Наш бессмертный полк

Доисторический период, Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. История различных стран и народов.

Наш бессмертный полк

Сообщение ХоХо » Вс апр 12, 2015 1:22 am

Изображение


9 МАЯ 2015 ГОДА ИСПОЛНЯЕТСЯ 70 ЛЕТ СО ДНЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ


Изображение





предлагаю здесь делиться фотографиями воевавших дедушек и бабушек
всем, кто так или иначе, но оказался в этой гигантской чудовищной мясорубке, светлая память
никогда и ничего не забудем

Последний раз редактировалось ХоХо Вт май 12, 2015 1:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение ХоХо » Вс апр 12, 2015 1:23 am

начну, как обещала в теме про Украину, сама
фоток у меня очень мало, но чем богаты, как говорится...

Первый мой дед, прошел всю войну, вернулся живым (морфлот, кажется). Потом до конца жизни почти ежегодно встречался с однополчанами.

Изображение

Изображение


А это второй дед, попал на войну в качестве начальника химической службы, Брянский фронт, но уже в октябре 1941 попал в плен, концентрационный лагерь в Норвегии (Бретвет?).
Там заключенные хотели, чтобы кто-то узнал про их жизнь, выбрали моего деда (грамотный), подготовили побег. Не получилось, затравили собаками. Приговорили к расстрелу. Но вместо деда люди выдали другого (дед был рябой - после оспы, сказали - Рябой, выходи, толпа вытолкнула другого рябого мужчину, его и расстреляли). Когда тело вывозили за территорию лагеря, под видом трупа вывезли деда. Так второй побег оказался удачным. Получилось еще месяц побыть на войне с Японией. С войны вернулся живым. Ненавидел вспоминать про войну и все, что с ней связано, был обижен на власти, и даже не пошел за наградами, когда после смерти Сталина ему решили вручить какие-то запоздалые медальки, которые не выдали сразу потому, что "был в плену, мало ли - ненадежный элемент".
Поэтому - только послевоенное фото.

Изображение

Обе бабушки во время войны трудились в тылу.
Последний раз редактировалось ХоХо Пн май 09, 2016 4:26 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение vadimr » Вс апр 12, 2015 2:17 am

.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39215
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение irrashine » Вс апр 12, 2015 10:47 am

а у меня нет фото моих воевавших прадедов. :( Есть только фото прабабушки, которая была в тылу с детьми.
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение ХоХо » Вс апр 12, 2015 10:54 am

irrashine писал(а):а у меня нет фото моих воевавших прадедов. :( Есть только фото прабабушки, которая была в тылу с детьми.

давай фото прабабушки :)
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение irrashine » Вс апр 12, 2015 2:52 pm

не могу. ее нет в цифровом виде, а в виде фото она в другом городе. :(
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение Ренатал » Вс апр 12, 2015 4:08 pm

Надо что-нибудь поискать в архиве...
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение vadimr » Вс апр 12, 2015 5:43 pm

Мой дедушка по отцовской линии прошёл от начала до конца Финскую и Великую Отечественную войну на Карельском фронте, был в Отечественную комиссаром батальона, получил в бою тяжёлое ранение, был, находясь в звании капитана, награждён орденом Красной Звезды.

Двоюродный дедушка (они с ранее упомянутым дедушкой были мужьями моей бабушки и её сестры) воевал в Заполярье, после войны остался на службе в МВД, работал практически до последних лет жизни, находясь к тому времени в звании подполковника (причём ему при переходе в МВД оставили военное звание и зелёную форму, несмотря на то, что его сослуживцы носили синюю форму и имели милицейские звания). Двоюродная бабушка, его жена, тоже находилась на военной службе. А бабушка работала на гражданской специальности.

А по материнской линии мой дедушка не дожил до войны, и из очень многочисленной семьи той моей бабушки пережили революцию и гражданскую войну только она и две её сестры. Одна из этих сестёр, моя двоюродная бабушка, была научным сотрудником, работала в блокадном Ленинграде у академика Иоффе, который в то время возглавлял ленинградскую военную и военно-инженерную комиссию и стоял у истоков советской ядерной программы. Вскоре после войны она умерла. К сожалению, о характере её работы ничего не известно в связи с секретностью. А две другие сестры, в том числе и моя бабушка вместе с моей маленькой мамой, эвакуировались из блокады на юг Ленинградской области. До революции мои предки по этой линии были из дворянской семьи (прадедушка был действительным статским советником), у них остались кое-какие фамильные драгоценности, но все их в блокаду пришлось поменять на еду (из чего можно сделать вывод, что были и такие люди, которые располагали в блокаду большим количеством еды и меняли её на драгоценности; примерно таким образом, кстати, сделал себе начальный капитал небезызвестный Сорос, меняя евреям в гетто драгоценности на хлеб – во многом отсюда моё отношение к нему в частности и к финансовому капиталу вообще).
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39215
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение ХоХо » Вс апр 12, 2015 5:58 pm

vadimr
:add25
как много ты знаешь о родных...
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение Sarah Connor » Вс апр 12, 2015 8:24 pm

всем моим бабушкам и дедушкам во время Великой Отечественной было 14-16 лет, учились в школах, помогали родителям, кто-то на Волге, кто-то в Новосибирске, кто на Кавказе
только дедушку-подростка по маминой линии с семьей угнали в Германию, но так как был конец войны, наши войска успели отбить их колонну, те даже до места еще не добрались.
один прадедушка вернулся с войны с одним легким, другой, смотритель ж\д станции, сразу оказался на оккупированной территории, погиб во второй месяц войны

все эти истории никогда не рассказывались, только по упоминаниям в каких-то разговорах
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение ХоХо » Вс апр 12, 2015 8:27 pm

ручеек
:add25
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение const » Вс апр 12, 2015 8:40 pm

К Дню Победы.
Память семейная
Вообще-то мои предки, наверное, те, кого можно назвать сначала тружениками тыла, а потом строителями социалистических дорог.
Моей бабушке в 1941 было 22 года, и она заканчивала Ленинградский инженерный институт железнодорожного транспорта, я еще помню, аббревиатура смешная такая, ЛИИЖТ, уж если существует сейчас, то, наверное, университет или академия. Я была там в детстве вместе с бабушкой, величественное желтое здание сталинской постройки с высоченными потолками, где-то в конце 80-х так было.. И двор в зелени.. Бабушка имела диплом инженера-связиста. Самое удивительное, в их выпуске выжили и обзавелись детьми и внуками многие, здоровое было поколение, да и сказался год выпуска. Выпущенные ранее ушли на фронт, а молодых инженеров-железнодорожников не отпустили, они были нужны в тылу, - железнодорожные коммуникации слишком много значили для просторов нашей огромной родины, а немцы бомбили их с завидным упорством. Поэтому этот выпуск работал в четыре смены, чисто случайно это оказалась даже элита - особенно в блокадное время. Железной дороги в Ленинград не было - блокада, но связь осталась, связисты постоянно блюли оборону, и они же стали как бы офицерами информации. Выпусков позже просто не было - институт не успели эвакуировать, а недообученная молодежь или пошла сражаться или гибла от голода...
Потом, до снятия блокады, бабушка заболела тифом и была эвакуирована по дороге жизни.
Выздоровела уже здесь, в нашем городе, а сюда всех эвакуировали, аж три завода и 2 института тут и насовсем остались..
Тут бабушка встретила деда, машиниста - его тоже не брали на фронт, он водил составы, в жару и стужу жгучую, лучше, когда гроза или снегопад - время нелетное, не разбомбят. От Улан-Удэ к Воронежскому фронту, потом ко второму Белорусскому. Бабушка с дедушкой встретились после войны, потом железнодорожное управление дало им квартиру, потом они родили папу.. не будь этой войны, могли бы встретиться утонченная инженерша из Ленинграда и бравый куйбышевский машинист? Эх, сейчас и городов-то таких нет, Ленинград, Куйбышев..

А вот фото бабушкиного выпуска, Татарская мечеть в Ленинграде, я там была, потрясающее сооружение. Бабушка - брюнетка в первом ряду
Изображение
Мой дедушка Миша.
Изображение
Его отец, мой прадед был из энтих - голодраных комиссарьев, что в зажиточной деревне Самарской губернии не признавались.. до продразверстки и голода 1921. Тогда Самарскую губернию буквально выкашивало. И отец моего деда отправился в Ташкент - город хлебный. И привез оттуда много хлеба и вибрион холеры. Его деревня избежала голодной смерти, зато тех, кто ослабел, выкосила эпидемия. По-моему, у Вересаева есть какая-то вещь "Врачи" - как боролись то с холерой то с голодом в Поволжье. Отец деда умер от холеры, когда ему, младшенькому, был год. Потом он рос в жесточайшей нужде, и после 7-го класса мама отвезла его в Куйбышев поступать в железнодорожный техникум, который он и окончил незадолго до войны. Машинистов на фронт не брали.. Но они на фронте все-таки бывали согласно должностной инструкции - маскировали и возили составы с горючим - Куйбышев - место нефти, кстати, за всю войну в Куйбышеве было пущено много троллейбусных маршрутов - к эвакуированным заводам - бензин не выдавали, автобусов и автомобилей не было, вся нефть была для фронта, для победы.
Составы тогда ходили на угле, кроме машиниста были еще кочегары.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение Gunndis » Вс апр 12, 2015 9:18 pm

Хотела бы похвастаться, но особо нечем. По материнской линии бабушка (из Донбасса) и дедушка (из Греции) были угнаны на принудительные работы в Германию в начале войны, да там благополучно и пересидели войну (именно что благополучно - без голода, с 9-часовым рабочим днем, двумя выходными в неделю и надежным бомбоубежищем). По отцовской линии бабушка и дедушка во время войны были детьми и участия в происходящем не принимали. Дедушка жил в Донецке, а бабушка - в маленькой деревне в Донецкой области.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20353
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение Alpha Noir » Пн апр 13, 2015 2:57 am

Мог бы гордиться своими предками, если бы разделял их идеологические позиции.
Но ради одного случая вспомню.
Мой дед по отцовской линии- польский офицер. Родился и вырос в Варшаве(тогда- Царство Польское в составе империи царя). Сын офицера Русской императорской армии(ветерана Первой мировой, участника гражданской войны против Советской России 1921 года), отсюда с детства хорошо владел русским. Даже все родственники похорононены в Варшаве на католическом кладбище, что имеет определенное ментальное значение.
Для него война началась в сентябре 1939. Немецкие силы 1 сентября вторглись в Польшу, 17 сентября Советская армия ударила в спину. Как командующий подразделения польской армии львовского гарнизона, он вынужден был сдаться в плен РККА 19.09.1939, так как центральное варшавское правительство, для которого наступление большевиков оказалось неожиданностью(хотя планы отражения удара были, и заранее отрабатывались), приказало не оказывать красным сопротивления, да и силы были слишком не равны(это и было основным аргументов против сопротивления).
Не всех поляков расстреляли в Катыни. Деда отправили в лагерь для военнопленных, затем- попросту в ГУЛАГ.
Когда началась кампания 1941 года на территории СССР, он написал прошение о том, чтобы отправиться на фронт в РККА. Так как в армии был сильный кадровый офицерский голод, а дед свободно владел русским, его выпустили в сентябре 1941, присвоив звание, аналогичное тому, которое он имел в Польше- капитан. На его происхождение закрыли глаза, так как он свободно владел ещё немецким, и такие специфические для Красных навыки были нужны на фронте.

Участвовал в боях на Дону и Кавказе, Сталинградской битве(хотя в самом Сталинграде не был: состоял в составе сил, прорвавших южный итальянский фланг сил "Оси", что позволило замкнуть немецкую ударную группу фон Паулюса).
Затем- освобождение Украины, Польши. Войну закончил в Берлине. До сих пор у отца хранится вот такая медаль "За взятие Берлина", которой дед очень гордился:


Через 3 месяца после мая 1945 направлен в Маньчжурию, воевать против японцев. Там и познакомился с моей бабушкой. Там же, в Улан-Баторе(Монголия), но уже после войны(в 1952 году), и родился мой отец(формально местом рождения записали адрес постоянной дислокации части- г.Новосибирск). Наши войска строили там дороги, и, скажем так, инструктировали и занимались переброской/починкой оружия, идущего на помощь сначала китайским коммунистам, затем- корейским в разгоревшейся Корейской войне.

Считаю, что мой дед предал свою Родину- Польшу, -которую СССР атаковал в союзе с Германией, - и своих боевых побратимов, которых советский режим расстрелял в Катыни или заморил в сталинских лагерях. Если бы не наступление немцев летом 1941- заморили бы и его. Два его брата(моих двоюродных дедушки) воевали за "Армию Крайову", были взяты в плен и расстреляны украинскими националистами. К ним(Армии Крайовой) нравственных претензий быть не может- они воевали за свою страну.

Бабушка по отцовской линии с началом войны служила в зентиной батарее Балтийского флота. От начала и до конца пережила блокаду Ленинграда, воюя против немецкой авиации. Позже- воевала против японцев на Дальнем Востоке. Уже после войны, как и дед, стала офицером Советской Армии.

Бабушке по материнской линии на начало войны было 11 лет. Интересна она тем, что, проживая в Запорожской области(Украина), 2,5 года прожила в немецкой оккупации. Отношение рядовых немецких частей к местным было...в целом хорошее. Более того, немцы часто кормили местных и предупреждали о том, когда в поисках партизан в село могут войти части СС, отличавшиеся особой жестокостью. Действительным зверьем, по рассказам бабушки, были эсэсовцы, в том числе части, составленные из украинских коллаборационистов. От них и приходилось иногда по неделе прятаться в подвалах и колодцах, так как уровень изнасилований зашкаливал. Несколько раз, когда по селу проходили СС-овцы, матери, заранее предупрежденные "добрыми немцами", отправляли дочерей в лес(заодно и для предупреждения партизан). Случались и совсем кажущиеся сейчас странными случаи, когда немецкие солдаты сами защищали людей от других немцев или служащих СС, прятали их в надежные места или говорили, что те и те местные работают на них, потому их не нужно трогать.
Рассказывала много интересного о том, как дети по ночам носили еду партизанам, как её один раз чуть не застрелили во время такого рейда. Почему дети? Мужчин не было. У бабушки, например, 5 старших братьев забрали на принудительные работы в Рейх. Кого не забрали- тот либо сам ушел в партизаны, либо согласился сотрудничать в администрации, либо был убит.
4 из 5 её братьев умерли в Германии. Вообще, у бабушки была очень большая семья- она была в ней 16, последним, ребенком(так вышло, что ее мать 2 раза в своей жизни родила двойню, и вообще тогда большие семьи в сельской местности были скорее нормой), из них- 7 мужчин. После войны в живых остался только 1. Четверо погибли на работах в Германии, один пропал без вести где-то в России(призван в Красную армию летом 1941), и один погиб от руки сослуживца-красноармейца(что-то не поделили, один и выстрелил в другого. Потом сам был расстрелян за это). На всю семью после войны остался один мужчина(с расшатанной после немецких лагерей психикой). Их отец(также ветеран Первой мировой) погиб во время голода 1933 года(они выжили, так как всем её взрослым братьям удавалось где-то раздобыть еду).
В 1992 году бабушка даже попала в список тех, кому правительство ФРГ согласно было выплатить компенсацию за причинение морального урона, но из-за бюрократических проволочек уже наших чиновников деньги, выделенные бабушке, осели в чьих-то карманах в Киеве.

Дедушка по материнской линии был к началу войны 12-летним подростком, жил на Урале, поэтому война его почти не затронула.

Вот и всё. Для меня- неоднозначно. Всё таки за своих родственников в Первой Мировой войне у меня больше оснований гордиться- там офицеры царской армии моей фамилии не нарушали присягу.
Из всей этой истории, отчасти, вытекает моё крайне негативное отношение к коммунистам, СССР в целом, и Сталину в частности, а также- двоякое отношение к Красной армии, которая, с одной стороны, является все-таки правопреемницей русской армии(императорской армии и армии Временного правительства), и в этом качестве защищала нацию от возможного истребления, с другой стороны- являлась не русской, а советской армией- армией преступного большевистского режима.

И да, раз уж 2 моих родственника воевали на Дальнем Востоке и там познакомились, напомню, что Вторая Мировая закончилась не 9 мая, а 2 сентября. В боях против Квантунской армии Японии участвовали 1 млн 700 тыс солдат и офицеров, тысячи из них- погибли. О них почему-то почти всегда забывают, хотя им не повезло даже больше, чем погибшим в Берлине: те погибли в шаге от победы, а эти- уже после того, как вся страна эту победу праздновала(многие прошли Берлин, уже почувствовали вкус победы, и погибли в боях с японцами через 3 месяца).

Да, фоток нет. Все у родителей, родители от меня далеко.
Последний раз редактировалось Alpha Noir Пн апр 13, 2015 2:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14985
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение ХоХо » Пн апр 13, 2015 2:20 pm

const
здорово, очень интересно почитать :)

Gunndis писал(а):Хотела бы похвастаться, но особо нечем. По материнской линии бабушка (из Донбасса) и дедушка (из Греции) были угнаны на принудительные работы в Германию в начале войны, да там благополучно и пересидели войну (именно что благополучно - без голода, с 9-часовым рабочим днем, двумя выходными в неделю и надежным бомбоубежищем). По отцовской линии бабушка и дедушка во время войны были детьми и участия в происходящем не принимали. Дедушка жил в Донецке, а бабушка - в маленькой деревне в Донецкой области.

повезло))
а дедушка грек, получается?

White passion писал(а):Через 5 месяцев после мая 1945 направлен в Маньчжурию, воевать против японцев. Там и познакомился с моей бабушкой.

и кто бабушка по национальности?
у тебя, конечно, офигенно кровей намешано))
мне даже как-то скучно на счет себя стало: все просто русские))
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс