Дуэль

Доисторический период, Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. История различных стран и народов.

Дуэль

Сообщение Liones » Чт янв 14, 2010 5:31 pm

Хотелось бы узнать ваше отношение к данному способу защиты чести и достоинства... :add14
Если ты, человек, так бесследно уйдешь, для чего ты живешь?...(к/ф "Зайчик")

Умное лицо-это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делались именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!...(к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Liones
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 2:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: мозголом и головолом=)

Дуэль

Сообщение Elevance » Чт янв 14, 2010 6:01 pm

Дуэль(ИМХО)-культурный узаконенный в своё время мордойбой вдвоём.Врятли дуэль нужна была ,чтобы доказать правоту своих слов.Это скорей к эпохе Ивана Третьего и Ивана Грозного относится.Принцип, кто сильнее, тот и прав действует далеко не всегда.Да он вообще не верен.
Дуэль-наверно как способ защиты чести и достоинства,ущемлённого самолюбия.И сразу Пушкин вспоминается.
Человек ,который бросил перчатку,наверно был в крайней степени отчаяния если ему осточертела эта жись.
Моё отношение?Дык не знаю даже...Ну хорошо ,что её официально отменили!(хотя это тоже плохо ,когда один, не спрося другого ,убивает даже не объявив ему об этом.Нечестно как-то) :unknown:
никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(c)Булгаков М."Мастер и Маргарита"
Elevance
Местный
Местный
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 11:50 am
Профессия: Гражданин мира:)

Дуэль

Сообщение Liones » Чт янв 14, 2010 6:13 pm

Ну, я бы не согласилась, что это мордобой) Скорее, тем более по нравам того времени, это было вроде как вызов року.Типа кого Бог накажет, тот и неправ.И по-моему, весьма благородно, по крайней мере, куда лучше, чем выстрел в спину, как это делается сейчас.Ну а у Пушкина был просто был выбор между честью и жизнью, он и выбрал первое.
ТАК ЧТО Я ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ ДУЭЛЕЙ! ДАЕШЬ РЕВОЛЮЦИЮ! :P
Если ты, человек, так бесследно уйдешь, для чего ты живешь?...(к/ф "Зайчик")

Умное лицо-это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делались именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!...(к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Liones
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 2:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: мозголом и головолом=)

Дуэль

Сообщение Elevance » Пт янв 15, 2010 5:37 pm

Ну это уже возвращение к старым порядкам...неее,чё-то я сачкую :unknown:
Да там к тому же дворянство было,которое"эксплуатировало рабочий класс".Вот именно оно-то и стрелялось.Культурненько так.Так что выходит,что дуэль-это "забава"(вызов року) привилегированного класса.
А что же остальные?Остальным некогда.Нет,я не утверждаю,что богатые с жиру бесятся.Просто если представить себе:
-Михайло,ты мне 30коп должен.Когда отдашь?
-А у тебя коза в моём огороде всю капусту поела,а ты....(...)
-Нет,Михайло,стреляться надо,иначе не разберёмся.
ну как-то странно будет выглядеть.Бросают вызов за что-то другое,более ценное в моральном плане.А у крестьян ничего этого не было,но,наверное,у них было нечто общее сближающее,и которое не позволит им стрелять друг в друга.
А мордобой спьяну -это другое..
(я конечно та ещё идеалистка)
никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(c)Булгаков М."Мастер и Маргарита"
Elevance
Местный
Местный
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 11:50 am
Профессия: Гражданин мира:)

Дуэль

Сообщение H2O » Пт янв 15, 2010 6:15 pm

Есть много альтернатив дуэлям со смертельным исходом: интеллектуальная дуэль, любая вербальная, спортивное соревнование, мордобой и т.п.
Государству не выгодна смерть граждан. Горы образовавшихся трупов могли бы работать, творить, совершать открытия. Такие дуэли никогда не будут узаконены. 8-)
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Дуэль

Сообщение Liones » Сб янв 16, 2010 12:10 am

:D Про Михайло порадовало=)Насчет крестьян согласна, но тут дело вообще в тогдашнем политустройстве и сословных рамках , а я именно о дуэли как о крайнем способе защиты чести, все равно в каком обществе. И именно чести, а не материальных интересов) А дворянское бретерство к чести тоже не имеет отношения, это и есть "забава". Вот дуэль именно в таком понимании приемлема с вашей точки зрения или все равно аморальна?)*этот вопросик адресуется не конкретному человеку из вышеотписавшихся, а всем интересующимся :) *
recrut, я имею в виду именно дуэль...как это называется?...самую дуэльную) Физическую, короче.И с просто человеческой точки зрения, а не государственной.Сори, если не правильно сформулировала вопрос :)
Если ты, человек, так бесследно уйдешь, для чего ты живешь?...(к/ф "Зайчик")

Умное лицо-это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делались именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!...(к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Liones
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 2:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: мозголом и головолом=)

Дуэль

Сообщение H2O » Сб янв 16, 2010 10:48 am

Разумеется :) Просто хотелось высказаться. Уже неоднократно слышал от донов, что запрет на убийство будет отменён.
Чисто с человеческой точки зрения, если кто-то перешёл все мыслимые границы, то просто его ноги в тазик с бетоном и с катера в море. Никаких дуэлей. Хотя раньше было другое мнение. Щекотание нервишек и романтика подхода притягивали...

Вот дуэль именно в таком понимании приемлема с вашей точки зрения или все равно аморальна?


Решение о запрете дуэлей было продиктовано не этикой и моралью, а сплошной ЧЛ. Государству не нравилась статистика... в дуэлях погибало больше дворян, чем в военных конфликтах.
Уж лучше научиться управлять своими эмоциями.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Дуэль

Сообщение Elevance » Сб янв 16, 2010 3:05 pm

Вот дуэль именно в таком понимании приемлема с вашей точки зрения или все равно аморальна?)

Уфф!Какое слово "аморально"..
Мне просто родных и близких дуэлянтов жалко.О чём это говорит?Наверно ,о том, что он пренебрегает их чувствами.
Впрочем, и в настоящее время люди делают это по-мастерски.Те же экстремальные виды спорта.А если эта тяга до сих пор существует, значит есть потребность.И ничего с ней не поделаешь.
никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(c)Булгаков М."Мастер и Маргарита"
Elevance
Местный
Местный
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 11:50 am
Профессия: Гражданин мира:)

Дуэль

Сообщение yu_yuriev » Пн фев 15, 2010 9:56 pm

Полностью поддерживаю дуэли. Самый достойный способ выяснять отношения с обидчиком. Не обязательно до смерти. В 19 веке подавляющая часть дуэлей заканчивалась ранением или вообще выстрелами в воздух. Это лучше чем банальная драка или понажовщина, карсиво и эстетично. Я легко мог бы вызвать на дуэль из-за поруганной чести или любимой девушки. Да и самой девушке было бы приятней так, чем грязная драка и разукрашенные лица
yu_yuriev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 9:50 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Холерик

Дуэль

Сообщение sociosergio » Сб апр 24, 2010 10:00 pm

yu_yuriev писал(а):Полностью поддерживаю дуэли. Самый достойный способ выяснять отношения с обидчиком. Не обязательно до смерти. В 19 веке подавляющая часть дуэлей заканчивалась ранением или вообще выстрелами в воздух. Это лучше чем банальная драка или понажовщина, карсиво и эстетично. Я легко мог бы вызвать на дуэль из-за поруганной чести или любимой девушки. Да и самой девушке было бы приятней так, чем грязная драка и разукрашенные лица


"Выяснять" отношения уже не достойно само по себе. Это значит не уметь абстрагироваться от собственных эмоций в пользу собственного ума, и есть проявлением животных инстинктов.
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]