Под Калининградом нашли бутылку с шифровкой

Доисторический период, Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. История различных стран и народов.

Под Калининградом нашли бутылку с шифровкой

Сообщение Counter Strike » Чт июл 02, 2015 8:31 pm

Под Калининградом нашли бутылку с шифровкой на неизвестном языке
2/07/2015

В городе Балтийске рабочие при прокладке газопровода обнаружили бутылку, закупоренную пробкой, какими обычно затыкают шампанское. Внутри сосуда находилось послание на неизвестном языке. Об этом сообщает портал «Страна Калининград» со ссылкой на монтажника компании «Спецгазавтоматика» Евгения Яромчука.

По его словам, текст был написан на двух тетрадных листах, которые были перетянуты фольгой и медной проволокой. Находкой уже заинтересовались в Институте прикладной математики и инфотехнологий БФУ им. И. Канта, однако никто из специалистов пока не смог понять язык послания.

«Давайте предположим, что текст зашифрован. Мы постараемся подобрать к нему ключ, но как быстро это удастся сделать и сможем ли вообще, сказать не могу», — заявил журналистам заведующий кафедрой компьютерной безопасности в институте Сергей Алешников.

Он не исключил, что послание оставили дети ради шутки — «такие забавы были популярны в советское время». Пока же остается лишь гадать, кто и зачем запечатал в бутылку зашифрованный текст.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Под Калининградом нашли бутылку с шифровкой

Сообщение Joker » Чт июл 02, 2015 9:32 pm

Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49834
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Selfhood, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]