Надежда - глупое чувство...?

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Надежда - глупое чувство...?

Сообщение Марина Полярус » Ср июл 24, 2013 7:13 am

Валя, спасибо, что поделились примером непродуктивной надежды (я как раз её имела в виду в п.1 изначального текста), хотя и жаль, что на примере жизни.
А дальше, пожалуй, я бы делила ситуацию на части:
1) муж, действительно, едва ли изменится (зачем ему меняться, если его, похоже, всё устраивает?),
2) а жизнь - Ваша и детей - вполне может измениться. Кажется, первый шаг к изменениям - это осознание безнадежности продолжения по-старому.
Мне хотелось бы верить, что Вы сможете изменить свою жизнь (и жизнь детей) к лучшему.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Надежда - глупое чувство...?

Сообщение Olja » Пт мар 28, 2014 8:20 pm

Хм, трудно сказать, что надежда и есть иллюзия. Я бы все таки попробую отличить их. Иллюзия - вымысел. А надежда - что-то вроде ожидания. Иллюзия - видеть то чего нет. Надежда - хотеть то чего нет. То и другое - крайности, не так ли? Только вот думаю, что иллюзия не может быть вечной, а надежда - может. Если вспомнить исторический фильм (не помню как назывался) где бедный парень влюбился в богатую красавицу, а её отец был против и заставил выйти замуж за богатого и она послушала отца, и вот шли годы и десятилетия, он стал старым, как и она, но ждал и надеялся, что встретит её и чудо свершилось. Эта история, хоть и не веселая, но с хорошим концом (я все равно такого не понимаю в чем радость и счастье :D , хотя все может быть, ведь страсть может не утихнуться годами, но молодость, сами понимаете, уже не вернете :( ). А есть истории с неудачным концом, так что, не факт, что чудо может свершиться при наличии надежды. Тоже был реальный фильм, где они любили друг друга, он уехал в командировку и исчез. Она ждала и надеялась, пошла в монастырь и служила там до конца своих дней, ждала так и не встретила его. Он, оказывается, ещё в командировке погиб на войне, никто не знал как это случилось, тело не найдено до сих пор.
А вера что? Вот тут я пас.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs