Манера публичных выступлений людей от власти

Бесплатное обучение русскому языку

Коррелирует ли единообразие манеры речи политиков с подавлением свободы в обществе?

Опрос закончился Вс май 25, 2014 11:53 pm

1. Да.
2
40%
2. Нет.
1
20%
3. Никогда не задумывался.
2
40%
4. Думал, но не уверен до сих пор.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 5

Манера публичных выступлений людей от власти

Сообщение Counter Strike » Вт фев 25, 2014 3:02 am

Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Манера публичных выступлений людей от власти

Сообщение mr.Midas » Вт фев 25, 2014 8:14 am

Counter Strike писал(а):...речь политиков 90-х как была адекватной, так и остается. Их приятно послушать.

И что? Я вот честно не пойму, политика это театральные подмостки? Что кроме красивой декламации им есть предъявить? Что сделала Хакамада, что даже я об этом знаю и связываю с её именем? Единственное дело которое у меня с этими личностями ассоциируется - полный беспредел. Герострат тоже личность, только нужен ли он в политике? Нормального депутата на публичных площадках не должно быть ни видно ни слышно. Он должен не сверкать как бриллиант на балу, а пахать золушкой в комитетах. В политике достаточно одной харизматичной личности - главы.... ну ещё министр иностранных дел и всё. Остальные в сад и работать. :x
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Манера публичных выступлений людей от власти

Сообщение Counter Strike » Вт фев 25, 2014 12:55 pm

mr.Midas писал(а): политике достаточно одной харизматичной личности - главы.... ну ещё министр иностранных дел и всё. Остальные в сад и работать.

В абсолютной монархии - да.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Манера публичных выступлений людей от власти

Сообщение mr.Midas » Вт фев 25, 2014 1:46 pm

Counter Strike писал(а):В абсолютной монархии - да.


При абсолютной монархии, как впрочем и при любой диктатуре, харизматичность не играет никакой роли так как не имеет управляющей силы.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Манера публичных выступлений людей от власти

Сообщение Counter Strike » Вт фев 25, 2014 1:59 pm

Идеология абсолютизма может быть определена как "патриархальная". Глава государства (царь, император) представляется как "отец нации", "отец народа", который любит и хорошо знает чего хотят его дети. Он вправе их воспитывать, поучать и наказывать. Отсюда стремление контролировать все даже малейшие проявления общественной и частной жизни: указы первой четверти XVIII в. предписывали населению когда гасить свет, какие танцы танцевать на ассамблеях, в каких гробах хоронить, брить или не брить бороды и т.п.


Я не хотел бы дальше развивать эту тему. Мы не об этом говорим. Мы говорим о срыве нормальных коммуникаций в определенных условиях.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Манера публичных выступлений людей от власти

Сообщение Counter Strike » Вт фев 25, 2014 2:04 pm

mr.Midas писал(а):Что сделала Хакамада, что даже я об этом знаю и связываю с её именем? Единственное дело которое у меня с этими личностями ассоциируется - полный беспредел.


Хамада дает вразумительные ответы на вопросы. Говорить нужно хотя бы за тем, чтобы вести с успехом законотворческую деятельность.
Например (интервью с Хакамадой):
Осенью 2012-го в рамках этого совета вы обсуждали закон о чувствах верующих. Летом 2013-го Путин его подписал. Вас хоть как-то услышали?

Да, его не приняли в первоначальной редакции. Во-первых, убрали самую страшную позицию о том, что статьей обвинения может быть оскорбление чувств. Сейчас это сознательные действия с целью оскорбления чувств. Это разные вещи. Потому что надо доказать, что действие было сознательное и специально направлено на оскорбление чувств. Это юридические дебри, но мне пришлось в этом разобраться.

И, как видите, противостояние между нанятыми агрессивными ортодоксами и свободными художниками спало. Это была конъюнктурная волна «Единой России» в ответ на Pussy Riot. Надо же было показать, что мы всегда в теме и успеваем на каждый чих написать свой собственный закон.

А что вы думаете про два других небесспорных закона: про запрет на усыновление американцами и про запрет же пропаганды гомосексуализма?

Я против закона о запрете на усыновление американцами. Он появился как ответ на список Магнитского. Это конъюнктурно и неприемлемо. Но я уже давно привыкла, что наша страна – это страна не правовая. Никакой независимой судебной системы тут нет. Она, как и Онищенко, постоянно находящий беды то в воде, то в овощах, просто отвечает на политический запрос.

Для меня это вражеский закон, негуманный по отношению к огромному множеству детей. Контроль – это одна история, запрет – совсем другая. Не умеете осуществлять контроль? От своей беспомощности вы запрещаете. А нужно договариваться.

Теперь по поводу второго закона. Я скажу вам честно, что мне не нравятся гей-парады. (Аккуратно подбирая слова.) Почему, потому что они неадекватны российскому менталитету. Мы знаем, где мы живем. Когда представители гей-сообщества начали бузу по поводу гей-парадов, они сделали только хуже. Они восстановили против себя очень многих, и появился этот закон. Даже развитый человек не хочет для своих детей создавать ситуацию, при которой быть исключением – это модно. И этим воспользовалась власть. При помощи запрета на гей-пропаганду можно ограничить очень много: фильмы, программы…

То есть, начинаем опять закрываться. Я против этого закона, потому что он будет всегда трактоваться расширительно. Но с другой стороны, проблема с промоушеном гомосексуализма есть.

«Я против того, чтобы запрещать гомосексуальным парам усыновлять детей»


А вы думаете, можно промоушеном убедить, что вам нравятся парни, а не девушки или наоборот?

Зрелого парня – нет. Молодого юношу… А вдруг девушка оскорбила и обидела? Предала и изменила. А ему пятнадцать лет, и у него разбитое сердце… И вдруг появится мальчик, который прислонит его к себе, или взрослый дядя. А еще гей-парад. Они все вон какие веселые и интересные, а эти девочки – это же другая планета. Их невозможно понять, они враги.

Вспомните высказывания Оскара Уайльда и всех дендистов, как они относились к женщинам. Очень презрительно, там была прямо ненависть. Неоформившемуся мальчику сложно во всем разобраться. Тем более есть медицинский факт, что в каждом мужчине сидит латентный гомосексуалист. Потому что очень сложно с чужим женским миром общаться, а со своими – легче.

А в каждой женщине не сидит?

А вот в каждой женщине нет. (Смеется.) Она рожает, так что бабий ген гетерогена крепче. Поэтому лесбиянство более редкое явление, чем гомосексуализм. В общем, я думаю, ничего эти законы не решат и ни к чему не приведут: ни к чему хорошему и ни к чему плохому. Это консервативный шум, который пролетает мимо. Россия все равно вошла в глобальный мир и никуда от него не денется. И мудрость правителя заключается не в том, чтобы из-за своего страха перед будущим что-то консервировать, а в том, чтобы, понимая это будущее и его неизбежность, создавать комфортные переходные институты.

Пример. Можно говорить, что классический «домостроевский» брак разваливается. Баба не хочет сидеть на кухне, растить детей, рождаемость падает, поэтому надо подключить православную церковь и так далее… Это одна история. А другая история заключается в том, что в России живет на миллион женщин больше, чем мужчин. На всех не хватит.

Я, как это ни странно, против того, чтобы запрещать гомосексуальным парам усыновлять детей. С одной стороны, дети будут жить в странной обстановке. С другой стороны, сироте лучше жить в приятной такой среде, чем в детском доме. Тем более гомосексуальные пары, особенно те, кто в них играет роль «женщины», — они очень добрые. И вообще, они очень креативные и хорошие люди, поэтому детеныш будет в полном порядке. Плюс мы их цивилизуем.

Ведь гомосексуалист в старости – это несчастнейшее существо. Потому что нет семьи. Многие семейные гетеро-пары после пятнадцати-двадцати лет уже не спят вместе, у них семья существует за счет духовной защиты. А у гомосексуалов этого нет, им приходится все время быть «на гребне». Это тяжело. И вот брак мог бы убрать эту болезненность инаковости. «Другое» сможет нормально жить с «обыкновенным». Я человек, который не спорит с будущим.

«Если вы хотите патриотично и бескорыстно служить стране, система вас съест и выкинет»


Вы когда-нибудь Мизулину встречали лично?

Я с ней прожила долгую жизнь в «Союзе правых сил».

Вы должны были бы аннигилироваться как материя и антиматерия…

«Союз правых сил» все-таки идеологически был моей партией, поэтому у Мизулиной там не было возможности выступать в такой роли. А теперь она попала в свою среду.

То есть, это ее искренние убеждения?

Я думаю, да.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Манера публичных выступлений людей от власти

Сообщение ХоХо » Вт фев 25, 2014 3:20 pm

Counter Strike писал(а):Хамада дает вразумительные ответы на вопросы.

а разве Путин их не дает?
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Манера публичных выступлений людей от власти

Сообщение Counter Strike » Вт фев 25, 2014 3:25 pm

Чаппа писал(а):а разве Путин их не дает?

Нет, я не слышу Путина. Как и многие другие.
Если дает, приведи цитаты.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Манера публичных выступлений людей от власти

Сообщение ХоХо » Вт фев 25, 2014 3:41 pm

Counter Strike писал(а):Если дает, приведи цитаты.

тю! да любое интервью


но, может быть, ты имеешь ввиду, что и от ответа он часто виртуозно уходит? такое тоже есть))
и это необходимый навык для политика
ну в общем, у меня нет претензий к Путину по ведению публичных выступлений, абсолютно
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Манера публичных выступлений людей от власти

Сообщение ХоХо » Вт фев 25, 2014 3:43 pm

а вот манера Явлинского всегда оставляла у меня недоумение и легкое раздражение :unknown:
http://www.youtube.com/watch?v=n-CpL3exyns
ме-ме, бе-бе
и ни о чем
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Манера публичных выступлений людей от власти

Сообщение ХоХо » Вт фев 25, 2014 3:44 pm

судя по тому, что Путина хочется цитировать, он блестящий оратор
чего стоит хотя бы "белый карлик"
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Манера публичных выступлений людей от власти

Сообщение ХоХо » Вт фев 25, 2014 4:02 pm

вот еще блестящий, неповторимый, непревзойденный ритор 8-)

Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Манера публичных выступлений людей от власти

Сообщение Counter Strike » Вт фев 25, 2014 4:09 pm

Чаппа писал(а):но, может быть, ты имеешь ввиду, что и от ответа он часто виртуозно уходит? такое тоже есть))


Да более того - монологическая направленность его речей. Есть, конечно, такой жанр - монолог. Но я больше о диалоге, его как раз не наблюдается.
Ролик первый пару минут посмотрел - как раз монолог "ни о чем": набор общих фраз. Совершенно, имхо, недопустимо, т.к. нет необходимости в этом ("базовые ценности" и т.п.).

Чаппа писал(а):а вот манера Явлинского всегда оставляла у меня недоумение и легкое раздражение :unknown:
ме-ме, бе-бе
и ни о чем

:unknown: Ну, первые пару минут вещи гораздо более информативные, чем "базовые ценности". Есть информация какая-то конкретная.

Чаппа писал(а):судя по тому, что Путина хочется цитировать, он блестящий оратор


Что ж, время покажет - будут ли его цитировать впоследствии или нет.

вот еще блестящий, неповторимый, непревзойденный ритор 8-)

О чем и речь. :add30 Дело ведь не в постановке дикции и светских манер на уровне шаблонов, которые не впечатляют.
Это меньшее, что нужно людям...
Жириновский не просто говорит, он одновременно думает и говорит. А у ЕР отклониться и сказать свою позицию допустимо, как известно, лишь главе Министерства Иностранных Дел. Иных запросто выкинут на помойку тот же час...
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Манера публичных выступлений людей от власти

Сообщение vadimr » Вт фев 25, 2014 5:47 pm

Особенность формы выступления Путина состоит в том, что он очень чётко выдерживает то содержание выступления, которое себе наметил, и не даёт себя отвлечь на другие вопросы. Для руководителя это полезная манера.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Манера публичных выступлений людей от власти

Сообщение Counter Strike » Вт фев 25, 2014 6:13 pm

vadimr писал(а):Для руководителя это полезная манера.


Так и есть. Только он выступает похожим образом и вне внутренней рабочей обстановки.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Пред.След.

Вернуться в Русский язык - Russian

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]