У меня 17-й тим?! Протипируйте pls

Темы людей, которые уже опрелились со своим соционическим типом

У меня 17-й тим?! Протипируйте pls

Сообщение Anre » Пн авг 14, 2017 6:10 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Моя проблема:
1. На протяжении долгого времени не могу определиться с тимом.
2. Я хочу прийти к ТОЧНОМУ пониманию, которого никак не могу получить.

Анкета №1
Автор Ирина Эглит (Ёлочка, ШСС), новый вариант анкеты

[ЧЛ]
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа мной понимается: 1. как непосредственный труд - выполнение действий по созданию/преобразованию окружающего пространства с целью получения какого-либо результата (копать картошку, строить дом, разгружать машину, вытирать пыль и т.п.); 2. как вид физической/интеллектуальной деятельности, приносящий доход (консалтинг, бухгалтерия, управление и др.).
Работа необходима для получения средств к существованию, улучшения благосостояния, получения новых возможностей в жизни и самореализации.
Принятие решения о том, справлюсь с работой или нет зависит от соответствия работы моей квалификации, от поставленных сроков исполнения, наличия ресурсов для реализации и того, сколько усилий (физических, умственных, но главным образом - психологических) следует затратить.
2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Качество работы можно оценить по ее результату. Если это производимая вещь - по соответствию стандартам качества продукции, по визуальному и техническому отсутствию дефектов. Если интеллектуальный труд - по наличию и росту качественных изменений, направленных на повышение эффективности.
3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Если работа мне интересна, любима мной и я имею желание развиваться в данной сфере - то испытаю неприятные чувства. Буду сравнивать результаты коллеги с собственными, возникнет фоновая конкуренция по всем фронтам; возможно, не смогу абстрагироваться от личности коллеги и также начну распространять негативное отношение на качества, не связанные с трудовой деятельностью. Выживать с места, скорее всего не стану, но постараюсь превзойти. Для меня важнее утвердиться в собственных глазах, чем в чьих-то еще. Признание заслуг руководством - плюс к самооценке.
Если работа не близка и/или уровень квалификации профессионала настолько недостижимо заоблачен, то его успехи мне безразличны. Вряд ли я стану тратить время на цель (стать таким же профи), которую невозможно осуществить в самом ближайшем будущем.
4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.
Если что-то делается с трудом, значит я занимаюсь не своим делом. Если оно не связывает меня никаким обязательствами (обещанием, договором и т.п.), то я завершу неинтересную деятельность. Другие могут вести себя точно также, а третьи могут проявлять упорство и доводить дело до конца, даже если оно им не надо.
Пример: я много раз начинала заниматься различными видами спорта, т.к. видела перед собой иллюзорный результат (себя как крутого спорстмена, развитого физически, стойкого эмоционально, готового бороться за победу), но ситуация всегда повторялась: понимая, как много нужно приложить усилий, терпения, сколько времени потратить, мотивация продолжать исчезала. Становилось неинтересно. Все бросала. Так происходило и происходит со многими увлечениями, с работой в том числе.
5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Первая мысль: "твою ж!.. ") Надо напрягаться. Это значит, никакого душевного комфорта, сплошной стресс. Это сложная многоэтапная работа, заморачиваться которой просто не хочется. Предприму активные аргументированные попытки отказаться. Если отказаться не получится, сделегирую кому-нибудь другому. Если уж и это не удастся осуществить, тогда возьмусь за выполнение и постараюсь придумать способ сделать это побыстрее, чтобы освободить время для более важных дел (своих собственных).

[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
От общего к частному - это конкретизация, от большего к меньшему. Лиственный лес - общее, ольха - частное. Постановка глобальной стратегической цели и последующее ее расчленение на подзадачи. Классификация объектов.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично - означает последовательно и закономерно. Рассуждения/действия логичны, когда они совершаются с учетом анализа причинно-следственных взаимосвязей.
Думаю, что мое мнение совпадает с общепринятым. По крайней мере, диссонанса мной отмечено не было. Да, достаточно легко быть логичным.

3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия – система подчиненности, организованная по вертикальному принципу. От низших к высшим. Подчиняться нужно в том случае, если важно сохранить упорядоченную структуру, которая обеспечивает стабильную работу; если нет возможности занять лидирующие позиции без риска для себя или просто нет иного выбора. Иерархия систем – структура взаимосвязанных элементов, объединенных в группы по схожим признакам и проранжированных также от низших к высшим. Пример: Земля - планеты Солнечной системы - Млечный путь - Вселенная.

4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?". Столовый прибор - общее, ложка - частное. Конкретизация. Выбрала это задание, т.к. здесь короче и быстрее всего дать объяснение.
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?

5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
Да, достаточно часто. С целью упрощения работы с данными, с целью получить возможность быстро обратиться к нужному источнику. Группирую по признакам: дата, категория, содержание.

[ЧС]
1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
Надавить в плане наехать - нет, скорее всего. Либо не верю в то, что этот наезд кто-то воспринимает всерьез. Обычно продавливаю свою позицию эмоционально окрашенными аргументами. В особо тяжелых случаях могу применить шантаж. Угрозы носят теоретический характер: в ухо двинуть смогу, если очень нужно будет, но конструктивно обещать, что сдам полиции/начальнику/тому страшному дяде - нет (т.к. вообще не хочу с этим разбираться). В рабочей обстановке давлю своим авторитетным мнением о том, как надо делать, а как не надо. Чтобы добиться своего беру измором (могу по сто раз на дню требовать нужные документы/ресурсы, пока мне их не отдадут).

2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Сложно сказать. На счет стратегий никогда не думала. Вообще, не задумываюсь о том, что должна быть какая-то стратегия. Когда действительно нужно нападать, я просто нападаю. Главное, не упустить возможность для этого. Нападение оправдано, когда иного способа действия не остается и/или они все испробованы и отвергнуты как неэффективные.

3. Как принято защищать себя и свои интересы?
Просто не приносить в жертву себя и свои интересы, если понимаешь, что тебе эта жертва невыгодна.

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Если речь идет о физической силе, то оцениваю разницу в весовой категории и навыках оппонента. Чаще всего приходится договариваться или спускать конфликт на тормозах, т.к. я - хрупкая девушка, и мало что могу противопоставить даже девушке покрупнее, не говоря уж о мужчинах. Вообще, противостояние очень нежелательно - испытываю стресс.
Если речь идет о психологической силе, то здесь важно не поддаваться эмоциям и сохранять голову холодной. Проявлять терпение и настойчивость. Все это мне также дается с трудом.

5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Сильным по характеру считают, нередко говорят об этом, хотя я не понимаю почему.
Себя я такой не считаю, т.к. мне не хватает волевых качеств, во многих вещах - терпения, усидчивости, прилежания, способности превозмогать, пробиваться через тернии.

[БС]
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Красиво для меня все, что способно вызвать действительно сильные эмоции, отклик, резонанс в душе. Это может быть вещь, человек, текст, картинка, природное явление - что угодно. Наличие эмоционального ответа на раздражитель заставляет меня чувствовать себя живой. Это прекрасно. Никаких специальных четких эталонов не имею в общем виде. Если рассматривать конкретно каждый объект, то, безусловно, такие идеалы найдутся. Например, картина должна быть графичной и черно-белой, кошка - пушистой и ласковой и т.д.
Понимание красоты меняется под влиянием смены интересов и предпочтений.

2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Нет, не думаю, что есть общий шаблон, т.к. в разные эпохи это понятие было разным. Плюс, у каждого собственные представления.

3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Уют и комфорт для меня, скорее, не состояние обстановки, а внутреннее ощущение, поэтому я мало времени уделяю декору, композиции и ненужным милым вещам. Предпочитаю, чтобы в моей квартире не было ничего лишнего и нефункционального. Не притязательна: еда должна быть простой и вкусной, постель - теплой и чистой, гости должны быть встречены, накормлены и по возможности обеспечены нескучным досугом. Комфорт людям могу обеспечить за счет своей внимательности и наблюдательности к их потребностям. Люди считают, что я умею создать нужную обстановку. Склонна согласиться. Но значения это не имеет для меня.

4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Выбираю по стилю, по образу. Моде не следую, предпочитаю то, что лично мне нравится. Понимание, что кому идет, интуитивное: хорошо вижу, как на ком что сидит; хорошо-плохо-сносно.

5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Не оформляю помещения. Не люблю это делать. Могу нарисовать приблизительный эскиз расположения объектов, а полную реализацию проекта от и до пускай делает специалист. Потому, что не вижу деталей, не хочу тратить время на поиски, выбор, монтаж. Предпочитаю видеть готовый результат. Плюс, к продуктам своей собственной деятельности всегда какое-то предвзятое отношение: в последствии все может начать раздражать.

[ЧЭ]
1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Допустимо проявлять ровно-положительные эмоции. Все экстремальные проявления (счастье, восторги, истерики, гнев) лучше оставить для близкого круга. Неуместно, когда люди начинают скандалить в общественных местах, делиться личными радостью/недовольством, публично выражать личное мнение, о котором никто не спрашивал.

2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете? - По собственной воле и без причины - нет. Состояние возникает благодаря сильному раздражителю, воздействующему на слабые места. Провоцирует колебание самооценки и размышления о смысле жизни.
- Как долго можете находиться в таком состоянии? - Если это не депрессия, то достаточно быстро из него выхожу. Часа через 2-3.
- Как из него выходите? - Волевым усилием, переключением на что-то другое, просто само перегорает.
- Может ли оно быть приятным, облегчающим? - Нет.
- Каково ваше самочувствие, после этого состояния? - Хорошее, рада, что пережила или отстранила от себя эту ситуацию.

3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Самостоятельно не могу. Состояние меняется под воздействием внешних факторов. Реакция на раздражители моментальная: от эйфорически-радостного до агрессивного.

4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?
В отсутствие людей обычное состояние - меланхолично-созерцательное. В присутствии - взвинчено-раздраженное. Как правило, внешнее соответствует внутреннему, я плохо умею скрывать эмоции.

5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.
За прошедший день - ровное, нейтрально-положительное, без перепадов.

[БЭ]
1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.
Также как и всегда - обсуждение рабочих и околорабочих моментов. Дистанцию не сокращаю. В личное пространство не допускаю. Неформальных контактов не имею. С друзьями вижусь редко - этого достаточно.

2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?
Сочувствие в моем понимании - проявление искреннего внимания к человеку, который переживает сложные эмоции по какой-либо причине, желание как-то поддержать его, помочь, облегчить переживания. Проявлять его следует личным участием, если человек не имеет ничего против такого участия. Либо не проявлять вовсе, если искреннего сопереживание отсуствует. Я так и делаю.

3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Должны быть. Но по факту нет. Элементарное взаимоуважение хотя бы. Да, я придерживаюсь этих норм даже при отсутствии взаимности. Потому, что нормы поведения и отношений помогают людям эффективно сосуществовать. При отсутствии оных цивилизованное общество прекращает быть.

4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Большинство понимает под моралью то, что "хорошо", а что "плохо". Я понимаю под моралью "правильно" и "неправильно". Правильно - быть способным думать о других, анализировать свои поступки и понимать что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Любые межличностные отношения должны (в идеале) строиться с взаимного согласия. Если это согласие имеется и при этом никто не мешает никому жить, то едва ли таких людей можно за что-то осудить.

5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Меня волнует чужое негативное отношение. Его наличие вносит дискомфорт в мое эмоциональное состояние. Хочется побыстрее эту проблему решить. Предпочту поговорить с человеком, расставить все точки над i. Публично выражать ничего не стану, т.к. не считаю подобное поведение подобающим. Плохо относиться к человеку долго не могу, но обиды все до единой помню и не прощаю (просто становится пройденным этапом). Мстить едва ли соберусь (если нет ничего серьезного типа убийства всей моей семьи), но на дальнейшее отношение повлияет: взаимодействие прекратится как с ненадежным субъектом.

[ЧИ]
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Смысл для каждого разный. Для меня он заключается в самовыражении, в возможности распространять свою индивидуальность через свои мысли, сделать что-то полезное для человечества или хотя бы определенной его группы.

2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Обычно сразу складывается какое-то первое впечатление по внешнему виду, мимике, жестам, манере речи, манере держать себя. Плюс, включается какое-то интуитивное ощущение человека. Как правило, мое первое впечатление редко бывает ошибочным. Хотя, может, это и паранойя.

3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?
Фантазия для меня то же, что и воображение - способность свободно и безгранично мыслить, создавать альтернативную реальность; способность видеть в стандартных вещах и явлениях нечто совершенно новое. С этой точки зрения я обладаю достаточно богатой фантазией, постоянно о чем -то думаю, что-то воображаю, вокруг меня постоянно происходит что-то несуществующее, но очень увлекательное (настолько, что даже в реальность не хочется возвращаться).

4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?
Когда люди выделяются за счет своей индивидуальности, харизмы, ума, оригинальной внешности - это прекрасно. Такие люди способны вдохновлять на самосовершенствование, на собственные поиски и открытия. Если человек выделяется отвратительными манерами, маргинальностью, склочностью, то такое выделение деструктивно, как зараза. Предпочитаю держаться от таких подальше.

5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.
Если подразумевается, что идеи должны быть нестандартными для того, чтобы быть перспективными и прибыльными в будущем - то да, безусловно, я с этим согласна.

[БИ]
1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Меняются под воздействием жизненных обстоятельств, от знаковых встреч, под влиянием новых интересов. Но базовый набор качеств остается неизменным.

2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Чувствую почти физической болью, когда оно тратиться напрасно: когда ничего полезного не делается. Убивать время не могу, т.к. и так его на все не хватает.

3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Безразлично, чем дело кончится, главное, когда оно кончится. И когда можно приступить к чему-то другому. Людей, которые могут дать такую информацию и способны подсказать, что нужно сделать, чтобы побыстрее дело завершить, ценю.

4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Не опаздываю. и других заставляю не опаздывать. К опозданиям кого бы то ни было отношусь крайне негативно.

5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода - нервничаю, но не сильно; хочу, чтобы человек пришел уже сейчас, раз я уже на месте.
b) осталось 5 минут до прихода - нервничаю, предвкушая облегчение: скоро человек придет и не нужно будет дергаться в ожидании.
c) время пришло, а его (ее) нет - нервничаю, испытываю беспокойство: правильно ли я/человек понял информацию о месте встречи, может быть кто-то из нас что-то перепутал.
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет - злюсь.
e) и дальше все нет… - в бешенстве ухожу и вряд ли потом первой пойду на контакт, восприму это опоздание/неявку как личное оскорбление.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО!
Анкета №10. Анкета по признакам Рейнина
Анкета №10. Анкета по признакам Рейнина
Составитель suаvik, редактор Galadriel

1. Насколько вам важно, чтобы процесс достижения цели был интересным, чтобы дело довести до конца?
Если дело интересное, то процесс затягивает, он приятен, позволяет абстрагироваться от реальности и расслабиться. Если дело не интересное или я не знаю, как его делать, то больше заинтересована побыстрее получить результат.

2. Если вы уже все поняли, как надо делать, не появляется ли у вас желание бросить?
Да, появляется, если вместе с этим пропадает интерес.

3. Как часто было, что вы не доводили дело до конца, хотя цель для вас оставалась привлекательна?
Часто. Но, как правило, если дело увлекательно, то я довожу его до конца. При этом есть страх, что оно закончится и придется начинать что-то новое.

+++
4. Как вам проще в жизни что-то объяснять, в формате вопрос-ответ, или просто самому (самой) рассказать?
Проще - в формате вопрос-ответ, таким образом получается более информативно. В свободной форме меня начинает нести в разные ненужные дебри.

5. Помогают ли вам наводящие вопросы, чтобы полнее выразить мысль?
Да.

+++
6. Как выглядят ваши воспоминания, или если вы пытаетесь что-то представить? В виде статичных картин, или в виде фрагментов, или это куски фильмов? Насколько эти картинки яркие?
В виде фрагментов, как раскадровки комиксов - последовательность картинок. Картинки четкие, зафиксированные, насыщенность цвета нормальная.

7. Насколько существенен для вас порядок изложения длинного материала? Как возможный вариант, пересказ книги?
Длинный материал лучше представить в виде структурированного конспекта, в котором будут отражены только ключевые моменты. Если речь идет о художественном произведении, тогда достаточно будет кратко описать сюжет и суть. Большие потоковые объемы информации очень утомляют.

8. Насколько сложно вам удерживать одну позу? Задумывались ли над этим?
Не задумывалась. Но обычно часто меняю позы, когда нет сосредоточенности на чем-то, либо просто скучно.

+++
9. Можете ли вы преследовать сразу несколько целей? Если целей у вас несколько, вы выстраиваете их иерархически, или для вас это несущественно?
Могу, но тогда задачи не будут реализованы по-настоящему качественно. Поэтому предпочитаю сосредотачиваться на какой-то одной цели.
В случае необходимости работать в направлении нескольких целей ранжирую их по приоритетным, простым и сложным. Сначала реализую приоритеные, затем - простые, чтобы быстро освободить время для более сложных. После, соответственно - сложные.

10. Вам удобнее решать задачу последовательно, опираясь на максимально надежный результат предыдущего шага, или исходя из общего понимания решения? Задумывались ли вы над этим?
Задумывалась, т.к. всегда ищу способ как решить задачу более быстро и эффективно. Лучше, когда есть план последовательных действий, даже если он существует только в общем виде. Это экономит время и избавляет от метаний.

11. Насколько легко вам работать с темой, имеющей множество нечетких понятий?
Сложно, т.к. сразу возникают вопросы к трактовке и к собственному восприятию темы: верно ли я понимаю то, что хотел донести инициатор данной темы? Пытаясь предусмотреть все варианты, начинаю паниковать и заваливаться на простых вещах. Поэтому предпочитаю четкость и конкретность формулировок.

12. Склонны ли вы менять цели до их достижения?
Да, бывает. Если изменение цели не приведет к сложным последствиям.

13. Какая работа требует от вас максимального сосредоточения?
Рутинная. И работа с людьми.

14. (Вопрос для людей, участвовавших в больших проектах (например, технических): ) Считаете ли вы решение задачи более красивым, если для ее решения использовалось минимум приемов и средств?
Не понимаю, что подразумевается под "красивым"? Если красивое решение = эффективное решение, тогда да: чем меньше затрачено усилий на получение лучшего результата, тем выше его полезность.

+++
15. Привлекает ли вас работа, связанная с руководством?
Нет. На руководящие роли смотрю как-то со стороны. Не понимаю, зачем люди берут на себя столько ответственности и как это работает. По сути, руководящие должности - формальные должности, и подчиненные вынуждены выполнять приказы согласно своей позиции в иерархии. Т.е. также формально, без искреннего вовлечения. Для меня это слабая мотивация. Я не знаю, как воздействовать на людей вне рамок официальных полномочий. Считаю, что руководить целесообразнее процессом, в котором заняты люди, а не людьми, которые выполняют процесс. Так более знакомо и комфортно.

16. Насколько важными для себя вы считаете волевые качества?
В теории, волевые качества - это очень важные качества, т.к. благодаря им можно быть хозяином своей судьбы, не оглядываясь на других и не следуя ничьим указаниям. Но мне их недостает в некоторых моментах. Равно как недостает и мотивации их в себе воспитывать и укреплять. Хозяином своей судьбы я итак являюсь, но пассивным. Решения принимаю самостоятельно, однако активную борьбу за место под солнцем не веду.

17. Какие вы предпочитаете блюда? Опишите любимые, нелюбимые.
Конкретных предпочтений нет. Не люблю острую, соленую, жирную и жареную пищу.

18. Часто ли вы читаете за едой?
Нет, вообще не читаю. Это неудобно.

19. Насколько для вас важно "цепко" смотреть на то, что вы делаете, или вы спокойно можете бросать беглые взгляды на предмет работы?
Важно смотреть цепко, не терять из виду и не отвлекаться. Иначе внимание рассредотачивается, процесс идет медленнее и нервознее.

20. Комфортно ли вам разговаривать не глядя на собеседника, например, занимаясь чем-то другим в процессе разговора?
Комфортно, если обсуждаемая тема не имеет для меня особого значения/интереса (то есть, чаще всего). Поэтому я всегда рада совместить ее с чем-нибудь полезным, чтобы сэкономить время.

+++
21. В новом для себя коллективе, вы ведете себя как эмоциональный или общительный человек? Или наоборот: первое время вы становитесь сдержанным "деловым" человеком?
В новом коллективе первое время стараюсь быть вежливой, обаятельной, сдержанной в эмоциях, выражениях, личном мнении; общаться и завязывать неформальные отношения не стремлюсь. Обращаюсь к людям только в случае необходимости.

22. В моменты острых кризисных ситуаций, на вас снисходит холодность, или злость, или ярость, или растерянность? Возможно, другие эмоции? (Имеется в виду короткий срок кризиса, менее минуты: авария, или нечто серьезное).
Бывает по-разному. В ситуациях, где необходимо проявить оперативное участие (например, кому-то вдруг стало плохо), часто испытываю растерянность и ступор. В ситуациях, где не замешан человеческий фактор, обычно становлюсь холодной и сосредоточенной.

+++
23. Насколько существенно для вас то, кто высказал мысль и почему, или для вас важнее сама мысль, а ее автор не важен?
Да, важна мысль, автор роли не играет.

24. Считаете, что эмоции мешают вам в работе или учебе? Если да, то какие эмоции и почему?
Согласна. Любые эмоции мешают (положительные и отрицательные), т.к. они отвлекают от процесса работы и/или учебы; на них тратится время и силы, после чего испытывается опустошение и продолжать делать нужные дела не представляется возможным.

+++
25. Что вам ближе: Юмор, как абстрактные рассуждения, вызывающие смех? Или: Смех для урегулирования отношений среди людей?
Скорее, второе.

26. Считаете ли вы смех в одиночку нормальным, или для вас смеяться - это еще с кем-то?
Смеяться нормально в принципе. В одиночку или с кем-то не важно. Не обязательно делиться тем, что рассмешило, с другими.

27. Предпочитаете ли вы отделять юмор от работы?
Да. Шутки также отвлекают от рабочего процесса, сбивают настрой.

+++
28. Если вы вспоминаете детство, в первую очередь приходят хорошие воспоминания, или окрашенные негативно?
Хорошие и беззаботные.

29. Обычно вы склонны больше учитывать неблагоприятный исход событий, или вы сосредотачиваетесь на возможности позитивного исхода?
Обычно надеюсь на лучшее до последнего, даже если все против этого.

+++
30. Как часто вы соглашались для вида, оставаясь при своем мнении? Например, видя, что не сможете переубедить?
Да, бывает. Иногда спорить бессмысленно. Особенно, когда результат спора ни на что не влияет.

31. Насколько легко вам согласиться внутренне, если изначально вы были не согласны?
Трудно.

32. В каких случаях вы соглашаетесь и как вы это признаете?
Соглашаюсь при наличии неоспоримых доказательств. Признаю сразу, прямо, говорю как есть, без увиливаний.

+++
33. Как долго вы колеблетесь, выбирая одежду? Какие факторы при этом взвешиваете, что вам может мешать в выборе?
Достаточно долго. При выборе обращаю внимание на подходящий качество, фактуру материала, фасон, цвет и цену. Мешать выбору могут: неоправданно высокая цена, неподходящий мне по характеру дизайн и длительные раздумья над тем, с чем новую вещь можно будет сочетать из уже имеющихся в гардеробе, чтобы опять не возникло ситуации "наберу, что понравилось, а носить не с чем".

34. Бывало ли так, что вы ввязывались в ситуацию, отрубая сомнения, и решив смотреть по ходу дела?
Да, бывало. Когда не хотелось тратить время на обдумывание.

35. Появляется ли у вас искушение сделать решительный шаг, принять решение, когда накопилось достаточно много аргументов за и против? Или вы стараетесь собрать аргументы за и против по максимуму? С какими
ситуациями это связано?

Да, безусловно. Особенно характерно, когда накопилось равное количество ЗА и ПРОТИВ, и невозможно сделать адекватный логический выбор в пользу какой-то одной стороны. Тогда включаются эмоции. Я говорю себе "сколько уже можно думать?!" - и делаю уже что-нибудь, чтобы прекратить зацикливаться и сдвинуть процесс принятия решения с мертвой точки. Обычно выбираю тот вариант, который вызывал наибольшие сомнения ("хочется и колется") - испытываю облегчение вне зависимости от того, верный был выбор или нет. Ситуации могут быть разные: от покраски волос в какой-нибудь другой цвет до переезда в другой город.

+++
36. Считаете ли вы, что вопросы подчинения и иерархии (включая неформальную) необходимыми в коллективе? Или вам комфортнее учиться и работать, не обращая внимания на рамки иерархии?
Считаю, что формальная иерархия важна, т.к. она поддерживает порядок и функционирование коллектива. Неформальная иерархия напрягает и осложняет коммуникации (вроде бы, официально ее не существует, но тем не менее, все ее придерживаются. Зачем?) - лучше бы ее не существовало. Работать и учиться комфортнее самой по себе, вне коллектива, однако в составе какой-то структурной единицы формальной иерархии.

37. Удобнее ли вам вливаться в коллектив с устоявшейся структурой подчинения (включая неформальную иерархию)?
В структуру с формальной иерархией - да. С неформальной - нет, очень тяжело.

38. Если вы пытаетесь изменять структуру в коллективе, насколько систематично вы это делаете и с какой целью?
Формальная структура, как правило считается неоспоримой данностью, поэтому здесь ничего менять даже в голову не приходит. Неформальная структура вообще не интересует, т.к. привыкла не отождествлять себя с коллективом.
Итого - не меняю ничего вообще.

+++
39. Если вы собираетесь в поход, как тщательно вы собираете различные мелочи, или вы стараетесь не заморачиваться пустяками?
Беру только самое необходимое исходя из условий похода.

40. Носите ли вы с собой какие-то полезные мелочи: платки, салфетки, косметичку, или тому подобное?
Нет. Не люблю захламлять сумку. Все это можно купить при необходимости.

41. Есть ли у вас склонность заранее предусматривать бытовые мелочи?
Как правило, нет. Решаю проблему по мере ее поступления.

+++
42. Кажется ли вам, что ваши мотивы сходны с мотивами других людей?
Думаю, что не схожи.

43. Насколько ваше мнение зависит от окружающих людей? Как часто мнение
окружающих, оказывается для вас решающим?

Зависит только от мнения близких людей по очень важным для меня вопросам, в решении которых у меня может не быть опыта или информации; или меня одолевают сомнения, противоречия.

44. Насколько значимы в ваших суждениях объективные факторы?
Значимы как основа для возникновения ситуаций.

+++
45. Насколько сознательно вы ищете дополнительные возможности и варианты развития событий? Или вы скорее подразумеваете эти события и различные возможности, как нечто очевидное, или наоборот: труднодоступное?
Не обдумываю такие моменты, просто плыву по течению. Когда меня ставят перед необходимостью просчитать/спрогнозировать возможности и варианты, я это могу сделать в очень общем виде. Необходимость заниматься этим, озвучивать и планировать конкретику раздражает. Как правило, ни одной из всех названных возможностей не следую. Все равно плыву по течению.

+++
46. Расположите следующие ценности в порядке важности, по возможности откомментируйте:
1. Самодостаточность - 4. Очень важно: быть независимой, самостоятельно активно выбирать жизненный путь, быть свободной, не реагировать на чужие достижения, осознавать собственную ценность и т.п.
2. Уникальность - 3. Важно: иметь возможность привнести что-то свое в мировую историю (каким-то действием или делом), совершить какой-то прорыв, быть уважаемой за это.
3. Благосостояние - 2. Важно, но не главное: дает больше свободного времени, возможность реализовывать планы, задумки, позволяет самовыражаться, получать новые впечатления, заниматься в творчеством, путешествовать и проч.
4. Статус - 1. Неплохо, когда есть, но не имеет ценного значения: гораздо важнее хорошо разбираться в своем деле.

47. Сомнения в ваш адрес по какой из этих ценностей, будут наиболее неприятны внутренне для вас?
Самодостаточность и уникальность.

48. В чем вы видите смысл выбранной вами ценности?
В развитии себя как гармоничной личности, в самовыражении как цели всего своего существования.


Благодарю за уделенное время!
Последний раз редактировалось Anre Сб авг 19, 2017 2:53 pm, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Anre
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 10:58 am
Пол: Женский

У меня 17-й тим?! Протипируйте pls (по 3-м анкетам)

Сообщение Sol_ » Пн авг 14, 2017 6:59 pm

Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

У меня 17-й тим?! Протипируйте pls (по 3-м анкетам)

Сообщение Anre » Пн авг 14, 2017 7:18 pm

Sol_ писал(а):http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=29332#p1656547

Видео предоставить не могу.
Аватара пользователя
Anre
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 10:58 am
Пол: Женский

У меня 17-й тим?! Протипируйте pls (по 3-м анкетам)

Сообщение Sol_ » Пн авг 14, 2017 7:23 pm

Anre писал(а):Видео предоставить не могу.


Можете. Без невербалики шансы верно определить тип ниже раза в два. Лучше тестами себя типируйте, - будет не хуже.
Дополнительно протипируете людей рядом и проверите версии типа на соответствие ИО. Если хорошо совпадёт - тип верен.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

У меня 17-й тим?! Протипируйте pls (по 3-м анкетам)

Сообщение Anre » Пн авг 14, 2017 8:12 pm

Sol_ писал(а):
Anre писал(а):Видео предоставить не могу.


Можете. Без невербалики шансы верно определить тип ниже раза в два. Лучше тестами себя типируйте, - будет не хуже.
Дополнительно протипируете людей рядом и проверите версии типа на соответствие ИО. Если хорошо совпадёт - тип верен.


Предоствлять видео или нет - мое право и желание. Другие участники форума также этим правом пользуются. Если вы не готовы работать с тем, что есть - это также ваше право. Не настаиваю.
Благодарю за выраженное мнение.
Аватара пользователя
Anre
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 10:58 am
Пол: Женский

У меня 17-й тим?! Протипируйте pls

Сообщение Kuvaldos » Пн авг 14, 2017 10:11 pm

Категоричный посыл хамла с опорой на законодательную базу - бета детектед :add145
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

У меня 17-й тим?! Протипируйте pls

Сообщение Anre » Пн авг 14, 2017 10:38 pm

Kuvaldos писал(а):Категоричный посыл хамла с опорой на законодательную базу - бета детектед :add145

А более конкретные версии бетанских тимов можете назвать?)
Аватара пользователя
Anre
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 10:58 am
Пол: Женский

У меня 17-й тим?! Протипируйте pls

Сообщение Kuvaldos » Пн авг 14, 2017 11:49 pm

Разумеется. А для вас ценности квадр имеют значение? Как считаете, есть ли в челе "зашитые с рождения" склонности, которые принадлежат к какой-то определенной категории людей (называемых квадрами) и ни к какой другой еще?
*** Пока прочитал выборочно 10ю часть анкеты и заглавный пост, и если говорить о бетанском типе, то такая ситуация обычна и заурядна только для эиэ.

Anre писал(а): Я хочу прийти к ТОЧНОМУ пониманию, которого никак не могу получить.
тогда вам надо придти к какой-то одной концепции соционики. Те направления, которые есть сейчас очень разные и противоречат друг другу, поэтому очевидно даже теоретически невозможно придти к чему-то одному, слушая всех. :add29
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

У меня 17-й тим?! Протипируйте pls

Сообщение Anre » Вт авг 15, 2017 12:48 am

Kuvaldos писал(а):Разумеется. А для вас ценности квадр имеют значение? Как считаете, есть ли в челе "зашитые с рождения" склонности, которые принадлежат к какой-то определенной категории людей (называемых квадрами) и ни к какой другой еще?
*** Пока прочитал выборочно 10ю часть анкеты и заглавный пост, и если говорить о бетанском типе, то такая ситуация обычна и заурядна только для эиэ.


Спасибо.
Да, я думаю, что базовый набор квадровых ценностей и предпочтений, действительно, является заложенным если не с рождения, то с ранних лет точно.
Для ЭИЭ мне не хватает умения/врожденного таланта воздействовать на чужое эмоциональное состояние, на публику. ЧЭ в ценностях (всегда обращаю внимание; привлекает, вдохновляет), но совсем не многомерная, на мой взгляд. Плюс, не умею плести интриги, не люблю, когда это делают другие. Я достаточно прямолинейный и, в целом, бесхитростный человек.
Будет интересно узнать о вашем впечатлении после прочтения анкеты полностью.

Kuvaldos писал(а):тогда вам надо придти к какой-то одной концепции соционики. Те направления, которые есть сейчас очень разные и противоречат друг другу, поэтому очевидно даже теоретически невозможно придти к чему-то одному, слушая всех. :add29

Безусловно, я к этому и стремлюсь - к одной концепции. Но уже давно не внимаю слепо чужому мнению - собираю статистику, и на основании этих данных делаю выводы. Например, если большинство специалистов железно видит во мне логика, значит имеет смысл рассмотреть более внимательно версию логика.
Аватара пользователя
Anre
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 10:58 am
Пол: Женский

У меня 17-й тим?! Протипируйте pls

Сообщение Kuvaldos » Вт авг 15, 2017 1:00 am

Anre писал(а): Например, если большинство специалистов железно видит во мне логика, значит имеет смысл рассмотреть более внимательно версию логика.
Anre писал(а): Безусловно, я к этому и стремлюсь - к одной концепции.
Неа, не стремитесь. Вы просто хотите, что бы большинство вам сказало одно и тоже.
А на данный момент это просто невозможно. ( уже писал почему).

А если вы говорите о мерностях и на основе этого делаете заключения, то прогноз ваще негативный. Ведь мерности - это гипотеза Букалова, относящаяся к позиции функции в модели А - гипотезы Аушры. Обе эти гипотезы НИКТО НА ПРАКТИКЕ НЕ ПРОВЕРЯЛ. Вы чего, хотите на таком материале "прийти к ТОЧНОМУ пониманию" ??? Это безумие. Храбро конечно, но лишено смысла.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

У меня 17-й тим?! Протипируйте pls

Сообщение Anre » Вт авг 15, 2017 1:13 am

Kuvaldos писал(а):А на данный момент это просто невозможно. ( уже писал почему). ...А если вы говорите о мерностях и на основе этого делаете заключения, то прогноз ваще негативный.


Ладно, это все теория. Каков, на ваш взгляд, должен быть порядок действий для определения типа в моем случае?
И - возвращаясь к сути дела - можете ли вы сделать предположение о возможном тиме по моим ответам в анкете? Или версия ЭИЭ остается неизменной?
Аватара пользователя
Anre
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 10:58 am
Пол: Женский

У меня 17-й тим?! Протипируйте pls

Сообщение Kuvaldos » Вт авг 15, 2017 1:36 am

Ну, например :

Anre писал(а): Для меня он заключается в самовыражении, в возможности распространять свою индивидуальность через свои мысли, сделать что-то полезное для человечества
- экстры-интуиты так ведут себя обычно

Anre писал(а): Обычно сразу складывается какое-то первое впечатление по внешнему виду, мимике, жестам, манере речи, манере держать себя. Плюс, включается какое-то интуитивное ощущение человека. Как правило, мое первое впечатление редко бывает ошибочным."
считывание характера по невербальным реакциям - этика.

Anre писал(а): Красиво для меня все, что способно вызвать действительно сильные эмоции, отклик, резонанс в душе. Это может быть вещь, человек, текст, картинка, природное явление - что угодно. Наличие эмоционального ответа на раздражитель заставляет меня чувствовать себя живой. Это прекрасно.
- не просто этика, а сильное впечатление - бетанская ценность.

Anre писал(а): В отсутствие людей обычное состояние - меланхолично-созерцательное. В присутствии - взвинчено-раздраженное. Как правило, внешнее соответствует внутреннему, я плохо умею скрывать эмоции.
- экстраверсия.

Пока куда не посмотришь - нет противоречий с эиэ :add29

Anre писал(а): Ладно, это все теория. Каков, на ваш взгляд, должен быть порядок действий для определения типа в моем случае?
Тип это не настроение в эту секунду. Это нечто неизменное, которое так или иначе присутствует всегда.
Надо наверно понять от чего вы избавиться не сможете, даже если захотите.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

У меня 17-й тим?! Протипируйте pls

Сообщение Romantic » Вт авг 15, 2017 1:46 am

Kuvaldos писал(а):Категоричный посыл хамла с опорой на законодательную базу - бета детектед :add145

:D :add25
+1

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

У меня 17-й тим?! Протипируйте pls

Сообщение Romantic » Вт авг 15, 2017 1:48 am

Kuvaldos,
тут, похоже, всё-таки Жук.

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

У меня 17-й тим?! Протипируйте pls

Сообщение Romantic » Вт авг 15, 2017 2:01 am

Anre,
почти всё соответствует СЛЭ, но, кажется, есть некоторое противоречие:
Не оформляю помещения. Не люблю это делать. Могу нарисовать приблизительный эскиз расположения объектов, а полную реализацию проекта от и до пускай делает специалист. Потому, что не вижу деталей, не хочу тратить время на поиски, выбор, монтаж.

1. Не любите или не можете с увлечением и удовольствием "работать руками"?
2. Действительно обычно не замечаете деталей?
3. Чем неприятен выбор и монтаж?

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Архив типирований

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]