Русские народные сказки

Доисторический период, Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. История различных стран и народов.

Русские народные сказки

Сообщение Silrael » Пн сен 03, 2007 2:07 am

Не знаю, насколько эту тему можно назвать исторической, но все же хотелось бы.... :oops:
Я вот не знаю, почему, но никогда особенно не любила русские народные сказки..... и не потому, что я не патриотична, совсем нет.... Просто какие-то негативистские они для меня...
Даже когда финал положительный, все равно, стиль какой-то депрессивный..... :(
Слова, типа: и позавидовал тот-то (та-то)...., и пошло все плохо.... да прогневалась боярыня.... да в речку потопилась и т.д. :(
То есть все время какая-то БОЯЗНЬ, затирание себя..... "сидение" под злой мачехой или колдуньей, и т.д.
И какое-то противное упоение своим горем.......
И желание дальше сидеть и страдать.... вот что непонятно - то не понятно...... :? :D

Ну, не вижу я в большинстве сказок какого-то духа победы, стремления к силе, свободе......

Как думаете, чем это обусловлено???? :)
Или это я такая ненормальная, что так все негативистски воспринимаю...... :oops:
?
לבנה יהיה לבנה
Аватара пользователя
Silrael
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 4:19 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сехеленешамоведение

Сообщение Darlana » Пн сен 03, 2007 3:19 am

Silrael
Насчет негативизма надо подумать ;) наверное, не все русские народные сказки такие уж мрачные. На мой взгляд, они отличаются явной нелогичностью поступков большинства героев, делают акцент на умение оказаться в нужное время в нужном месте, чтобы встретить нужного, полезного человека или другое существо, которое и решит проблему главного героя. Или описывают необычное стечение обстоятельств, которое приводит к необычному же (как правило, положительному) результату без особых усилий.

Для пповышення уровня позитивизма приведу маленькую сказочку про ежа (взято здесь:
http://www.peskar.net.ru/index_a.php?id ... &id_cat=50 )

Теленок увидал ежа и говорит:
—Я тебя съем!
Еж не знал, что теленок ежей не ест, испугался, клубком свернулся и фыркнул:
—Попробуй.
Задрав хвост, запрыгал глупый теленок, боднуть норовит, потом растопырил передние ноги и лизнул ежа.
—Ой, ой, ой! — заревел теленок и побежал к корове-матери, жалуется.
—Еж меня за язык укусил.
Корова подняла голову, поглядела задумчиво и опять принялась траву рвать.
А еж покатился в темную нору под рябиновый корень и сказал ежихе:
—Я огромного зверя победил, должно быть, льва!
И пошла слава про храбрость ежову за синее озеро, за темный лес.
—У нас еж — богатырь, — шепотом со страху говорили звери.




Что тут выходит: отсутствие логики, позитивизм, беспечность, слабая сенсорика, сильная этика... ну да, есенинская сказка и получается :D
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Сообщение Istanaro » Пн сен 03, 2007 3:37 am

Сказки всегда -- погружение в бессознательное. Потому необработанные народные сказки очень жестоки (примеры разбора см. в книге дьякона Андрея Кураева ""Гарри Поттер" в церкви -- между анафемой и улыбкой"). Причем не только русские сказки, но также немецкие и другие (см. книгу К. Эстес "Танцующая с волками")
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сообщение Zet » Пн сен 03, 2007 4:28 am

интересная статья -
http://www.psychologies.ru/themes/perso ... y_306.html
"Психотерапевты, использующие сказки в своей работе, нередко выделяют трех основных (универсальных) персонажей, которые символизируют разные стороны нашей личности.
Король – воплощение старого эго, которое нуждается в обновлении. Старая идентичность должна умереть, на смену королю приходит герой.
Герой символизирует действие и изменение.
Фея – наша «магическая» сторона, бессознательное. Она провоцирует ситуации, которые влекут за собой перемены."


http://www.litportal.ru/genre11/author3 ... 13994.html

Silrael
хватит читать злые сказки, пиши свои, мы почитаем :)
Аватара пользователя
Zet
Местный
Местный
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 5:24 pm

Русские народные сказки

Сообщение -Igor- » Пн сен 03, 2007 12:13 pm

Silrael писал(а):Ну, не вижу я в большинстве сказок какого-то духа победы, стремления к силе, свободе......

Как думаете, чем это обусловлено???? :)
?


Вероятно очень важно, когда и кем записаны эти сказки.
Народные сказки это устное творчество и поэтому они неизбежно отражают настроение и чувства народа. Веротяно, то что Вам не достает в сказках, ко времени их записи было выветренно из народа.
Например Darlana, приводит ссылку на сказки записанные Алексеем Толстым. Сказку "мальчик с пальчик" я читал и в изложении Льва Толстого, сказка одна а настроение разное.
-Igor-
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 11:44 am

Сообщение Ranger » Пн сен 03, 2007 12:43 pm

Silrael
Сказки, они же для детей пишутся. Возможно, что таким образом, когда сочиняли, пытались их предостеречь. Если бы герой трудностей не испытывал - тогда и истории нет. "Все счастливые семьи похожидруг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по своему." Несчастья почемуто запоминаются лудше.
А вообще-то мне тоже многие не нравятся, и негативизмом, и простотой. Видимо, многое зависит от того кто их записывал.., возможно, что рассказчик и классный был в каждом отдельном случае. А к какой именно претензия? Я тут почитал как-то - так там боевик отдыхает, сплошная резня, причем все просто так между делом.. :(
Есть только миг, между прошлым и будущим.
Аватара пользователя
Ranger
Активист
Активист
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 4:16 am
Откуда: Старый Оскол
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: системный администратор

Сообщение -Igor- » Пн сен 03, 2007 1:19 pm

Я бы не стал так однозначно говорить о том кому посвещались сказки. Это народное творчество и скорее всего безадресное. Происходили какие-то события и народ реагировал на эти события. Сохранял что-то осмысленное. В недавнем прошлом очень популярны были политические анекдоты, тоже народное творчество.
Присоединюсь к Ranger'y. Было бы любопытно рассмотреть какую-то конкретную сказку.
-Igor-
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 11:44 am

Сообщение Igreka » Пн сен 03, 2007 2:33 pm

Со сказками все очень интересно и неоднозначно. Это ведь не только реакция народа на события истории, если говорить о народных сказках, не авторских. В народных сказках заложено множество древнейших обрядов, представлений о мире. Сказка тесно связана с мифами.
Вот фундаментальная работа В.Я. Проппа, посвященная структуре сказки:
http://feb-web.ru/feb/skazki/critics/pms/PMS-001-.htm
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 6:43 am

Сообщение -Igor- » Пн сен 03, 2007 4:09 pm

О, да, очень интересно. Прочитал только вступление. Где бы время найти на остальное. Еще в сети нашел "Исторические корни волшебной сказки".
Уже готов поправить себя, не исторические события, а исторические явления.
-Igor-
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 11:44 am

Сообщение Igreka » Пн сен 03, 2007 4:18 pm

-Igor-
:good:
Кстати, "Исторические корни волшебной сказки"-это переиздание "Морфологии", насколько знаю!
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 6:43 am

Сообщение -Igor- » Пн сен 03, 2007 7:55 pm

Моя любимая сказка http://www.skazki.org.ru/view.php?id=7468. Сложно сказать на какой возраст расчитана. Ближе всего ответ, который находиться в самой сказке "Сказка приходит и терпеливо выжидает, когда наступит её время, её черёд, когда она будет нужна людям.".
Не думаю, что стоит делать какой-то особый упор, на национальность этой сказки. Важнее скорее социальные условия этого народа, которые позволили сохранить и донести ее. Странно думать, что остальные народы не копили подобным образом мудрость, просто она не зафиксирована, не кому было это делать в то время.
-Igor-
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 11:44 am

Сообщение Ranger » Пн сен 03, 2007 9:08 pm

-Igor-
Философия..
Да, в этой сказке есть истина, но сюжет.. я бы даже сказал, образное нлп. Легенды почти нет. Глубинный смысл, возможно, можно и урезать до 10-15 предложений. Может я чего-то не понял. Чем она тебе нравится?
Есть только миг, между прошлым и будущим.
Аватара пользователя
Ranger
Активист
Активист
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 4:16 am
Откуда: Старый Оскол
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: системный администратор

Сообщение -Igor- » Пн сен 03, 2007 10:06 pm

Форма очень важна.
В целом, да, особых каких-то недоступных нам истин в этой сказки нет. Но я впервые столкнулся с таким ненавязчивым, легким и кратким изложением этих истин. Вероятно больше всего меня поразило отсутствие авторства. В то время, для меня была очевидна мысль, что путь к мудрости, это путь избранных (гениев). Не возникало сомнений, что путь от Платона до наших дней, это путь приближения к каким-то абсолютным истинам. Эта сказка была откровением. Само существование этой сказки, для меня, было подтверждением, "что всю мудрость мира нельзя упрятать даже в самую большую и самую лучшую калебасу на свете.", и "что даже самая мудрая из мудрых Черепаха может ошибаться, как все на этом свете, на этой земле, в этом мире.".
И конечно был очарован, как незаметно донесена мысль: "не всякий умеет увидеть и понять. А ещё реже удаётся увидеть, понять и решить. И ещё, ещё реже случается так, что тот, кто умеет увидеть, и понять, и решить, найдёт в себе силы и поступить так, как велит мудрость!".

"Что может быть проще: рука, пять пальцев! "

Что может быть проще этой сказки?
-Igor-
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 11:44 am

Сообщение Ranger » Вт сен 04, 2007 2:29 am

-Igor-
Да, нам известна только "история победителей", об остальных они позаботились.. :x
И только в сказках можно найти крупицы истории народа Майя. :)
Есть только миг, между прошлым и будущим.
Аватара пользователя
Ranger
Активист
Активист
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 4:16 am
Откуда: Старый Оскол
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: системный администратор

Сообщение Navin » Вт сен 04, 2007 3:38 am

-Igor- писал(а):Я бы не стал так однозначно говорить о том кому посвещались сказки. Это народное творчество и скорее всего безадресное. Происходили какие-то события и народ реагировал на эти события. Сохранял что-то осмысленное. В недавнем прошлом очень популярны были политические анекдоты, тоже народное творчество.
Присоединюсь к Ranger'y. Было бы любопытно рассмотреть какую-то конкретную сказку.


Пример:
http://feb-web.ru/feb/skazki/texts/slp/slp-086-.htm

Насколько я понимаю - сказка как раз из тех, о которых говорила Silrael
Аватара пользователя
Navin
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 1:05 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: 03.00.26

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]