"книга" "Критический случай в психологии"

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Вт фев 03, 2009 6:14 pm

Сейчас я скорее хочу вернуть хорошие отношения, нежели получаю мазахиский кайф)

Ульян, а у вас были с ней когда-нибудь "хорошие отношения"? И какие они были, что тогда происходило? Т.е. что именно ты хочешь вернуть?
И попробуй, пожалуйста, описать твои ощущения от этой девушки тремя словами - любыми.?

которые сейчас катятся черти куда, причем сейчас больше чем когда либо по моей вине..

Расскажи об этом. В чём ты считаешь себя виноватой?

но мне заявили, что Наполеон..

Подожди: заявили на форуме или именно эта девушка заявила это?
Ульян, я мало что смогу тебе сказать по соционике: не использую её в работе - не люблю я типологии, не умею умещать туда людей..и, пожалуй, не очень-то хочу научиться)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Sussin » Вт фев 03, 2009 11:02 pm

Ульян, а у вас были с ней когда-нибудь "хорошие отношения"? И какие они были, что тогда происходило? Т.е. что именно ты хочешь вернуть?
И попробуй, пожалуйста, описать твои ощущения от этой девушки тремя словами - любыми.?

даже не знаю... наверное когда я могла надеяться на что-то. это мне как-то уверенности в себя вселяло) .. ну, сейчас сердце хочет того что было, а разумом я скорее просто не хочу сдаваться и терять друга. Потому что все идет к тому, что я развернусь и хлопну дверью.. метафорически конечно) Но для меня, если уж я поворачиваюсь, то навсегда.
боль, тепло, желание(даже не сексуальное, просто быть ну как, не рядом, а общаться что-ли, вот))
Расскажи об этом. В чём ты считаешь себя виноватой?

в том, что я не видела, что обижаю её и обижала, в том что потом уже почти сознательно пыталась кольнуть, в том что никак не могу принять человека таким какой он есть и не требовать от неё невозможного
Подожди: заявили на форуме или именно эта девушка заявила это?

именно она. На мнения стороннего я бы скорее пожала плечами и подумала "какой бреед, ладно, хотел помочь - не получилось. с кем не бывает"
Ульян, я мало что смогу тебе сказать по соционике: не использую её в работе - не люблю я типологии, не умею умещать туда людей..и, пожалуй, не очень-то хочу научиться)

ну, как сказать) Если уж честно, то я отношусь к этому как к гороскопам и делениям по знаку зодиака. Посмеяться почитать можно...) Вот, а она попросила протипироваться, вот я и полезла смотреть. Чисто на уровне подходит нет. на самом деле я не верю, что бывают люди полностью подходящие под какие-то рамки.. это как-то принижает
Когда я готовлю, то шутки про интуитов на кухне кажутся не шутками, а слежкой...

На самом деле я - Succin. Ник нечаянно с ошибкой)
Аватара пользователя
Sussin
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:33 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Ср фев 04, 2009 11:33 am

наверное когда я могла надеяться на что-то.

А на что ты надеялась в отношениях с ней?

а разумом я скорее просто не хочу сдаваться и терять друга.

Знаешь, у меня вот как-то сложно вписывается слово "друг" в описанную тобой историю..сложные, противоречивые отношения, притягивающие и болезненные одновременно - похоже на некоторую зависимость..но вот на дружбу..?
Ты действительно ощущаешь её как друга?

боль, тепло, желание

Интересно, что на первом месте стоит именно боль..

в том, что я не видела, что обижаю её и обижала, в том что потом уже почти сознательно пыталась кольнуть

Ну, складывается впечатление, что вот это самое "кольнуть" - какой-то неизбежный компонент ваших отношений, с обеих сторон.
Взаимно причинённая боль тоже связывает..а как было бы без неё - не знаю..
Ты представляешь себе ваши отношения без боли, когда просто тепло, надёжно и спокойно?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Sussin » Ср фев 04, 2009 1:03 pm

А на что ты надеялась в отношениях с ней?

эм.. на отношения, чувства что ли


Знаешь, у меня вот как-то сложно вписывается слово "друг" в описанную тобой историю..сложные, противоречивые отношения, притягивающие и болезненные одновременно - похоже на некоторую зависимость..но вот на дружбу..?
Ты действительно ощущаешь её как друга?

пока просто как близкого человека, но хочу ощущать как друга. Мне нужно отпустить то что было и просто общаться с человеком, научиться общаться без боли, хотя последнее время это все сложнее и сложнее. Я уже теряю уверенность, что смогу нормально с ней сосуществовать, потому что или мы просто Настолько разные люди, что не можем общаться, или...или она Слишком на меня обижена.


Интересно, что на первом месте стоит именно боль..

просто это в данный момент так. Когда я попыталась оспорить, то что я Наполеон, в три предложения я была послана на три буквы.

Ну, складывается впечатление, что вот это самое "кольнуть" - какой-то неизбежный компонент ваших отношений, с обеих сторон.
Взаимно причинённая боль тоже связывает..а как было бы без неё - не знаю..
Ты представляешь себе ваши отношения без боли, когда просто тепло, надёжно и спокойно?

раньше я перед ней хвостом виляла, какой там кольнуть, я осторожнее некуда была, били только меня, но тогда я получала ей тепло, привязанность взамен, сейчас обратной связи нет.
Если бы все было тепло... ох, я бы так этого хотела. сейчас мне совсем не нужна боль, сейчас мне нужно именно тепло, надежность и спокойствие. Просто мечта...расслабиться и получить бальшой такой кусок умиротворения, а то когда я расслабляюсь, у меня начинает болеть сердце - ну куда это годится? Я уже с трудом поддерживаю любимого когда ему плохо, потому что начинаю теряться, не хватает сил. а его "плохо" длится обычно далеко не один час. Мне сложно долгое время успокаивать не получая ниоткуда никакой поддержки...так что выдерживать её плохое настроение(когда она о нем даже не говорит)мне совсем невозможно
Когда я готовлю, то шутки про интуитов на кухне кажутся не шутками, а слежкой...

На самом деле я - Succin. Ник нечаянно с ошибкой)
Аватара пользователя
Sussin
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:33 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Чт фев 05, 2009 12:07 am

эм.. на отношения, чувства что ли

Мм..мне кажется, или ты очень старательно обходишь прямой ответ на вопрос?)
Ульяна, каких конкретно чувств ты от неё хочешь?

или она Слишком на меня обижена.

Интересно, что сначала ты говорила о своей обиде, и причиненной тебе боли..теперь получается почти наоборот, как в перевёрнутой картинке..действительно с тех пор столько всего поменялось, или ты поменяла отношение к ситуации?

...в три предложения я была послана на три буквы.
...но тогда я получала ей тепло, привязанность взамен, сейчас обратной связи нет.

И при этом ты хочешь продолжать отношения с ней?
И готова как угодно меняться сама - потому что ты же создаешь здесь эту тему..?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Чт фев 05, 2009 9:07 am

Ульяна, с Днём Рождения! :)
Всего тебе самого светлого и хорошего, тепла и радостей.
Счастья тебе - такого, какого сама хочешь.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Sussin » Чт фев 05, 2009 1:02 pm

Мм..мне кажется, или ты очень старательно обходишь прямой ответ на вопрос?)
Ульяна, каких конкретно чувств ты от неё хочешь?

хотела. Хотела наверное любви...

Интересно, что сначала ты говорила о своей обиде, и причиненной тебе боли..теперь получается почти наоборот, как в перевёрнутой картинке..действительно с тех пор столько всего поменялось, или ты поменяла отношение к ситуации?

я толком не понимаю. я да. обижена, но нужно же и считаться с чувствами другого человека.. я просто подумала, вдруг это все из-за того, что она подсознательно обижена на меня и за то что я мучала её проявлениями своих чувств и потом колола...

И при этом ты хочешь продолжать отношения с ней?
И готова как угодно меняться сама - потому что ты же создаешь здесь эту тему..?

да, хочу, потому что я хочу понять _почему_ она это делает. То есть если бы ей совсем не хотелось бы со мой общения, она бы не писала мне первая, но какие-то моменты вот к примеру про те тре буквы, показывают обратное..
в общем, похоже нужно будет собраться с силами и поговорить начистоту, но честное слово, мне очень тяжело решиться.
Ульяна, с Днём Рождения!
Всего тебе самого светлого и хорошего, тепла и радостей.
Счастья тебе - такого, какого сама хочешь

спасибо большое^^ очень приятно)
Когда я готовлю, то шутки про интуитов на кухне кажутся не шутками, а слежкой...

На самом деле я - Succin. Ник нечаянно с ошибкой)
Аватара пользователя
Sussin
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:33 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Пн фев 09, 2009 1:52 pm

в общем, похоже нужно будет собраться с силами и поговорить начистоту, но честное слово, мне очень тяжело решиться.

:) Я рада, что ты сама пришла к этому) мне такая идея действительно кажется лучшей из возможных..мы с тобой можем долго обсуждать тут способы и варианты, но при этом ни на шаг не приблизимся к тому человеку. А если ты хочешь отношений с ней - то и начинать их желательно именно с ней)

Решиться тяжело, верю..прояснение - это всегда непросто, да и ваши отношения, кажется, далеки от лёгких и безопасных..
Но ты можешь решить: действительно ли тебе нужно это вот прояснение или нет?
И если точно решишь, что да, нужно - то дальше будет уже существенно легче..

Удачи тебе!
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Sussin » Пн фев 09, 2009 7:47 pm

нужно - это совершенно точно. Просто для этого мы обе должны быть не усталыми и не вымотанными. А так как появляемся мы в сети только вечером, значит нужно подловить момент. Вот это самое сложное, ибо у меня странная бессонница последнее время - я рано отрубаюсь и очень рано просыпаюсь. А так как я сова, к вечеру я никакая уже...
вот я уже и собираюсь сколько времени, а долго ждать я жуутко не люблю) Перегораю
Когда я готовлю, то шутки про интуитов на кухне кажутся не шутками, а слежкой...

На самом деле я - Succin. Ник нечаянно с ошибкой)
Аватара пользователя
Sussin
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:33 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Ср фев 11, 2009 12:22 am

верю..
)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Sussin » Ср фев 11, 2009 1:32 am

поговорили. Состояние непонятное... что-то типа "ой, а что это было"
посмотрим, решило ли это проблемы... но я не особо уверена. Спросила обидела ли я её так сильно, ответили, что я мнительна, просто это новая жизненая "роль", вживание в персонажа и поэтому она грубая.
Потом она старалась как-то написать что-то хорошее, улыбнуться..
посмотрим... надеюсь. что все будет хорошо
Когда я готовлю, то шутки про интуитов на кухне кажутся не шутками, а слежкой...

На самом деле я - Succin. Ник нечаянно с ошибкой)
Аватара пользователя
Sussin
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:33 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Ср фев 11, 2009 12:40 pm

Ты молодец, что решилась, и я рада, что вы поговорили.
Как-то мало пишешь про свои ощущения и чувства, а в основном про неё..если захочешь, расскажи про себя тоже.

И я тоже надеюсь, что будет хорошо..)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Sussin » Ср фев 11, 2009 4:25 pm

я сама усталая как черт знает кто...
меня если честно последнее время все достали... я хочу просто чего-то хорошего. А последнее время _ничего_ этого хорошего нет. Мать своей заботой унижает, с той девушкой вроде разобралась, теперь другое - любимый...
Он начал оженствляться. Я попросила два месяца, хотя бы, чтобы окончательно к тому то привыкнуть, потому что ну не могу я так быстро, мне время надо, я не могу больше себя ломать...
нифига. Все больше и больше женственнен.. резко создал аккаунт в аське с женским именем, перешел на него и запретил там называть себя в мужском роде... я устала, я уже не могу если честно... руки опускаются... он просил считать себя ИМ... а теперь я не могу, у меня нервы не выдерживают... а подпитки положительным _неоткуда_ получить... ни фильмы ни книги не дают такого заряда позитива как люди...
Когда я готовлю, то шутки про интуитов на кухне кажутся не шутками, а слежкой...

На самом деле я - Succin. Ник нечаянно с ошибкой)
Аватара пользователя
Sussin
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:33 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Пт фев 13, 2009 1:53 pm

я не могу больше себя ломать...

Ульяна, это ты пишешь про что?
Звучит так, как будто на протяжении этих отношений ты как-то себя ломаешь..?

Про оженствление..как я понимаю, ты довольно быстро узнала, что ОН - это всё же она, пусть и позиционирующая себя как мужчину.
И если как-то однажды девушка решила быть мужчиной, то, кажется, всегда остаётся вероятность обратной перемены и возвращения?
Пытаюсь прояснить, что тебя больше всего пугает/цепляет/задевает (не знаю, сама напиши) в происходящем?
И тогда - чего хочешь здесь?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Sussin » Ср фев 18, 2009 3:34 am

Я ломала себя когда узнала, что он это она. Сильно ломала, потому что у меня очень четкая иерархия чувств, я определенным образом чувствую женщину, определенным мужчину (не имеет значения сильнее/слабее.. просто, запах скажем мужского и женского тела - они же разные. Так для меня ощущения) и когда-то я заставила себя чувствовать его как мужчину, потому что он говорил, что он мужчина. Потом он сказал, что он женщина, и мне пришлось мирить ощущения мужчины(он просил!), с пониманием, мозгом, что это женщина.
У меня получилось, но Далеко не сразу
а теперь он хочет, чтобы я взяла и так резко начала и чувствовать его как женщину... это тяжело. Я попросила отсрочки в два месяца, но мне так страшно... страшно, что я не вытяну
а здесь я просто говорю.. надеюсь, что как-то поможет понять как можно перестроиться, или как-то придти с ним к компромису - не ущемляя друг друга...
Когда я готовлю, то шутки про интуитов на кухне кажутся не шутками, а слежкой...

На самом деле я - Succin. Ник нечаянно с ошибкой)
Аватара пользователя
Sussin
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:33 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Пред.След.

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]