Что должен уметь ребенок

Что должен уметь ребенок

Сообщение Oleg » Пт авг 21, 2009 1:07 am

Один месяц-ребенок должен уметь следить глазами за источником света.

Два месяца-ребенок должен уметь следить глазами за погремушкой и прислушиваться к её звукам.

Три месяца-ребенок должен уметь минимум пол минуты удерживать головку в вертикальном положении и уметь улыбаться в ответ.
Четыре месяца-ребенок должен уметь тянуть руки к желаемому предмету,игрушке.

Пять месяцев-ребенок должен уметь самостоятельно переворачиваться со спины на живот.

Шесть месяцев-ребенок должен уметь проситься на руки к маме.

Семь месяцев-ребенок должен уметь стучать по поверхности игрушкой.

Восемь месяцев-ребенок должен уметь,при поддержке за руки,стоять короткое время.

Девять месяцев-ребенок должен уметь ползать.

Десять месяцев-ребенок должен уметь сбрасывать игрушки со стола.

Одиннадцать месяцев-ребенок должен уметь реагировать на свое имя и передвигаться,держась за опору.

Один год-ребенок должен уметь делать шаги,держась за руки взрослого,подавать игрушку.

Один год и один месяц-ребенок должен уметь самостоятельно стоять хотябы десять секунд.

Один год и три месяца-ребенок должен уметь говорить мама,папа.

Один год и четыре месяца-ребенок должен уметь самостоятельно ходить и повторять слова.

Один год и шесть месяцев-ребенок должен уметь играть игрушками, мячиком, строить башню из трех кубиков.

Один год и восемь месяцев-ребенок должен знать части тела и не менее шести слов.

Два года-ребенок должен уметь самостоятельно мыть руки.

Два года и пять месяцев-ребенок должен уметь словами попросить есть.

Два года и шесть месяцев-ребенок должен уметь самостоятельно спуститься по лестнице.

Два года и восемь месяцев-ребенок должен уметь выкладывать кубики в одну линию.

Два года и девять месяцев-ребенок должен уметь самостоятельно есть суп ложкой.

Два года и десять месяцев-ребенок должен уметь проситься на горшок и говорить о себе Я.

Три года-ребенок должен уметь без поддержки стоять на одной ноге .

Три года и один месяц-ребенок должен знать свое имя и фамилию.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Что должен уметь ребенок

Сообщение irrashine » Пн сен 07, 2009 3:41 pm

Как-то маловато умений на каждый месяц выделили.. :P
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Что должен уметь ребенок

Сообщение Кристина В » Чт окт 15, 2009 12:39 am

Эти "должен" устарели, особенно про разговоры. Сейчас появляется тенденция к изменению формата накапливания информации, структурировании ее. И только когда матрица выстроена, ребенок заговорит. происходит это обычно с 2 до 3 лет. А то повадились наши врачи, основываясь на таких табличках, диагнозы ставить...
Кристина В
Участник
Участник
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 11:53 am

Что должен уметь ребенок

Сообщение Шелковая » Чт окт 15, 2009 12:57 am

Кристина В писал(а):Эти "должен" устарели, особенно про разговоры. Сейчас появляется тенденция к изменению формата накапливания информации, структурировании ее. И только когда матрица выстроена, ребенок заговорит. происходит это обычно с 2 до 3 лет. А то повадились наши врачи, основываясь на таких табличках, диагнозы ставить...

В 3 года начать разговаривтаь ? Это торможение в развитие уже, простите. Дочь моей подруги в 3 года уже алфавит знает, а я в 4 года читала.. А это что за олигофрены выговаривающие "мама" к трём годам ?
Мне всё равно, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще ...
Аватара пользователя
Шелковая
Модератор, админ сайта Наполеонов
Модератор, админ сайта Наполеонов
 
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 6:57 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик

Что должен уметь ребенок

Сообщение irrashine » Чт окт 15, 2009 12:28 pm

Кристина В писал(а):Эти "должен" устарели, особенно про разговоры. Сейчас появляется тенденция к изменению формата накапливания информации, структурировании ее. И только когда матрица выстроена, ребенок заговорит. происходит это обычно с 2 до 3 лет. А то повадились наши врачи, основываясь на таких табличках, диагнозы ставить...


Эти должен очень усреднены. Могу сказать, что и во времена нашего детства были дети, которые начинали говорить поздно, мой муж например, начал говорить около трех лет, но сразу стихами :) А если бы свекровь случайно не услышала как он бормочет себе под нос стихи, возюкая машинкой по полу, то еще бы и позже начал.. но у них обстановка эмоциональная была напряженная и возможно ребенок таким образом "мстил" родителям..
А мой старший к году уже знал достаточно слов, а к трем мог убедить взрослого человека в том, что он бывал заграницей и знал иностранный язык, но вот беда, приехав домой его забыл (это реальный случай, я сама офигела когда узнала :))
А младший уже знает четыре слова, пусть и оперирует ими не очень хорошо, но все же.. Да дети разные, но говорить, что тогда говорить начинали быстрее, а сейчас медленнее я бы не стала.. :wink:
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Что должен уметь ребенок

Сообщение Селена » Пт окт 16, 2009 11:11 am

Шелковая писал(а):В 3 года начать разговаривтаь ? Это торможение в развитие уже, простите. Дочь моей подруги в 3 года уже алфавит знает, а я в 4 года читала.. А это что за олигофрены выговаривающие "мама" к трём годам ?

Вы. случайно, не воспитатель детского сада? Уж больно похожие речи я слышала от них :D Олигофрения - это диагноз, а не обзывательство. Я, например, знаю одного выросшего ребёнка, который в три года читал слова, в четыре бегло читал, школу закончил еле троечником, техникум прогуливает из-за постоянных пьянок. Другой пример: моя одноклассница. Говорить начала к пяти годам, в школе стабильно училась хорошо, сейчас преподаёт в техникуме, кстати, толковый педагог. :) Торможение, как и опережение в развитии речи, письма и прочего к 16-18 годам выравнивается и далеко не всегда, общаясь с группой 18-ти летних людей, можно сказать, кто из них тормозил в детстве, а кто в три года всю азбуку знал. :)
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Что должен уметь ребенок

Сообщение Джери Ли » Сб окт 17, 2009 11:43 pm

"Два месяца-ребенок должен уметь следить глазами за погремушкой и прислушиваться к её звукам." А мы уже и голову отрывали от подушки
"Пять месяцев-ребенок должен уметь самостоятельно переворачиваться со спины на живот." Гм, а моя киндер сюрприз уже умела сидеть
"Семь месяцев-ребенок должен уметь стучать по поверхности игрушкой." А-ха...мы уже стояли на ножках держась за кроватку.
"Один год и три месяца-ребенок должен уметь говорить мама,папа." Мы умели в год...
Одно из двух...либо "стандарт" наблюдался на тормознутых, либо это мы больные :D Ах, нет есть еще ..."из трех"- У вас родился Овен!
S/P Слово "должен" "должна" "должны" вызывает во мне неудержимый протест...кому "должны" и "с какой стати" ?
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Что должен уметь ребенок

Сообщение Шахразада » Вс окт 18, 2009 5:09 pm

Никто никому ничего не должен.
:)
Но ребенок, не говорящий в полуторагодовалом возрасте простейших слов: мама, папа, дай, и не выражающий желания их лепетать, все-таки вынуждает задумываться: что-то не то с ребенком или что-то не то с отношениями в семье.

Кстати, такие статьи полезны, и носят исключительно рекомендательный характер, просто для сравнения, кто-то начинает раньше, кто-то позже, это среднестатистические данные.

А как вы отнесетесь к словам: беременность у человека в среднем должна длиться 9 месяцев? Если три месяца с момента зачатия, то вас, вероятно, надули, беременность, скорее всего, была и до вас. Если двенадцать, то у вас - корова. Тоже - 9 месяцев носит чисто рекомендательный характер, сумеете меньше - ваше право, растянете на больше - почет и уважуха. Но сильное изменение срока заставляет задуматься, не так ли?
:lol:
Почему-то про 9 месяцев не так критично, как про то, что должен уметь ребенок.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Что должен уметь ребенок

Сообщение Джери Ли » Вс окт 18, 2009 7:13 pm

Шахразада
"...Если двенадцать, то у вас - корова." :oops: простите...но срок беременности коровы так же составляет 9 месяцев...
Я не против ориентиров, но категорически не приемлю когда в рамки "загоняют"...начинают верещать " у вас что-то не так"...ну, согласитесь, что "средняя арифметическая температура по больнице" берется из сумм всевозможных отклонений деленных на количество наблюдений...о,как! :D Эти отклонения-и есть усредненная норма.
Моя подруга "внезапно" разрешилась родами на сроке 5 мес.беременности, дитя доращивали в кувезе ( под колпаком) нормальная пигалица вышла...сейчас ей должно быть лет 20 уже...У другой моей подруги - скоропостижные роды (кесарево) в 8 мес.беременности, у мальчика под вопросом - водянка мозга ( "слишком крупная голова") до 3 лет вообще почти не говорил, и подозревали "задержку в развитии"...потом заговорил сразу и много...тоже вроде как-то подозрительно...потом выяснили что крупноголовость у него - просто наследственный фактор и ни какой водянки нет, ...Моя дочь ежемесячно с рождения прибавляла в весе по 1000-1100 гр, врачи верещали "это не нормально" и "надо меньше кормить". Да она перегоняла всех сверстников до 1,5 года, потом все выровнялось.
Сейчас всему нашему выводку по 19-20 лет, и это не самые худшие представители человечества, учатся в ВУЗах, работают, влюбляются-с, вполне социализированы.
Зато сколько нервов тогда потрепали мамочкам врачи...с ориентацией на "норму"...не просто ориентацией а убеждением " у вашего ребенка что-то не то..."
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Что должен уметь ребенок

Сообщение Селена » Вт окт 20, 2009 12:16 am

Зато сколько нервов тогда потрепали мамочкам врачи...с ориентацией на "норму"...не просто ориентацией а убеждением " у вашего ребенка что-то не то..."

Да уж. :(
Моя дочка заговорила в 1 год 8 мес. СТОЛЬКО переживаний у меня было. Зато теперь ей рот не закроешь. :D
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Что должен уметь ребенок

Сообщение Шелковая » Вт окт 20, 2009 3:34 am

Селена писал(а):Вы. случайно, не воспитатель детского сада?

Случайно, не воспитатель
Селена писал(а): Уж больно похожие речи я слышала от них :D

От всех сразу ?
Селена писал(а): Олигофрения - это диагноз, а не обзывательство.

Спасибо, я в курсе :)
Селена писал(а):Я, например, знаю одного выросшего ребёнка, который в три года читал слова, в четыре бегло читал, школу закончил еле троечником, техникум прогуливает из-за постоянных пьянок. Другой пример: моя одноклассница. Говорить начала к пяти годам, в школе стабильно училась хорошо, сейчас преподаёт в техникуме, кстати, толковый педагог. :) Торможение, как и опережение в развитии речи, письма и прочего к 16-18 годам выравнивается и далеко не всегда, общаясь с группой 18-ти летних людей, можно сказать, кто из них тормозил в детстве, а кто в три года всю азбуку знал. :)

Это ни о чём не говорит. Педагоги бывают очень разные.
А то, что мальчик пьянствует. Ну в студенческие годы, кто не пьянствует ? Франклин Рузвельт опиумом баловался, а в течении жизни, вечером выпивал бутылку виски. И увольняли его с работы, а потом президентом стал на 4 срока подряд, и никто не повторил пока этого рекорда. И не худшим президентом в истории США, скажу я Вам.
Так что неизвестно, кто глубже, умнее и интереснее, этот мальчик или женщина-педагог.
Мне всё равно, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще ...
Аватара пользователя
Шелковая
Модератор, админ сайта Наполеонов
Модератор, админ сайта Наполеонов
 
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 6:57 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик

Что должен уметь ребенок

Сообщение Auri » Пн окт 26, 2009 9:25 am

совершенно не могу вспомнить, кто из моих детей когда что умел...хм... наверное не заостряла внимание на этом никогда :)
помню, что в садик к трем годам просили научить самостоятельно завязывать шнурки (одеваться самостоятельно - это само собой), а так как обувь детская в основном на липучках, то шнурки мы учились завязывать на папиных ботинках, было прикольно :D
в плане освоения знаний... есть дети, которым это не интересно, ну не интересны им буквы, книги, математика и прочее, зато они с радостью покатаются на велике, сами его разберут-соберут, накачают колеса, что-нибудь модернизируют... надо просто наблюдать - в какой области ребенок развивается, моя старшая кинестетик, ей в начальной школе было неимоверно трудно, не конвеерный ребенок. У младшей таких проблем нет.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23949
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Что должен уметь ребенок

Сообщение Auri » Пн окт 26, 2009 9:33 am

Шахразада писал(а):
Почему-то про 9 месяцев не так критично, как про то, что должен уметь ребенок.

на самом деле врачам очень даже критично...
у меня старшая родилась в 8 месяцев, ставили срок на 15 мая, а она 15 апреля решила. Я рожала в экспериментальном отделении роддома в воду, там в те времена было единственное место, где провозглашали естественные роды (то, что сейчас во всех роддомах: ребенка не уносят, папа может присутствовать, сроки не вытягивают). А если бы рожать пошла по привычному конвееру, то мне бы не дали родить, сохраняли бы изо всех сил, и еще не известно чем бы это кончилось. Недавняя история: девочку также на схватках начали сохранять, видите ли рано еще, неделю держали (вроде как ребенку надо дозреть), а потом родила - ребенок внутриутробно наглотался мекония, плацента уже отходить стала, там была сильнейшая гипоксия. Сейчас по больницам мучается. Вот вам и нормы.
Я кстати родила старшую вполне дозрелую, она у меня в 2 недели уже голову держала... просто раньше развилась.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23949
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Что должен уметь ребенок

Сообщение razumnichka » Вт окт 27, 2009 10:03 pm

Хм...я шнурки в 5 лет научилась завязывать...столько мучений было...куда там. :lol: :lol: :lol: :lol:
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Что должен уметь ребенок

Сообщение Селена » Вс ноя 01, 2009 2:14 am

:oops: У меня до сих пор шнурки по дороге могут развязаться.
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

След.

Вернуться в Клуб молодых мам

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]