Калечные гоблины и прочие дурные привычки

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Калечные гоблины и прочие дурные привычки

Сообщение Марина Полярус » Ср авг 10, 2011 10:01 pm

seven
Здесь расположен раздел индивидуальной психологической помощи. Это означает то, что психолог общается с клиентом наедине, если последний не попросил о групповой поддержке. Если хочется написать что-то клиенту или терапевту - это можно сделать через ЛС.
В правилах раздела этого нет, поэтому примерно такой текст я пишу каждому "нарушителю" индивидуально - по прецеденту.
На этом всё могло бы закончиться: ну, многие пишут, пытаясь помочь или высказать свою точку зрения - я понимаю, просто прошу делать это в другом месте, не нарушая относительную интимность общения клиент-психолог.

Но Вы написали вот это:
да ну вы больны. наслаждайтесь. свалите все на других - пусть за вас делают. не можете - значит социотип не позволяет )) *или окружение у вас - хуже некуда.

И это Ваше высказывание мне не нравится. Очень. Мне не нравится, когда людям ставят диагнозы, унижающе иронизируют или дают безосновательные негативные оценки. Я считаю это недопустимым, обидным и больно задевающим. Как модератор этого раздела сообщаю Вам о том, что на своей территории я буду пресекать подобное.
Это предупреждение. Очень надеюсь, что больше подобное не повторится.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Калечные гоблины и прочие дурные привычки

Сообщение Марина Полярус » Ср авг 10, 2011 10:20 pm

Фанна Бо
Сначала напишу о произошедшем здесь, ладно? А потом уже допишу ответ по теме.
Я чувствую себя ответственной за происходящее в моём разделе..и мне жаль, что Вы получили обидные и оскорбительные (в моём восприятии) сообщения - я переживаю за Вас. Мне бы действительно очень не хотелось, чтобы Вам причинили боль здесь, в месте для помощи. Простите, что так получилось..
По-человечески я точно могу понять Вашу реакцию: ударить в ответ.
Но как модератор я сообщаю о предупреждении и Вам тоже: просто потому, что я не хочу, чтобы оскорбления здесь были возможны и допустимы - с любой стороны.
Границы можно защищать разными способами - но я очень надеюсь, что здесь Вам не придётся действовать так жёстко и агрессивно.

Мне бы хотелось, чтобы Вы как-то отозвались на это сообщение - мне действительно важно, что с Вами происходит.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Калечные гоблины и прочие дурные привычки

Сообщение Фанна Бо » Пн сен 05, 2011 6:44 pm

Марина Полярус
Извините, что сразу не ответила. Не знаю даже, как прокомментировать этот инцидент. Иногда мне кажется, что подобных людей только таким образом и можно заставить задуматься об их поведении, об отношении к окружающим, о том, что любые слова и действия имеют последствия (и, иногда, очень неожиданные последствия )) ). Я не говорю, что в данном случае была права, или делала это с какой-то воспитательной целью, скорее, из какого-то хулиганского любопытства. И я не обижаюсь на подобных людей. Все равно - спасибо Вам за Вашу реакцию на произошедшее.

А теперь о том, "как я провел лето". Я ходила на курсы компьютерной графики, не самый лучший вариант на лето, но вряд ли мне еще раз предоставится такая возможность. Думаю, в октябре устроюсь на работу в офис, дома уже как-то тоскливо.
Фанна Бо
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 5:40 pm
Пол: Женский

Калечные гоблины и прочие дурные привычки

Сообщение Марина Полярус » Вт сен 13, 2011 10:36 am

Фанна, а почему только в октябре?
Кажется, работа в офисе может быть вариантом освобождения..или хотя бы переключения. А как для Вас?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Калечные гоблины и прочие дурные привычки

Сообщение Фанна Бо » Вт сен 13, 2011 7:01 pm

Марина Полярус писал(а):Фанна, а почему только в октябре?
Кажется, работа в офисе может быть вариантом освобождения..или хотя бы переключения. А как для Вас?

Освобождения от чего? Для меня свобода - это, скорее, внутреннее состояние, которое может зависеть от внешних факторов, вернее, от того, насколько я справляюсь с этими внешними факторами. Работа - это ответственность, не важно, в офисе или нет. И я могу быть свободна только, если я справляюсь с этой ответственностью. В принципе, это не только работы касается. А переключаться мне не хочется, я не могу полноценно заниматься чем-то другим, когда знаю, что у меня что-то там лежит, и, как заноза, раздражает и требует внимания, мысли все равно к этому возвращаются. На это можно только закрыть глаза, временно, отложить и постараться об этом не думать.

В октябре потому что я хочу сменить род деятельности, хочу попробовать себя в качестве дизайнера, но пока у меня нет портфолио, хочу 2-3 недели (может, больше) этому посвятить, чтобы было что показывать потенциальным работодателям, + затеяла небольшой ремонт.

Вообще, конечно, работа в офисе имеет свои плюсы и минусы. Плюс, фактически, один - общаться с людьми все-таки надо. Из минусов - как повезет с коллективом, начальством, условиями работы, начиная от доступности района работы, заканчивая соц. пакетом и наличием кондиционера, + еще я не хочу работать полный рабочий день, возможно, я слишком привередливая, но хочется все-таки, чтобы работа была в радость, а не так, чтобы чувствовать себя загнанной лошадью, бегающей по кругу. В общем, пока с работой некоторая неопределенность, думаю, когда начну искать, сориентируюсь, на что могу рассчитывать.
Фанна Бо
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 5:40 pm
Пол: Женский

Калечные гоблины и прочие дурные привычки

Сообщение Марина Полярус » Вт окт 04, 2011 10:02 am

Возвращаюсь к Вашему первому письму, к тому, как сложно начинать и что-то делать..сейчас, похоже, Вы всё же стали предпринимать какие-то более активные действия по изменению собственной жизни.
Получается ли у Вас это сейчас?
И если да, то как оно получается - что помогает в этом?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Калечные гоблины и прочие дурные привычки

Сообщение Фанна Бо » Сб ноя 05, 2011 7:53 pm

Марина Полярус писал(а):Возвращаюсь к Вашему первому письму, к тому, как сложно начинать и что-то делать..сейчас, похоже, Вы всё же стали предпринимать какие-то более активные действия по изменению собственной жизни.
Получается ли у Вас это сейчас?
И если да, то как оно получается - что помогает в этом?

Ну, во-первых, на работу я не устроилась, зато восстановилась в институте, на последний курс, с которого была отчислена не раз и, даже, кажется, не два. Потому что каждый раз работа над дипломом ограничивалась выбором темы, руководителя и подбором материала, а дальше - в первый раз я просто сломалась, были финансовые проблемы, со здоровьем, дома, последние года два в ВУЗе я училась по инерции, не вникая особенно в процесс, поэтому, когда вышла на диплом, была просто не готова, руки опускались, тем более планка, как всегда, была задрана слишком высоко... Потом уже по инерции переносила защиту, отчислялась, восстанавливалась, опять переносила и т. д. Это не мешало мне работать по специальности, но особых перспектив с неоконченным образованием, ессно, тоже не было... Поэтому, осень 2011, еще одна попытка, надеюсь, последняя. Тем не менее, за два месяца не сделано, фактически, ничего, даже нет списка предметов, которые надо досдать, причем, до Нового года ((. С предполагаемым руководителем разговор постоянно откладывается, материал по теме диплома, которая еще даже четко не сформулирована, представляет собой подборку закладок в интернет-браузере.
Ремонт встал, все остальное тоже как-то подвисло. По-хорошему давно надо сходить к стоматологу, подстричься, купить что-нибудь из одежды. Вместо этого всего я сижу в интернете, потому что мысли о дипломе вызывают панику, а обо всем остальном - отвращение и желание лечь поспать или поесть )).
Фанна Бо
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 5:40 pm
Пол: Женский

Калечные гоблины и прочие дурные привычки

Сообщение Марина Полярус » Пн ноя 07, 2011 3:29 pm

Тем не менее, за два месяца не сделано, фактически, ничего, даже нет списка предметов, которые надо досдать, причем, до Нового года ((. С предполагаемым руководителем разговор постоянно откладывается, материал по теме диплома, которая еще даже четко не сформулирована, представляет собой подборку закладок в интернет-браузере.

Мда..как-то оно звучит так, что "всё происходит само" и "жизнь как-то вот так складывается".
Кажется, в интернете сидите Вы сами, это Ваш выбор и решение, а вот остальная жизнь живётся как-то помимо - мимо - Вас.

Знаете, Фанна, чтение Вашего этого текста вызывает эдакую созвучную апатию: не хочется лезть с какими-либо интервенциями, что-то спрашивать или предлагать..потому что - а зачем..жизнь же и так идёт. Мешать процессу не хочется.

И всё же возникает шальная мысль (вот не люблю апатию!): я вспоминаю, какой живой и активной Вы были во время конфликта с участницей форума..столько было энергии и живости в ответах.. Куда Вы её прячете в обычной жизни, интересно?
Пожалуй, то, что я сейчас делаю, тоже похоже на провокацию: я пишу с некоторой иронией, чтобы как-то вызывать Вас на живой ответ, "встряхнуть", что ли..но вот точно отдаю себе отчёт, что эта попытка будет первой и единственной, потому что очень уж неблагодарное дело мешать человеку, которого, кажется, всё и так устраивает.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99