Миф второй: "Не надо приучать ребёнка к рукам"

Миф второй: "Не надо приучать ребёнка к рукам"

Сообщение Тамара » Вт дек 09, 2008 6:35 pm

Из книги Татьяны Николаевой, которую я сейчас читаю:
Миф второй: "Не надо приучать ребёнка к рукам"

Это все равно что сказать: не надо приучать ребёнка к родителям. Приходя на первый же зов своего ребёнка, вы, без преувеличения, создаёте его счастливую судьбу. Природа такова, что малышу какое-то время после рождения совершенно необходим физический и духовный контакт с родителями. Это наблюдается у всех млекопитающих. В этот период формируется психика детёныша - основа его дальнейшего поведения в обществе себе подобных. И главный фактор этого процесса - чувство полной защищённости, душевного покоя. Это чувство - покоя, безопасности, радости - даёт ребёнку присутствие матери или, на крайний случай, как говорится, "лиц, её заменяющих", но обязательно добрых, любящих и внимательных к нему.

В такой атмосфере формируется натура психически устойчивая, уравновешенная, человек, уверенный в себе. И наоборот, ребёнок, которому в младенчестве пришлось подолгу плакать в одиночестве, самому справляться с чувством "позабыт-позаброшен", а точнее, просто засыпать от усталости, на всю жизнь остаётся гораздо более уязвимым. Именно такие дети тяжело переносят сложности переходного возраста, у них возникают проблемы "отцов и детей". Вырастая, они не могут избавиться от многочисленных комплексов. В будущем это в лучшем случае инфантильные или агрессивные неудачники, в худшем - жертвы плохой компании, пьянства, наркомании.

Это не преувеличение. Проблема массового алкоголизма обострилась в стране именно тогда, когда подросли поколения, рождённые при советской власти и выросшие едва ли не в большинстве своём в дошкольных детских учреждениях. Напомню: десятилетиями советские женщины вынуждены были отдавать детей в ясли с возраста в несколько недель (!) и возвращаться к работе.

Вопреки ожиданиям, из детей, практически не знавших тепла материнских рук, не выросли стойкие борцы. Чаще это люди, не устойчивые против внешнего влияния и не знающие покоя внутреннего. Примеров масса - драма поколений "шестидесятников" и периода застоя, вся палитра личностных проблем, отражённых даже нашей литературой того времени.

Так что счастье ребёнка - буквально в ваших руках. Пусть малыш проводит у вас на руках как можно больше времени. Наслаждайтесь таким общением - ведь этот счастливый период проходит быстро.

http://poprirode.ru/pedagogika/glava2.html#11


Согласна, что любви мамы много не бывает :) Но ведь все равно нужно обед приготовить, полы помыть, в соседний город за документами смотаться. А вскоре - и на работу. Как же создать возможность для отрыва мамы хоть ненадолго, чтобы последствия не были разрушительными для ребенка? Всегда ли плохо оставлять ребенка на папу, например? А няньку? На пол часа одного, при условии безопасности? Когда уже можно оставлять ребенка на пол дня, например?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Миф второй: "Не надо приучать ребёнка к рукам"

Сообщение irrashine » Ср дек 10, 2008 6:49 pm

Тамара писал(а):Согласна, что любви мамы много не бывает :) Но ведь все равно нужно обед приготовить, полы помыть, в соседний город за документами смотаться. А вскоре - и на работу. Как же создать возможность для отрыва мамы хоть ненадолго, чтобы последствия не были разрушительными для ребенка? Всегда ли плохо оставлять ребенка на папу, например? А няньку? На пол часа одного, при условии безопасности? Когда уже можно оставлять ребенка на пол дня, например?


мне кажется, что до года ребенку маму никто не заменит. Собственно с первым я до года и не расставалась ни разу. Первый раз отдала бабушке на пять дней именно около года потому как сессия была и не могла бегать по универу с ним.. а на бабушку, папу конечно можно оставлять.. ведь родные люди :) Главное, чтобы ребенок не плакал навзрыд все это время, а был спокоен и весел. Дело ведь не в том, кто его берет на руки, когда он этого хочет, а берут ли вообще или нет.. :wink:
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Миф второй: "Не надо приучать ребёнка к рукам"

Сообщение Айлин » Чт дек 11, 2008 12:10 am

ИМХО (на двух вполне приличных детях)
Надо исходить из реального положения вещей с конкретной мамочкой и конкретным детенышем. Если детеныш слабенький, болеет, просто грустно ему или еще что - безусловно, мамины руки не заменит ничто, и полом или магазином пущай занимается кто-то другой. Но если ребенок сыт, здоров, весел и вообще благополучен, то чего бы маме не оторваться от него и не заняться общественно- или лично-полезным трудом?
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Миф второй: "Не надо приучать ребёнка к рукам"

Сообщение irrashine » Чт дек 11, 2008 3:00 am

Айлин писал(а):ИМХО (на двух вполне приличных детях)
Надо исходить из реального положения вещей с конкретной мамочкой и конкретным детенышем. Если детеныш слабенький, болеет, просто грустно ему или еще что - безусловно, мамины руки не заменит ничто, и полом или магазином пущай занимается кто-то другой. Но если ребенок сыт, здоров, весел и вообще благополучен, то чего бы маме не оторваться от него и не заняться общественно- или лично-полезным трудом?



ясное дело! плюс стотыщмиллионофф! :wink:
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Миф второй: "Не надо приучать ребёнка к рукам"

Сообщение Lisabet » Чт дек 11, 2008 3:26 am

Я когда определяла, насколько я принадлежу детям, а насколько себе, исходила из здравого смысла. Исторического :) вряд ли какие-то из наших предков разной степени цивилизованности освобождали женщин года на три от всех прочих хлопот. Значит, и я вполне могу себе свои хлопоты, какие считаю нужным, оставить.

Хочет ребенок общения - общаемся. Мама ведь от папы в плане общения только наличием приспособления для кормления отличается, и то не всегда :)

А на руках - хорошо, и мне, и ребенку. Так какой смысл в этом отказывать? И с ребенком на руках я вполне могу заняться тем. что мне интересно.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Миф второй: "Не надо приучать ребёнка к рукам"

Сообщение Тамара » Пт дек 12, 2008 12:25 am

irrashine писал(а):мне кажется, что до года ребенку маму никто не заменит. Собственно с первым я до года и не расставалась ни разу. Первый раз отдала бабушке на пять дней именно около года потому как сессия была и не могла бегать по универу с ним.. а на бабушку, папу конечно можно оставлять.. ведь родные люди :) Главное, чтобы ребенок не плакал навзрыд все это время, а был спокоен и весел. Дело ведь не в том, кто его берет на руки, когда он этого хочет, а берут ли вообще или нет.. :wink:

До года я еще как-то могу это представить. Хотя чисто технически я уже и сейчас умудрилась запястье потянуть - что к году-то будет, постоянно на ручках? :D Но в упомянутой книжке, к примеру, советуют быть с ребенком до 3 лет, до кризиса самостоятельности. И гордо говорят, что если вы взрослый и самостоятельный человек - ну что для вас, собственно, три года в плане карьеры? Да наверстаете! А по-моему очень даже "что". Совсем по-разному относятся к специалистам разных возрастов на одной и той же должности. Может, журналисту и все равно, а мне нет, к примеру. И какому шефу понравится отпустить сотрудника на три года в "отпуск"... Но если ставить выбор "ребенок-карьера" - то это вообще не выбор. В общем, нужно изыскивать пути работы на дому...
Ирра, сын по тебе сильно соскучился за 5 дней-то? :) Интересно, на какое время можно бабушке ребенка отдавать (если она его очень любит) без страха травмы с его стороны? Меня мама в районе 2-х лет на пару месяцев бабушке оставила. Им нужно было уезжать в другой город, где не было жилья поначалу. А когда она за мной вернулась - я её не узнала. Хотя я вообще этого не помню... А ведь многие на лето оставляют ребенка бабушкам :) Может, просто ребенок уже постарше должен быть...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Миф второй: "Не надо приучать ребёнка к рукам"

Сообщение Тамара » Пт дек 12, 2008 12:28 am

Айлин писал(а):ИМХО (на двух вполне приличных детях)
Надо исходить из реального положения вещей с конкретной мамочкой и конкретным детенышем. Если детеныш слабенький, болеет, просто грустно ему или еще что - безусловно, мамины руки не заменит ничто, и полом или магазином пущай занимается кто-то другой. Но если ребенок сыт, здоров, весел и вообще благополучен, то чего бы маме не оторваться от него и не заняться общественно- или лично-полезным трудом?

Моему сытому и благополучному ребенку хватает максимум 5 часов на руках у папы, чтобы начать беспрестанно орать. И дело не в папе, просто она не любит моего отсутствия. Айлин, тебе нужно памятник ставить - как ты сразу на работу умудрилась выйти?.. Я каждый раз после поездки в Москву (приходится мотаться по врачам и за документами) чувствую себя виноватой.
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Миф второй: "Не надо приучать ребёнка к рукам"

Сообщение Тамара » Пт дек 12, 2008 12:30 am

Lisabet писал(а):Хочет ребенок общения - общаемся. Мама ведь от папы в плане общения только наличием приспособления для кормления отличается, и то не всегда :)

В среде пап ходят мифы об обратном :twisted: :D Как вот папе это доказать... И так ли это...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Миф второй: "Не надо приучать ребёнка к рукам"

Сообщение Lisabet » Пт дек 12, 2008 12:43 am

Тамара
Я вот сколько с людьми общаюcь - понимаю, что мне изначально нужен был очень необычный мужчина. И у нас-таки очень нестандартный папа :)

Вообще, конечно, это вопрос договоренности между взрослыми. В чем я твердо уверена - если образ жизни с ребенком на руках делает маму несчастной - счастья ребенку переступание через себя не добавит.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Миф второй: "Не надо приучать ребёнка к рукам"

Сообщение Тамара » Пт дек 12, 2008 12:54 am

Lisabet писал(а):Тамара
Я вот сколько с людьми общаюcь - понимаю, что мне изначально нужен был очень необычный мужчина. И у нас-таки очень нестандартный папа :)

Вообще, конечно, это вопрос договоренности между взрослыми. В чем я твердо уверена - если образ жизни с ребенком на руках делает маму несчастной - счастья ребенку переступание через себя не добавит.

Я себя несчастной с Катюшкой не чувствую, наоборот :) Но для полноты счастья :D неплохо было бы это работой не только по дому разбавлять. На самом деле это вопрос осознания свободного времени. Думаю, скоро я перестроюсь.
Папа у нас замечательный. Я почему-то всегда знала, что папа из него получится хороший. Но каждый папа замечателен по-своему :) С нашим Катюшка уже сейчас заигрывает и кокетничает - она точно видит в нем мужчину. И это тоже для девочки важно, по-моему. Но, думаю, нам еще предстоит с папой кое-что пересмотреть...
Мне, кстати, по фото показалось, что папа у вас этик :) Ему общение с детьми должно чуть легче даваться, особенно с маленькими. Может, я и ошиблась, конечно :oops: А вы как-то регламентировали ваши нагрузки или распределение само собой вышло?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Миф второй: "Не надо приучать ребёнка к рукам"

Сообщение Lisabet » Пт дек 12, 2008 1:13 am

Тамара писал(а):Мне, кстати, по фото показалось, что папа у вас этик :) Ему общение с детьми должно чуть легче даваться, особенно с маленькими.

У нас папа мало того, что этик, так еще и сенсорик :) В отличие от меня :oops: Дюм :)

Второй немаловажный момент - считается, что мужчины готовы к отцовству примерно к 30 годам. Нашему папе исполнилось 30 за месяц до рождения старшей. Мне было 22, и, как я сейчас думаю, я была еще совсем не готова, мне это все было рановато.

Тамара писал(а):А вы как-то регламентировали ваши нагрузки или распределение само собой вышло?

Я дважды выходила на работу в 4.5 месяцев ребенку (с двумя старшими), потому что папе без меня было на работе плохо :)
В 4.5 года младшей папа ушел с работы, потому что мне без него плохо в бизнесе. У нас все очень симметрично :)

У нас с самого начала было так, что вечернее купание - на папе. Вообще, вечер - папино время, я себе в это время как раз устраивала "час для себя" - ванна и чтобы меня никто не трогал. Ребенок накормлен, с папой, а я - наслаждаюсь стремительным приближением к нирване :)

Тамара писал(а):На самом деле это вопрос осознания свободного времени. Думаю, скоро я перестроюсь.

Я смогла перестроиться только со вторым ребенком. В плане того, что я могу полезно использовать не только то время, когда ребенок спит, но и любую подвернувшуюся минуту. Со старшей, считаю, время бездарно разбазаривала %) С другой стороны - со старшей мне удавалось читать. Потом - уже все. У детей четко было: мама за компьютером работает, а если села в кресло - прилегла на диван, значит, можно ее ""общать".
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Миф второй: "Не надо приучать ребёнка к рукам"

Сообщение Marimay » Пт дек 12, 2008 11:48 am

Чтобы руки не вытягивать, можно в слинге ребенка носить. Я подружке на днях подарила слинг-шарф, так она мне недавно позвонила и очень благодарила. Ребенок в слинге спит крепче, чем в кроватке, а у неё руки свободны и дела по дому спокойно можно делать.
Marimay
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 1:13 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Меланхолик

Миф второй: "Не надо приучать ребёнка к рукам"

Сообщение Айлин » Пт дек 12, 2008 4:51 pm

Тамара писал(а): Айлин, тебе нужно памятник ставить - как ты сразу на работу умудрилась выйти?.. Я каждый раз после поездки в Москву (приходится мотаться по врачам и за документами) чувствую себя виноватой.

Мне не нужно памятник ставить - у меня выхода другого не было. И я об этом знала изначально, поэтому все распланировала, чтобы дочку собой обделять только в реально необходимой степени, а не по моему капризу..... И потом, мы же кормились грудью до 13 месяцев (оба раза, хотя со старшей был сразу институт, а с мелкой сразу почти работа). Так что отчасти замазалось....
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Миф второй: "Не надо приучать ребёнка к рукам"

Сообщение Sandor » Вс дек 14, 2008 2:57 pm

Любовь матери необходима ребенку в первые пять лет в большом количестве.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Миф второй: "Не надо приучать ребёнка к рукам"

Сообщение Малина » Вт дек 16, 2008 3:41 pm

Не люблю ребенка оставлять, максимум уходила на 3,5 часа, и к моему возвращению ребенок уже начинал плакать, несмотря и на еду и нахождение на руках любящих родственников. Щас нам 4 мес, мы стали распозновать своих- чужих, так как мы живем отдельно от родителей и с ребенком я справляюсь сама, бабушку ребенок видит раз в неделю и при этом воспринимает как чужого, начинает рыдать когда на руки берет она его, и последний раз когда я на работу заявление по уходу за ребенком ездила писать ребенок целый час орал, я не знаю что надо делать с ребенком чтобы он час орал, учитывая что у нас девочка оч спокойная и при маме никогда так ся не ведет.. Короч никому своего дитятю не оставлю :P благо на работу мне спешить не зачем
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

След.

Вернуться в Клуб молодых мам

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]