Археологи нарыли останки автора романа о Дон Кихоте

Доисторический период, Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. История различных стран и народов.

Археологи нарыли останки автора романа о Дон Кихоте

Сообщение Counter Strike » Вт мар 17, 2015 7:49 pm

В Испании обнаружена могила Мигеля де Сервантеса

3 часа назад, http://www.bbc.co.uk/russian/society/2015/03/150317_cervantes_tomb_discovered
Изображение
Обнаруженные останки находятся в очень плохом состоянии

Исследователи сообщили об обнаружении могилы великого испанского писателя Мигеля де Сервантеса, который умер почти 400 лет назад.

Им удалось найти кости Сервантеса, его жены и других людей, которые, согласно записям, были погребены рядом с ними в мадридском монастыре босых тринитариев.

Отделить сильно поврежденные кости от других фрагментов было непросто, говорят исследователи.

Церковь, где автор "Дон Кихота" был похоронен в 1616 году, впоследствии перестраивалась. В ходе реконструкции в конце XVII века останки Сервантеса были перенесены в новое здание и утеряны на несколько столетий.

"Он окончил жизнь бедным человеком. Ветеран войны с боевыми ранениями", - сказал представитель мадридского городского совета Педро Коррал.

Сервантес, которого считают одним из столпов испанской литературы, скончался в 1616 году в нищете. В последний год жизни он переехал в Мадрид, где продолжал работать, невзирая на тяжелую болезнь. И лишь за несколько дней до смерти 69-летний Сервантес постригся в монахи.

Если верить записям, всемирно знаменитый автор "Дон Кихота" умер 22 апреля, а днем позже был похоронен в монастырской церкви.

Группа из 30 исследователей использовала инфракрасные камеры, 3D-сканеры и георадары, чтобы точно определить место захоронения Сервантеса в обнаруженном склепе под одним из строений монастыря.

В январе археологи нашли гроб с инициалами МС на крышке внутри одной из 33 ниш, обнаруженных в стене. Ниша содержала несколько костей взрослых людей, по описаниям совпадающих с захороненными вместе с Сервантесом.

Со всеми почестями

"Останки находятся в плохом состоянии и не позволяют нам произвести индивидуальную идентификацию Мигеля де Сервантеса", - говорит судмедэксперт Альмудена Гарсия Рубио.

Изображение
В январе археологи нашли гроб с инициалами МС на крышке

"Но мы уверены, что нашли именно то, о чем исторические источники называют захоронением Сервантеса и других погребенных с ним людей" - подчеркивает она.
Изображение
Дальнейшие исследования позволят команде экспертов определить кости Сервантеса с помощью анализа ДНК.

Исследователь Луис Авиаль заявил на пресс-конференции во вторник, что Сервантес будет перезахоронен "со всеми почестями" в том же монастыре после того, как будет построена новая могила, в соответствии с его завещанием.

"Сервантес просил, чтобы его похоронили там, и там он и должен остаться", - сказал Луис Авиаль, специалист по геологическим изысканиям.
Дальнейшие исследования позволят найти кости Сервантеса

Религиозный орден тринитариев, к которому относился монастырь, помог выплатить выкуп за Сервантеса после того, как писатель был схвачен пиратами и провел около пяти лет в Алжире в качестве пленника.

Склеп откроют для посещения в следующем году, в 400-летнюю годовщину смерти писателя.

Родившегося в 1547 году недалеко от Мадрида Сервантеса считают отцом современного романа благодаря книге "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский", опубликованной в двух частях - в 1605 и 1615 годах. Роман является одним из самых читаемых и переводимых произведений во всем мире.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Varosal12345, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс