Исторические периоды – переход к "дельте".

Доисторический период, Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. История различных стран и народов.

Исторические периоды – переход к "дельте".

Сообщение sociosergio » Пт янв 04, 2013 10:16 pm

Существует множество различных мнений о том, как определять и делить исторические периоды по квадральным ценностям и методам и когда происходили переходы от одной квадры к другой. Существует также множество мнений о том, справедливо ли вообще такое деление и не является ли оно примитивным взглядом на историю. Не буду сейчас залезать в дебри. Я хочу рассказать о событиях совсем недавних, которые, на мой взгляд, указывают на начало перехода от "гаммы" к "дельте".
Переход к "гамме", то есть переход от военных средств решения политических проблем к экономическим, произошёл, вероятно, после событий 6 и 9 августа 1945 года (кто не знает, напомню: http://ru.wikipedia.org/wiki/Атомные_бомбардировки_Хиросимы_и_Нагасаки ), когда возможности силовых средств настолько выросли, что эти средства приобрели совершенно новое качество, заставив по-новому отнестись к возможностям их применения. Это красочно отметил после успешного испытания плутониевой бомбы 16 июля 1945 года в Хорнадо-дель-Муерто ответственный за испытание американский физик Кеннет Бэйнбридж, сказав научному руководителю Лос-Аламосской лаборатории Роберту Оппенгеймеру: "Теперь все мы — сукины дети.". Первой крупной акцией, задуманной и исполненной полностью в ценностях и методах "гаммы", я думаю, можно назвать "план Маршалла". Более подробно о том, как военные методы были заменены экономическими, можно прочитать в книге Джона Перкинса "Исповедь экономического убийцы": http://rot.ems.ru/john_perkins-confessions.html .
С этого момента все неядерные государства бесповоротно становятся на мировой арене в подчинённое положение в отношении государств, обладающих ядерным оружием, которые отныне играют в мировой политике ведущую роль. И новые ценности и методы "гаммы" развиваются на основе силовых ценностей и методов "беты", которые, что бы ни казалось на первый взгляд, в прошлое не ушли, а стали фундаментом для развития новых отношений.
А совсем недавно произошло событие, которое, на мой взгляд, указывает на происходящий переход от ценностей и методов "гаммы" к ценностям и методам "дельты" в мировой политике. 21 июня 2010 года была реорганизована и переподчинена Служба психологических операций (PSYOP) Командования специальных операций Армии США (USSOCOM). Она получила новое название, новый статус, и, соответственно, новые возможности и полномочия. Теперь она называется "Командование военных операций информационной поддержки" (MISOC) и подчиняется непосредственно госдепу США: http://dmirix.ru/analytic/proshhaj-psyop/ , http://svpressa.ru/politic/article/55620/ . Следовательно, психологическим (по новой терминологии "информационным") операциям теперь уделяется гораздо большее внимание, они выводятся из-под управления Пентагона и служба, их реализующая, становятся самостоятельной организацией, конкурирующей с Министерством обороны. Психологические методы воздействия, которые с уверенностью можно назвать "дельтийскими", становятся равноправными военным и экономическим методам. Экономически убыточные военные методы воздействия и упёршиеся в "неблагоприятный инвестиционный климат" некоторых регионов экономические методы постепенно отходят на второй план, уступая место информационным методам, направленным не на сломление физической сопротивляемости противника (как в первом случае) и не на подчинение системы управления материальными ресурсами (как во воторм), а на управление коллективным сознанием противника в первую очередь через средства массовой информации и интернет.
По аналогии с "планом Маршалла", первой крупной акцией, реализованной полностью в методах "дельты", и показавшей эффективность этих методов, можно назвать "арабскую весну", которая плавно через сирийские и прогнозируемые иранские события приближается к Северной Евразии, как в Службе стратегического планирования Госдепа США называют территорию бывшего СССР.
На начало периода "дельты" указывает и переход от объектной сенсорики "беты" и "гаммы" в мировой политике к субъектной сенсорике. Волна военной, а затем экономической экспансии разбилась о сложные в военном отношении и невыгодные в экономическом отношении регионы. Зона военного и экономического присутствия США превысила возможные и стратегически выгодные размеры и постепенно сокращается, оставляя за собой поддерживаемый информационными средствами "управляемый хаос". На смену ей приходит зона информационного присутствия и тактика частичного силового и экономического воздействия на выбранные ключевые участки а также организация контролируемых самостоятельных взаимодействий объектов в пределах сферы влияния, что полностью соответствует методам субъектной сенсорики "дельты".
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Исторические периоды – переход к "дельте".

Сообщение Prokrust » Пт янв 04, 2013 11:21 pm

Интересный анализ.
период дельты - это всегда переходный период.
И что тогда альфа то - справедливость?!

ЗЫ.
Вообще-то я не разделяю методы управления по группам понимания - альфы, беты, гаммы, дельты.
Скорее уж лучше разбивать на группы достижения целей Кейрси - тактики (сила), логистики(производство), дипломаты(психология) и стратеги(финансы).
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Исторические периоды – переход к "дельте".

Сообщение sociosergio » Сб янв 05, 2013 12:38 am

Prokrust писал(а):период дельты - это всегда переходный период.


Любой период переходный. Статики нет.
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Исторические периоды – переход к "дельте".

Сообщение sociosergio » Сб янв 05, 2013 12:40 am

Prokrust писал(а):Вообще-то я не разделяю методы управления по группам понимания - альфы, беты, гаммы, дельты.
Скорее уж лучше разбивать на группы достижения целей Кейрси - тактики (сила), логистики(производство), дипломаты(психология) и стратеги(финансы).


Я тоже считаю, что это упрощение. Просто выразил мысль в этих терминах.
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Исторические периоды – переход к "дельте".

Сообщение Prokrust » Сб янв 05, 2013 1:39 am

Любой период переходный. Статики нет.

Считается что есть основные периоды правления - бета и гамма, и прочие переходные.
Если есть пример относительно долгого правления дельты, то мне было бы интересно узнать.

Если же перейти на прямое обозначение периодов, то:
Англия правила силой, не забывая до начала 20 века про производство.
В 45 американцы перехватили управление. Тогда у них в основе было производство.
При перехвате упор был сделан на поддержку своего производителя - свобода торговли - ГААТ.
После 1968 года (убийство Кеннеди) они сменили политику. Основой стали финансы и либерализация, приведшие к созданию ВТО в 1995.
Параллельно при Рейгане началась массовое применение идеологических методов, внесшие свою долю лепты в разрушение СССР.
К 2008 году финансовая политика почти исчерпала себя. Нынешний упор политики лежит в области идеологии и психологии.
Однако идеология "у нас лучшее" скоро исчерпает себя, поэтому тренд плавно меняется на - "у вас хужее", с дестабилизацией регионов.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Исторические периоды – переход к "дельте".

Сообщение sociosergio » Сб янв 05, 2013 3:51 pm

Prokrust писал(а):
Любой период переходный. Статики нет.

Считается что есть основные периоды правления - бета и гамма, и прочие переходные.
Если есть пример относительно долгого правления дельты, то мне было бы интересно узнать.


Кем считается?

Правление - бета и гамма - потому как [ЧС]
Альфа и дельта - Управление - потому как [БС]
Иллюзия того, что бета и гамма превалируют в истории, формируется тем, что у объектной [ЧС] гораздо больше внешних проявлений, фиксирующихся и запечатляющихся в документах, чем у субъектной [БС] . Я думаю так.
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Исторические периоды – переход к "дельте".

Сообщение sociosergio » Сб янв 05, 2013 3:58 pm

Prokrust писал(а):Если же перейти на прямое обозначение периодов, то:
Англия правила силой, не забывая до начала 20 века про производство.
В 45 американцы перехватили управление. Тогда у них в основе было производство.
При перехвате упор был сделан на поддержку своего производителя - свобода торговли - ГААТ.
После 1968 года (убийство Кеннеди) они сменили политику. Основой стали финансы и либерализация, приведшие к созданию ВТО в 1995.
Параллельно при Рейгане началась массовое применение идеологических методов, внесшие свою долю лепты в разрушение СССР.
К 2008 году финансовая политика почти исчерпала себя. Нынешний упор политики лежит в области идеологии и психологии.
Однако идеология "у нас лучшее" скоро исчерпает себя, поэтому тренд плавно меняется на - "у вас хужее", с дестабилизацией регионов.


Всё верно. Только США сменили политику не после убийства Кеннеди, а после импичмента Никсона. Но это события одной цепочки, преследовавшие одну цель.

Теперь насчёт идеологии. Идеология - продукт беты и гаммы. Это открытое постулирование и силовое навязывание некоторых ценностей. То, что приходит сейчас - совершенно иное. Это не открытая агитация, направленная на сознание, а скрытое влияние, направленное на подсознание. Это не идеология, это психология. Идеология беты - [БИ] [ЧЭ] , навязываемая посредством [ЧС] [БЛ] . Идеология гаммы - [БИ] [ЧЛ] навязываемая посредством [ЧС] [БЭ] . То, что приходит как влияние по дельтийскому типу, это [ЧИ] [БЭ] , реализуемая через [БС] [ЧЛ] . Разница огромна.
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Исторические периоды – переход к "дельте".

Сообщение Prokrust » Сб янв 05, 2013 9:05 pm

Теперь насчёт идеологии. Идеология - продукт беты и гаммы. Это открытое постулирование и силовое навязывание некоторых ценностей. То, что приходит сейчас - совершенно иное. Это не открытая агитация, направленная на сознание, а скрытое влияние, направленное на подсознание. Это не идеология, это психология.

Теперь понятно, почему идеологию сменил пиар.
Идеология беты - [БИ] [ЧЭ] - подчинение. Хороший герой (с печатью рока) против зла. Голливуд до сих пор так снимает. Их можно понять - очень харизматично.
На государственном уровне [ЧС] [БЛ]: Рейган об империи зла.
На общественном уровне: истории о хороших героях - Генри Форде, Джордже Вашингтоне и прочих.
В остатке идеологии: хороший герой против плохого героя (все хорошие герои на нашей стороне. на вражеской - все плохие)

Идеология гаммы - [БИ] [ЧЛ] - свобода рынкам, либерализация, ВТО. Пусть расцветают все цветы.
На государственном уровне [ЧС] [БЭ] : борьба за вечные ценности. Санкции к неразумным.
На общественном уровне: истории как я сделал свой первый миллион.
Кстати, в отличие от беты, которая пропагандирует безупречных героев и харизматичных лидеров борющихся со злом, у гаммы деловые люди, оптимизирующие бизнес, делающие полезную работу для общества. Зло - это люди мешающие им из-за устаревших взгляда и просто анти-общественники - то есть люди поступающие неразумно.
В остатке идеологии: полезный против неразумного (общество не такое как у нас является неразумным).

Идеология дельты - [ЧИ] [БЭ] - свобода самовыражения, забота об обществе, черный пиар неугодных
На государственном уровне [БС] [ЧЛ]: забота об окружающей среде (на территории других государств), налог на СО2, миссии спасения(в том числе народов от злобных тиранов), общественные проекты. Главный враг - терроризм.
На общественном уровне: истории о маленьких людях, приносящих пользу обществу или страдающих от злобного тирана.
В остатке пиара: общественник против террориста (пиарят - общественник, черный пиар - террорист)

ЗЫ.
Для сравнения.
Идеология альфы - [ЧИ] [БЛ] - закон.
На государственном уровне [БС] [ЧЭ]: протекционизм, убирание не угодных. Враги - все доставляющие неприятности и хлопоты.
На общественном уровне: общество равных возможностей.
В остатке пиара: законопослушный против бандита
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Исторические периоды – переход к "дельте".

Сообщение sociosergio » Сб янв 05, 2013 9:33 pm

Так точно.

Плюс: [БИ] основана на внутреннем мире, воображении, а по-простому - на вымысле. Отсюда и необходимость прививать плоды вымысла силовым путём [ЧС] . [ЧИ] - основана на изучении реальности. Её продукт не нуждается в принудительной реализации, так как он изначально реален. Его можно только применять. Что и делает [БС] .

Ну и ещё все эти уровни отличаются тем, что происходит явно, а что - "за зелёными дверями".
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Исторические периоды – переход к "дельте".

Сообщение ENTP » Сб янв 05, 2013 9:34 pm

Я соглашусь с тем, что переход от Беты к Гамме произошёл именно после 1945 года. Ведь именно тогда закончились войны, между крупными державами, включая 2 мировые войны.

Согласен я и с тем, что этот переход произошёл путём отодвижения военных методов на второй план. Это произошло потому что ценности [ЧЭ] - эмоции - сменились ценностями [БЭ] - отношения.

А вот переход в Дельту, который сейчас действительно происходит (правда, с переменным успехом), обусловлен другим. Его нельзя описывать в таких терминах, как "расширение", "экспансия" или "захват власти", потому что это термины [ЧС] , а этого аспекта в Дельте уже нет. Соответственно, ни о каком захвате других странх и расширении влияния как самоцели в обществах Дельты речь идти не может.

На мой взгляд, Дельта началась с роста экологического движения. Экология, альтернативные источники энергии, энергосбережение, призыв заботиться о планете Земля и не истощать её ресурсы. Это ознаменовало переход от ценности [ЧС] к ценности [БС] . А комбинация [ЧЛ] [БС] выводит на первый план такое понятие, как "эффективность". Если в Гамме культивиовалось большое количество дейтствий ради расширения богатства и влияния [ЧЛ] [ЧС] , то в Дельте становится важно, сколько сил ты затратил [БС] , выполняя определённую работу и добиваясь определённого результата [ЧЛ] .

Также переход Дельты начался с роста социал-демократического движения. Социал-демократы заботятся о людях. Забота о людях достигает пика в Дельте и обозначается аспектами [БС] и [БЭ] .

Но переход в Дельту происходит не безоблачно. Сегодня много людей против этого перехода. Стали популярными выражения: "Европа умирает" или "Европа уже на пенсии".В Европе уже давно царствует социал-демократизм. И многие считают, что это окончательно убьёт инициативу людей, рыночную экономику, и похоронит Европу. Эта точка зрения сегодня не главенствующая, но популярная.

Выборы в США были чистой борьбой Гаммы (Ромни) и Дельты (Обама). Сами кандидаты, может быть, представляли и и другие квадры, но ценности, которые они декларировали, были именно такие. И Гамма проиграла с абсолютно минимальным перевесом. И как знать, если бы Ромни не настаивал на увеличении финансирования армии (Бета), сделал более конкретную экономическую программу ( [ЧЛ] ) и не отдал бы без боя ( [ЧС] ) третьи дебаты, исход выборов мог быть и другим.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Исторические периоды – переход к "дельте".

Сообщение sociosergio » Сб янв 05, 2013 10:32 pm

В общем согласен.

ENTP писал(а):Но переход в Дельту происходит не безоблачно. Сегодня много людей против этого перехода. Стали популярными выражения: "Европа умирает" или "Европа уже на пенсии".В Европе уже давно царствует социал-демократизм. И многие считают, что это окончательно убьёт инициативу людей, рыночную экономику, и похоронит Европу. Эта точка зрения сегодня не главенствующая, но популярная.


Европа, развиваясь быстрее и войдя в стадию с интровертной сенсорикой [БС] , проигрывает конкурентную борьбу медленнее развивающимся сообществам, находящимся на стадии с экстравертной сенсорикой [ЧС] , которая в кратковременной перстпективе даёт огромные преимущества. "Умирает" не Европа, а "белая Европа". И в данном случае понятие "смерти" - полностью гаммийское, продиктованное [ЧС] . Для [БС] смешение наций и культур не является чем-то экстраординарным, и тем более, не является "смертью". Можно сказать, что Европа из рациональной фазы дельты качнулась в иррациональную. Плюс - в Европе имеется мощный стабилизирующий фактор в качестве Швейцарии, сила которой до сих пор остаётся "за кулисами".

ENTP писал(а):Выборы в США были чистой борьбой Гаммы (Ромни) и Дельты (Обама). Сами кандидаты, может быть, представляли и и другие квадры, но ценности, которые они декларировали, были именно такие. И Гамма проиграла с абсолютно минимальным перевесом. И как знать, если бы Ромни не настаивал на увеличении финансирования армии (Бета), сделал более конкретную экономическую программу ( [ЧЛ] ) и не отдал бы без боя ( [ЧС] ) третьи дебаты, исход выборов мог быть и другим.


Здесь не соглашусь. Обама - представитель Ротшильдов (ФРС, деньги), то есть представитель группы лиц, ценности которых ближе к гамме. Ромни - представитель Рокфеллеров (сырьевые ресурсы), чьи ценности ближе к дельте. Победа Обамы позволит ещё некоторое время "вытягивать" главный рычаг воздействия современной гаммы - доллар. Но вряд ли долго. Переход от квадры к квадре - действительно, не переход каких-то групп лиц, а переход общемировой системы. Поэтому старым методам придётся потесниться.
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Исторические периоды – переход к "дельте".

Сообщение Prokrust » Сб янв 05, 2013 11:25 pm

Также переход Дельты начался с роста социал-демократического движения. Социал-демократы заботятся о людях. Забота о людях достигает пика в Дельте и обозначается аспектами [БС] и [БЭ] .

Это не так. Уровень цинизма всегда зашкаливает. Просто выражается по разному.
Чиновник государства продумывает, как обосновать нападение, ущемление другого государства. Вот что происходит.
Бета просто говорит - мы сильнее, а они плохие.
Гамма говорит - у них нет будущего, они не эффективны и не разумны.
Дельта скажет - они терроризируют людей.
Обоснование вот и все.

ЗЫ.
А государство это просто монстр поедающий людей. И это гораздо лучше чем когда люди сами едят друг друга.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Исторические периоды – переход к "дельте".

Сообщение sociosergio » Вс янв 06, 2013 12:04 am

Prokrust писал(а):
Также переход Дельты начался с роста социал-демократического движения. Социал-демократы заботятся о людях. Забота о людях достигает пика в Дельте и обозначается аспектами [БС] и [БЭ] .

Это не так. Уровень цинизма всегда зашкаливает. Просто выражается по разному.
Чиновник государства продумывает, как обосновать нападение, ущемление другого государства. Вот что происходит.
Бета просто говорит - мы сильнее, а они плохие.
Гамма говорит - у них нет будущего, они не эффективны и не разумны.
Дельта скажет - они терроризируют людей.
Обоснование вот и все.

ЗЫ.
А государство это просто монстр поедающий людей. И это гораздо лучше чем когда люди сами едят друг друга.


В чём-то соглашусь, в чём-то нет. Но одно понятно - информационные циклы никак не ограждают от негативных явлений. Отчасти ограждает уровень образованности населения. Но образованность - это фактор, который делает людей менее управляемыми. Поэтому сторонники управления стремятся отупить людей, а сторонники самоуправления - образовать. Побеждают пока первые, так как отупить легче.
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Исторические периоды – переход к "дельте".

Сообщение Prokrust » Вс янв 06, 2013 12:28 am

Европа, развиваясь быстрее и войдя в стадию с интровертной сенсорикой [БС] , проигрывает конкурентную борьбу медленнее развивающимся сообществам, находящимся на стадии с экстравертной сенсорикой [ЧС] , которая в кратковременной перстпективе даёт огромные преимущества. "Умирает" не Европа, а "белая Европа". И в данном случае понятие "смерти" - полностью гаммийское, продиктованное [ЧС] . Для [БС] смешение наций и культур не является чем-то экстраординарным, и тем более, не является "смертью". Можно сказать, что Европа из рациональной фазы дельты качнулась в иррациональную. Плюс - в Европе имеется мощный стабилизирующий фактор в качестве Швейцарии, сила которой до сих пор остаётся "за кулисами".

Тут дело не в самой конкуренции, а в ее наличии. Раньше конкуренции просто не было.
Умирает по сути демократия, которая в общем то нестабильна и является переходной фазой к олигархии. Популизм в конечной стадии. Характерно что забота о природе гасит заботу об инфраструктуре. К примеру Европа может довольно легко решить проблему с энергетикой перейдя обратно на уголь, как и Китай, но это даже им в голову не приходит. Пиар заботы о населении и природы сильнее.
Проблема постепенно решится, как и всегда - когда все станет плохо. Но тогда вместе с демократией уйдет и дельта. Они не смогут сразу перейти к бете - население сильно расслабленное, просто не готово. Значит альфа? Снова протекционизм, забота о своих, грабеж чужих. На законных конечно основаниях. Но это означает распад Европы.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Исторические периоды – переход к "дельте".

Сообщение sociosergio » Вс янв 06, 2013 12:49 am

Prokrust писал(а):Умирает по сути демократия, которая в общем то нестабильна и является переходной фазой к олигархии.


ЯвляЛАСЬ в известной нам истории. Сейчас очень многое меняется и меняется непредсказуемо. Очень много накопилось "чёрных лебедей" в терминологии госдепа США - малопрогнозируемых факторов. Посмотрим...

Prokrust писал(а):К примеру Европа может довольно легко решить проблему с энергетикой перейдя обратно на уголь, как и Китай, но это даже им в голову не приходит. Пиар заботы о населении и природы сильнее.


Не нужно сравнивать площади Европы и Китая. В Китае хоть вся промышленность на ячьи кизяки перейдёт - ветер подует - и весь дым в Такла-Макан или в Тибет унесёт. А Европа от одной угольной ТЭС задохнётся.

Prokrust писал(а):Проблема постепенно решится, как и всегда - когда все станет плохо. Но тогда вместе с демократией уйдет и дельта. Они не смогут сразу перейти к бете - население сильно расслабленное, просто не готово. Значит альфа? Снова протекционизм, забота о своих, грабеж чужих. На законных конечно основаниях. Но это означает распад Европы.


Очень не согласен. Сенсорика дельты в критических ситуациях способна на очень жёсткие меры. Причём, как оказывается, когда приходит кризис, для этих мер у дельты всё уже давно готово. Взять хотя бы Швейцарию - тихую, но самую милитаризированную в Европе страну.

А распад Европы уже идёт полным ходом. Более того, её объединение и не планировалось как длительное.
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]