О большом-большом космосе и нашем месте в нем

Астрофизика, небесная механика, космология. Календари. Системы небесных координат. Астрономические объекты. Исследование космоса и тайны Вселенной.

О большом-большом космосе и нашем месте в нем

Сообщение mr.Midas » Вс мар 03, 2019 1:03 pm

Кстати, ситуация с солнцем очень показательна в нашем восприятии окружающей действительности. Ну вот мы видим аномальное поведение солнца и что, рассматриваем ли мы её с позиции внешнего вмешательства? Нет. Первая мысль - модель ошибочна. Вся суть нашего аналитического мышления сегодня опирается на ревизию существующего, а не поиск неизвестного. Авангардные идеи будут рассматриваться только после того как ревизия зайдет в тупик. Но и тогда идеи о внешнем воздействии будут использоваться в последнюю очередь. В итоге мы сами себя загоняем в модель где мы единственные.

Развитая цивилизация по мере освоения управления природой будет использовать органичные методы воздействия, а не грубо демонстративные. Если нам доступно полное управление звездными процессами, то если возникнет необходимость изменить физику существующей, мы не будем её тушить и пересобирать в новой формации. Мы максимально естественными коррекциями изменим её поведение. Для стороннего наблюдателя, с недостаточными знаниями о всей физике звезды, её поведение будет выглядеть аномальным, но с естественными причинами.

Я так понимаю что уровень развития нашей цивилизации пока не позволяет сообществу работать со всем пространством причинных вероятностей и поэтому мы ограничиваемся только доступным, а это как раз ревизионизм. И тут уместно вспомнить о гениях. Не потому ли так темна и тяжела их судьба, что мы в целом просто не доросли до умения с ними работать? До умения правильно использовать их возможности? Ведь гении, в силу своей специфики мышления, сильно расширяют горизонт возможных причин, а мы к этому банально не готовы. Проще заткнуть фонтан, чем пытаться вычерпать весь поток льющейся через край информации... :add120
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

О большом-большом космосе и нашем месте в нем

Сообщение Istanaro » Вс мар 03, 2019 10:57 pm

А здесь классическая проблема -- в какой момент от "обычных" интерпретаций стоит переходить к "необычным"? С одной стороны -- бритва Оккама говорит, что "необычные" интерпретации вводятся только когда не удовлетворяют "обычные". С другой -- строго говоря, бритва Оккама не является доказательством. В общем, проблема выбора интерпретации.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Пред.

Вернуться в Астрономия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой