Почему Татьяна отказала Онегину?

Художественная литература, стихи

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение TFT » Сб ноя 06, 2010 11:27 pm

Стыдно такое спрашивать при филологическом образовании, но я так и не поняла этого. В школе нам говорили одну причину, а от друзей я слышала другую.
Она же его не разлюбила, как я понимаю, так почему не захотела уйти к нему от мужа?
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение Наталья Ромодина » Вс ноя 07, 2010 12:17 am

TFT писал(а):Стыдно такое спрашивать при филологическом образовании, но я так и не поняла этого. В школе нам говорили одну причину, а от друзей я слышала другую.
Она же его не разлюбила, как я понимаю, так почему не захотела уйти к нему от мужа?

О, я сейчас расскажу! Спасибо за вопрос!
Начну издалека. Она его полюбила,как говорится, по книжному. Душа ждала кого-нибудь и дождалась, открылись очи, она сказала: "Это он!" Хотела думать об одном и день и ночь до новой встречи. Здесь не книга родила страсть (в сад идёт она грустить и дальнейшее описание телесных мук молодого женского тела), но страсть не могла не проявиться по-книжному (с), кроме скобочки, конечно.
Пушкин описывает любовь Татьяны к Онегину так, что нам ясно: он бы и сам хотел, чтобы женщина его полюбила _так_.
Как так? Безусловно. Татьяна видит в Онегине человека, не просто отличного от её деревенского окружения - Буяновых, Петушковых, - но и любящим сердцем она видит в нём тот идеал, тот потенциал, который в Онегина заложен Богом.
Когда она попадает в его библиотеку и знакомится с книгами, которые Онегин оставил на своей книжной полке, которые полны отметок его ногтями, вопросительных крючков и метких замечаний.

И начинает понемногу
Моя Татьяна понимать
Теперь яснее - слава богу -
Того, по ком она вздыхать
Осуждена судьбою властной:
Чудак печальный и опасный,
Созданье ада иль небес,
Сей ангел, сей надменный бес,
Что ж он? Ужели подражанье,
Ничтожный призрак, иль еще
Москвич в Гарольдовом плаще,
Чужих причуд истолкованье,
Слов модных полный лексикон?..
Уж не пародия ли он?

Она видит, что это человек, не реализовавший Божий замысел о себе.
Во время последней встречи, в Петербурге, Татьяна признаётся ему, что любит его (к чему лукавить?), но она другому отдана, "Я буду век ему верна", - говорит она.
Почему? На чужом несчастье своего счастья не построишь. Так? Если бы она ушла от мужа, уважаемого человека, героя 12 года, может быть, будущего декабриста, родни и друга Онегина - к этому самому Онегину, то принесла бы несчастье генералу.
Но она сделала бы плохо и самому Онегину. Так как Онегин не верит в любовь, он не знает, что такое любовь. Он понимал до сих пор только потребительское отношение к любви (в любви считаясь инвалидом и т.п., см. 2 главу). Он и сейчас протягивает ручку в позе младенца: "Хочу - дай!" В деревне, значит, не хочу и не надо, "напрасны ваши совершенства" :lol: А в столице, увидев законодательницу зал, - "дай!", значит. :add6
Но и для Онегина всё-таки эти годы, смерть Ленского даром не прошли. "Когда б вы знали, как ужасно томиться жаждою любви..." - пишет он в письме Татьяне. Она-то знает!
Татьяна не бросилась к Онегину, не изменила мужу для того, чтобы Онегин, её любимый человек, не разуверился в любви, понял бы, что такое любовь, - это самопожертвование для блага любимого человека.
И минута, в которую автор и читатели расстаются с героем, минута, злая для него, как пишет Пушкин, - когда приходит муж Татьяны, - эта минута мне видится перепутьем, перекрёстком, с которого Онегин может пойти разными путями - путём привычным, потребительским, и путём развития, преодоления своих сиюминутных прихотей, рефлекторных действий, которые для него были всегда характерны.

Но пока ещё, как говорил сам Пушкин, Онегин "Татьяны не достоин" (это было в воспоминаниях современников, в деревне он якобы встречался с какими-то барышнями, которые просили продолжения Онегина, придумывали, как бы они повели сюжет, мол, пусть Ленский ранит Онегина, Татьяна будет за ним ухаживать и выйдет за него. Тут вот Пушкин так и ответил: "Ну нет, он Татьяны не достоин").
Это вторая причина, почему Татьяна не побежала за Онегиным.
Даже если бы муж Татьяны скоропостижно скончался в этот момент, она бы всё равно не пошла за Онегиным. Потому что она понимала, что ему некуда её вести.
Она взрослый человек. Она понимает, что не всё, что хочу, - доступно. Она помогает любимому человеку - Евгению - понять это, понять, что такое любовь, развиться.
Ну, не знаю, может, повторяюсь уже.
Длинно получилось. :oops:
Коротко: Татьяна не пошла за Онегиным ради любви своей к нему и ради его любви к ней. Если бы она ушла от мужа к Евгению, она бы опустила в грязь ту свою любовь к нему, которой так восхищался Пушкин в третьей главе.

PS. Что получилось с эгоистичной женщиной, ушедшей к эгоистичному любовнику, подробно расписал Лев Николаевич Толстой. "Анна Каренина".
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение vale » Вс ноя 07, 2010 12:51 am

неужели обязательно так пафосно? )))

Наталья Ромодина писал(а):Татьяна не бросилась к Онегину, не изменила мужу для того, чтобы Онегин, её любимый человек, не разуверился в любви, понял бы, что такое любовь, - это самопожертвование для блага любимого человека.


на мою ИМХУ - такое не более чем лицемерие, попытки скрыться за высокопарной этикой.

думаю все банальнее - Татьяна была глубоко обижена отношением к ней Онегина в деревне, а так же не доверяла ему на момент признания - многое о том, что она о нем знала не делало ему чести и не было гарантии, что получив ее положительный ответ он станет ей достойным мужем. По сути отказ ему - это месть, отчасти глупая, отчасти заслуженная.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение Наталья Ромодина » Вс ноя 07, 2010 1:02 am

vale
Тоже мнение.
О каком муже можно тут говорить, если она уже замужем?
Ну, недостоин он её, хотя она его и любит. И вообще, любить отстранённо, когда он не храпит рядом и не разбрасывает ежедневно носки, - оно легче и приятнее. :)
Месть и обида - по-моему (ну вот по-моему) не в кассу.
А разные мнения почитать интересно! :add6
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение vale » Вс ноя 07, 2010 1:38 am

Наталья Ромодина писал(а):О каком муже можно тут говорить, если она уже замужем?


о втором.
развод вроде как был хоть и сложен, но возможен.
в общем, было-бы желание, а возможность бы нашлась.


Наталья Ромодина писал(а):Месть и обида - по-моему (ну вот по-моему) не в кассу.


м.. думаю после лет 5 на кушетке психоаналитка, если б тогда таковые водились, в итоге татьяна пришла именно к такой мотивации ))).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение Наталья Ромодина » Вс ноя 07, 2010 1:53 am

vale писал(а):о втором.
развод вроде как был хоть и сложен, но возможен.
в общем, было-бы желание, а возможность бы нашлась.

Не, пусть пафосно, но готова повторить на это всё, что писала выше. :oops:
Мнение понятно.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение Соискательница » Вс ноя 07, 2010 9:51 am

Я тоже филолог, и меня этот вопрос беспокоит. Наверное, это профессиональное :D
Я его себе разрешила так. Татьяна отказала Онегину, потому что порядочная женщина XIX в. Хотя они любят друг друга, драма ещё и в том, что им трудно друг друга понять и им почти невозможно друг другу доверять.
Пушкина не волновала фабульная законченность истории, ему хотелось придать глубину и жизненность ситуации. Вы обращали внимание, как часто автор обращается к читателю? На протяжении романа автор с нами беседует не переставая. Думаю, не случайно.
Сначала Татьяна любит по-детски, а Онегин равнодушен по-юношески, и автор даёт нам это почувствовать, читатель имеет возможность наблюдать за ним прям как большой :add14 : читателю всё разжёвывают. В развитии действия нам даны точки зрения и одного, и второго - это всегда проще: нам уже сказали, кто есть кто, кто кого и как любит. Однако в финале всё самое сложное и жизненное начинается - взрослое. Нас, читателей, заставляют включиться в процесс чтения и переосмысления.
Последняя сцена нам дана с одной точки зрения (Онегина), мы не знаем, что думает Татьяна: Онегин влюблён, Татьяна кажется ему равнодушной, но что думает Татьяна нам не ясно, как не ясно это самому Онегину. И тут мы начинаем видеть точку зрения Татьяны: ей кажется, что он снова играет её чувствами. Последняя сцена именно поэтому и кульминационная: мы вдруг понимаем, что и Татьяна так же влюблена и несчастна, как раньше, и Онегин вполне искренен в своих признаниях. Осталось понять: услышат ли они друг друга, поймут ли друг друга, такое ощущение, что они уже не способны (боятся?) друг другу доверять. И острота момента поэтому жуткая: они наконец-то могут почувствовать, что никто никому не лжёт, и всё предельно открыто и искренне - с обеих сторон. Это для меня самое ценное и самое трагичное, потому что вполне жизненное. В жизни нет авторов, которые объясняют нам мотивы поступков наших близких.
Будут ли они вместе или нет - это вопрос второстепенный, потому что читателю хотят сказать что-то другое. Автор как бы говорит нам: вы видите, что происходит: они любят друг друга, но им сложно верить друг другу. Ну, а читателю остаётся решить вопрос о том, почему же они не будут вместе, для себя самостоятельно.
Думается, поэтому интерпретаций финала может быть масса.
Аватара пользователя
Соискательница
Активист
Активист
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 4:42 pm

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение ХоХо » Вс ноя 07, 2010 9:57 am

Давно не перечитывала сие произведение. Лет эдак 20.
Но насколько я помню, там было все просто: поезд Онегина ушел :D
На месте героини я тоже бы отказала: потому что внутри уже все перегорело, захлестнула другая жизнь.
Так и нечего ворошить. Тем более, что она, видимо, давно с такой участью смирилась. Ей было так спокойнее. Никаких душевных терзаний и потрясений: а вдруг опять так больно?..
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение яра » Вс ноя 07, 2010 10:33 am

А я думаю что она разлюбила этого Онегина.А за что его любить?Она открыла перед ним всю свою душу,а он в неё плюнул.Любая нормальная психика выбросит этого,не буду говорить кого, из своей души.Что любить?Иллюзию,которую она создала и сама ж полюбила?
А муж достоен любви:он дал её свою заботу ,положение,кроме того,хоть в повести этого не сказано,сожет он её очень сильно любил,просто на людях этого не показывал?
А Онегин что?Это человек,который любит азарт,внимание,борьбу.Трудиться он не любит.Одним словом -дитя он,к семейной жизни не пригоден
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение Соискательница » Вс ноя 07, 2010 11:40 am

По тексту не разлюбила она его и ничего у неё не "перегорело".
Он встречает её осенью на балу, влюбляется (назовём это так), носится за ней повсюду, ждёт её реакции, пишет не одно письмо с признанием, а несколько. Она его всё равно не замечает, остаётся холодна и равнодушна. Он от досады и непонимания перестаёт выезжать в свет, запирается у себя в доме, берётся за книги, скучает и тоскует всю зиму. Но наступает весна (понимаете, сколько времени прошло?), и он всё-таки решается съездить к ней. Приезжает к ней домой и застаёт её одну: она сидит плачет и читает чьи-то письма. Как вы думаете - чьи и зачем?
Последняя сцена именно об этом: он взрослеет, она тоже, НО он не охладел к ней, и она всё помнит. От этого и тоскливо.
Аватара пользователя
Соискательница
Активист
Активист
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 4:42 pm

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение Наталья Ромодина » Вс ноя 07, 2010 11:55 am

Соискательница писал(а):Я тоже филолог, и меня этот вопрос беспокоит. Наверное, это профессиональное
Я его себе разрешила так.
...

Соискательница, :add6 :friends:
Насчёт "боятся доверять" я вот задумалась.
Онегин: "Предвижу всё: вас оскорбит
Печальной тайны объясненье,
Какое горькое презренье
Ваш гордый взгляд изобразит.
Чего хочу, с какою целью
Открою душу вам свою,
Какому злобному веселью,
Быть может, повод подаю..."
Да, в письме Онегин боится доверять Татьяне, а после её монолога мы его больше не слышим.
Стоит Евгений,
Как будто громом поражён,
В какую бурю ощущений
Теперь он сердцем погружён.

А Татьяна после посещения кабинета Онегина, кажется, видит его насквозь. Что ей доверять или не доверять ему? Она понимает, какие сокровища лежат у него в душе, - он даже о таких не подозревает! Она оценивает всю ситуацию трезво, она может принимать решение и ответственность за него с открытыми глазами. Она себя не обманывает. И его не обманывает.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение Наталья Ромодина » Вс ноя 07, 2010 12:01 pm

Чаппа
яра

Тоже вариант. Только я не согласна про "перегорела".
"Кто прежней Тани, бедной Тани
Теперь в княгине б не узнал!"
- всё вернулось.
Муж, да, достоин её и любит её. Она его уважает, уважает чужое право на счастье. Почему он не показывает на людях (муж)?
И всех выше
И нос и плечи подымал
Вошедший с нею генерал.
- очень даже показывал свою гордость причастностью к ней. :D
Об Онегине
яра писал(а):Это человек,который любит азарт,внимание,борьбу.Трудиться он не любит.Одним словом -дитя он,к семейной жизни не пригоден
Да, пока, в том виде, в котором он сейчас есть. Но открытый финал даёт возможность предположить и положительные изменения в Онегине за рамками сюжета.
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Вс ноя 07, 2010 12:07 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение Наталья Ромодина » Вс ноя 07, 2010 12:02 pm

Соискательница писал(а):По тексту не разлюбила она его и ничего у неё не "перегорело".
Он встречает её осенью на балу, влюбляется (назовём это так), носится за ней повсюду, ждёт её реакции, пишет не одно письмо с признанием, а несколько. Она его всё равно не замечает, остаётся холодна и равнодушна. Он от досады и непонимания перестаёт выезжать в свет, запирается у себя в доме, берётся за книги, скучает и тоскует всю зиму. Но наступает весна (понимаете, сколько времени прошло?), и он всё-таки решается съездить к ней. Приезжает к ней домой и застаёт её одну: она сидит плачет и читает чьи-то письма. Как вы думаете - чьи и зачем?
Последняя сцена именно об этом: он взрослеет, она тоже, НО он не охладел к ней, и она всё помнит. От этого и тоскливо.

Вот именно. :add6 :friends:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение Соискательница » Вс ноя 07, 2010 12:35 pm

Наталья Ромодина :friends:
Да, мы друг друга понимаем:) Это, естественно, не спор, но всё-таки мне хочется "отстоять" своё видение :add14
Я уверена в том, что по сути своей это роман о доверии и понимании. О возможности открытого диалога между людьми.
Вот этот момент я по-другому оцениваю:
Наталья Ромодина писал(а):А Татьяна после посещения кабинета Онегина, кажется, видит его насквозь. Что ей доверять или не доверять ему? Она понимает, какие сокровища лежат у него в душе, - он даже о таких не подозревает! Она оценивает всю ситуацию трезво, она может принимать решение и ответственность за него с открытыми глазами. Она себя не обманывает. И его не обманывает.
Отвечу строчками из романа:
А нынче! - что к моим ногам
Вас привело? какая малость!
Как с вашим сердцем и умом
Быть чувства мелкого рабом?
Тут ведь даже издёвка чувствуется, Вам не кажется?
Хотя и то, что Татьяна достаточно прозорлива и понимает "другого" Онегина, для меня тоже очевидно:
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь
.
Вообще я соглашусь, что Татьяна мудрее Онегина, поэтому ей не придётся стоять как "громом поражённой". Но и ей может открыться истина: она искренне любима, только от этого ей станет ещё больнее :cry:
Последний раз редактировалось Соискательница Вс ноя 07, 2010 12:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Соискательница
Активист
Активист
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 4:42 pm

Почему Татьяна отказала Онегину?

Сообщение Наталья Ромодина » Вс ноя 07, 2010 12:40 pm

Соискательница писал(а):Это, естественно, не спор, но всё-таки мне хочется "отстоять" своё видение.
Я уверена, в том, что это роман о доверии и понимании.
:add20
Пускай.

Соискательница писал(а):А нынче! - что к моим ногам
Вас привело? какая малость!
Как с вашим сердцем и умом
Быть чувства мелкого рабом?

Тут ведь даже издёвка чувствуется, Вам не кажется?

Мне - честно - нет. Я вижу сожаление.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой