Первенец - причина семейного кризиса?

Первенец - причина семейного кризиса?

Сообщение Oleg » Чт окт 01, 2009 9:39 am

Первенец - причина семейного кризиса?


Сегодня, пожалуй, вся Россия переживает бэби-бум, а значит, наше общество молодеет и оздоравливается. В представлениях большинства людей семья не может состояться, если в ней нет детей. Многие молодые родители, родив первенца, решают не останавливаться на этом и планируют рождение и второго, и третьего ребенка. Однако рождение и воспитание детей – дело весьма ответственное, и требует от молодых родителей максимальной самоотдачи.

Так, рождение первенца является не только радостью, но и причиной кризиса семейных отношений. Меняются отношения между супругами, ведь теперь они не просто молодые и влюбленные друг в друга, теперь у них появляются новые обязанности и новые роли. Они уже не просто муж и жена, они теперь еще папа и мама. Обретение новой роли – вещь непростая, и на пути родительствования молодых супругов ждут не только радости, но и подводные камни. Только зрелые, ответственные и сплоченные супруги преодолевают этот путь легко и без особых проблем. Но большинство молодых супругов, став родителями, обнаруживают свою неготовность к материнствованию и отцовствованию. И это не вина их, а беда, с которой, впрочем, можно справиться.

Итак, когда вы становитесь родителями, ваша жизнь меняется сразу в нескольких плоскостях:

Появляется родительская ответственность за маленького ребенка;
Меняются отношения с собственными родителями – вы теперь не сын или дочь, вы теперь сами родители;
Меняются отношения с друзьями. Если раньше вы были легки на подъем и с удовольствием принимали участие в увеселительных мероприятиях – теперь вам приходится от них отказываться, и не все бездетные друзья с легкостью это понимают и принимают;
Меняется материальное положение семьи. Молодая мама не должна работать, а молодому отцу приходится работать больше, чем раньше, дабы прокормить свое растущее семейство;
Наконец, молодым родителям приходится повышать свою компетенцию в отношении развития и воспитания детей.

Итак, мы насчитали как минимум пять факторов, влияющих на семью в период рождения первенца. Этого вполне достаточно для того, чтобы выбить супругов из привычной колеи. Кроме того, в современной научной психологии существует понятие о семье как о системе, в которой все звенья (члены семьи) взаимосвязаны и ни одно изменение не проходит незаметно для семьи в целом. К тому же, семья, будучи системой, всегда стремится к гомеостазу, то есть к равновесному состоянию. Иначе ей не выжить, иначе она разрушится, как поврежденный механизм.

Семья, как и любая другая система, подвержена влияниям, внешним и внутренним. Внешним влиянием, например, является мировой финансовый кризис, потеря работы, тяжелая болезнь члена семьи. А к внутренним формам влияния относятся такие события семьи, как рождение детей (семья-система становится больше, нужно место для встраивания нового «звена», время для адаптации системы к новой структуре), взросление детей, их уход в самостоятельную взрослую жизнь и пр.

Таким образом, сам факт рождения первенца уже является достаточным поводом для возникновения кризиса в супружеских отношениях. Однако, как было уже сказано выше, есть семьи, способные преодолеть его с минимальными потерями. Своеобразной гарантией является сплоченность супругов (с позицией «мы вместе», «мы заодно»). Но формировать ее нужно задолго до рождения ребенка и даже до его зачатия.

Собственно, сплоченность должна быть неотъемлемой характеристикой семьи, ибо именно она помогает удерживать семью-систему в целостном и неделимом состоянии, то есть сохранять систему вообще. На практике, в реальных условиях, сплоченность – характеристика далеко не большинства семей. Но ее можно достичь. Сплочению помогают совместные (общие) дела. Начиная от совместных походов в магазин до совместного труда на даче или ремонта в квартире. Отдых тоже должен быть совместным.

Сказанное вовсе не означает, что все дела супругов должны быть исключительно совместными, конечно, это не так, но совместные дела должны быть обязательно. Эту традицию (совместных дел) обязательно нужно сохранить и после рождения малыша. Это позволит не только разнообразить жизнь молодой мамы, как правило, ограниченную четырьмя стенами квартиры и территорией, где совершаются прогулки с ребенком, но и даст супругам то ощущение единения, которое было до того, как они стали родителями.

Присутствует еще один важный момент, влияющий на тяжесть прохождения рассматриваемого нами кризиса. Это неоправданные ожидания. Они чаще характерны для молодых родителей в самом прямом смысле этого слова. Именно молодежь чаще строит иллюзии и чаще страдает от их краха. Одна из распространенных иллюзий: «У нас родится ребенок, будет ярко светить солнце, у всех будет хорошее настроение и радость, мы все будем жить в гармонии и наслаждаться счастьем». Особенно такие иллюзии характерны для молодых женщин. На деле все оказывается иначе.

Молодой отец недоволен тем, что любимая воспринимает его исключительно как помощника, рабочую силу, которая не освобождается от требований никогда, у него появляется ощущение того, что сам по себе он и не нужен жене, а нужен лишь для помощи, которой нет конца и края... Молодая мать оказывается морально неготовой к тому, что у нее больше нет возможности спать по восемь часов в сутки, что от ребенка никуда не деться, что некогда расслабиться... А самое главное, что у всех (мужа, бабушек и дедушек) есть собственные дела, и они не могут взять на себя решение ее проблем и выполнение ее обязанностей.

И у обоих супругов появляется ощущение, что их обманули! Вместо безбрежного и безмятежного счастья и спокойного розовощекого младенца им «подсунули» нечто иное, совсем не похожее на радостную картинку: плачущего и постоянно писающего и кушающего, ничего не понимающего человечка, гору пеленок, бешеные расходы на подгузники и прочие принадлежности упомянутого человечка, бессонные ночи, отсутствие отдыха и ощущение беспомощности.

Описанных выше обстоятельств и переживаний вполне достаточно для того, чтобы отношения супругов дали трещину. А проявляется она в скандалах и истериках со стороны женщины и стремлении реже и меньше бывать дома со стороны мужчины. Недовольство растет, и вот уже оба начинают подумывать о том, что семейная жизнь не удалась, что любовь умерла, и пора подумать о разводе...

Очень кстати в такой ситуации будет поговорка: «Предупрежден – значит, вооружен». Супругам, готовящимся к родительству, стоит знать заранее о предстоящих трудностях, касающихся не только ухода за ребенком, но их собственных отношений. Такое знание может помочь более реально смотреть на мир, не строить чрезмерных иллюзий, больше рассчитывать на собственные силы, чем на помощь извне.

Но, к сожалению, многие семьи, ожидающие рождения детей, убеждены, что проблемы обойдут их стороной, и мало о них задумываются, максимально сосредотачивая свои мысли на предстоящей радости – рождении первенца. По роду своей деятельности мне часто приходится видеть молодых родителей, находящихся на грани отчаянья оттого, что они оказались неготовыми к семейному кризису, и это дает мне основания утверждать: готовиться нужно не только к радостной встрече с малышом, но и к неизбежной встрече с, может быть, первым семейным кризисом!

Автор - Альфия Кабирова
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-28597/
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Первенец - причина семейного кризиса?

Сообщение Кристина В » Чт окт 15, 2009 12:35 am

Да ладно вам, все конечно розово написано, но лазить по форумам и вычитывать сопливые статейки будет только несчастная жена, уставшая от ребенка и теряющая мужа. 90% мужчин не готовы к обязанностям в принципе. А так, похвастаться наследником перед друзьями - всегда пожалуйста. Априори не подготовишься к родительству.
Кристина В
Участник
Участник
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 11:53 am

Первенец - причина семейного кризиса?

Сообщение irrashine » Чт ноя 12, 2009 12:01 am

Кристина В писал(а):Да ладно вам, все конечно розово написано, но лазить по форумам и вычитывать сопливые статейки будет только несчастная жена, уставшая от ребенка и теряющая мужа. 90% мужчин не готовы к обязанностям в принципе. А так, похвастаться наследником перед друзьями - всегда пожалуйста. Априори не подготовишься к родительству.


Очень даже подготовишься. :wink: В этом деле главное любовь и ответственность, а все остальное придет. Все придет к тому, кто работает над собой. :add20
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Первенец - причина семейного кризиса?

Сообщение Софи-Эн » Ср окт 13, 2010 11:15 am

Кристина В писал(а):Да ладно вам, все конечно розово написано, но лазить по форумам и вычитывать сопливые статейки будет только несчастная жена, уставшая от ребенка и теряющая мужа. 90% мужчин не готовы к обязанностям в принципе. А так, похвастаться наследником перед друзьями - всегда пожалуйста. Априори не подготовишься к родительству.


Похвастать они люююбят :add20
Если ударили–забудь, если ранили–прости, если предали–вспомни, вспомни все разом и убей обидчика..
Аватара пользователя
Софи-Эн
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:19 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник

Первенец - причина семейного кризиса?

Сообщение jade » Ср июн 01, 2011 8:30 pm

irrashine писал(а):В этом деле главное любовь и ответственность

и это пишет Гексли?????????
Аватара пользователя
jade
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 9:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: IТшница

Первенец - причина семейного кризиса?

Сообщение ХоХо » Ср июн 01, 2011 9:21 pm

jade писал(а):
irrashine писал(а):В этом деле главное любовь и ответственность

и это пишет Гексли?????????

а что тебя удивляет?
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Первенец - причина семейного кризиса?

Сообщение Лесная Соня » Вс июн 05, 2011 9:51 pm

jade писал(а):
irrashine писал(а):В этом деле главное любовь и ответственность

и это пишет Гексли?????????

Ну а чо, Гексли не знает слова "ответственность", что ли? :)
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Первенец - причина семейного кризиса?

Сообщение irrashine » Пн июн 06, 2011 12:09 am

Лесная Соня писал(а):
jade писал(а):
irrashine писал(а):В этом деле главное любовь и ответственность

и это пишет Гексли?????????

Ну а чо, Гексли не знает слова "ответственность", что ли? :)


тем более, что разговор шел о мужчинах. (что не отрицает наличия ответственности у гексли) но в двойне удивляет простити удивление. :add20
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Первенец - причина семейного кризиса?

Сообщение jade » Вт июн 07, 2011 9:23 pm

это я под впечатлением от мужа-гексли так удивилась. знаю лично несколько Гексли (м и ж).. когда кажется что безответственнее некуда, они что-то ТАКОООЕ делают что понимаешь - ЕСТЬ КУДА!

мой муж после рождения детей бегал-бегал, да так и решил все-таки не жить со мной (йа - "сопливые статейки, несчастная жена" :P )
ему ж видите ли самому о себе позаботиться никак (еда и пр.), а у меня все время на детей уходит (двойняшки).

тут вчера с ним перемывали косточки всяким знакомым. у моей одной подруги муж ушел. у них сложности с заберемениванием, много денег на это уходит. ушел к замужней, с двумя детьми, причем эта замужняя уходить от мужа не собирается. так мой сказал так возмущенно - "Конечно! Зачем она ему нужна если детей родить не может?"
%-)




значит, родили - плохо, не родили - тоже плохо. Где золотая середина-то? :)
Аватара пользователя
jade
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 9:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: IТшница

Первенец - причина семейного кризиса?

Сообщение ХоХо » Вт июн 07, 2011 11:36 pm

jade
я очень сочувствую тебе, но все-таки не руби с плеча. Я знаю противоположные примеры - ответственный гексли, который с пеленок нянчится с ребенком, пока жена "опять задерживается с работы" и в итоге жена уходит к другому, а тот остается с ребенком и разбитым сердцем :add29
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Первенец - причина семейного кризиса?

Сообщение irrashine » Вт июн 07, 2011 11:40 pm

jade писал(а):значит, родили - плохо, не родили - тоже плохо. Где золотая середина-то? :)


дык середина же не в том, чтобы родить или не родить, а в том, чтобы родить от любимого и любящего ответственного человека. А это уже совершенно нетимно. 8-)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Первенец - причина семейного кризиса?

Сообщение jade » Ср июн 08, 2011 6:40 am

Чаппа, исключение подтверждает правило.
irrashine писал(а): родить от любимого и любящего ответственного человека. А это уже совершенно нетимно. 8-)

по-моему как раз ТИМно то что любимый и любящий ответственный человек после рождения детей становится безответственным. пока варила борщи - так вроде как и заслуживала "ответственность".
Аватара пользователя
jade
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 9:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: IТшница

Первенец - причина семейного кризиса?

Сообщение Лесная Соня » Ср июн 08, 2011 9:06 am

irrashine писал(а):
jade писал(а):значит, родили - плохо, не родили - тоже плохо. Где золотая середина-то? :)


дык середина же не в том, чтобы родить или не родить, а в том, чтобы родить от любимого и любящего ответственного человека. А это уже совершенно нетимно. 8-)

Вот плюс, как говорится, стопицот :add6
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Первенец - причина семейного кризиса?

Сообщение ХоХо » Ср июн 08, 2011 9:39 am

jade писал(а):Чаппа, исключение подтверждает правило.

какое правило? можешь сформулировать?
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Первенец - причина семейного кризиса?

Сообщение jade » Ср июн 08, 2011 9:43 am

Чаппа, Гексли безответственны. такое правило, если коротко.

только не надо пытаться доказать обратное.. да и тема не об этом же :)
Аватара пользователя
jade
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 9:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: IТшница

След.

Вернуться в Клуб молодых мам

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс