Дети и аллергический ринит

Дети и аллергический ринит

Сообщение Keletius » Пн окт 25, 2010 10:31 pm

Изменения носового дыхания у малышей может обуславливаться так называемым ринитом аллергическим - болезнью слизистых путей носовой полости, основой которого становится воспаление, вызываемое аллергеном. Оно проявляется сильной заложенностью, обильными выделениями слизи, чиханием и зудом.
Нередко возникает нарушение обоняния, головная боль, раздражение и покраснение глаз, текут слезы.
Раньше аллергический ринит не рассматривали как страшное заболевание. Однако современное здравоохранение уделяет этой проблеме серьезное внимание - прежде всего вследствие серьезного влияния данной патологии на качество жизни малыша. Серьезность аллергического ринита возрастает и в связи с быстрым увеличением его повсеместности на нашей планете. Статистические данные говорят, что в среднем десять-двадцать% населения в возрасте болеют аллергическим ринитом. В последнее время вызывает тревогу и рост случаев заболевания среди детей.
Этому есть несколько объяснений. Вопервых - загрязнение воздуха, все более распростроняющаяся индустриализация, повсеместное использование антибиотиков и вакцин, специальных пищевых веществ, используемых в пекарнях, птицеводческих хозяйствах, в парикмахерских, химической промышленности, а также повсеместное табакокурение. Существенную роль в возникновении аллергического ринита наследственность: наличие у родителей поллиноза, дерматита атопического и бронхиальной астмы.
Насморк аллергический - это аллергическое системное воспалительное заболевание, которое тесно совмещено с другими аллергическими заболеваниями, такими как экзема, астма бронхиальная, аллергический гастроэнтерит и обусловлено ухудшением иммунитета. Аллергические заболевания протекают, как правило, в строгой последовательности. Так, например, развивающаяся пищевая аллергия в первые 2 года жизни ребенка в последующем может предсказать развитие в возрасте 5 лет аллергического ринита (риск составляет 45% - 50%) и бронхиальной астмы (43% - 67% соответственно). Поздняя диагностика аллергических ринитов и позднее назначение адекватной терапии могут привести к серьезным сложностям со стороны уха, горла и носа и способствуют скорейшемуриску развития бронхиальной астмы.
В зависимости от особенностей течения и осложнений аллергического насморка, связанных со временем года, у малышей выделяют круглогодичную и только сезонную формы болезни. Круглогодичный аллергический ринит характеризуется регулярной медицинской симптоматикой круглый год. При таком положении, сезонных осложнений почти не бывает.
Пищевые аллергены, такие как коровье молоко, яйца, морепродукты, шоколад, аналогично бывают источником круглогодичной формы болезни у малышей начальных лет жизни. Протекание этой формы аллергического насморка осложняет холодный воздух, сигаретный дым, изменение погоды, а также вирусы, бактерии и грибы. Особенностью межсезонного ринита аллергического обуславливается периодичность обострений. Старт данного заболевания практически всегда приходится на четрые-шесть лет, но болезнь может начинаться у малышей и в гораздо более раннем возрасте, что во многом зависит от географии, времени зацветания растений и климатических условий.
Клиника данной формы ринита повторяются из года в год в один сезон и показывают взаимосвязь с моментом зачветания каких либо видов растений и размножении спор плесневых грибов. К аллергенам, вызывающим сезонный ринит, относят пыльцу трав семейства злаковых и плесневых грибов. Клинически заболевание обуславливается приступами чихания, чесанием и обильными выделениями из носа.
Основные способы лечения направлены как на устранение аллергического воспаления полости носа, но и на профилактику появления аллергии.
Подобрать правильный вариант терапии и выбрать лекарственную терапию может только врач. Нужно учитывать что без желания мамы с папой хоть какое лечение будет неэффективным. Помощь родителей - это постоянная уборка помещений, ограничение контактов с домашними животными, и при необходимости - и их устранение; устранение скоплений плесени, и устранение пассивного вдыхания табачного дыма.
Станьте особо внимательны, старательно исполняйте все рекомендации медика, и болезнь обязательно отступит, а ваш ребенок всегда будет бодрым и жизнерадостным.

Keletius
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 9:33 pm

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб молодых мам

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Varosal12345, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс