Наш бессмертный полк

Доисторический период, Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. История различных стран и народов.

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение ХоХо » Пн апр 13, 2015 2:26 pm

вообще, еще почти месяц до 9 Мая, так что есть время озаботиться фотографиями))
присоединяйтесь все!
неважно, кто с кем дружен или не дружен, тема для всех :add408
оставьте след для истории :)
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение Alpha Noir » Пн апр 13, 2015 2:35 pm

Чаппа

Бабушка по отцу, которая воевала в Ленинграде и Маньчжурии- русская, из рабочих. Её польский/советский офицер, будущий муж- поляк, из дворян(в царской армии другим классам сложновато было в офицеры выбиться не во время войны).
Бабушка по материнской линии- чистокровная украинка. Из крестьян.
Дедушка по материнской- русский/уральский(яицкий) казак. Они, как и донские казаки, считают себя отдельным субъэтносом в составе русских.
Вот так- фактически 4 этноса, и 4 класса(казачество считалось отдельным классом). Не хватает только священников 8-)
В определенный исторический момент развития страны это вызвало большие осложнения.
И ни одного коренного крымчанина)

P.S. Не через 5, а через 3* Я от бессонницы не ту цифру написал*
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14985
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение Gunndis » Пн апр 13, 2015 2:47 pm

Чаппа писал(а):а дедушка грек, получается?

Да. И сейчас живет в Греции, если жив. Бабушка с ним развелась, когда маме было 2 года. Потом, когда мама выросла, она его разыскала, но он наотрез отказался поддерживать общение.
Те, которые из Донбасса - хз кто по национальности. Бабушка по маминой линии вроде как из сербских офицеров, осевших тут в 18 веке, а по папиной - дед вроде как из династии донецких часовщиков. Кто по национальности - не понятно, но внешне похож на русского. Бабушка похожа на украинку, родом из маленькой деревни недалеко от границы с Днепропетровской областью, но как заселялась эта деревня и откуда туда приехали люди - не знаю.

Чаппа писал(а):у тебя, конечно, офигенно кровей намешано))

Я тоже завидую тем, у кого такая смесь кровей и такие интересные семейные истории.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20353
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение Gunndis » Пн апр 13, 2015 2:54 pm

Бабушка с мамой и вторым мужем:



Бабушка с мамой:



Бабушка и дедушка по отцовской линии (тут они, правда, на себя не похожи, но более правдоподобных фоток нет):


(бабушка в кофте с орнаментом и косой как у Тимошенки)
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20353
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение Alpha Noir » Пн апр 13, 2015 2:57 pm

Ой, это у Гунндис, или у меня про национальность спрашивали?
Что-то я совсем уже- скоро пауки начнут по стенам ползать.
Извиняюсь.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14985
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение Gunndis » Пн апр 13, 2015 3:02 pm

White passion писал(а):Ой, это у Гунндис, или у меня про национальность спрашивали?

У тебя спрашивали. Но я тоже решила рассказать.
Что-то я совсем уже- скоро пауки начнут по стенам ползать.
Извиняюсь.

Эй ты, спать иди, Мартин Иден. (с)
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20353
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение ХоХо » Пн апр 13, 2015 5:15 pm

Изображение

вот здесь можно найти информацию о без вести пропавших:

http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navHome

http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение Ренатал » Пн апр 13, 2015 10:52 pm

White passion писал(а):Считаю, что мой дед предал свою Родину- Польшу, -которую СССР атаковал в союзе с Германией, - и своих боевых побратимов, которых советский режим расстрелял в Катыни или заморил в сталинских лагерях.

Жизнеспособность.
Если у государства есть жизнеспособность - оно живет, развивается, может за себя постоять - а если такового нет - то жизнь такого государства всегда очень условна.
Цепляться за условности можно, но стоит ли?
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение Alpha Noir » Вт апр 14, 2015 6:50 am

Ренатал

Кто сильнее, тот и прав? К этому ведет твоя логика.
Не хочу и не буду спорить здесь об этом. Не место, не подходящее.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14985
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение vadimr » Вт апр 14, 2015 11:16 am

White passion
Тут, действительно, не место для дискуссий, но не могу не отметить, что твои претензии к твоему деду несколько искусственны. Если он был воспитан в то время, когда Польша была частью России, то нет ничего странного в том, что он, являясь по праву рождения гражданином Российской Империи, не стал поддерживать польских сепаратистов.

У моей жены тоже есть родственник, который служил в Войске Польском, а потом примкнул к Красной Армии. Это было совершенно естественным ходом вещей в то время, когда разделённые революцией части российского общества воссоединялись для противодействия общему врагу.

Я хочу сказать, что дедушка твой, принеся присягу Императору, находился в непростой жизненной ситуации. С точки зрения его понятий, либо он должен был сохранить верность державе и примкнуть к мятежникам-большевикам в Москве, либо сохранить верность политической власти и примкнуть к антироссийским сепаратистам в Польше. Тут невозможно осудить тот или иной выбор из равно неприемлемых вариантов.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39214
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение Ренатал » Пт апр 17, 2015 12:20 am

White passion писал(а):Ренатал

Кто сильнее, тот и прав? К этому ведет твоя логика.
Не хочу и не буду спорить здесь об этом. Не место, не подходящее.

Сёня я разговаривала с мамой по телефону, и нечаянно узнаю некую новость, которую мне мама преподносит так, будто я давно это знала...
Я не стала по телефону подробности уточнять, ибо маме моей 82 года и она очень смутно все говорит, приеду к ней 0 выспрошу всё основательно.

Но... дело в том, что ОКАЗЫВАЕТСЯ!!! - брат моего дедушки Ивана - Иван папа моей мамы, а как звали ТОГО брата - я не знаю пока, но.... тот мой двоюродный дед...
Блин страшно сказать! Бандеровцем был!!!
:cry: :o

Мама так рассказывает: Дед Иван и его брат были где-то там, в каких-то хатах. Зашли в дом бандеровцы, сказали: Все, кто хочет жить, пусть идет с нами - остальных расстреляем - тот брат и пошел. Потом 10 лет в гулаге просидел.
А его отец ему написал: У тебя четыре сына - лучше не возвращайся домой, не порть им жизнь. Он и не вернулся.

А деда моего Ивана как-то сие миновало... не знаю - КАК?
Помню бабушка рассказывала мне, но я тогда маленькая была - просто слушала, что она говорит и запоминала, а уточняющих вопросов я тогда не задавала, ибо вообще не очень понимала ситуацию.

Но бабушка говорила, что деда комиссовал их воен-врач - как говорила бабушка: Це йому повезло - у ньёго язва була - вин кровью ходыл, помЭр бы, а от же ш! попала йому людына добра, та й сказала: Иды, Иван, до дому, бо с тебе воин ниякий.

Мой дед был ветеринар - он, конечно, в деревне очень нужный чел был. Так вот его и отпустили с войны.

А отец моего отца - Цах Митрофан Андреевич - он погиб В Беларуссии - в Гродно есть братская могила, он там захоронен.
У мамы есть фотка - на ней мой отец и два его брата на фоне монумента над той братской могилой, там видно имя моего деда.

Вот сколько себя помню по детству, тогда было же принято всех родственников со всеми праздниками поздравлять, и нам всегда приходило море открыток от разных родственников. Когда я стала постарше, я стала читать поздравления на открытках. От родственников мне было интересно - это понятно - я же их знала.
Но... вот постоянно приходили поздравления от каких-то пионеров из Белорусси, Гродно... :I4
Когда я уже стала достаточно взрослой, чтобы обратить на это внимание и спросить - я спросила у мамы - и она мне сказала, что это некая школа в Белоруссии, они поздравляют всех родственников тех воинов, которые похоронены в той братской могиле, где похоронен мой дед.

Мама моя тоже ВСЕГДА всем отвечала, поэтому они, эти пионеры из Белоруссии, иногда даже письма писали нам, рассказывали что-то - я тогда была нигилисткой, и просто от этого всего тихо недоумевала - а нафига?...
Зато теперь, сижу, вспоминаю, и слезы прут..

Самое интересное, что и сейчас!!! мама им сообщила свое новое местообитание, и они до сих пор её поздравляют!
ВОТ!!!
Это очень дорогого стоит!
Хранители Памяти Священной.

Честное слово - если раньше для меня это было какой-то фиглярской фигней пионерской, то сейчас... совсем иначе это всё осмысляю - особенно когда память топчут, охаивают и пытаются изменить историю на манер:

Oleg писал(а):
Яценюк: Украина является страной-победителем во Второй мировой войне

:cry:
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение Наталья Ромодина » Пт апр 17, 2015 4:24 pm

Очень интересно почитать. Из семейных историй складывается история страны. Мой рассказ написан уже десять лет назад.

Из альманаха литературного объединения «Литцех-ХХI» (М.: Изд-во Димитрейд График Групп, 2005).

ВСЁ, ЧТО БЫЛО НЕ СО МНОЙ, ПОМНЮ…»

Я родилась почти через двадцать лет после войны. Она была чем-то очень далёким от моей жизни. Однажды 9 Мая после Минуты молчания я, школьница, спросила у мамы: «А как война коснулась нашей семьи?» И вот что я узнала.
Мой дед Борис Павлович Божуков не воевал, он был назначен руководителем цеха свёрл, эвакуированного из Москвы в Чкалов (теперь Оренбург), где должен был в двухмесячный срок наладить оборонное производство. Иначе – расстрел. Задание было выполнено. Папе было 10 лет, но он помнит эти роковые октябрьские дни 1941 г., панику, неразбериху эвакуации. В дни 50-летия Оренбургского завода папа, продолживший дело своего отца, был приглашён на юбилей как специалист и как почётный гость.
Прабабушка Серафима Александровна с дочерью Валентиной Павловной умерли от голода в Калинине в 1942 г., после освобождения города нашими войсками.
Бабушка с маминой стороны, Александра Алексеевна Васильева, работала заведующей начальной школой в Великом Устюге Вологодской области. От неё никто не слышал ни слова жалобы, но её тяжёлая болезнь в конце долгой и достойной жизни, скорее всего, след войны.
Маме было 14 лет, когда началась война. Она помнит голод, очереди хоть за чем-нибудь посытнее воды, поездки в деревню за картошкой, работу в колхозе.
В победном 1945 г. на весь город «аттестаты зрелости» получали 18 выпускников.

И в холод трудных зим военных,
Когда не слушалась рука,
Мы выводили теоремы,
Дрова везли издалека… –
написал в те дни мамин одноклассник, ныне академик Владимир Скрипов.
Мама не забывает своих старших двоюродных братьев. Володя Игумнов погиб в 1942 году под Синявином в 21 год. Боря Аниско в 17 лет ушёл защищать родной Ленинград и погиб в 1941-м. Иван Кубасов, 1924 года рождения, пролежал несколько месяцев в снегу на нейтральной полосе, корректируя огонь по фашистам, отморозил ноги, но до 60 лет его не признавали инвалидом войны. Только разобрались – Иван Прокопьевич умер. Его родной брат Степан в 1944 г. попал на флот 18-летним салагой, потянул лямку военного акустика.
Мамины родные тётки – ленинградки. Ольга Андреевна Аниско работала медсестрой в госпитале, а Серафима Андреевна Васильева – в детском саду, вывезенном из Ленинграда на фронт, во Всеволожскую, где была мёртвая зона для наших и немецких снарядов. Двоюродный дядя, Пётр Николаевич Измайлов, погиб под одним из первых артобстрелов Ленинграда.
Слушая мамин рассказ, я поняла, что нет семьи, нет человека, на судьбе которых не отразилась бы трагедия войны. Мы не забываем тех, кто пожертвовал собой ради нашей мирной жизни. Нужно о них рассказывать детям, чтобы они гордились славою своих предков, чтобы не были равнодушны к тому, что происходит в мире.


ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Но, лаврами побед увиты,
Бойцы из чаши мира пьют.
А.С. Пушкин

Спешат поздравить с Днём Победы
Друг друга наши старики.
Идут, отставив хвори, деды
На встречу в парке у реки.

И незаметнее морщины,
И взор, как прежде, молодой,
И улыбаются мужчины
При виде женщины седой.

Пусть в прошлом рыжая косичка
И санинструкторский берет,
Она для них – навек сестричка,
Хотя промчалось столько лет!

Бездушием властей убиты,
Ругают жизни неуют,
Но, лаврами побед увиты,
Бойцы из чаши мира пьют!
Вложения
BoriaAnisko.jpg
Мамин двоюродный брат
BoriaAnisko.jpg (27.45 КБ) Просмотров: 1460
Vasileva_A_A.jpg
Бабушка Александра Алексеевна, 1940.
Vasileva_A_A.jpg (35.23 КБ) Просмотров: 1460
Bojoukov_B_P_3.jpg
Дед Борис Павлович
Bojoukov_B_P_3.jpg (68.28 КБ) Просмотров: 1460
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение Наталья Ромодина » Пт апр 17, 2015 4:46 pm

Ещё фото родственников, упомянутых в рассказе.
Вложения
img101.jpg
Прабабка Серафима
img101.jpg (56.72 КБ) Просмотров: 1454
Step_Prok_Kubasov.jpg
Мамин двоюродный брат Степан
Step_Prok_Kubasov.jpg (27.65 КБ) Просмотров: 1454
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение ХоХо » Пт апр 17, 2015 6:09 pm

Наталья Ромодина писал(а):Прабабушка Серафима Александровна с дочерью Валентиной Павловной умерли от голода в Калинине в 1942 г., после освобождения города нашими войсками.

кошмар((
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Наши дедушки и бабушки - участники ВОВ, ФОТО

Сообщение Gunndis » Пт апр 17, 2015 6:14 pm

Возможно, это немного не в тему, но... Я заметила, что люди предыдущих поколений внешне отличаются от нас. Не могу понять - чем именно. Но вот смотрю фотографии, и вижу, что разница есть.
Сейчас снимают фильмы о военном времени, но мне сразу бросается в глаза разница. То ли черты лиц, то ли выражения лиц... Но что-то такое кардинально отличает наши поколения.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20353
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]