Воспитание ответственности в 18 лет. Поздно?

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Воспитание ответственности в 18 лет. Поздно?

Сообщение Barlas » Ср апр 22, 2009 4:15 pm

Здравствуйте!
Решила обратиться за советом. Мы в критической ситуации. ДОчери 18 лет. Я в третьем браке, живем в Анкаре. Муж преподаватель университета. Пережили тяжелые времена с дочерью, потому что перехали сюда из Украины когда ей было 14 лет. Долго она металась, рвалась обратно, страдала. Наконец оценила неизмеримо более комфортные и стабильные условия жизни здесь и нашла друга, с которым встречается. Похоже наличие друга и есть жизненно необходимое условие для нее. Потому что рвалась на родину она тоже из-за друга.
В 18 лет уже пора поступить в ВУЗ, но первый год после окончания школы прошел в метаниях, не желании поступать здесь в Турции, и был пропущен экзамен на Украине, следующая осень прошла в скандалах, потому что я принудила ее остаться здесь, чтобы готовится к поступлению до весны. Заставила жить здесь, потому что на Украине у родителей она постоянно гуляла. И вот, о, счастье, друг найден здесь и она уже не рвется домой и даже готова поступать здесь. Лихорадочная подготовка к экзамену ( в основном у нас с мужем, мы обеспечиваем частные уроки девочке) у нее пару часов в день, остальное отдано гулянию.
Экзамен должен состояться в апреле. В диком темпе с января по апрель завершена подготовка (тесты по математике здесь построены по-другму)
НО увы, мы не доглядели, что в приглашении на экзамен и в паспорте должент был быть еще дополнительный штамп (свои законы). И ее просто не допустили к экзамену. Слезы, разочарование. Но и жестокий урок - надо внимательно готовиться и самой все проверять.
Мы с мужем не сдаемпся и бежим в министерство выбивать дополнительную возможность поступить.
Звоним в посольства и учреждения, пишем письма....ДОчь продолжает гулять.
Сегодня, когда уже можно было отправить запрос и нужна была только ее подпись. разразился скандал.
Я попросила отсканировать ее паспорт, но она не поняла разъяснений и не стала ничего делать.
Я в ярости сказала, что она тупая и ничего не хочет делать сама. Она в ярости наговорила мне тоже много не приятного.
Я предложила ей убираться на Украину, в ответ получила, что ей уже 18 лет и она будет жить где хочет. Собрала чемодан и ушла (вероятно к другу).
Я даже не очень расстроилась, потому что когда нибудь она должна научиться отвечать за себя сама.
Увы, мы опять потеряем год. И конечно она вернется домой. Вероятно я должна перестать беспокоиться и дать ей возможность решать все самой. Но как спокойно смотреть на безделье и бездеятельность? Работать здесь она не может по закону. Как научить ребенка в 18 лет быть более собранным и дальновидным?
Barlas
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 3:37 pm
Пол: Женский

Воспитание ответственности в 18 лет. Поздно?

Сообщение Марина Полярус » Вс апр 26, 2009 10:11 am

Здравствуйте.
Могу представить, что ситуация вызывает у Вас много эмоций - Вы пишете про злость, ярость, а ещё про беспокойство и тревогу.
И ещё замечаю Ваши метания между возможностью "отпустить" дочь, признав её взросление, например, вот здесь:
Я даже не очень расстроилась, потому что когда нибудь она должна научиться отвечать за себя сама.

Вероятно я должна перестать беспокоиться и дать ей возможность решать все самой.

а потом опять переходите в позицию "она маленькая девочка, её надо воспитывать, без меня она пропадёт", это есть вот тут:
как спокойно смотреть на безделье и бездеятельность?

Как научить ребенка в 18 лет быть более собранным и дальновидным?


А ещё есть у Вас такая фраза:
Увы, мы опять потеряем год.

Скажите, пожалуйста, КТО потеряет год?

И хотела бы прояснить, каких результатов Вы ждёте от нашей работы?
Я же точно не смогу никак повлиять на Вашу дочь..тогда что для Вас было бы важным здесь?

А ещё думаю о том, а чего же во всём этом хочет Ваша дочь - знаете ли Вы об этом?
Говорите ли Вы с ней о том, как она хочет жить, кем быть, что ей ценно в жизни, о чём она мечтает, чего боится?
И тогда Ваше главное беспокойство про неё - о чём оно?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Воспитание ответственности в 18 лет. Поздно?

Сообщение Barlas » Вс апр 26, 2009 8:33 pm

Я думаю, что она не очень осознает что такое взрослая жизнь. Конечно мы говорим о том кем она хочет быть, например она говорит, вот закончу университет и буду директором фирмы или буду работать в таком офисе (это во время нашего совместного похода в министерство, где с высоты 7 этажа виден город) Раньше ответы были еще расплывчатей типа в костюме в офисе. Поступать она собирается на международные отношения.
А вчера она сказала, что через 3 года они с Сашей поженятся.
Кстати вернулась она с чемоданом на следующий день (потому что поступил тревожный звонок от мамы друга, которому 17 лет, это что, к нам пришли на веки поселиться) и я объяснила ей что, чтобы жить как она хочет. нужно заслужить, выучиться и т.д.
Муж провел пробный экзамен в тот же вечер и оказалось, что она не готова была к поступлению. И сама она расстроилась, в тот злополучный день все всплыло - недозрелость поступков, недальновидность, глупость и ей стало все это видно.
На следующий день она сидела и решала математику. Но к вечеру опять понеслась гулять.
Вот я и прошу вас посоветовать мне, исходя из статистики, может быть, следует ли просто наблюдать со стороны, как она пропускает год( конечно же ОНА) как муж выходит из терпения, глядя на уходящие в праздности дни, как у нее болит желудок, потому, что она конечно нервничает тоже. Или я могу чем то помочь ей повзрослеть?

Да конечно мы смотрим с ней фильмы, я стараюсь привить ей любовь к книгам (только ночами она читает), мы разговариваем о многом. Меня огорчает, что у нее нет хобби, которое помогло бы ей сосредоточиться на себе ( я вот и рисовать люблю и играю на пианино, и цветами занимаюсь) . Все это прошло мимо нее. Танцевала правда, но не долго и не очень серьезно.
Barlas
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 3:37 pm
Пол: Женский

Воспитание ответственности в 18 лет. Поздно?

Сообщение Марина Полярус » Чт апр 30, 2009 10:31 am

Я читаю про Ваше беспокойство и переживания за дочь, про то, что Вы хотите научить её взрослой жизни, хотите, чтобы она не делала ошибок и не тратила жизнь впустую.
Вот только едва ли это можно - научить взрослению. Оно приходит само, и именно тогда, когда приходит - не раньше, и не позже.
Ну а ошибки - это неизбежная часть личного опыта, который тоже нужен человеку..

Или я могу чем то помочь ей повзрослеть?

Может быть, Вы можете поговорить с ней? Спросить - "чем тебе помочь сейчас"?
Предложить разные варианты, рассмотреть их вместе с ней - что будет, если она потеряет год, что можно сделать, чтобы было по-другому, что потом, ну и т.д.

Читаю последний Ваш абзац..возникает ощущение, что Вы хотели бы, чтобы дочь была похожа на Вас, и, желательно, разделяла Ваши хобби, интересы и увлечения..
Как будто вы одно целое - Вы и Ваша дочь, и должны быть максимально одинаковыми.
А, в общем-то, есть отдельно Вы - со своими целями, убеждениями и интересами, и есть отдельно она - с какими-то своими ощущениями, внутренними переживаниями и интересами, которые, может быть, проявятся позже..

А так иногда возникает ощущение, что Вы хотите на жизни дочери исправить собственные "ошибки" - из самых светлых и тёплых чувств к ней, но тем не менее.
А в ошибках тоже есть большая ценность - и путь к взрослению. А пока вести человека за руку, он не сможет почувствовать собственный путь..
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Воспитание ответственности в 18 лет. Поздно?

Сообщение Barlas » Чт апр 30, 2009 11:54 am

Да. спасибо. Я уже прихожу к этой мысли, мне надо жить своей жизнью и оставить ее в покое.
Barlas
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 3:37 pm
Пол: Женский

Воспитание ответственности в 18 лет. Поздно?

Сообщение Марина Полярус » Сб май 02, 2009 8:37 pm

Вы рассказываете много интересного о своей собственной жизни, вот тут: "я вот и рисовать люблю и играю на пианино, и цветами занимаюсь" - кажется, такой жизнью действительно вполне можно жить..а ещё есть Ваш муж, его жизнь (которой он, хочется верить, живёт), и Ваши отношения с ним..
Дочь пока живёт с Вами, но через какое-то время уже может уйти - она взрослая, и может начинать жить своей жизнью..хотя это очень непростой этап для всей семьи в целом. Непросто, когда сначала вы были втроём, а тут вдруг остаётесь наедине..непросто перестраивать отношения, и узнавать друг друга заново..и ей непросто - начинать новую жизнь, сохраняя привязанность и отношения с вами.
Наверное, обо всём этом можно говорить - о том, что беспокоит каждого из вас, и как с этим можно быть..
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Воспитание ответственности в 18 лет. Поздно?

Сообщение Barlas » Сб май 02, 2009 10:17 pm

Конечно, это здорово жить своими интересами, я всегда получала удовольствие от этого. И был период в моей жизни, когда я жила совсем одна (дочь была у бабушки)
Если честно, меня беспокоит какой=то оттенок паразитизма в ее нынешней жизни. Я отдаю себе отчет, что это не может быть долго, и она когда-нибудь уйдет. Но что, если учеба не получится, работать негде, а мы все равно ее будем содержать и обеспечивать удовольствия.
Не хочу, чтобы вы поняли меня в так, будто я хочу избавиться от нее. Она славная девочка, мы весело проводим время, и сейчас, когда я расслабилась и перестала бороться, особенно.
Ладно, будем жить радостно и ждать что будет
Barlas
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 3:37 pm
Пол: Женский

Воспитание ответственности в 18 лет. Поздно?

Сообщение Марина Полярус » Сб май 02, 2009 10:32 pm

Не хочу, чтобы вы поняли меня в так, будто я хочу избавиться от нее.

А я так и не думаю. В Ваших словах я замечаю настоящую, искреннюю заботу о дочери, беспокойство за неё, желание помочь, чтобы ей было хорошо.
Если честно, меня беспокоит какой=то оттенок паразитизма в ее нынешней жизни.

Опять же, мне кажется честным поговорить с ней об этом. Я же отсюда никак не смогу повлиять на неё..)
А про "содержать" и "обеспечивать удовольствия" - это же ваше решение. Т.е. если вы будете это позволять и допускать, то так оно и будет, ага.
Но можно же решить и по-другому: например, необходимый минимум, пока она не найдёт работу/учёбу.
Как мне кажется, жизнь взрослого человека имеет плюсы (например, возможность свободы), но и минусы - ответственность и необходимость перехода к опоре на себя..и тогда важно показать это дочери, дать возможность самой выбрать: взрослая она, или ещё ребёнок.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой