Психологический портрет россиянина

Доисторический период, Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. История различных стран и народов.

Психологический портрет россиянина

Сообщение Romantic » Чт дек 12, 2013 1:10 pm

Психологи составили портрет современного россиянина:
втрое агрессивнее и наглее, чем до перестройки


Изображение Современный россиянин значительно отличается от того, который жил в СССР 1980-х годов, причем не в лучшую сторону. К такому неутешительному выводу пришли отечественные ученые из Института психологии РАН, которые провели исследование, направленное на оценку изменения типового психологического облика наших сограждан с 1981 по 2011 годы. Согласно их наблюдениям, за минувшие годы большинство наших соотечественников стали конфликтнее, злее, наглее и во многом потеряли способность к самоконтролю.

Относительно далеких 1980-х, россияне стали в три раза агрессивнее, во столько же раз грубее и совершенно бесцеремонны, пишет со ссылкой на результаты исследования "Российская газета". Речь идет об общих психологических характеристиках общества. Самым убедительным показателем, по мнению экспертов РАН, является статистика убийств: по этому параметру РФ почти в четыре раза превосходит США и примерно в десять раз большинство стран Западной Европы, пояснил журналистам замдиректора Института психологии РАН Андрей Юревич.

Если говорить о тяжких преступлениях, проявляется характерная тенденция: около 80% убийств совершаются в состоянии спонтанной агрессивности. В каждой четвертой семье совершается бытовое насилие. Одна из причин - очень низкая бытовая культура. Повсеместный мат, по словам Юревича, это тоже проявление агрессии, но вербальной.

Причины появления этой агрессии в обществе, по мнению Юревича, кроются во влиянии, которое оказывает на него криминальная культура, СМИ и система образования. Например, постоянная демонстрация по телевидению жизни "звезд" создает у россиян недостижимые ориентиры, что вызывает комплекс негативных чувств и ведет к возникновению агрессию. Играет свою роль и недовольство властью: раздражение ею россияне нередко выплескивают друг на друга и на различные социальные группы.

Кроме того, существующая в России система образования, по мнению экспертов, формирует скорее негативное отношение к миру, чем позитивное. Например, в новых учебниках истории количество негативных эпизодов существенно превалирует над количеством позитивных, тогда как, например, в США история "ретуширована" в лучшую сторону, что создает у американцев позитивный образ своей страны и своего народа.

Источник: newsru.com

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Психологический портрет россиянина

Сообщение APL » Чт дек 12, 2013 1:19 pm

Да пипец.

Два футбола подряд, в Австрии и Чехии, стыдно, какое быдло туда приехало.

Чуть стадионы не разнесли.

Про отдых за границей я молчу.

А ведь в СССР внушалась мысль, что советский человек самый сильный, могучий и добрый. И образованный. Это было 30-40 лет назад.

Пропаганда и политика делает из людей что угодно. Какая власть, такой и народ.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Психологический портрет россиянина

Сообщение Sandor » Чт дек 12, 2013 4:56 pm

Romantic писал(а):Относительно далеких 1980-х, россияне стали в три раза агрессивнее, во столько же раз грубее и совершенно бесцеремонны, пишет со ссылкой на результаты исследования "Российская газета". Речь идет об общих психологических характеристиках общества. Самым убедительным показателем, по мнению экспертов РАН, является статистика убийств: по этому параметру РФ почти в четыре раза превосходит США и примерно в десять раз большинство стран Западной Европы, пояснил журналистам замдиректора Института психологии РАН Андрей Юревич.

C 60х годов по начало этого века росло количество убийств в России, так-же росло и в США, но там резко снизилось количество убийств из-за разрешения абортов, просто дети начали расти в тех семьях где их ждали.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Психологический портрет россиянина

Сообщение Counter Strike » Чт дек 12, 2013 5:44 pm

APL писал(а):Какая власть, такой и народ.


Я думаю, речь о политической культуре - как политиков, так и транслируемой журналистами народу. Сегодня мы дошли до базового неуважения к свободам личности (во всяком случае, в политическом дискурсе), о какой политике по большому счету можно говорить?

Гуманитарное образование в стране как было в СССР [весьма сомнительным, по сравнению с западным], так и осталось, имхо. Всё мишура и фейк (количество факультетов и вузов)... 8-) Особенно стыдно за пропутинских Киселевых и т.п. Какое отношение к настоящей журналистике эти люди сегодня имеют? Это уже "чиновники в эфире", называется. 8-)

Но, наверное, ты прав: дело не в народе, как бы кому ни хотелось внушить людям, что им "не ложатся западные ценности" на русскую душу и т.п.
Не секрет, что многие политики в кулуарах честно признаются, что считают российский народ "быдлом" и вообще ничем. :(

P. S. А вообще, все равно остается вопрос, откуда дерьмо пришло. Все-таки оно сидело в людях, еще в советское время. Не западное это влияние, а своего происхождения, местное... 8-)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Психологический портрет россиянина

Сообщение APL » Чт дек 12, 2013 5:46 pm

В людях всё есть. И хорошее и плохое. А бытие так сказать определяет, чему из этого дать выход.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Психологический портрет россиянина

Сообщение vale » Чт дек 12, 2013 6:27 pm

P. S. А вообще, все равно остается вопрос, откуда дерьмо пришло. Все-таки оно сидело в людях, еще в советское время. Не западное это влияние, а своего происхождения, местное.


Мне мама говорила, что спортивный туризм ввели "в моду", чтобы молодежи было куда энергию девать.
//родители оба занимались.

Как там у Высоцкого было:

Нет алых роз и траурных лент
И не похож на монумент
Тот камень что покой тебе подарил
Как Вечным огнем сверкает днем
Вершина изумрудным льдом
Которую ты так и не покорил.

И пусть говорят да пусть говорят
Но нет никто не гибнет зря
Так лучше чем от водки и от простуд
Другие придут сменив уют
На риск и непомерный труд
Пройдут тобой не пройденный маршрут
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Психологический портрет россиянина

Сообщение Romantic » Чт дек 12, 2013 6:50 pm

Всё, как в известной притче о двух волках:

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Что посеешь, то и пожнешь.

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Психологический портрет россиянина

Сообщение vale » Чт дек 12, 2013 7:01 pm

Romantic

такие притчи несколько иделистичны.
в том плане, что их мудрость - для плюс\минус стабильных времен, с прочерченными границами.
те же племена - социальная иерархия сохраняется веками.

а когда хаос как в 90е, то внешние факторы давят настолько сильно, что человек питается негативом не смотря на свои усилия кормить или не кормить.

социальная динамика она в том и проявляется, что захватывает человека как в своеобразный водоворот.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Психологический портрет россиянина

Сообщение Counter Strike » Чт дек 12, 2013 7:18 pm

Наверное, я неправильно написал - не учел заголовка темы. Мой тезис о дерьме - не к вопросу о психологическом портрете россиянина, он был совершенно оффтопный и касался чего-то типа Мирового Зла и его "ниточек".

Но жестокое рвачество, проявившееся в самом начале 90-х (я говорю прежде всего о самых простых людях, не политиках, которые еще вчера были пушистыми и милыми советскими гражданами, говорю из окружавшей меня тогда жизни), я бы не оправдал ничем.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Психологический портрет россиянина

Сообщение vale » Чт дек 12, 2013 7:20 pm

Counter Strike писал(а):Но жестокое рвачество, проявившееся в самом начале 90-х


что ты под рвачеством имеешь ввиду?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Психологический портрет россиянина

Сообщение Counter Strike » Чт дек 12, 2013 7:37 pm

vale

В прямом смысле - урвать как можно больше добра.
Но больше говорил о проявлении чего-то внутреннего - зависти, проекций рвачества.

Мои родители уже с конца 80-х работали в своем кооперативе (проектно-сметном) и я видел, как на это реагировали люди в конце 80-х, а как в начале 90-х. В советские времена люди вели себя прилично и вежливо. В начале 90-х - верили, что у соседа миллионы под подушкой спрятаны. 8-)

Однажды у нас пытались взломать дверь в квартиру. Мы приехали и не смогли открыть немного разломанный замок. Вызвали участкового. "Давайте я, пока вы там ездите на выходные туда-то туда-то, буду оставаться в вашей квартире и охранять ее. Видак буду смотреть, скучно не будет...".
... ...??????... ...
"КАК??? :shock: У вас нет видака??? :shock: "

И, наверное, это не самый неприятный пример того, что у людей на уме было.
Это было время массового психоза, я бы сказал. Хотя бы потому, что в жизни рядовых людей ничего не менялось (к лучшему), но стало много зависти, недоверия.

Замечу, что и со стороны родителей были реплики относительно каких-то людей из местной администрации (на тот момент мы жили в пригороде), которые взяли и открыли магазинчик, пользуясь своими широкими возможностями.

Вполне можно было обойтись и без всех этих реплик, без зависти и порчи отношений. Как ребенок, я видел, что за этим много советского, чего-то, что всегда было и даже проявлялось вовне (на той же госработе), но теперь оно стало центральным, определяющим моментом. Работы у многих не стало, остались вот эти пустые терки, отдающие Горьким и Чеховым с их "На дне" да "Вишневым садом", скорее всего.


Возможно, я говорю о психологическом наполнении понятия "конкуренция" у советских людей, о глубокой вытесненности этой составляющей в психике и ее резком и уродливом появлении на поверхности. Не знаю.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Психологический портрет россиянина

Сообщение vale » Чт дек 12, 2013 8:12 pm

Counter Strike писал(а):В прямом смысле - урвать как можно больше добра.


так то еще при советах возникло.
в работы сколько всего выносили.
а тут добро перестало контролироваться, вот и прорвало.

Counter Strike писал(а):Это было время массового психоза, я бы сказал.


я это время смутно помню - в началке училась, круг обзора сам понимаешь - семья, школа, двор.
больше по ощущениям. Но они да.. подходят под психотическую обстановку вокруг.
психоз же это в общем смысле - отсуствие границ.
нахапалась тогда так, неосознаваемо, что до сих пор в себе следы нахожу.
а убирать трудно, потому что осознать и привязать к чему-то конкретному сложно.
как загазованным воздухом надышаться или под радиацию попасть..

Counter Strike писал(а):Возможно, я говорю о психологическом наполнении понятия "конкуренция" у советских людей, о глубокой вытесненности этой составляющей в психике и ее резком и уродливом появлении на поверхности. Не знаю.



да, это значимый фактор, согласна.
но не единственный.

может еще и то, что наконец-то стали узнавать как _там_, без шор железного занавеса.
когда иллюзии рушатся - всегда больно
люди столько десятилетий жили сверхидеей, а она оказалась ложной.

ХОТЯ!
Конкуренция же была, причем мощно нагнетаемая. С Западом. За звание мировой державы.
Только оно вовне было направлено, консолидировало весь ресурс агрессии.
А с развалом союза эта консалидация распалась и агрессия приняла стихийный характер.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Психологический портрет россиянина

Сообщение Romantic » Чт дек 12, 2013 8:47 pm

vale писал(а):люди столько десятилетий жили сверхидеей, а она оказалась ложной.

Сверхидей было много, и большинство из них не были, как я считаю, ложными.
Пожалуй, единственная была утопичной, мечтой, что "нынешнее поколение людей будет жить при коммунизме" - самом лучшем, изобильном и справедливом обществе, где "от каждого - по способностям, каждому - по потребностям".
А в остальном,- ценилась честность, а не рвачество, дружба, а не злобность и т.д...

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Психологический портрет россиянина

Сообщение vale » Чт дек 12, 2013 10:49 pm

Romantic писал(а): самом лучшем, изобильном и справедливом обществе, где "от каждого - по способностям, каждому - по потребностям".



Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Психологический портрет россиянина

Сообщение Romantic » Пт дек 13, 2013 12:34 am

Для кого-то просто слова и пустой звук, для кого-то убеждения и жизненный фундамент...
"Каждому воздастся по вере его." И "воздастся каждому по делам его".

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]