Найдено древнеримское торговое судно

Доисторический период, Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. История различных стран и народов.

Найдено древнеримское торговое судно

Сообщение Counter Strike » Ср авг 08, 2012 6:14 am

На дне Лигурийского моря найдено прекрасно сохранившееся древнеримское торговое судно
07 августа, http://www.utro.ru/articles/2012/08/07/1063801.shtml

Изображение

У северо-восточного побережья Италии, вблизи города Варацце, водолазы обнаружили древнеримское торговое судно, затонувшее около двух тысяч лет назад. Об этом сообщает BBC (http://www.utro.ru/cgi-bin/go?http://ww ... e-19153732).

Находка, по словам одного из водолазов, относится к периоду между I в. до н.э. и I в. н.э. Судно очень хорошо сохранилось из-за толстого слоя ила на дне Лигурийского моря.

На борту находятся более 200 глиняных сосудов, в которых перевозили рыбу, вино, масло и зерно. Предположительно, торговое судно следовало между Испанией и Италией. Эксперты полагают, что его изучение поможет лучше понять, как осуществлялась коммерческая деятельность в ту эпоху.

По мнению водолазов, поднять на поверхность судно целиком технически возможно, но это очень сложная и дорогостоящая процедура.

Напомним, в середине июля со дна Атлантического океана было поднято около 48 т серебряных слитков. Серебро, найденное на британском военно-транспортном корабле "Герсоппа" (http://www.utro.ru/articles/2012/07/19/1059912.shtml), является самым крупным грузом драгоценного металла, когда-либо обнаруженного в морских глубинах. Стоимость клада оценивается в $38 миллионов.

Все 1203 слитка, извлеченных с затонувшего корабля, были погружены в грузовики и перевезены в Лондон для хранения. В общей сложности, судно перевозило 240 т серебра – на сумму $190 млн по сегодняшним ценам.

"Герсоппа" в декабре 1940 г. вышла из Калькутты с чаем, железом и серебром на борту. Сильные ветра и волны заставили судно замедлить ход, в результате чего оно оторвалось от военного конвоя и в феврале 1941 г. было атаковано немецкими подлодками.

Одна торпеда разорвала корпус, и "Герсоппа" потерпела крушение в 300 милях к юго-западу от Ирландии. На борту было 85 человек. Выжил только один – пробывший 13 дней в спасательной шлюпке второй помощник капитана.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]