Беседа 9.1. Возникновение ремесла, открытие металла

Доисторический период, Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. История различных стран и народов.

Беседа 9.1. Возникновение ремесла, открытие металла

Сообщение luchnivik » Пн фев 14, 2022 10:32 pm


Какие материалы из видео можно было бы рекомендовать в дополнение к тексту учебника?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Беседа 9.1. Возникновение ремесла, открытие металла

Сообщение Буран » Ср фев 16, 2022 5:26 pm

Всё круто. Единственное замечание: датировки медного, бронзового и железного века весьма относительны. Ведь эти металлы в разных регионах Земли начинали обрабатывать в разные периоды.

Медный век начался в 6 тысячелетии до н.э. на Ближнем Востоке, где впервые начали добывать медь и делать из неё орудия. К 4 тысячелетию до н.э. технологии использования меди распространились по всей южной Евразии (т.к. по развитым регионам Евразии, где жили оседлые народы-земледельцы). В Америке медь начали добывать ещё на несколько тысячелетий позже.

Бронзу начали добывать, сплавляя медь с другими металлами, в конце 4 тысячелетия до н.э. в районе между Чёрным и Каспийским морем. Технологии использования бронзы постепенно распространялись по Евразии, и к концу 3 тысячелетия до н.э. были уже известны во всех её развитых (т.е. оседлых земледельческих) регионах.

Интересно, что именно в конце 4 -- начале 3 тысячелетия до н. э. первые города (которые, как известно, существуют ещё с 6-8 тысячелетия до н.э.) начали объединяться в государства, которые постепенно укрупнялись. В связи с этим, возникает вопрос: не повлияла ли бронза и связанное с её использованием разделение труда на формирование первых крупных государств? Маленькие-то города-государства существовали давным-давно -- фактически, первые протогорода, вроде Иерихона, уже и были по совместительству протогосударствами. То есть они насчитывали уже несколько тысячелетий, а тут вдруг начали объединяться и укрупняться. Неспроста это.


Ну, и железо начали активно использовать (не редкое метеоритное железо для украшений, а именно массовую технологию выплавки железа и изготовления орудий) в XIII в. до н.э. в Малой Азии, и постепенно технологии распространились по всей Евразии к V в. до н.э.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]