ДОМОСТРОЙ (О неправедной жизни)

Доисторический период, Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. История различных стран и народов.

ДОМОСТРОЙ (О неправедной жизни)

Сообщение limarev » Пт апр 17, 2015 11:54 pm

ДОМОСТРОЙ

Автор нескольких глав домостроя Сильвестор*
(Литературный памятник был отредактирован и дополнен религиозными писателями в 17 веке, известен по рукописям 17 века).
Источник:
«Домострой» под редакцией В.Т. Сенина. Лениздат 1992 г
«Домострой раскрывает нам внутренний мир семьи середины 16 века, нравственное её начало. Это правила поведения в кругу семьи. Домострой это советы, как жить в мире и согласии с женами и детьми, с домочадцами своими, как их учить, во всяких делах беречь, душевно и телесно чистыми остаться. Как главе дома стражем во всем быть, о семействе заботится, как о себе самом, и добрым таким прилежанием любовь заслужить до глубокой старости». (В.Т. Сенин.)
…..
Глава 26.
О неправедной жизни.
Если кто не по закону Божьему не живет и страха Божьего не имеет, отеческое предание не хранит и о церкви Божьей не радеет, и отца духовного не слушает, творит всякую неправду и насилие, и обиду, …песни бесовские любя, плясанье и сопение, шахматы, кости, и всякое дьявольское угодие творит, чародействует и волхвует, будет от Бога не помилован, а от народа проклятье.
……

Сокращено Лимаревым В.Н.
См. все главы:
http://ros-history.limarevvn.ru/DI.htm
*Сильвестр (конец 15 века – ок. 1565 г) – русский церковный, политический и литературный деятель 16 века, священник Благовещенского Собора Московского кремля. Он считается автором окончательной редакции Домостроя 16 века. Став в 1549 году одним из самых близких царю Ивану Грозному людей, он был его духовником и управлял советом «в духовных делах и спасению души». Он давал царю советы по реформированию государства.
Лимарев В.Н.
limarev
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 9:22 pm
Откуда: Санкт-петербург

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, Гена, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой