Невыносимая обстановка в семье

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Невыносимая обстановка в семье

Сообщение marlin » Вс июл 27, 2014 7:35 am

Здравствуйте, обращаюсь к Вам по поводу невозможного проживания вместе с мужем и не знаю или не могу решиться на развод. Мы вместе почти 25 лет. Отношения всегда были не простыми ,но в последнее время они стали невыносимыми..Наш последний скандал закончился вызовом полиции и скорой. Началось не вчера, скандалить уже начали давно, вот только промежуток все сокращаеться между скандаламт.Раньше как то удавалось поговорить и обсудить проблемы, но хватало этого не на долго...Страшно что свидетель скандалов маленькая дочка. Ей 2 годика. Рождение ее было как луч света, такого заботливого отца я не встречала..продержалась вся идиллия ровно месяц. На смотрины я пригласила родню мужа и они не пришли...муж взбесился и всю свою злость выплеснул на мне. Он обзывал, унижал,- я кормила грудью, я не могу даже передать тот страх что я чувствовала..и боль и обиду. А потом началось, я вижу что дочь муж очень сильно любит, но еще сильнее он подвержен чужому влиянию и у него не получаеться сделать правильный выбор и чаще всего он не в пользу нас..Начались проблемы с алкоголем-пиво или водка все чаще стали появляться дома..остановиться в выпивке он не мог-пил пока падал..Добавлю что у него золотые руки, раньше он был спокойным и выдержанным а в последнее время это стал слвбый и вспыльчивый человек.. Он не похмелялся и не пил днем, но вечером алкоголь присутствовал по нескольку раз в неделю. Все чаще скандалы начинались из за того что он унижал меня, мог обзыватькрыть матом..В доме нет больше ни одного праздника, если он выпил, начнет меня унижать..Я стала сопротивляться, стала говорить что он не имеет права так себя вести, мне ненравиться, я не позволю. Он обещал, но срывался и все по новой. Перед новым годом он напился , в гостях были наши друзья и он снова начал я при друзьях закрыла ему рот и сказала что не буду это терпеть..Он взбесился после их отъезда, стал громит первый этаж в доме, когда я попыталась его остановить ударил меня, разбудил маленькую дочку, вытащил все деньги что были в семье..Мы живемза городом..Я закрылась с малюткой на втором этаже, забыла телефон и компьютер и онемела от страха, так как живем мы за городом и рядом никого нет из соседей чтобы позвать на помощь..а я боялась что он начнет врываться в спальню где ребенок..После этого я заболела, нанервной почве у меняобострился радикулит и отнялась нога..я буквально проползала на коленях несколько месяцев..Сейчас я просто боюсь его пьяного, иду спать с телефоном, ключами от дома и компьютером..на случай если он снова перепьет.У него сезонная работа. В промежутки ,когда он не работает, становиться совсем тяжко.Девочке в марте исполнилось 2 годика, на лето у нас закрывают садики и я с ней, мы полностью от него зависили..В начале лета, когда начались трудности с деньгами, на все мои просьбы он буквально отвечал, ты ожирела сидеть дома, надо деньги иди заработай..и в июне мы просто несколько недель сидели без еды..они у него были, просто он решил что запчастидля его корабля важнее и все истратил. В конце месяца, я не выдержала, при доме открыла маленький магазинчик по продаже копченой рыбы, предлагала ему, он сказалчто ему не нравиться это.И дело пошло.Правда его похоже взбесило это еще больше, он стал говорить что я плохая мать и работаю как лошадь и ребенок заброшен..короче как 20 лет назад при весе в 50кгя была для него жирнойтак и тут, проблема не во мне..Я согласилась на его помощь..если честно он вытащил часть мною заработанных денега в один из дней просто проснулся раздраженным, видать все ему надоело..и вечером напился и снова стал обзывать меня, К этому времени уже 1,5 месяца я работала по 12 часов без выходных, отдала все наши долги по счетам,купила стиральную машинку и холодильник..Я сказала чтобы заткнулся, вышла из себя и бросила ему бумаги в лицо. Он схватил стол, трезвый и ударил меня..На глазах у дочки.Я сказала чтобы убирался из дома вон я не позволю, стала кричать на него..В конце скандала дошло до того, что топром он разгромил мои коптильные печки, я вызвала скорую и полицию и написала заявление в полицию..
marlin
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 9:08 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

Невыносимая обстановка в семье

Сообщение Лемурчик » Вс июл 27, 2014 4:02 pm

Уходить однозначно. А если топор опустится на вас или на ребенка (не дай бог, конечно)??? Вы себе это простите??? :shock:
У таких людей уже сломан психологический барьер по непреминению насилия. Все будет повторяться по нарастающей. Если не хватает сил уйти самой, ищите такого сильного человека, которому будете доверять и который сможет мотивировать вас на решительные действия или совершит их за вас. (Это не обязательно другой мужчина, это может быть друг, в том числе женского пола).
Лемурчик
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 1:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Невыносимая обстановка в семье

Сообщение marlin » Вс июл 27, 2014 11:14 pm

Я знаю , что должна это сделать..я не знаю как. Я вспыльчивая, но отходчивая.Каждый раз прощаю и все повторяеться. Но внутренний город говорит все громче, что я не хочу больше так жить, я хочу быть счастливой. Муж чувствует это и злиться еще сильнее..Так не возможно, скандалить каждые две недели, драться и жить в страхе..Сегодня пытался помириться, делает вид что ничего не произошло..Возиться с дочкой..вот только как надолго.Что следующее его выведет из себя.. Хотя каждыйраз как выпьет говорит о разводе, возможно тоже боиться сделать этот первый шаг..
marlin
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 9:08 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

Невыносимая обстановка в семье

Сообщение Лемурчик » Вт июл 29, 2014 9:03 am

Что бы я сделала:
1. Если живы бабушка-дедушка (ваши) – ребенка к ним. Если нет – найти друзей-родственников (в идеале о которых ваш благоверный не знает), у которых можно пожить. Я бы даже сняла комнату или квартиру в неизвестном для вашего мужа месте ( а то мало ли какие действия захочется совершить столь неуравновешенному типу).
2. Муж бывает на работе – есть время собрать вещи, ценности, деньги.
3. Параллельно найти работу в неизвестном для мужа месте, чтобы денег хватало на съем и на садик для дитя (если некому сидеть).
4. Когда всё будет готово – уехать сразу же в подготовленное место и подавать на развод. Если дом в общей собственности – раздел имущества и лучше бы компенсацию получить деньгами.

Чем быстрее сможете всё сделать – тем лучше. Будут целее нервы и ваши, и дитёнка.

Это как один из вариантов в ответ на "я не знаю как". Может быть есть и другие не менее хорошие.
Лемурчик
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 1:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Невыносимая обстановка в семье

Сообщение Марина Полярус » Вт июл 29, 2014 3:41 pm

marlin, добрый день.
Похоже, Вы сами отчасти понимаете, что происходит - именно Вы назвали тему "невыносимая обстановка в семье", и назвали правильно. Терпеть такое нельзя и неправильно - правы участники темы, которые пишут Вам про то, что нужно уходить, заканчивать отношения, спасать себя и ребёнка. Я понимаю, что закончить отношения, которым 25 лет, и в которых было много хорошего, сложно и больно. Но поймите и то, что алкоголизм - это болезнь, и болезнь прогрессирующая - т.е. без лечения лучше уже не будет, может быть только хуже.

Вы правильно говорите, "не позволю", "терпеть не буду"..и продолжаете терпеть - и здесь нарушаете основное правило общения с зависимыми людьми: сказал - сделай. Если сказали "не позволю так" - не позволяйте, сказали "уйду" - уходите, и только так. Иначе Вы показываете, что Ваши слова и обещания ровно ничего не стоят, как и его. Это одна сторона.
И есть вторая: Ваша дочка, которая всё это видит и замечает..даже в 2 года человек способен понимать и улавливать эмоции - ярость отца, страх и боль матери - и всё это явно не хорошо для психического развития маленького человека.

Вероятно, одной Вам сейчас будет тяжело и сложно, поэтому хорошо бы обеспечить себе систему поддержки: семья, близкие, знакомые, друзья, группа самопомощи (например, группы для созависимых, которые можно поискать в интернете) - любой вариант сообщества людей, которые могут помочь и поддержать.
Берегите себя, пожалуйста..
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]