!» совсем не тянет, я скорее предпочту остаться в одиночестве. Так же не тянет образовывать команды ради самого образования.
2 и 3. Если команда была образована при моем активном участии (цели или причины ее образования мне понятны, существование считается оправданным), имеет место разделение ответственности за все происходящее в команде и за все ее действия, значит забота о каждом ее члене и взаимовыручка. Чтобы механизм работал, должны быть исправны все его элементы.
4. Опять-таки скорее не власть, а ответственность. Или власть + ответственность. И да, руководство (как и все остальные действия!) должно быть эффективным. Тот, кто не справляется, может быть отстранен от деятельности, но лишь потому, что каждый должен заниматься тем, что у него лучше всего получается. Одна из задач руководства – определить каждому участнику такой вид деятельности, при котором он будет наиболее эффективен.
5 и 6. Если глобально, то да, от балласта надо избавляться. На практике немного сложнее. Тут сначала важно понять бесполезен ли участник вообще или он просто «не на своем месте». Если все-таки бесполезен, то уточнить: только бесполезен ( :) ) или еще и тянет команду вниз, т.е. вреден. И если все-таки вреден, тогда остаются только переговоры с собственной совестью.
Самый веский аргумент - хочу!
Аватара пользователя
Далила
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 8:01 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

Бетаквадра глазами Джека.

Сообщение Далила » Вт ноя 27, 2012 12:14 pm

Пас Тридцать 3 писал(а):Одна знакомая дама-бетанка мне все уши прожужжала что я не командный игрок, а бетанцы - командные.

Действительно, не понятно, что имеела в виду Ваша знакомая. В чем проявлялось отличие?
Самый веский аргумент - хочу!
Аватара пользователя
Далила
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 8:01 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

Бетаквадра глазами Джека.

Сообщение Ункас » Вт ноя 27, 2012 12:23 pm

Описан случай из жизни торчков, или людей, как угодно. Я не увидел признаков, что описана бета. Если же описан случай из жизни двух бетанцев.. ну и что?

А я уже давно не читаю байки из серии:
"Всем привет! Я наверное <TIM name> - и меня бесит <kvadra name>/<TIM name> - Растолкуйте, как соционика это объясняет."

Чего и всем желаю.
Моя галерея социотипов: http://s-samples.ru
ТУТ ношу маску лапочки
Аватара пользователя
Ункас
Местный
Местный
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Бетаквадра глазами Джека.

Сообщение Selika » Вт ноя 27, 2012 1:03 pm

Пас Тридцать 3 писал(а):6) руководитель команды определяет её цели, он же может выкидывать из команды опустившихся участников (дисквалифицировать слабаков ради команды в целом)


Я не бетанка, но из команды выкину слабаков ради команды в целом. Непонятно, почему кто-то должен жить за счет труда остальных, только потому, что он слабее. Хочешь приносить пользу - найду дело по силам, сиди и делай. Нет - ну на нет и суда нет. :add29
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Бетаквадра глазами Джека.

Сообщение Auri » Вт ноя 27, 2012 1:03 pm

HotIce писал(а):
А если серьезно, то больше всего орут что они бетанцы левые пассажиры, по моим наблюдениям.

а еще бывает так начнет кто-то обсирать какой-то ТИМ (Гамлетам особенно достается), а потом оказывается что этот недовольный - сам того же ТИМа, просто не догадывался :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Бетаквадра глазами Джека.

Сообщение Auri » Вт ноя 27, 2012 1:05 pm

HotIce писал(а):Расстрел Пети состоится послезавтра, у восточных ворот, в 14 часов 47 минут. Будут все бетанцы, так что подтягивайся. Будет весело. :D

предлагаю предварительно испытать камеру пыток, а потом уже расстрел :)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Бетаквадра глазами Джека.

Сообщение Jackhammer » Вт ноя 27, 2012 2:00 pm

Весело порой здесь у вас :D На испытание камеру приду, ага :D
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Бетаквадра глазами Джека.

Сообщение Jackhammer » Вт ноя 27, 2012 2:06 pm

Я точно знаю, что Бета своих из команды не кинет по дороге под куст помирающего. Доволокут домой или на Пит-Стоп и уйдут, оставив в безопасности. Только в команду возьмут уже для ДРУГИХ дел. Бегать тебя не заставят, а вот ехать рядом и подавать воду пустят.
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Бетаквадра глазами Джека.

Сообщение Auri » Вт ноя 27, 2012 3:15 pm

лучшая бетанская команда: Изображение
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]