Миф третий: "Не надо баловать ребёнка"

Миф третий: "Не надо баловать ребёнка"

Сообщение Тамара » Вт дек 09, 2008 6:40 pm

Из книги Татьяны Николаевой, которую я сейчас читаю:

Миф третий: "Не надо баловать ребёнка, чтобы потом не мучиться с ним"

Здесь тоже всё поставлено с ног на голову. Разве вам может повредить ласковое слово, внимание близких, родных, друзей? Наоборот, ваша душа всегда нуждается в этом и с благодарностью принимает такие проявления. Точно так же внимание родителей не может повредить ребёнку. Более того - ему это жизненно необходимо. Если вы желаете своему ребёнку счастливой судьбы (а так и есть), то наберитесь терпения на год - полтора. Держите его на руках, играйте с ним столько, сколько ему нужно. Остальные дела сократите до минимума. Или совмещайте. Можно, например, подкатить детскую кроватку так, чтобы ребёнок видел вас, пока вы работаете, а вы могли бы легко подать ему упавшую игрушку.

Около полутора лет от роду ребёнок всё реже будет сидеть у вас на руках - ему это нужно уже гораздо меньше. Может быть, иногда подбежит, оставив игру в песочнице, чтобы просто постоять несколько секунд, прижавшись к вашим коленям. К двум годам начнёт стремительно нарастать его жажда самостоятельности. Всё. Свой самый физически трудный родительский долг вы выполнили.

Интересно, что понятие "баловать" мы используем только в отношении ребёнка и не одобряем подобные действия. Себя же, если честно, "балуем" гораздо больше, считая это необходимостью и просто удовлетворением насущных потребностей. Может быть, поняв это, мы станем более объективными к своим детям?

Наша повышенная требовательность обычно ничего хорошего в детях не воспитывает, а только создаёт стрессовые для обеих сторон ситуации. И что получится из этого общения "на нервах", нельзя предугадать. Похоже, путь опять один: почаще ставить себя на место своего ребёнка. Может быть, тогда мы отвыкнем противопоставлять себя ему и станем одной "командой". А значит, само собой исчезнет большинство наших проблем.

http://poprirode.ru/pedagogika/glava2.html#11

Тут я с автором согласна. А как вы относитесь к "баловству"? :) Я вот замечаю, что у сильно строгих родителей дети балуются "втихую". Делают назло. Я не видела избалованных детей. Ваше хорошее отношение, ИМХО, ребенок будет ценить сильнее всего остального, если оно не будет расходной монетой. Может, я не права? А вы своих детей балуете? :) Как?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Миф третий: "Не надо баловать ребёнка"

Сообщение Айлин » Чт дек 11, 2008 12:33 am

Нет, не балую.
Игры, укачивания, поцелуи и пр - это не баловство, а огромная потребность ребенка.
Баловать начинают, когда откупаются чем-то от непосредственного участия в жизни ребенка. Проще купить куклу, магнитофон или дорогих шмоток, чем посидеть обнявшись и выслушать, что произошло в школе. Проще разрешать что-то под настроение, а под другое запрещать, чем принять конечное число жестких неизменяемых принципов и следовать им.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Миф третий: "Не надо баловать ребёнка"

Сообщение Софи-Эн » Ср окт 13, 2010 7:58 am

Я балую, балую, целую, обнимаю и снова балую.
Ни в чем не отказываю, вижу что пакостит, улыбаюсь, целую.
Почему мне не баловать своего сыночка, я так его ждала, он у меня единственный.
Мужья приходят и уходят, а он всегда будет со мной. :)
Если ударили–забудь, если ранили–прости, если предали–вспомни, вспомни все разом и убей обидчика..
Аватара пользователя
Софи-Эн
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:19 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник

Миф третий: "Не надо баловать ребёнка"

Сообщение Наталья Ромодина » Ср окт 13, 2010 9:29 am

Да, я согласна с Айлин. Балуют - это когда откупаются. Когда нет любви и она заменяется избалованностью ребёнка.
"На, только заткнись!"
Ребёнка надо не баловать, а любить.
Не дарить ему подарки за что-то, не покупать желательные поступки, а дарить просто так, потому что мы его любим. Я стараюсь так и делать. Мне одно время казалось, что я мало ему дарю, хотелось больше. У нас столько игрушек скопилось тогда! Просто ступить некуда, ребёнок, пока маленький, теряется, он не может выбрать, во что играть. В одно поиграл - а уже другое манит! Дедушка еме покупал много дорогих игрушек - машинок, железную дорогу, катер на батарейках... Иногда он просил что-то купить. Например, однажды попросил куклу. :) Постарше стал - тоже чётко говорит, что ему надо: микроскоп, ноутбук, фотоаппарат, мобильник, радиотелефон... И всё равно мне кажется, что он заслуживает большего, чем получает. :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог


Вернуться в Клуб молодых мам

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]