Аспирант Принстона построил "ковер-самолет"

Механика, теория относительности, термодинамика, электродинамика, оптика, акустика. Ядерная и квантовая физика. Занимательные факты.

Аспирант Принстона построил "ковер-самолет"

Сообщение Oleg » Вс окт 02, 2011 1:51 pm

В лаборатории Принстонского университета проходят испытания небольшого "ковра-самолета"

Изображение

В движение 10-сантиметровый прозрачный пластиковый лист приводит "рябь" – по его поверхности под действием электричества от одного края к другому идут мелкие волны, создавая поток воздуха.
Прототип, как говорится в статье, опубликованной в Applied Physics Letters, движется со скоростью около сантиметра в секунду.
При этом в дальнейшем его создатель - аспирант Ноа Джафферис - надеется увеличить скорость до метра в секунду.
Джафферис говорит, что идея создания такого аппарата пришла к нему во время чтения математической работы сразу после поступления в аспирантуру в Принстоне.
Он отказался от перспективного проекта печати наночернилами электронных схем, и выбрал работу, которая, казалось, ближе к "Сказкам 1001 ночи", чем к инженерии XXI века.

Безрассудство

Профессор Джеймс Штурма, который возглавляет исследовательскую группу Джаффериса, признал, что ему поначалу проект казался безрассудным.
"Было трудно контролировать с высокой точностью поведение листа, потому что он деформировался при высоких частотах", – сказал он Би-би-си.
"Не имея возможности точно предсказать, как поведет себя лист, мы не могли применять электрический ток с правильными параметрами, чтобы в результате получилось движение вперед", – сказал ученый.
В течение двух лет исследователи устанавливали датчики по всему листу, точно регулируя его поведение.
После точной регулировки, волны, наконец, стали вести себя согласно расчетам, и небольшой "ковер" смог двигаться.
В документе, описывающем проект, слово "летит" всегда пишется в кавычках. Джафферис и его соавторы таким образом подчеркивают, что у листа больше общего с аппаратом на воздушной подушке, чем с самолетом.
"Лист должен находиться близко к земле, – объяснил Джафферис Би-би-си. – Таким образом, воздух попадает в "ловушку" между листом и землей, и когда волны движутся в одном направлении, [...] это создает тягу.

Аппарат для Марса

Лакшминараянан Махадеван из Гарвардского университета, который писал в 2007 году доклад в журнале Physical Review Letters, вдохновивший Джаффериса на этот проект, выразил удивление и восторг в связи с успехом принстонской научной группы.
"Ноа пошел дальше теории и построил приспособление, которое работает, – сказал он Би-би-си. – Более того, оно работает довольно неплохо, как мы и предсказывали".
Джафферис отмечает, что движение аппарата ограничено крошечными нитями, прикрепленными к батареям, и может перемещаться на расстояние нескольких сантиметров. Он собирается построить следующий прототип, работающий на солнечной энергии и свободно летающий на большие расстояния.
Преимущество этого вида движения, утверждает он, заключается в отсутствии движущихся компонентов. Этим лист отличается от самолетов, вертолетов и судов на воздушной подушке.
"Идеальным было бы использовать его в какой-то пыльной, грязной среде, где движущиеся части быстро загрязнились бы и остановились", – пояснил он.
Тем не менее, признал он, при существующих технологиях "размах крыльев" "ковра-самолета", достаточно мощного, чтобы перевозить человека, составил бы минимум 50 метров. Не самое удачное транспортное средство для улицы.
С другой стороны, предварительные расчеты показывают, что, например, на планете Марс достаточно атмосферы, чтобы плавающие планетоходы могли скользить над пыльной поверхностью.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Аспирант Принстона построил "ковер-самолет"

Сообщение Istanaro » Вс окт 02, 2011 3:39 pm

Идея, как я понял, состоит в генерации аэродинамической силы при помощи этих волн?
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика


Вернуться в Физика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]