Наверное, рано народу давать свободу выборов

Доисторический период, Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. История различных стран и народов.

Наверное, рано народу давать свободу выборов

Сообщение Наталья Ромодина » Чт авг 22, 2013 10:15 pm

mr.Midas писал(а):Что бы выборы хоть чуть-чуть приблизились к выбору, им должен предшествовать референдум определяющий цель выборов.

Демокраааатия!
А без демократии выборы - всё равно фигня.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Наверное, рано народу давать свободу выборов

Сообщение Filin1606 » Чт авг 22, 2013 11:10 pm

mr.Midas писал(а):А почему после военный а не 1925? Потому что результаты больше нравятся?
А почему я должен говорить о более ранних годах,потому что царские заводы работали,потому что Сталин не успел ещё их разрушить,а людей к стенке поставить и по гулагам расселить...? Начинайте с чисто советской истории,без врагов народа ...
mr.Midas писал(а):Например в СССР и соцстранах в 1950 году было примерно 350 млн. населения а в противостоящей ей структуре НАТО - почти 500 млн.
А в Российской Империи например жил каждый седьмой человек планеты....и это несколько больше чем НАТО СССР и все прочие вместе взятые...
mr.Midas писал(а): а нам почти по новой строить всю гражданскую инфраструктуру. И это при том, что в отличии от НАТО мы тащили "к свету" еще кучку слаборазвитых стран.
Да неужели...осталось ещё вспомнить благодоря кому эти страны стали слаборазвитыми...
mr.Midas писал(а):Само главное кредо свободного рынка - дураки разрабатывают, а умные копируют.
это из дружественного Китая лозунг? ... :lol: ...ну теперь понятно как Королёв,Сахаров и все остальные врагами народа стали...это многое объясняет..а копировать так и ненаучились...
Аватара пользователя
Filin1606
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 4:07 am

Наверное, рано народу давать свободу выборов

Сообщение Maximalist » Пт авг 23, 2013 9:31 am

vadimr писал(а):
Maximalist писал(а):Да, кстати, а танки - это средства производства или предметы потребления? :)

Средства производства, конечно. Увеличивают объём и ценность национальных активов. Вон тут страницу назад жаловались, что Германия стала маленькая из-за недостатка танков, бмв негде производить.

Я эти вопросы ведь не от незнания задаю, а как бы с их помощью призываю приподняться над учебником (и тогда "естественно" и "разумеется" станет заметно меньше) ;)
Национальных - может быть, в случае удачного захвата других национальных. А в целом на планете уменьшают. Да и проблема Германии была скорее в большом количестве танков: слишком многих спровоцировала. Вела бы себя прилично - была бы в границах 1871 года и в ус бы не дула.
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Наверное, рано народу давать свободу выборов

Сообщение vadimr » Пт авг 23, 2013 12:42 pm

Maximalist писал(а):Национальных - может быть, в случае удачного захвата других национальных. А в целом на планете уменьшают.

Ну так бюджетом планеты пока никому не поставлена задача заниматься.

Хотя по поводу бюджета планеты тоже не всё так однозначно. Есть, например, следующие соображения:

1) Война является одной из первичных социальных потребностей людей, восходящей к биологической потребности хищников в агрессии и борьбе за территорию. Если эту потребность не удовлетворять, сублимация может обойтись дороже.

2) Конверсия от оборонных задач двигает вперёд другие области науки, техники и культуры. Очень многое из того, что нас окружает, изначально изобретено в военных целях.

3) Вдруг прилетят инопланетные захватчики, а мы тут такие пацифисты!
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Наверное, рано народу давать свободу выборов

Сообщение Maximalist » Пт авг 23, 2013 2:50 pm

vadimr писал(а):Ну так бюджетом планеты пока никому не поставлена задача заниматься.

Хотя по поводу бюджета планеты тоже не всё так однозначно. Есть, например, следующие соображения:

1) Война является одной из первичных социальных потребностей людей, восходящей к биологической потребности хищников в агрессии и борьбе за территорию. Если эту потребность не удовлетворять, сублимация может обойтись дороже.

2) Конверсия от оборонных задач двигает вперёд другие области науки, техники и культуры. Очень многое из того, что нас окружает, изначально изобретено в военных целях.

3) Вдруг прилетят инопланетные захватчики, а мы тут такие пацифисты!

Я вот всё не могу понять, Вы серьёзно или нет :) В холодильнике 10 яиц, на столе 2. Собрались товарищи и решили добиться роста количества яиц (на столе) на 100%. Однажды в холодильнике яйца закончились, но констатируется рост 100% (от 2 до 4 на столе), потому что никто не вёл общий бюджет :)

Про потребности тут нет слов, просто могут поймать и посадить как бы :) В принципе желающие могут создавать специальные клубы, скидываться своими деньгами на оружие и убивать там друг друга. Хотя это тоже считается незаконным, с т.з. основополагающих свобод это допустимо.

Сказку про самооборону рассказывают все желающие заняться захватами, иногда ради этого даже придумывают противника :)
Последний раз редактировалось Maximalist Пт авг 23, 2013 2:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Наверное, рано народу давать свободу выборов

Сообщение vadimr » Пт авг 23, 2013 2:56 pm

Maximalist писал(а):Я вот всё не могу понять, Вы серьёзно или нет :) В холодильнике 10 яиц, на столе 2. Собрались товарищи и решили добиться роста количества яиц (на столе) на 100%. Однажды в холодильнике яйца закончились, но констатируется рост 100% (от 2 до 4 на столе), потому что никто не вёл общий бюджет :)

Я не понял, чему в данной аналогии соответствует холодильник. В земной экономике нет никакого общего холодильника, все яйца чьи-то личные.

Про потребности тут нет слов, просто могут поймать и посадить как бы В принципе желающие могут создавать специальные клубы, скидываться своими деньгами и убивать там друг друга.

Вот эти клубы и называются вооружёнными силами и военной промышленностью.
Последний раз редактировалось vadimr Пт авг 23, 2013 2:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Наверное, рано народу давать свободу выборов

Сообщение Maximalist » Пт авг 23, 2013 2:57 pm

vadimr писал(а):
Maximalist писал(а):Я вот всё не могу понять, Вы серьёзно или нет :) В холодильнике 10 яиц, на столе 2. Собрались товарищи и решили добиться роста количества яиц (на столе) на 100%. Однажды в холодильнике яйца закончились, но констатируется рост 100% (от 2 до 4 на столе), потому что никто не вёл общий бюджет :)

Я не понял, чему в данной аналогии соответствует холодильник. В земной экономике нет никакого общего холодильника, все яйца чьи-то личные.

Пусть холодильник это соседний стол. Любое место, учёт в котором не поручили вести товарищам, сидящим за первым столом.
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Наверное, рано народу давать свободу выборов

Сообщение vadimr » Пт авг 23, 2013 2:58 pm

Maximalist писал(а):
vadimr писал(а):
Maximalist писал(а):Я вот всё не могу понять, Вы серьёзно или нет :) В холодильнике 10 яиц, на столе 2. Собрались товарищи и решили добиться роста количества яиц (на столе) на 100%. Однажды в холодильнике яйца закончились, но констатируется рост 100% (от 2 до 4 на столе), потому что никто не вёл общий бюджет :)

Я не понял, чему в данной аналогии соответствует холодильник. В земной экономике нет никакого общего холодильника, все яйца чьи-то личные.

Пусть холодильник это соседний стол. Любое место, учёт в котором не поручили вести товарищам, сидящим за первым столом.

Ну так им не пофиг ли, что там на соседнем столе?
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Наверное, рано народу давать свободу выборов

Сообщение Maximalist » Пт авг 23, 2013 3:07 pm

vadimr писал(а):Ну так им не пофиг ли, что там на соседнем столе?

Знаете, точно как в том анекдоте. Идут два еврея по кладбищу:
- Где бы Вы хотели лежать?
- Рядом с мадам такой-то.
- Но ведь она ещё жива!
- О!

Так почему Вы думаете, что Вы-то за этим столом, а не за тем?! Из-за ценности ЧС, ясно, я просто в очередной раз удивляюсь, что законы джунглей пытаются логически обосновывать. Зачем какие-то обоснования, если прав сильный, а не правый? Кто-то ведь поверит и примет за чистую монету.
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Наверное, рано народу давать свободу выборов

Сообщение vadimr » Пт авг 23, 2013 3:16 pm

Maximalist писал(а):Так почему Вы думаете, что Вы-то за этим столом, а не за тем?!

“Этот” стол – это и есть по определению тот стол, за которым я нахожусь. Что тут непонятного? Какие карты сдали, теми играем.

Из-за ценности ЧС, ясно, я просто в очередной раз удивляюсь, что законы джунглей пытаются логически обосновывать. Зачем какие-то обоснования, если прав сильный, а не правый? Кто-то ведь поверит и примет за чистую монету.

Если вкратце, то “правый” – это тот, кого самый сильный назначил эталоном для остальных. В учебнике физики нет никаких “правых” и “неправых”.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Наверное, рано народу давать свободу выборов

Сообщение Maximalist » Пт авг 23, 2013 3:23 pm

vadimr писал(а):
Maximalist писал(а):Так почему Вы думаете, что Вы-то за этим столом, а не за тем?!

“Этот” стол – это и есть по определению тот стол, за которым я нахожусь. Что тут непонятного? Какие карты сдали, теми играем.

Из-за ценности ЧС, ясно, я просто в очередной раз удивляюсь, что законы джунглей пытаются логически обосновывать. Зачем какие-то обоснования, если прав сильный, а не правый? Кто-то ведь поверит и примет за чистую монету.

Если вкратце, то “правый” – это тот, кого самый сильный назначил эталоном для остальных. В учебнике физики нет никаких “правых” и “неправых”.

У Вас всё время апелляция к каким-то высшим силам :) Погодите, а если вчера самый сильный был тот, а сегодня этот, то и "правильно" стало другое?
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Наверное, рано народу давать свободу выборов

Сообщение vadimr » Пт авг 23, 2013 3:53 pm

Maximalist писал(а):У Вас всё время апелляция к каким-то высшим силам :) Погодите, а если вчера самый сильный был тот, а сегодня этот, то и "правильно" стало другое?

Естественно, а что, есть какие-то сомнения?! Триста лет назад было правильно крепостными крестьянами владеть, а девяноста лет назад – расстреливать кулаков без суда и следствия. Сейчас вот во многих странах является правильным священникам жить в гомосексуальных браках, а в других – закидывать камнями женщин, вышедших на люди без паранджи. Это всё условности, выражающие интересы господствующих социальных групп.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Наверное, рано народу давать свободу выборов

Сообщение Maximalist » Пт авг 23, 2013 7:49 pm

vadimr писал(а):
Maximalist писал(а):Про потребности тут нет слов, просто могут поймать и посадить как бы В принципе желающие могут создавать специальные клубы, скидываться своими деньгами и убивать там друг друга.

Вот эти клубы и называются вооружёнными силами и военной промышленностью.

Лукавите, батенька. Кабы они были на самообеспечении и не трогали других, вот тогда да.
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Наверное, рано народу давать свободу выборов

Сообщение Мэйпл » Пт авг 23, 2013 8:06 pm

Другие их сами ''трогают'' - интересы-то пересекаются. Просто у всех народов исторически сложились претензии на определенные территории и, соответственно, потребность в их отстаивании или возвращении.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Наверное, рано народу давать свободу выборов

Сообщение Maximalist » Пт авг 23, 2013 8:13 pm

Мэйпл писал(а):Другие их сами ''трогают'' - интересы-то пересекаются. Просто у всех народов исторически сложились претензии на определенные территории и, соответственно, потребность в их отстаивании или возвращении.

"Других" в значении свой народ. Свой народ должен дать этим клубам денег, да ещё и сам встать под ружьё.

Странно как могут исторически сложиться претензии на определённые территории у более чем одного народа. Значит просто каждый вспоминает период своего максимального расширения и хочет "вернуть" - хороший приём пропаганды. А если повезёт, то и то, что кроме исторически сложившегося, с удовольствием присоединят.
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]