Спорт во время беременности

Спорт во время беременности

Сообщение Steelstalker » Чт янв 24, 2008 10:29 am

А тонкий вопрос, какая нагрузка пойдет вам на пользу, нужно обязательно обсудить с врачом-гинекологом. Он подскажет, какие виды физкультуры подходят именно вам – как в том случае, если вы никогда не занимались спортом, так и если вы не мыслите себе жизни без спортзала. Очень полезным считается для беременных плавание, ходьба, специальная гимнастика – кстати, различные комплексы подобных упражнений часто предлагаются в школах для будущих мам, там же инструкторы обычно помогают их освоить.

Категорически противопоказаны любые занятия, связанные с резкими движениями, прыжками, а также все виды спорта, в которых существует вероятность падения, так что о волейболе, коньках или горных лыжах придется, конечно же, забыть. Наиболее безопасным для занятий физкультурой считается второй триместр – в первом и третьем неправильно рассчитанная нагрузка может привести к выкидышу.


В любом случае, необходимо ориентироваться на собственное самочувствие и при малейшем дискомфорте прекращать занятия до выяснения причины недомогания. При этом нужно помнить, что малоподвижный образ жизни вреден беременной женщине точно так же, как и чрезмерное увлечение не подходящими ей видами спорта.

Steelstalker
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 3:39 pm

Спорт во время беременности

Сообщение Virgo » Ср авг 24, 2011 9:39 pm

Случайно забрела в темку..

Steelstalker писал(а):А тонкий вопрос, какая нагрузка пойдет вам на пользу, нужно обязательно обсудить с врачом-гинекологом. Он подскажет, какие виды физкультуры подходят именно вам – как в том случае, если вы никогда не занимались спортом, так и если вы не мыслите себе жизни без спортзала.

Глупость полная. Врач-гинеколог ничего Вам не подскажет, в лучшем случае (наши врачи в России в большинстве своем) врач Вам подскажет постельный режим или помотает головой и разведет руками.
Извините, но врачи далеки от спорта. Врач отслеживает состояние пациента - это да, может сказать, на что и какую нагрузку давать нельзя, а куда можно. еще по развитости мышц может быть что-то скажет. Говорить же точно за упражнения - ну если Вы мне хоть одного врача покажете, который специально доп курсы или подготовку по этому вопросу проходил, - буду благодарна. Это я ко всем адресую, не только к автору темы, которая наверное уже давно форум не посещает.

Далее. Есть специальные группы и программы физупражнений разработанные специально для беременных. Женщинам же, для которых спорт - вторая жизнь и до беременности они активно им занимались - можно вообще тренироваться самостоятельно с некоторыми оговорками и изучением особенностей беременного состояния.

Тренеры и инструкторы, которые проводят эти занятия - имеют специальную подготовку, и некоторые (не имею статистической сводки) - уже сами рожали и по себе знают, каким видом спорта заниматься.
Хуже будет, но вполне возможно - заказать видео-курсы занятий для беременных. Но это только в том случае, если Вы уверены.
Что же касается проблем и осложнений, возникающих в течение беременности - то это как раз и может подсказать врач. Тогда занятия если и проводить, только под специальным наблюдением. Но это никоим образом не говорит о компетенции врача-гинеколога в вопросе подбора физических занятий. Потому что врач может и не знать даже, какие вообще существуют физические упражнения, кроме того, чем он(она) занимался в школе.

Поэтому если Вы хотите полагаться на советы врача - обязательно узнайте, есть ли у него на то дополнительная квалификация. А то мне насоветовали в свое время из-за тонуса матки не заниматься сексом, спортом, вообще лежать, так вот ногу не поднимать, этого не делать и под душем не стоять :o
Ни фига подобного! Секс отлично снимает эмоциональное и физическое напряжение, от которого как раз и есть тонус матки - но заниматься им, конечно, надо осторожно - а также укрепляет мышцы, которые и удерживают ребенка в матке, и потом участвуют в родах. Спорт укрепляет сердце - в первую очередь участвующее в родах, стимулирует обмен веществ, снимает отеки, укрепляет мышцы, способствует снятию стресса и эмоционального напряжения, которое есть у беременных, а также помогает нервной системе лучше переносить боль и недомогания. Растяжка благотворно влияет на нервную систему, помогает сохранять мышцам эластичность. И все это вместе способствует притоку крови, кислорода и различных веществ ребенку.

Очень полезным считается для беременных плавание, ходьба, специальная гимнастика – кстати, различные комплексы подобных упражнений часто предлагаются в школах для будущих мам, там же инструкторы обычно помогают их освоить. Категорически противопоказаны любые занятия, связанные с резкими движениями, прыжками, а также все виды спорта, в которых существует вероятность падения, так что о волейболе, коньках или горных лыжах придется, конечно же, забыть.

С этим согласна.

Наиболее безопасным для занятий физкультурой считается второй триместр – в первом и третьем неправильно рассчитанная нагрузка может привести к выкидышу.

Ерунда. В первом триместре обычно токсикоз не дает заниматься. И если нагрузка повышенная, да, может быть выкидыш. А вот в третьем триместре "выкидыша" быть не может :lol: - могут быть "преждевременные роды".

В любом случае, необходимо ориентироваться на собственное самочувствие и при малейшем дискомфорте прекращать занятия до выяснения причины недомогания. При этом нужно помнить, что малоподвижный образ жизни вреден беременной женщине точно так же, как и чрезмерное увлечение не подходящими ей видами спорта.

Вот это верно.

Хочу сказать насчет бега. Бегать можно - но это тяжеловато для сердца, когда оно меняется.. Мне где-то с 3-й недели стало тяжело бегать - я тогда еще не знала, что беременна. :)

А в целом - по-моему ненаучно-популярная статья, рассказывающая в общем и ни о чем. Почти ничего не раскрывающая по данной теме.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Спорт во время беременности

Сообщение solenoid » Пн ноя 21, 2011 10:00 am

Вынужден присоединиться к Вирго.
Гинекологи обычно слабо задумываются о беременной и всё больше перестраховываются:
сексом не заниматься, спортом - тоже, вообще ничего не делайте кроме анализов!
solenoid
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Спорт во время беременности

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн ноя 21, 2011 4:03 pm

:)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб молодых мам

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], LeRoy, morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой