110 книг образованного человека по версии «Daily Telegraph»

Художественная литература, стихи

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegraph»

Сообщение Ирина мышка » Вс мар 08, 2015 10:45 am

Пас Тридцать 3 писал(а):
Ирина мышка писал(а):многабукффф развивает мышление, т.е. способность осилить сложную интеллектуальную деятельность
Чегооо? Чего эти буквы развивают??? Сейчас 21-й век а не 10-й, гордиться умением читать как-то странно. Войны и мира я прочитал все 4 тома (кроме эпилога, его не задавали прочитать) - наиболее тупо потраченное время.

в 21 веке мышление у людей слайдовое(у мя тож), люди тупеют. по настоящему развивает только последовательная и кропотливая деятельность. щас люди к этому не способны.
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegraph»

Сообщение Пас Тридцать 3 » Вс мар 08, 2015 7:53 pm

Ирина мышка писал(а):по настоящему развивает только последовательная и кропотливая деятельность. щас люди к этому не способны.
Т.е. программистов которые пишут проги в 1000 000 строк типа меня уже нет? Гы, по мне так это отупляет. А ещё я ремонт на квартире делал. Уж что последовательно и кропотливо. Но причем книги?
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegraph»

Сообщение Ирина мышка » Вс мар 08, 2015 7:59 pm

Пас Тридцать 3 писал(а):
Ирина мышка писал(а):по настоящему развивает только последовательная и кропотливая деятельность. щас люди к этому не способны.
Т.е. программистов которые пишут проги в 1000 000 строк типа меня уже нет? Гы, по мне так это отупляет. А ещё я ремонт на квартире делал. Уж что последовательно и кропотливо. Но причем книги?

не стебитесь над гумманитарием... програмисты умные и вы это знаете
книги программируют моск
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Мэйпл » Ср мар 11, 2015 2:47 am

Пас Тридцать 3 писал(а):
Мэйпл писал(а):
Пас Тридцать 3 писал(а):Кому интересна тема современной генетики подробно и последовательно в то же время на самом простом и понятном уровне - советую почитать что пишет современный биолог А.Марков.

Это не у него было про доказательство транзитивной логики у рыб? :)
Если у него, то мне показалось, что это в чистом виде притягивание за уши сложной теории к простым фактам. Ведь поведение рыб можно было объяснить простым хемотаксисом. Зачем называть это транзитивной логикой и сравнивать с человеком? Ну кроме того, что очень хотелось привести еще одно доказательство эволюции.
Он действительно это пересказывал эту статью. __Объяснить__ можно что угодно чем угодно. Соль в том, какой был эксперимент. И это интересно. И опять же, если что-то рыбъе можно объяснить "простым хемотаксисом", то это повод задуматься - а нельзя ли и людей тем же самым объяснить. Также суть биологии не в том, чтобы доказать что "всякий человек это рыба", а в том чтобы показать единство принципов функционирования всего живого.

А, значит это он. Ну у него и все остальные аргументы в том же духе, сгоряча. Хотя понять его убеждённость я могу.

Что такое логика? Это оперирование абстрактными понятиями. (Больше-меньше-равно; переменная, функция и т.д.)
Рассуждая о возможности транзитивной логики у рыб, мы делаем допущение, что у них есть сознание и вторая сигнальная система, ни больше ни меньше. Примерно как и для муравья (была тут тема), записывая его в [ЧЛ] за то, что он ''работает'', мы (ну не я, конечно; оппонент мой) допустили деятельность и целеполагание (т.е. то же сознание и ВСС).
Это допущение имеет право на жизнь, но, в таком случае, оно ни в чем не выигрывает у допущений креационизма. Это уже перевод вопроса в эстетическую плоскость - дело вкуса. На чей-то вкус, допущение в креационизме даже и красивее будет...
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Пас Тридцать 3 » Ср мар 11, 2015 5:41 am

Мэйпл писал(а):у него и все остальные аргументы в том же духе, сгоряча
1) Не у него. Он лишь пересказывает чужие исследования на том ресурсе (за одним исключением, где пересказывает своё).
2) Не все аргументы. Вам что-то не понравилось - вы сходу обобщили, а дальше вас понесло на многабукафф. Ваша логика небось процессивная? По мне вы прицепились к одной отдельно взятой статье по зоопсихологии и раздули слона.
Мэйпл писал(а):Рассуждая о возможности транзитивной логики у рыб, мы делаем допущение, что у них есть сознание и вторая сигнальная система, ни больше ни меньше.
Нет, сколько я понимаю, мы вообще про сознание не делаем никаких допущений или выводов, т.к. в науке нет такого термина. Это философское понятие, равно как душа - религиозное. Оно и то и другое - не наука. Вы рассуждаете о сознании, религиозные люди - о спасении рыбьей души. Не мы. Вы рассуждаете. Логика - научный термин, есть машинная логика, к примеру. Но нет научного сознания и научной духовности.

Очень легко научную статью исказить используя антинаучные термины и далее опровергнуть - вот это типичный метод всяких там псевдоученых. Беда в том, что очень многие люди не могут различить подделку и труЪ науку - и это было бы ещё не беда, если б не демократия.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Мэйпл » Ср мар 11, 2015 5:58 am

Пас Тридцать 3 писал(а):
Мэйпл писал(а):у него и все остальные аргументы в том же духе, сгоряча

2) Не все аргументы.

А какие аргументы вы находите наиболее стоящими у него?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Мэйпл » Ср мар 11, 2015 6:01 am

Пас Тридцать 3 писал(а): Логика - научный термин, есть машинная логика, к примеру.

Ее в машину закладывает человек. Логика - это продукт человеческого сознания и второй сигнальной системы.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Пас Тридцать 3 » Ср мар 11, 2015 12:55 pm

Мэйпл писал(а):А какие аргументы вы находите наиболее стоящими у него?
Прошу прощения, я не могу или скорее не хочу тут повторять содержание сайта. Я лишь хотел пресечь ваш порыв, когда вы одну заметку обобщили до "у него все аргументы такие".
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Пас Тридцать 3 » Ср мар 11, 2015 1:03 pm

Мэйпл писал(а):Логика - это продукт человеческого сознания и второй сигнальной системы.
Да всё понятие второй сигнальной системы - философия, которая пыталась но так и не смогла стать наукой. В современных научных статьях нет такого термина. В остальном, боюсь что наш спор уходит в жОсткий оффтоп, чтобы его продолжать в этой теме этого форума.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Мэйпл » Чт мар 12, 2015 3:19 am

Пас Тридцать 3 писал(а):В остальном, боюсь что наш спор уходит в жОсткий оффтоп, чтобы его продолжать в этой теме этого форума.

Можно перенести последних два поста в одну из ваших тем, наиболее подходящую по смыслу.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]