Муж полюбил другую. Или "вскрытие фурункула".

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Муж полюбил другую. Или "вскрытие фурункула".

Сообщение Юлия Небесная » Вс фев 14, 2010 12:03 pm

Помогите, очень тяжело на душе. Все началось с того что в один прекрасный день мой муж сказал мне что любит другую женщину. Их связь длится уже пол-года, что он любит ее, а меня не любит. Но к ней назовем ее Наташа, он уйти не может , хоть и сильно хочет, т.к. она провстречавшись с ним эти пол года, поняла что такой мужчина для жизни ей не подходит. И что он делает?: он приходит ко мне, все это рассказывает, и говорит - "Давай уедем домой" ( мы живем в Киеве, снимаем квартиру, а сами мы с маленького городка в ДН-кой обл. , где нет работы, и перспективы, и вообще ничего нет кроме родных). Потому-что здесь он ее забыть не сможет, и когда она ему позвонит и позовет что-бы занятся сексом ( а от этого Наташа не отказывалась) то он к ней поедет.
Почему Наташа от него отказалась он тоже сказал. Потому-что он не лидер. И это так, все время добытчиком в семье была я. И когда сейчас кризис ударил по карману, и он почувствовал что у меня не получается его содержать в полной мере, он побежал к Наташе которая зарабатывает намного больше чем я, и специальность у нее такая что в жизни не пропадет.
Мне 35 лет, детей у нас нет (но это другая история).
Почему я пишу "вскрытие фурункула" - потому-что когда мы начинаем обсуждать эту тему вылазит еще столько !!!!!!, но до стержня я не могу докопаться, подскажите что мне делать.
А-а-а-а-а!!!!! Помогите!!!!! (Это состояние души на сегодняшний день)
Юлия Небесная
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 11:52 am
Пол: Женский

Муж полюбил другую. Или "вскрытие фурункула".

Сообщение Марина Полярус » Пн фев 15, 2010 12:58 pm

Юлия, здравствуйте.
Вы описываете произошедшее, пишете про мужа, про эту другую женщину..и совсем почти ничего - про себя. Мне вот Вас очень не хватает в этой истории..совершенно не понятно, что происходит с Вами, когда Вы узнаёте, что муж "полюбил другую", и сам же Вам об этом рассказывает?
И ещё мне не очень ясно- точнее, совсем не ясно, поэтому спрошу у Вас: чего Вы сами хотите?
Вы пишете "Помогите!!!" - Юлия, а в чём Вам помочь? Что для Вас важно сейчас?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Муж полюбил другую. Или "вскрытие фурункула".

Сообщение Юлия Небесная » Пн фев 15, 2010 1:22 pm

Марина, спасибо что ответили, я очень ждала. Во-первых мне не хватает человека, которому я могу это все рассказать, потому что мне стыдно. С тыдно за то, что для моего мужа есть кто-то лучше чем я.
И наверное душа болит из-за моего самолюбия. Меня опустили.
На данный момент, я ему сказала что я его отпускаю, т.к, не могу жить с мужчиной, у которого другая женщина в сердце. Пытаюсь быть "мудрой" . Но она его не зовет, а он сидит и ждет этого.А я не могу на это смотреть, еле сдерживаю себя что-бы не рассплакаться.

Мне нужен совет, что мне дальше жделать, ехать с ним домой, зная что у него ко мне любви нет, или остаться здесь, самой. Но очень боюсь одиночества. Тогда как мне перебороть этот страх?
Юлия Небесная
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 11:52 am
Пол: Женский

Муж полюбил другую. Или "вскрытие фурункула".

Сообщение Юлия Небесная » Пн фев 15, 2010 1:29 pm

Когда я узнаю что у него другая, я веду себя по типу "понимающей , мудрой женщины" которая не устраивает скандалов, "ну чтож, случилось, так случилось, бываеет, я отпускаю тебя". Но в душе все разрывается , я говорю не то что думаю.
Еще- я хочу вернуть не его, а его любовь ко мне. Это для меня принципиально. Как это сделать?
Юлия Небесная
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 11:52 am
Пол: Женский

Муж полюбил другую. Или "вскрытие фурункула".

Сообщение Марина Полярус » Пн фев 15, 2010 4:36 pm

Юля, сейчас есть время ответить, поэтому делаю это, отвечаю второй раз за день - но обычно отвечаю раз в 4-5 дней, и сейчас считаю важным предупредить Вас об этом.

Читаю Ваши ответы - о том, что ведёте себя как "понимающая, мудрая женщина", и сюда же для меня укладывается Ваш ник - "Небесная"..и тогда думаю о том, как с Вами быть в отношениях обычному, земному мужчине..предположу, что это довольно сложно - дотянуться до Вас)
И про Вас саму - от чего Вы уходите на это небо, от каких чувств? Что есть в Вас, помимо святости и всепрощения? Точно уверена, что есть ещё много чего - и хотела бы об этом поподробнее.

Еще- я хочу вернуть не его, а его любовь ко мне. Это для меня принципиально.

Не очень понимаю это. Поясните, пожалуйста: в чём там для Вас принципиальная разница?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Муж полюбил другую. Или "вскрытие фурункула".

Сообщение Юлия Небесная » Пн фев 15, 2010 6:10 pm

Спасибо Марина.
По поводу разници- я не знаю как это объяснить, наверное проблема во мне. Вообщем мне нужно что-бы он страшно жалел, страдал и переживал что со мной так поступил. Что бы понимал что лучшей женщины чем я- нет и никогда не будет. Я говорю Вам правду , то что чувствую.Мне уже не так важно , что-бы он был со мной, главное что-бы жалел что нашел другую.Наверное у меня кокой-то комплекс звездности.
Когда я у него спросила , почему он так поступил, он ответил что ему нехватало моего внимания. Возможно он и прав, т.к. я полностью отдавала себя работе, он постоянно сидел дома сам, висел в компьютере, вот и довиселся, он нашел ее по интернету на сайте знакомств. Они долго общались, потом начали встречаться, а потом- как он мне сказал, влюбился, и ничего с собой поделать не может. Когда я спросила:-если бы она тебя приняла, ты бы пошел? Ответил:-Яне знаю ,что бы я делал. Но я по глазам читаю-ушел бы.
И исходя из этого о себе- да ,я мало бывала дома, не обращала внимание на его желания, но я то зарабатывала деньги для нас, я то думала что он понимает - что моя работа это одна из составляющих нашей семейной жизни, он ведь не захотел поменять работу и зарабатывать больше, что-бы я себя чувствовала материально обеспеченной, и больше бывала дома.
Я так думаю что и Наташа не хочет из-за этого быть с ним. Потому-что понимает, что он будет сидеть на ее шее.
Юлия Небесная
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 11:52 am
Пол: Женский

Муж полюбил другую. Или "вскрытие фурункула".

Сообщение Марина Полярус » Пт фев 19, 2010 11:16 am

Вообщем мне нужно что-бы он страшно жалел, страдал и переживал что со мной так поступил.

Юлия, это желание как-то очень связано с ним и его чувствами и переживаниями..и тут почти совсем ничего нет про Вас.
А мне скорее важнее про то, чего Вы сейчас хотите для себя?
Например, что произойдёт с Вами, если он будет страшно жалеть, страдать и биться головой о ближайшие стены? Что это принесёт Вам?

Почему я пишу "вскрытие фурункула" - потому-что когда мы начинаем обсуждать эту тему вылазит еще столько !!!!!!, но до стержня я не могу докопаться, подскажите что мне делать.

А ещё хочу вернуться к этой Вашей фразе..Юлия, зачем Вам докапываться до стержня, и до чего именно Вы хотели бы докопаться?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Муж полюбил другую. Или "вскрытие фурункула".

Сообщение Юлия Небесная » Пт фев 19, 2010 12:51 pm

Спасибо Марина.
Вопрос Ваш меня заставил задуматься, действительно, а что мне даст то что он будет страдать? Отвечу так как чувствую. Скорее всего это поднимет меня над ним и над ней, я буду чувствовать что я лучше нее, а также выше него, то что он поймет что без меня он просто не проживет, что лучше меня нет. Вот тогда я буду довольна собой, я очень сильно переживаю когда я чувствую что я не лучшая. Вот даже банальный пример, я иду устраиваться на работу - я уже уверена что меня возьмут, потому что вот я такая классная. Но меня не берут т.к. недостаточно опыта , или не нравится как я разговариваю, или не подхожу по внешним данным , вот тогда начинается депрессия. Как?! Меня?! Такую?! Не взяли?! Они гады!! Я их ненавижу!!!
По поводу что я хочу для себя - Я боюсь остаться одна. У меня чувство что у меня уже не будет семьи, у меня не будет детей, я думаю о том что если я от него не рожу , то больше неоткого будет. Я боюсь одиночества. И вы понимаете Марина, я вижу что он меня не любит, и все равно остаюсь с ним потому что не хочу одна.
И знаете что я делаю, я задаю о ней вопросы , выпытываю что и как она делает, он отвечает, и исходя из этого пытаюсь быть похожей на нее. Это кошмар.
А до стержня я докапываюсь для того ,опять же, что бы понять что я не так делала . где я не так поступила, что он начал искать другую. И мне кажется ,если я найду причину, я просто все поменяю правильно, иэтого уже никогда не призойдет.

А самый важный вопрос который меня волнует, это - что мне сделать что бы опять вернуть его любовь? А ведь когда то ,он меня безумно любил.
Юлия Небесная
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 11:52 am
Пол: Женский

Муж полюбил другую. Или "вскрытие фурункула".

Сообщение Марина Полярус » Вс фев 21, 2010 11:14 am

я буду чувствовать что я лучше нее, а также выше него,

Юлия, а что Вам даёт это сравнение?
И ещё думаю о том, а зачем для этого другие люди? По идее, для того, чтобы вознести себя выше всех, совсем не обязательны мнения этих самых "всех"..вполне достаточно собственного желания) или нет?

И слышу про одиночество..а тут приходит странная фантазия: про то, что "наилучшесть" часто ведёт к одиночеству..очень выдающимся людям (неважно, в фантазии или в реальности), как мне кажется, очень тяжело быть в отношениях с другими людьми - по разным причинам: например, сложно найти "достойного себя" или постоянно кажется, что мало ценят и мало понимают..
Какое оно, Ваше одиночество? И чего именно Вы в нём боитесь?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Муж полюбил другую. Или "вскрытие фурункула".

Сообщение Юлия Небесная » Вт фев 23, 2010 12:03 pm

Спасибо Марина.
Отвечая на Ваш вопрос, здесь не то что бы сравнение, я скорее не сравниваю а наказываю, вернее хочу наказать. Его тем ,что бы понимал , что сделал большую ошибку , поменяв меня на другую, а ее тем ,что бы он ушел от нее и сказал, что моя жена лучше тебя. И страдаю я из-за того , что не могу этого сделать, поэтому и прошу советы , что мне делать что-бы быть лучшей для него.
И мне не достаточно собственного желания, что-бы вознести себя выше всех, мне нужно что-бы мной восхищались другие, а сама собой мне восхищаться не доставляет удовольствия, вернее мне этого мало.
Мое одиночество которого я боюсь, это не быть кому то жизнено важным элементом его жизни, не быть кому то полезной, не быть для кого то человеком, без которого другой не проживет. Я готова жертвовать частью своей жизни для кого-то, но взамен я хочу видеть, что без меня человек не проживет и дня.
Юлия Небесная
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 11:52 am
Пол: Женский

Муж полюбил другую. Или "вскрытие фурункула".

Сообщение Марина Полярус » Вт фев 23, 2010 2:53 pm

прошу советы , что мне делать что-бы быть лучшей для него

Юля, а Вы пробовали спросить об этом у мужа?
Например, Вы сами признаёте, что мало бывали дома и мало обращали внимание на желания мужа..может быть, есть что-то ещё, что ему важно и ценно, и чего очень давно не хватает?

А ещё думаю о том, что в желании быть самой лучшей, быть вознесённой выше всех, быть предметом восхищения так много холода и одиночества..застывшая мраморная статуя на постаменте - и не вздохнуть, не улыбнуться, не пошевелиться.
Кажется, что там, на высоте пьедестала, так холодно и неуютно..женщину на пьедестале нельзя любить и обнимать - а вдруг разобьётся или там краска сойдёт..статуям поклоняются, да, но их же не любят..Юлия, Вы действительно хотите именно поклонения и вознесения до небес?

Я готова жертвовать частью своей жизни для кого-то, но взамен я хочу видеть, что без меня человек не проживет и дня.

Т.е. Вы хотите, чтобы человек полностью от Вас зависел - как от наркотика? И чтобы потом была ломка, и мучительная..и чтобы без Вас гасло солнце..
Юля, а что Вам это даёт?
Вам так важно, чтобы человек, потеряв Вас, немедленно пошёл делать харакири? А зачем, для Вас это про что?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Муж полюбил другую. Или "вскрытие фурункула".

Сообщение Юлия Небесная » Вт фев 23, 2010 5:15 pm

Спасибо Марина.
Я спрашивала мужа, что не так, что не хватало , почему он меня поменял на другую? Он мне говорит что не хватало внимания,общения, но я так понимаю что он чего-то недоговаривает, может не хочет меня обидеть, или ему стыдно об этом говорить. Возможно в этом замешан секс. Хотя в тоже время говорит что мы с ней похожи, и в сексе тоже. Но не похожи внешне, она толще, но зато у нее есть хорошая работа , приносящая много денег, она постоянно занимается самообразованием, поддержиает свой профессиональный уровень (она юрист), поддерживает уровень английского. Ну а я получается такого не делаю. А я до ночи на работе, потому что зарабатываю физическим а не умственным трудом. Хотя в тоже время он мне говорит что я умная и красивая. Вообщем бред, вот и разберись-что ему не хватало.
Ну хорошо, буду я ему сейчас уделять больше внимания, но уже я не уверена что это ему нужно.
А по поводу жертвования собой и хара-кири, я не знаю зачем мне это нужно, но нужно знаю точно, может таким образом я самоутверждаюсь, поднимается моя самооценка. Я наверное понимаю- а что непосредственно я, сделала для того, что бы ее поднять сама для себя? Как вы думаете, Марина? Наверное я сама для себя должна совершенствоваться. Но для этого нужно время, а я ненавижу ждать, нужно сейчас и сразу.
Юлия Небесная
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 11:52 am
Пол: Женский

Муж полюбил другую. Или "вскрытие фурункула".

Сообщение Марина Полярус » Вс фев 28, 2010 8:58 am

Ну хорошо, буду я ему сейчас уделять больше внимания, но уже я не уверена что это ему нужно.

Юль, ну это как-то не очень укладывается в Ваше желание того, чтобы он жалел, страдал и мучился..зачем заботиться о человеке, которому хочется мстить?
И опять ключевые слова "ему нужно"..а ВАМ что нужно? Чего хочется?
Юль, опишу свою фантазию и ощущение: кажется, что пока Вы рассматриваете себя только через призму чьих-то желаний или потребностей, Вы как будто остаётесь в отношениях с этим человеком (думая о том, что нужно Вашему мужу, Вы как бы удерживаете контакт с ним)..и тогда подумать о себе, остаться-с-собой, посмотреть на саму себя отдельно от других - это, вроде бы, остаться одной. А этого Вы всячески избегаете, потому что страшно.. И тогда Вы выбираете "обслуживать" чьи-то потребности, лишь бы не встречаться с собственными..заботиться о ком-то, только бы не обнаруживать саму себя и собственные страхи и желания..и от этого как-то довольно грустно - терять себя и как будто не иметь права быть.

А про самооценку, её поднятие и самосовершенствование..пока могу только поспрашивать:
Юлия, а как и в чём Вы эту самую самооценку оцениваете?
В чём для Вас важность самосовершенствования и самоутверждения? Что это Вам даёт?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]