Радость жизни

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Радость жизни

Сообщение Mireille » Чт мар 03, 2011 8:13 am

Здравствуйте. Скажите, как найти радость жизни? Может у меня кризис возрастной? Кажется, что в жизни все не удалось. Карьеру сделать не смогла, семейные отношения - формальные, друзей нет. Жизнь: работа-дом-работа. Чуть было не стала пьяницей, стала пить каждый день, то пиво, то вино. Сейчас взяла себя в руки, похудела на 5 кг, занимаюсь вокалом ( а мне 47 лет) но я начала и мне это нравится - это пока единстенная радость жизни. За что зацепиться? Дочери я мало нужна, в основном только как кошелек. Не вижу выхода, наверное снова начну пить.
Mireille
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 12:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Радость жизни

Сообщение Марина Полярус » Вс мар 06, 2011 11:09 am

Mireille, здравствуйте.
Мм..пока читала Ваше письмо, возникало ощущение безнадёжности и тоски..и много сочувствия к Вам - к тому, что в жизни почти совсем нет радости.
На этом фоне приятно читать про занятия вокалом - действительно, в 47 лет это сильное решение, даже вызов. И тут появляется уважение и радость за Вас. Мне было бы интересно про то, как Вы на это решились? Что Вам помогло начать это делать?

Mireille, можно ли обращаться к Вам по имени?
Расскажите, пожалуйста, хоть немного побольше про Вашу жизнь..чем Вы занимаетесь и чем хотели бы, какая у Вас семья, какая Вы сами - каким человеком себя считаете..?
А то пока мне как-то очень Вас не хватает - письмо кажется совсем коротким.

Мм..про "снова начать пить"..это действительно может казаться выходом и вариантом. Когда нет радости, то хочется вообще заглушать ощущение жизни и уходить в анестезию.. Но скажите, когда Вы принимали решение "взять себя в руки" - из чего Вы исходили? На чём было основано это решение?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Радость жизни

Сообщение Mireille » Пн мар 07, 2011 7:39 am

Здравствуйте Марина,

Спасибо за Ваш ответ. Я стала заниматься вокалом, потому что нравилось всегда петь, но я очень стеснялась. Хотя догадывалась, что голос есть, но очень стеснительная всегда была. Потом пошла просто поучиться чтобы хорошо спеть какие-нибудь песни. А это перешло в занятия академическим вокалом. Это стало хорошо получаться, мне стало интереснее. И даже испытываю некоторую симпатию к преподавателю, и хочется выглядеть лучше, моложе (не теткой). Рядом со своим мужем я не чувствую себя женщиной. Эти занятия стимулируют мое желание даже постройнеть, стала качать пресс. Я понимаю, что для профессионального уровня это слишком поздно, для удовольствия - это расход денег только. Но без этого не могу, иначе уже ничего в жизни нет, никакого удовольствия. Может получится все же что-нибудь когда-нибудь хорошо. Кстати изо всех любителей-учеников я самая продвинутая оказалась, то есть у меня голова работает, как надо, я быстро все понимаю и результат есть.
Mireille
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 12:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Радость жизни

Сообщение Mireille » Пн мар 07, 2011 7:43 am

Я пила не так уж по-черному. Просто часто выпивала, например пиво каждый день или вино, но не до пьянства. Мне не с кем выпить, подруг нет. Поэтому выпиваю одна. Стала опасаться за здоровье, печень стала пошаливать. Но не эта основная причина. Просто пение меня как-то держит немного - это мой "секрет", это мой "другой мир". Хотя спеть кому-нибудь я наверное никогда не смогу. Знаю например, что все будут очень критично ко мне. Я очень неуверенный в себе человек и меня никто не любит. Я всегда одна. Сейчас на работе тоже вне коллектива. Я в общем никому ничего плохого не делаю, но всем хочется именно меня винить во всем.
Mireille
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 12:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Радость жизни

Сообщение Mireille » Пн мар 07, 2011 7:51 am

У меня муж и дочь 18 лет. Она сейчас учится в университете. С мужем живем 20 лет. Но этот как жить с другом. Вышла замуж как то странно, от безвыходности. И он мне кажется меня не любил. С одной стороны родители подтолкнули, с другой хотелось изменить что-то в жизни наконец, начать самостоятельную жизнь. А других вариантов у меня не было. Когда он предложил, казалось, что он заплачет, если откажусь. Я подумала, что за него кроме меня тоже никто не пойдет (у него ДЦП, и прыщей полно было на лице). Мне стало жалко его. Человек он добрый, хороший. А у меня все равно никого не было и было очень одиноко. А он был мне другом. Вот так и живем. Сейчас думаю, что мы такие разные и ему совсем другие женщины нравятся. И в общем мы живем просто как друзья, отношения ровные, но полная тоска. На работе тоже. Если раньше я еще на что-то надеялась, думала, что все еще может быть, то теперь смирилась и знаю, что ничего уже не будет.
А шансы в жизни были. Но из-за моего неуверенного характера, я ничего не смогла добиться.
Вот теперь пытаюсь найти какую-то зацепку. Хочется хорошо одеваться, но купить себе красивую одежду не могу, не хватает все время на себя. Что остается?
Mireille
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 12:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Радость жизни

Сообщение Марина Полярус » Ср мар 09, 2011 9:58 pm

Mireille, а можно обращаться к Вам по имени?
Пока я представляю себе Вашу жизнь как-то странно..в чёрно-белых тонах: есть белая полосочка - занятия вокалом, а всё остальное - в чёрную: "полная тоска" на работе, она же - с мужем, дочери "мало нужна". И ещё много "упущенных шансов" и знание о том, что "уже ничего не будет". Как Вы это знаете?
47 лет - это конец всему? Уже нельзя поменять постылую работу и закончить дружеские отношения с мужем?
Я спрашиваю об этом потому, что действительно хотела бы попытаться представить, как Вы представляете свою реальность и свои возможности в ней.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Радость жизни

Сообщение Mireille » Чт мар 10, 2011 8:30 am

Здравствуйте, Марина, Вы можете просто обращаться по имени Мирей.
У меня в принципе нормальная жизнь. Я получила образование, работаю. Сначала работала переводчицей, мне это очень нравилось, потом надоело переводить чужие речи. Мечтала сделать карьеру, не получилось, характера нет. Зато поездила за границу в командировки. В семье отношения ровные. Дочь тоже особенно ничем не расстраивает. Хороший ребенок, учится.
Просто мне сейчас тяжело сидеть на работе от звонка до звонка, на заводе, за забором, никуда не выйдешь целый день. За всю жизнь этот завод надоел.
В отпуск не поехать - нет денег.
Одежду не купить - нет денег.
Любви нет
Секса нет
Друзей нет
Праздников нет
Даже просто красиво одеться и выйти некуда.

Одно светлое пятно - занятия вокалом. Если этого не будет, тогда не знаю что взамен.
Я так воспринимаю свою жизнь. Со стороны если посмотреть - она нормальная.
Mireille
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 12:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Радость жизни

Сообщение Mireille » Чт мар 10, 2011 8:46 am

Работу я пыталась менять, как раз в 2008. Но из-за кризиса фирма развалилась и пришлось вернуться на этот постылый завод. А куда меня возьмут в таком возрасте? Организовать свое дело хотела бы, но денег нет.
Если закончить дружеские отношения с мужем - то что взамен останется? вообще одиночество?
Я действительно сейчас вижу будущее только в том, что чем старше, начнутся болезни, и все будет только ухудшаться в жизни.
Я ведь не сидела сложа руки. Я ведь многое пыталась и пробовала. И отношения дружеские пробовала строить, и ценила дружбу превыше всего. Но теперь разочаровалась и поняла, что это невозможно.
Муж, к сожалению далеко не опора в жизни. Он просто для "поговорить". Когда реально сложная ситуация приходится решать самой, так как он просто уходит в сторону. Всячески пыталась подрабатывать. Зрение посадила. А он не пытался. Тепреь плюнула, чего мне одной-то надрываться, если он не хочет зарабатывать.
С мужчинами опыт общения неудачный, так что считаю, что мои опасения насчет "остаться совсем одной" абсолютно оправданы.
Плюсы моей жизни: на еду хватает, работа есть, квартира есть, здоровье пока удовлетворительное
И вот так просто тупо коротать жизнь дальше?
Я не могу, задыхаюсь, мне не хватает мечты, перспективы... А уже ни во что не верится, что что-то возможно изменить...
Mireille
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 12:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Радость жизни

Сообщение Марина Полярус » Пт мар 11, 2011 8:27 am

Мирей, а она когда-то была с Вами или у Вас, эта самая радость жизни? Вы её помните/знаете или это такое совсем неизведанное и поэтому желанное стремление?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Радость жизни

Сообщение Mireille » Пт мар 11, 2011 11:24 am

Ну настроение хорошее конечно же бывает. В основном по утрам. Бывают радости в жизни краткосрочные.
Депрессии у меня нет. Все хорошо.
Mireille
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 12:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Радость жизни

Сообщение Марина Полярус » Пт мар 18, 2011 8:30 pm

Мирей, а когда Вы пишете, что у Вас "нет депрессии" - что Вы имеете в виду? Чего именно у Вас нет?
Спрашиваю потому, что из Вашего первого письма у меня как раз сложилось довольно депрессивное ощущение: ничего не радует, нигде нет выхода, в семье равнодушие, работа неинтересная..только занятия вокалом - единственное светлое пятно в довольно тёмно-серой картине..а сейчас Вы пишете, что "все хорошо" - можете немного пояснить, что имеете в виду, а то я не совсем понимаю. Или даже совсем не понимаю)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Радость жизни

Сообщение Mireille » Вс мар 20, 2011 8:21 am

Здравствуйте, Марина,
Я считаю, что депрессии у меня нет, потому, что когда депрессия, то человек не может ничему радоваться, он безразличен ко всему. А у меня апатии нет. У меня была депрессия, когда умерла бабушка и почти 2 года, мне даже не хотелось в магазин идти и что-то себе покупать. А сейчас этого нет. Я пытаюсь объективно оценить свою жизнь. С одной стороны все в порядке, то есть у меня есть семья, дом, работа, хорошие отношения и в семье и на работе. А с другой - нет чего-то, что двигало бы меня вперед. Нет интересе к чему-то. Я конечно не знаю, может это тоже депрессия. Мне думается, что я способна радоваться, только радостей этих мало.
Mireille
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 12:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Радость жизни

Сообщение Марина Полярус » Пт мар 25, 2011 12:01 pm

Спасибо, что рассказали и пояснили. Я услышала, что Вы способны радоваться, только Вас мало что радует..и нет чего-то такого, что двигало бы Вас вперёд.
Только вот я не очень понимаю: вперёд - это куда? Или к чему? Что могло бы помогать Вам продвигаться туда?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Радость жизни

Сообщение Mireille » Сб мар 26, 2011 2:53 pm

Вперед - это значит в будущее. Раньше я строила какие-то планы, питала надежды и чего-то ждала в будущем. Сейчас кажется, что в будущем уже надеяться на хорошее не на что и ничего хорошего не ждет. Поэтому хочется получить удовольствие от сегодня, но радостных новостей или каких-то событий нет. Все грустно вокруг. Новости - сплошной негатив. Я могу получить небольшое удовольствие, например, купив себе помаду и т.п. Я способна получить от этого хорошую эмоцию А вот от долгосрочной перспективы ничего не жду. И так жить как-то страшно. Будто впереди ничего нет.
Mireille
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 12:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Радость жизни

Сообщение Марина Полярус » Чт мар 31, 2011 12:08 pm

Мирей, а можете рассказать немного об этих планах, мечтах и надеждах, которые были у Вас о будущем? Чего Вы ждали, что было Вам важно?
Не важно, насколько это было реалистично (или насколько сейчас кажется выполнимым) - просто, что там было для Вас хорошего и ценного, в будущем?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой