Ваше отношение к проекту "Имя России"?

Доисторический период, Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. История различных стран и народов.

Ваше отношение к проекту "Имя России"?

Сообщение Heiterr » Пн июн 16, 2008 2:30 pm

Речь идет о проекте второго канала - интернет-голосование в несколько туров, где нужно выбрать самого "выдающегося" деятеля России (как политического, так литературного и т.п.). Прошел первый тур, осталось 50 кандидатур (в следующем туре будет 12 и т.д.).
Вся информация по проекту на сайте http://www.nameofrussia.ru
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Ваше отношение к проекту "Имя России"?

Сообщение Так » Пн июн 16, 2008 2:55 pm

А, ясно, попытка повысить телерейтинг...
Я-то просто ТВ не смотрю.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Ваше отношение к проекту "Имя России"?

Сообщение Бегемот » Пн июн 16, 2008 3:05 pm

Так писал(а):Я-то просто ТВ не смотрю.

+1
Нас теперь как минимум двое :-)

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Ваше отношение к проекту "Имя России"?

Сообщение Georgy » Чт июл 10, 2008 12:39 am

Бегемот писал(а):+1
Нас теперь как минимум двое :-)

нас уже трое 8-)

Но в инете я проголосовал за Грозного. Я не согласен с предыдущими ораторами, которые сравнивали его с Лениным. Ленин развалил Россию, а Грозный сделал ее сильной.
Иван покончил с татаро-монгольским игом и с окружавшей его олигархической грызней, «рвачеством», политическим плюрализмом.
Провел ряд нужных реформ: земскую, губную, военную и др.
Принял новый судебник, дающий право свободного перехода крестьян от одного землевладельца к другому, а также предоставляющий крестьянским общинам право самоуправления, частичного распределения податей и надзора за порядком.
Внедрил в войска огнестрельное оружие, создал элитных пехотинцев - стрельцов
Увеличил территорию россии в 30 (!) раз, присоединив Крым, Казань, Сибирь.
А опричнина появилась в землях, где бунтовали бояре. Иван жестко подавлял восстания, но геноцидов не устраивал (например в Новгороде).Говорят, что он перебил там несколько сотен тысяч жителей, но столько жителей там просто быть не могло + в Новгороде бушевала чума: - так что количество жертв слишком преувеличено. Всего было казнено около 5 тысяч (это даже отражено в поминальных списках).
Так что не особо хулите Ивана, - злобным и жестоким тираном его незаслуженно показал только Ключевский (нашел Нерона или Калигулу).
А вот Ленина, Троцкого или Сталина назвать тиранами как раз можно. России, все-таки повезло, что в тех еврейских разборках победил Сталин, победили бы ленино-троцкисты - нас бы и не было.
Aut Caesarina, aut nihil.
Аватара пользователя
Georgy
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 4:19 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Ваше отношение к проекту "Имя России"?

Сообщение VictorS » Чт июл 10, 2008 2:08 am

Georgy писал(а):победили бы ленино-троцкисты

А такого блока быть не могло.
Ленин Троцкого недолюбливал и близко к ключевым постам во власти не допускал, несмотря на то, что благодаря агитаторской способности Троцкого была выиграна гражданская война.
И потом, в жуковской системе власть наследует Максим и только Максим (кроме случаев, когда СЛЭ не успевает ничего создать и случаев монархии - ну и тут Максим через некоторое время все равно появляется, несмотря на формальных наследников, как Анна Иоанновна после Петра). Так что альтеративы Сталину не было. Какие ещё ЛСИ могли быть в ЦК начале 20-х, если ЦК был немногочисленным?
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Ваше отношение к проекту "Имя России"?

Сообщение Heiterr » Чт июл 10, 2008 10:29 am

Но в инете я проголосовал за Грозного. Я не согласен с предыдущими ораторами, которые сравнивали его с Лениным. Ленин развалил Россию, а Грозный сделал ее сильной.

однако новость... сделал сильной Россию? покончил с игом? удивительно...
этот правитель прикладывал просто нечеловеческие усилия, чтобы ее ослабить, особенно стоит вспомнить опричнину, продажу ресурсов за бугор по бросовым ценам и договоры с англичанами, которые ослабляли внутреннюю "экономику" страны. кроме того именно "манера" правления и ее последствия породили смуту после его смерти. поэтому какие-то его заслуги по увеличению территории просто пшик по сравнению со всем остальным.
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Ваше отношение к проекту "Имя России"?

Сообщение Georgy » Пт июл 11, 2008 4:27 am

VictorS писал(а): Так что альтеративы Сталину не было. Какие ещё ЛСИ могли быть в ЦК начале 20-х, если ЦК был немногочисленным?


А как же Киров, - он был хоть и не ЛСИ, а скорее СЭЭ, но являлся основным фаворитом Ленина (я имею в виду - продолжателем его дела)?
Aut Caesarina, aut nihil.
Аватара пользователя
Georgy
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 4:19 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Ваше отношение к проекту "Имя России"?

Сообщение Georgy » Пт июл 11, 2008 4:43 am

Heiterr писал(а):этот правитель прикладывал просто нечеловеческие усилия, чтобы ее ослабить, особенно стоит вспомнить опричнину, продажу ресурсов за бугор по бросовым ценам и договоры с англичанами, которые ослабляли внутреннюю "экономику" страны. кроме того именно "манера" правления и ее последствия породили смуту после его смерти. поэтому какие-то его заслуги по увеличению территории просто пшик по сравнению со всем остальным.

Про опричнину я написал выше и считаю ее необходимой мерой против сепаратистов. Учитывая, что Россия воевала по всем направлениям, денег могло не хватать: - этим объясняется некоторая распродажа (по современным российским меркам Иван был очень хозяйственным, и никогда не продавал ресурсы впрок. Просто только открыли Сибирь - как он тут же извлек из нее экономическую выгоду). А экономика слабела, потому что за время правления Грозного почти не было мирных лет, но экономика устояла. (сравните с совр.США, которая за какие-то месяцы войны в Ираке дошли до экономического кризиса).
А смута появилась, потому что таким огромным государством управлять оказалось никому не под силу и сплотить народ никто не смог. Но в этом вина не Ивана - при нем не одна сволочь (не внешняя, ни внутренняя) не посмела бы прыгнуть на Россию.
Aut Caesarina, aut nihil.
Аватара пользователя
Georgy
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 4:19 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Ваше отношение к проекту "Имя России"?

Сообщение Так » Пт июл 11, 2008 6:25 am

Иван Грозный - лучший?.. Ха. Этак лучшим можно посчитать и Гитлера - вон как расширил Германию!.. :) Только здесь не учитывается, какой ценой... Цель отнюдь не оправдывает средства.
В общем, бредовенько...
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Ваше отношение к проекту "Имя России"?

Сообщение Prorok » Пт июл 11, 2008 9:14 am

Проголосовал за Ломоносова, по моему те Личности которые там представлены одинаково достойны, на мой взгляд даже Сталин, Ленин и Иван Грозный все же были очень великими людьми и каждый может и осуждается многими но в целом очень много для России сделали. За полководцев и флотоводцев не голосовал потому, что они все же разрушали, хотя и ради защиты России, за гос. деятелей и политиков так же (все достойные), а вот Ломоносов все же первый русский настоящий ученный, основатель МГУ, а наука это все же основная на сей момент сила, которая ведет цивилизацию.
Аватара пользователя
Prorok
Активист
Активист
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 11:43 am
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Эксплуататор

Ваше отношение к проекту "Имя России"?

Сообщение Бегемот » Пт июл 11, 2008 9:49 am

Жаль что в топ-50 не попал Иван Федоров. А ведь его заслуги огромны...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Ваше отношение к проекту "Имя России"?

Сообщение Venom » Пт июл 11, 2008 10:38 am

Так писал(а):Иван Грозный - лучший?.. Ха. Этак лучшим можно посчитать и Гитлера - вон как расширил Германию!.. :) Только здесь не учитывается, какой ценой... Цель отнюдь не оправдывает средства.
В общем, бредовенько...

+1
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.
Аватара пользователя
Venom
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 12:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Ваше отношение к проекту "Имя России"?

Сообщение VictorS » Сб июл 12, 2008 1:36 am

Georgy писал(а):А как же Киров, - он был хоть и не ЛСИ, а скорее СЭЭ, но являлся основным фаворитом Ленина (я имею в виду - продолжателем его дела)?

Что Киров - СЭЭ, я согласен!
Вот именно потому что он - СЭЭ, он не сможет полноценно это дело продолжить.
Представьте, что Ленин завещал бы партию Батьке Махно?!!!
СЭЭ может "продолжить" дело ЛСИ, но СЭЭ не станет продолжателем дела у СЛЭ. Цезарь все дела предшественника очень быстро развалит, раньше чем они войдут в стабильное состояние!
Чтобы у СЛЭ стать птреемником, надо быть хорошим исполнителем! А у СЭЭ слишком своя политика, чтобы стать хорошим исполнителем для СЛЭ!

Да и прорисовался Киров только в конце 20-х. Поздно, чтобы взять ключевые функции.
В принципе, если будет что ещё по Кирову, можете создать отдельную тему.

СЭЭ массово должны были ложиться под партийную чистку в 20-е.
Сталин о Кирове: "Лучше лепить Кирову изваяния, чем терпеть его выходки! (какая иллюстрация ревизии!)" - была ли реально такая фраза или это интерпретация историков?

Сталин был самым плохим оратором среди всех членов ЦК времен гражданской войны . И этот его недостаток позволил ему как можно меньше времени проводить в агитпоездах (Была статья примерно двухлетней давности где-то об агитпоездах времён гражданской войны), и как можно больше времени посвящать формальным, бюрократическим вопросам.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Ваше отношение к проекту "Имя России"?

Сообщение Georgy » Вт июл 15, 2008 8:48 pm

По поводу NameofRussia можно уже не париться: Сталин побеждает и с огромным отрывом. Похоже там работает какая-то пиар ячейка коммунистов, которая строчит SMS по 10 часов в день (по-другому я объяснить этот феномен не могу). На втором месте Высоцкий, а на третьем Ленин :evil:
P.S. зла не хватает
Aut Caesarina, aut nihil.
Аватара пользователя
Georgy
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 4:19 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Ваше отношение к проекту "Имя России"?

Сообщение Так » Ср июл 16, 2008 6:46 am

Georgy писал(а):Сталин побеждает и с огромным отрывом. Похоже там работает какая-то пиар ячейка коммунистов, которая строчит SMS по 10 часов в день (по-другому я объяснить этот феномен не могу).
Ой, точно брось париться! "У дураков мысли сходятся". "Чем менее самостоятельно мышление человека, тем больше у него единомышленников". ;)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]