знать свои корни?

Доисторический период, Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. История различных стран и народов.

Re: знать свои корни?

Сообщение ivmo » Вт авг 30, 2022 10:41 pm

Mr. Zadiraines писал(а):Будь у меня намерение "поучать" - я сейчас развил бы холивар как минимум на три страницы. Год назад так и было бы. Хорошо, что форум мне уже не вообще не сдался, и я могу позволить себе просто оставить Вас наедине с прочими специалистами в т.н. "родословии".
В целом, мне на "родословие" вообще все равно. Только я "резко реагирую" не на искателей знати в корнях, а на то, что в последние годы генетику и квази-генетические упражнения усиленно ставят на место этнологии и исторических исследований.

Генетика — адекватный способ найти ближайших живых родственников, некоторые из которых могут тоже заниматься изысканиями. Что позволит объединить усилия. Всё прочее в генетических тестах относительно родословной, конечно же, галимая попса.

Как мне показалось, речь в треде шла всё-таки о нормальных изысканиях, адекватной работе с архивными документами. И вот эта реплика про "полный бред", кажется, получилась из-за смешения двух тем — генетики и архивной работы. Хотя на самом деле Michael_Loger, как я понял, действительно нашёл материалы по движению его предков со стороны ордынских земель. За такую находку — глубокий респект. Работа это немалая.
ivmo
Активист
Активист
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 30, 2022 12:59 pm
Пол: Мужской

Re: знать свои корни?

Сообщение Michael_Loger » Вт авг 30, 2022 10:47 pm

ivmo писал(а):Что касается Орды — если были в роду опричники или как-либо облагодетельствованные царём после взятия Казани татары — то бумажный след точно дотуда дотянется.

Эту тему сейчас татарские исследователи копают: Ишеев, Акучурин, Беляков со товарищи. Идею, что перешедшие на русскую службу мурзы Темниковского и Кадомского ханств являются потомками Бехана, я у них как раз взял.
По генам татар-мишарей, кстати, тоже проверяли. Вроде, с шеджере (татарскими родословными) особых противоречий не нашли.
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Re: знать свои корни?

Сообщение Michael_Loger » Вт авг 30, 2022 11:09 pm

Кстати, если ещё у кого есть Кадом, Темников, Касимов и прочие пункты на границе нынешней Рязанской области и Мордовии, то вот чего можно почитать по теме:

Акчурин М М.., Ишеев М. Татары Верхнего и Среднего Поволжья — участники Cмуты начала XVII века.
Акчурин М. Буртасы в документах XVII века.
Акчурин М. М. Ирехтинская мордва и её татарские владельцы.
Акчурин М. М. Родословные татарских князей из фонда Саровского монастыря // Этнологические исследования в Татарстане. Выпуск V. – Казань: Изд-во «ЯЗ»; ИИ АН РТ, 2011. – С. 118-153.
Акчурин М. М., Абдурахманов Т. А. Челобитная вдовы мурзы Тляша Кутыева.
Акчурин М. М., Ишеев М. Этнополитические структуры Мещеры в XVI веке // Средневековые тюрко-татарские государства. Сборник статей. Вып. 6. Казань, 2014.
Беляков А. В. Писцовая книга мордовских сёл Кадомского уезда 138-го (1629-30) года.
Биккинин И. Д. Мишари — тюрки или отатарившиеся финно-угры?
Биккинин И. Д. Татарская аристократия Темниковского княжества. // Культурные традиции Евразии: вопросы средневековой истории и археологии // Серия «Восток-Запад: диалог культур Евразии». Под редакцией А.А. Бурханова. – Вып. 4. – Казань, 2004. – 492 с. – c.292-308.
Биккинин И. Д. Татары Мордовии // Российская провинция: история, культура, наука: Материалы II-III Сафаргалиевских научных чтений. Саранск, 1998.
Гераклитов А. А. Мордовский «беляк» // Известия краеведческого ин-та изучения Южно-волжской области при Саратовском ун-те. Саратов, 1927. Т. II. С. 105.
Заварюхин Н. В. Мордовские мурзы Саранского уезда в первой четверти XVIII в. // Российская провинция: история, культура, наука. Материалы II-III Сафаргалиевских научных чтений. Саранск, 1998.
Заварюхин Н. В. Очерки по истории Мордовского края эпохи феодализма. Саранск, 1993.
Инжеватов И. К. Топонимический словарь Мордовской АССР. Саранск, 1987.
Ишеев М. Р, Акчурин М. Татарские князья и их княжества в Мещёрском крае.
Ишеев М. Р, Акчурин М. Татарские князья-тёзки и происходящие от них фамилии.
Ишеев М. Р. Татарские сёла на территории Сасовского района Рязанской области в XVI-XIX веках.
Ишеев М. Р., Акчурин М. М. Татарские княжеские роды в Арзамасе и на Алатыре.
Ишеев М. Р., Акчурин М., Абдиев А. Татарские княжеские роды на Цне.
Кадыров Р. В. Засечная служба служилых татар Мещёрского края в XVI в.: организация и дислокация.
Ковшова В. Мордовия: татарские сёла.
Мокшин Н. Ф. Из истории крещения мордвы (по материалам Шацкого уезда).
Орлов А. М. Мещера, мещеряки, мишари. Казань, 1992.
Орлов А. М. Нижегородские татары - потомки древней мещёры.
Попов А. И. Буртасы и мордва // Ученые записки ЛГУ. № 105. Серия востоковедческих наук. Вып. 2. 1947.
Первушин В. В., Шишлов С. Л. Эволюция представлений о средневековой политической истории Окско-Ценско-Сурского междуречья (Темниковской Мещёры) в XIX-XX вв. // Отечественная культура и развитие краеведения. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. Пенза, 2000.
Сафаргалиев М. Г. К истории татарского населения Мордовской АССР (о мишарях) // Труды Мордовского НИИЯМИ, Серия историческая. Саранск, 1963. Вып. 24. С. 64-70.
Филатов И. Ф. Мещерские казаки на страже русских рубежей.
Сафаргалиев М. Г. Распад Золотой Орды // На стыке континентов и цивилизаций. М., 1996.
Татарские князья и их княжества: сб. статей и материалов / под ред. М. Ишеева. – Н. Новгород: ИД «Медина», 2008. – 68 с.
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Re: знать свои корни?

Сообщение Michael_Loger » Вт авг 30, 2022 11:57 pm

Об архивах, какие они бывают, как в них работать, где чего лежит.
В принципе, годится любой вузовский учебник, только поновее, потому как по сравнению с советским временем, сейчас архивы названия сменили.
Например, вот этот учебник вполне читаемый.

001.jpg
001.jpg (108.28 КБ) Просмотров: 653



Учебник по источниковедению тоже неплохо бы читануть, но в принципе, без него и обойтись можно.

002.jpg
002.jpg (172.79 КБ) Просмотров: 653
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Re: знать свои корни?

Сообщение Eva_forever » Ср авг 31, 2022 1:21 am

Michael_Loger писал(а):
ivmo писал(а):В РГАДА человек попадает тогда, когда упирается в необходимость посмотреть, скажем, I-III ревизские сказки. Они, как всем известно, собраны именно там.

По ряду уездов Рязанской губернии, кстати, они не только оцифрованы, но в текстовый формат переведены и по ним поиск работает.


Серьезно? А как найти? Меня конкретно интересуют Шиловский район и Спасский район. И Старожиловский
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: знать свои корни?

Сообщение Sol_ » Ср авг 31, 2022 3:09 am

К поискам на длинные временные интервалы можно относится как развлечению. Практическая польза невелика.
С т.з. корней, люди не слишком похожи даже на ближайших родственников. А, главные "корни" - это родители, чьи качества известны. Отчасти, полезно оценить схожие качества среди родственников живущих в настоящее время. Когда на длительное время - мало данных и они поверхностны: имя, формальное занятие, в редких случаях какие-то действия. С теми людьми себя сопоставить не по чему.
Большинство смогут отыскать похожее, - "фермеров" с некоторыми вариациями т.к. их было 90%. Малая часть их линии предков могли быть кем-то ещё, что основы не изменит.
Может кто-то наковыряет занятное, что несколько веков назад кто-то из предков (или родственников) отметились что об этом нацарапали на бумажке. С тобой это связь имеет близкую к нулевой. Например, упрощённо от предка жившего 200 лет назад в тебе [1/2]^[количество лет/25] = 0,004. Информация если только развлечёт.

-

По мужской линии могу быть из дворян. Есть фото семьи деда первых лет 20 века, там одеты сходно с богатым классом. Деталей особо не искал. Обычно дворяне имели отношение к военной и прочей службе. Прадед уехал в Польшу и там могут быть родственники, и не исключено что часть предков из мест рядом. Из занятного, что фамилия жены прадеда есть в записях 17 века. Вероятный очень дальний родственник имел отношение к охране высших должностей церкви. На этом можно предположить, что среди предков или родственников были, помимо военных, также священники.
По линии матери из примечательного, - полуфимические истории что прадед (отец матери матери) увлекался колдовством. Был на руководящей должности (мб старосты) поселения во время гражданской войны. На вид близок "южанам". С той стороны увлечённые эзотерикой могли быть ещё т.к. к этому нередка предрасположенность (его дочери нравилось гадать картами, например).
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: знать свои корни?

Сообщение Michael_Loger » Ср авг 31, 2022 11:28 am

Eva_forever писал(а):Серьезно? А как найти? Меня конкретно интересуют Шиловский район и Спасский район. И Старожиловский

А какие конкретно населённые пункты нужны?
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Re: знать свои корни?

Сообщение Eva_forever » Ср авг 31, 2022 12:28 pm

Michael_Loger писал(а):
А какие конкретно населённые пункты нужны?

Инякино Шиловского района
Добрый Сот Спасского района
Истье Старожиловского района
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: знать свои корни?

Сообщение Michael_Loger » Ср авг 31, 2022 1:19 pm

Eva_forever писал(а):Инякино Шиловского района
Добрый Сот Спасского района
Истье Старожиловского района

Не, вот по этим вот нет. Но зато эти пункты есть в списках церковных старост, причта, местной промышленности, регистрации браков и чего-то еще. По ним поиск работает, так что можно там посмотреть.
Но думаю, проще будет набить интересующие фамилии в поиске на сайте, который я приводил, и поглядеть, что всплывёт.

А из того, где поиск не работает и нужно самому глядеть глазами, вот оцифрованная перепись населения 1897 года по Спасскому уезду Рязанской губернии:
https://arc.familyspace.ru/archive/Pervaya_vseobschaya_perepis_naseleniya_rossiyskoy_imperii_1897_goda_ryazanskaya_guberniya_spasskiy_uezd_252/p1
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой