Система KOI-351 - "близнец" Солнечной Системы?

Астрофизика, небесная механика, космология. Календари. Системы небесных координат. Астрономические объекты. Исследование космоса и тайны Вселенной.

Система KOI-351 - "близнец" Солнечной Системы?

Сообщение Counter Strike » Ср окт 30, 2013 1:30 am

Астрономы открыли уменьшенную копию Солнечной системы
РИА Новости, сегодня
То же на Би-Би-Си, 24 октября

Астрономы обнаружили «компактную копию» Солнечной системы — самую «населенную» планетную систему у другой звезды, говорится в статье группы европейских ученых, отправленной в Astrophysical Journal.

«Никакая другая планетная система не имела в такой степени сходную с нашим космическим домом „архитектуру“, как система звезды KOI-351. Как и в Солнечной системе, каменистые планеты размером с Землю находятся близко к звезде, в то время как газовые гиганты, похожие на Сатурн и Юпитер, находятся на окраине», — говорит Хуан Кабрера (Juan Cabrera) из германского аэрокосмического агентства DLR.

Он и его коллеги изучали систему звезды KOI-351 (KIC 11442793), которую в течение четырех лет исследовал телескоп «Кеплер». Ранее команда «Кеплера» по результатам изучения кривых колебаний яркости звезды объявила, что в системе KOI-351 есть три планеты. Однако теперь группа Карберы с помощью нового алгоритма DST нашла в кривых яркости признаки присутствия еще четырех планет.

Таким образом, KOI-351 оказалась самой «населенной» системой среди известных (если не считать Солнечной). Ранее астрономы из Европейской южной обсерватории заявляли об открытии 7 планет у звезды Gliese 667C, однако существование одной из них пока не подтверждено.

Система KOI-351 крайне компактна, если бы ее центральное светило оказалось на месте Солнца, все семь планет поместились бы внутри земной орбиты. Период обращения трех «кеплеровских» планет составляет 331, 211 и 60 дней (что примерно соответствует орбитам Земли, Венеры и Меркурия). Две из четырех планет, открытых группой Карберы, находятся очень близко к звезде — их периоды равны 7 и 9 суток, а еще две — несколько дальше, их период 92 и 125 суток.

При этом, как и в Солнечной системе, небольшие землеподобные планеты находятся рядом с Солнцем (их радиус составляет 1,3 и 1,18 радиуса Земли), затем идут три суперземли, чьи размеры в 2-3 раза больше земных, а на окраине находятся два гиганта с радиусами в 8 и 11 раз больше земного.

Ученые отмечают, что открытие поможет ученым лучше понять процессы формирования и эволюции как Солнечной системы, так и других систем.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Вернуться в Астрономия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs