запуталась в себе

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

запуталась в себе

Сообщение marinanikniknik » Вт апр 08, 2014 3:34 pm

Здравствуйте! никогда не думала, что буду просить о психологической помощи, всегда старалась помочь в этом другим, но, видимо, помочь себе сложнее, чем остальным. мне 24 года, у меня есть муж, благополучная семья. на самом деле и жаловаться то по идее не на что. но только я потерялась в себе. я не знаю, кто я. не знаю, чего хочу. не знаю, в какую сторону двигаться дальше. такое состояние у меня давно, года два. и оно движется по нарастающей, развилась депрессия и появились нервные расстройства. я была у врача, мне навыписывали кучу таблеток, я пила препараты от депрессии, транквилизаторы. после их приема ко мне периодически начало возвращаться то душевное и психологическое состояние, которое было несколько лет назад , когда я была жизнерадостным человеком. но оно возвращается совсем ненадолго и снова пропадает. недавно я уволилась с работы, на которой очень преуспевала, но поняла, что это не то место и не те люди. теперь сижу дома, сама с собой, и целыми днями ничего не делаю, потому что не знаю, что делать и чем бы мне хотелось заняться. я читаю кучу всего о том, что есть в мире, в жизни, но не нахожу ничего для себя. апатия поглощает меня и я снова становлюсь мрачной и скучной. когда я пытаюсь предпринимать какие-то шаги для изменений в лучшую сторону, начинаю плакать, отгораживаюсь снова от всех и всего и возвращаюсь в точку , из который пыталась выйти. что с этим делать??? у кого было такое? я в тупике.
marinanikniknik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 3:32 pm
Пол: Женский

запуталась в себе

Сообщение Марина Полярус » Сб апр 12, 2014 5:21 pm

Марина, добрый день!
Быть в тупике очень непросто..сочувствую Вам - состояние действительно малоприятное.
Давайте пробовать разобраться. В Вашем письме я вижу 2 направления: психологическое и психотерапевтическое.
Поиск себя, своего пути в жизни, ощущение ценности и смысла - это к психологу, и тут Вы по адресу;
а вот депрессия, "нервные расстройства" (не очень понятно, что Вы здесь имели в виду), приём таблеток и особенности состояния - это к психотерапевту или психиатру, и хорошо бы, чтобы это направление тоже было проработано. Как у Вас с этим сейчас - как давно были у врача, доверяете ли ему, принимаете ли препараты сейчас или нет?
Мне хотелось бы сначала получить ответы на эти вопросы, чтобы лучше представлять ситуацию и свои возможности в ней.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

запуталась в себе

Сообщение marinanikniknik » Вс апр 13, 2014 1:45 pm

Добрый день! я не была у психотерапевта, все назначения и рекомендации я получала исключительно от невролога, которого в свою очередь посещала из-за постоянных головных болей и внутричерепного давления. препараты сейчас перестала пить (среди них был адаптол, ноофен). после увольнения с работы моё состояние резко улучшилось и сейчас я дома, пытаюсь разобраться со своим тупиком. у врача была давно уже, в июне буду должна явиться к ней планово. под неврвными расстройствами я понимаю своего рода панические атаки. я довольна мнительный и впечатлительный человек, периодически испытываю необъяснимый внезапный страх за себя, своих близких, боюсь скорости. но повторюсь, сейчас это всё ушло на второстепенный план, и меня больше беспокоят мысли о том, что делать, куда двигаться, как преодолеть себя и начать что-то делать?
marinanikniknik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 3:32 pm
Пол: Женский

запуталась в себе

Сообщение Марина Полярус » Сб апр 19, 2014 6:35 pm

беспокоят мысли о том, что делать, куда двигаться, как преодолеть себя и начать что-то делать?

Марина, я попробую спросить не про мысли, а про желания: а что хочется делать и куда двигаться? (попробуйте найти и ответить именно первое приходящее в голову, без контроля сознания, оценивания "хорошо/плохо", "возможно/невозможно" - просто опишите свои желания, как будто бы всё было бы возможно, просто в порядке фантазии)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

запуталась в себе

Сообщение marinanikniknik » Вс апр 20, 2014 9:35 pm

ответ на этот вопрос я давно для себя знаю. больше всего: иметь свой дом и возможность путешествовать по всему миру. вот в принципе и всё. больше ничего в голову не приходит.
спасибо Вам огромное, что помогаете мне!
marinanikniknik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 3:32 pm
Пол: Женский

запуталась в себе

Сообщение Марина Полярус » Вт май 06, 2014 9:17 am

Звучит очень здорово и замечательно)
Скажите, Вам это кажется относительно реальным или совсем недостижимым, из области фантастики и сказочных зелёных слоников?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

запуталась в себе

Сообщение marinanikniknik » Вс май 11, 2014 11:06 pm

сейчас это кажется мне чем-то из разряда несбыточного, трудно достижимого. всё потому, что я не знаю, что делать дальше, как к этому идти или не идти, есть ли в этом смысл вообще. не знаю, какой шаг нужно делать следующим в моей жизни.
marinanikniknik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 3:32 pm
Пол: Женский

запуталась в себе

Сообщение Марина Полярус » Пт май 30, 2014 10:31 am

Марин, а эта вот мечта "иметь свой дом и возможность путешествовать по всему миру" - она для Вас о чём? Про что она?
Т.е. какая Вы, когда у Вас есть свой дом и возможность путешествовать по миру? Что это для Вас значит, чем ценно?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

запуталась в себе

Сообщение marinanikniknik » Пт май 30, 2014 12:06 pm

для меня очень важно наконец обзавестись чем-то своим, своей жилплощадью, так как сейчас я живу в доме, не принадлежащем мне. И ранее, живя с родителями, мне всегда говорилось, что это не моя собственность и ничего моего там нет, и принимать там какие-либо решения я права не имею.
Относительно путешествий, я почти нигде не была в своей жизни, только море летом и в паре городов России. я очень хочу посмотреть на другие культуры, отличные от нашей, например Индия. меня тянет к этому, не знаю даже, почему.
имея это всё, мне кажется, я буду счастлива, буду более спокойна и уравновешенна. и наверно буду испытывать чувство гармонии с самой собой. сейчас я уже начала искать новую работу, мне немного легче. плохие мысли и настроения иногда отходят, но я всё равно чувствую себя неуверенно и потерянно.
marinanikniknik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 3:32 pm
Пол: Женский

запуталась в себе

Сообщение Марина Полярус » Вт июн 17, 2014 9:09 am

для меня очень важно наконец обзавестись чем-то своим, своей жилплощадью,

Очень понимаю Вас в этом..безусловно, "свой угол" или какое-то своё место - это очень важно для душевного комфорта.
При этом в нашей реальности получить собственную квартиру довольно сложно..поэтому на пути к этому, наверное, можно думать хотя бы о промежуточных вариантах: обставить свою комнату так, как хочется - или хотя бы какую-то часть её. Можно купить какую-то вещь, которая будет именно "Вашей", целиком, и которая будет символизировать Вашу территорию. Как Вы думаете, может такое получиться? Что бы это могло быть?

сейчас я уже начала искать новую работу, мне немного легче. плохие мысли и настроения иногда отходят, но я всё равно чувствую себя неуверенно и потерянно.

Рада, что Вы начали что-то менять.
Марина, а что могло бы помочь и снизить ощущение неуверенности и потерянности?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой